新着記事(5ページ目)

カメラCCD再評価の真相。CCDセンサー搭載カメラの名機解説まで

カメラCCD再評価の真相。CCDセンサー搭載カメラの名機解説まで

CCDカメラと調べると、工場の検査用カメラと、写真趣味の中古デジカメが混ざって出てきます。この記事で扱うのは後者です。CCDセンサー搭載のコンデジと一眼レフは生産終了が中心ですが中古で流通しており、日中のスナップやポートレートで色と階調の個性を楽しむ用途に向きます。特性の要点、コンデジ名機と一眼レフ名機の入口、設定と中古のチェックまで整理します。

【リーク】Tamron 50-600mm F4.5-7.3の特許情報を読み解く 50-600mm級の光学系が公開

【リーク】Tamron 50-600mm F4.5-7.3の特許情報を読み解く 50-600mm級の光学系が公開

Tamron 50-600mm F4.5-7.3の噂を後押ししている材料として、タムロン名義の特許公報が公開されています。焦点距離レンジや開放F値など、超望遠高倍率ズームを思わせる具体的な設計パラメータが示されている一方で、製品名・マウント・発売日・価格といった“買える情報”は特許からは分かりません。この記事では、特許で確定している事実と、周辺で語られている推測を切り分けながら、Tamron 50-600mm F4.5-7.3がもし登場した場合に何が変わるのかを掘り下げます。

Nikon Z fcとNikon Z 30を徹底比較!違い・価格・レンズキット・おすすめを解説

Nikon Z fcとNikon Z 30を徹底比較!違い・価格・レンズキット・おすすめを解説

Nikon Z fcとNikon Z 30は、どちらもAPS-CサイズのニコンDXフォーマットセンサー(有効約2088万画素)と画像処理エンジン「EXPEED 6」を搭載しており、基本的な画質やAF性能は近いモデルです。一方、操作性や動画撮影時の使いやすさは異なります。Z fcは電子ビューファインダー(EVF)と物理ダイヤルを備え、ファインダーをのぞいて静止画を撮りたい人に向いています。対してZ 30は、握りやすいグリップやRECランプ、長時間の動画撮影に配慮した設計が特徴で、Vlogや動画撮影を重視する人に向いています。この記事では、Nikon Z fcとNikon Z 30の違いを、操作性や動画機能、携帯性、価格などの項目に分けて比較します。

SIGMA fpとSony α7 IIIを徹底比較!小型RAW動画機と万能フルサイズ機の違い

SIGMA fpとSony α7 IIIを徹底比較!小型RAW動画機と万能フルサイズ機の違い

SIGMA fpとSony α7 IIIは、どちらも約2400万画素のフルサイズセンサーを搭載していますが、設計思想や得意な撮影スタイルが大きく異なります。SIGMA fpは、小型・軽量なボディとRAW動画記録を特徴とし、撮影後の編集を前提とした映像制作に適したカメラです。一方、Sony α7 IIIは、瞳AF(人物の瞳に自動でピントを合わせる機能)や5軸ボディ内手ブレ補正を備えており、静止画から動画まで幅広い撮影に対応しやすい設計です。この記事では、画質やAF、手ブレ補正、動画機能、携帯性などを比較し、静止画を重視する人と動画制作を重視する人のどちらに各機種が適しているのかを解説します。

【2026年版】SIGMA BFとSIGMA fpを徹底比較!ミニマル派と拡張派で「選ぶ基準」が変わるフルサイズ2台

【2026年版】SIGMA BFとSIGMA fpを徹底比較!ミニマル派と拡張派で「選ぶ基準」が変わるフルサイズ2台

SIGMA BFとSIGMA fpで迷う最大の理由は、どちらもフルサイズで小型なのに、カメラとしての思想が真逆に近いことです。BFは内蔵メモリー中心の割り切りとミニマル操作で“撮る行為”を軽くし、fpは端子や周辺機器と組み合わせて“撮影システム”を育てやすい方向へ寄せています。この記事では、画質・AF/レスポンス・記録メディア運用・動画・携帯性まで、実際にどんな場面で差が出るのかを具体例と一緒に比較し、結局どちらを選ぶべきかを用途別に判断できるように解説します。

Light Lens Lab 35mm F2 Apochromaticの正式仕様が公開|チタン版は最大998本

Light Lens Lab 35mm F2 Apochromaticの正式仕様が公開|チタン版は最大998本

Light Lens Lab(LLL)が、初の写真用フィルムとLeica Mマウント向けの「35mm f/2 APO Double Aspherical」レンズを“soon(近いうちに)”リリースすると報じられました。発売日や価格はまだ見えていない一方、動きが具体化してきた点は要注目です。

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

Sony ZV-E10 IIとα6700は、どちらもソニーの最新世代APS-Cとして注目されますが、実際に迷うのは「画質は近そうなのに、なぜ価格と形が違うのか」「自分の撮り方だと何が決め手になるのか」という部分でしょう。この記事は、EVFや手ブレ補正、動画の上限、AFの被写体認識、携帯性、そして価格差まで撮影の場面に落とし込んで整理し、買った後に後悔しにくい結論へつなげます。

【2026年版】Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VRレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正・弱点を解説

【2026年版】Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VRレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正・弱点を解説

Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VRは、ニコンZのDXボディと組み合わせやすい、小型・軽量の標準ズームレンズです。35mm判換算で24〜75mm相当の画角をカバーし、レンズ内手ブレ補正VRや静かなAFも備えています。一方、望遠端の開放F値はF6.3と暗めで、対応するレンズフードHN-40は別売です。鏡筒は防塵・防滴に配慮した設計ですが、すべての環境で完全な防塵・防滴を保証するものではありません。この記事では、画質やAF、動画撮影での使いやすさ、購入前に知っておきたい注意点を、レビューとあわせて紹介します。

Nikon D7200のレビュー比較まとめ デュアルSDと高画素が強みの一眼レフ

Nikon D7200のレビュー比較まとめ デュアルSDと高画素が強みの一眼レフ

Nikon D7200は、APS-CサイズのニコンDXフォーマットを採用した中上級者向けの一眼レフです。約2,420万画素のローパスフィルターレスセンサー、51点AF、デュアルSDカードスロットを備え、静止画撮影に必要な画質・AF性能・記録の信頼性をバランスよくまとめています。一方で、4K動画には対応しておらず、ボディ内手ブレ補正や可動式モニターも搭載していません。この記事では、複数メディアの実機レビューなどをもとに、画質、AF、連写、操作性、動画性能を撮影シーン別に解説します。さらに、後継機や他社のAPS-C機との違いも比較し、D7200がどのような人に向いているのかを紹介します。

【2026年版】OM SYSTEM OM-5レビュー 向いている人・弱点・OM-5 Mark IIとの違い

【2026年版】OM SYSTEM OM-5レビュー 向いている人・弱点・OM-5 Mark IIとの違い

OM SYSTEM OM-5は、小型ボディに高い防塵・防滴性能と強力な5軸ボディ内手ブレ補正(IBIS)を備え、さらにハイレゾショットやライブNDなどのコンピュテーショナル フォトグラフィ(カメラ内の合成や演算で表現の幅を広げる撮影機能)にも対応したミラーレスです。耐環境性能は装着レンズとの組み合わせで変わり、IP53レンズとの組み合わせでIP53、IPX1レンズとの組み合わせではIPX1です。また、AFは121点オールクロス像面位相差AFと顔・瞳検出AFが中心で、動体撮影を重視する場合は競合機との比較も必要です。動画は4K 30p、C4K 24p、FHD 120fpsに対応しますが、10bit内部記録や4K60pを重視する本格派には物足りない面もあります。ここでは用途別に合う人・合わない人、レンズキット選び、後継機種のOM-5 Mark IIや競合機との違いまで解説します。

【2026年版】Nikon Z 50とZ 30を徹底比較|写真・動画の違いと選び方

【2026年版】Nikon Z 50とZ 30を徹底比較|写真・動画の違いと選び方

Nikon Z 50とZ 30は、有効2,088万画素・23.5×15.7mmのDXフォーマットCMOSセンサーという公表仕様と、画像処理エンジンEXPEED 6が共通するミラーレスカメラです。静止画の基本画質は近いものの、Z 50は電子ビューファインダー(EVF)と内蔵フラッシュを搭載し、Z 30はバリアングルモニター、長時間記録、USB給電、RECランプに対応しています。なお、Z 50は2019年11月22日発売の旧製品で、後継機のZ 50 IIは2024年12月13日に発売されました。この記事では、Z 50を所有している人や流通在庫・中古品を検討している人に向けて、Z 30との違いを写真、動画、携帯性、価格の観点から解説します。新品のEVF搭載DX機を探している場合は、Z 50 IIも比較候補に加えてください。

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

SONY α6700(ILCE-6700)とVLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらも有効約2600万画素のAPS-C裏面照射型Exmor R CMOSセンサーと画像処理エンジンBIONZ XRを搭載したモデルです。さらに、現在は両機とも4K 120p撮影に対応しており、画素数や最大フレームレートだけでは違いを判断しにくくなっています。ただし、静止画向けの装備と携帯性には差があります。α6700は電子ビューファインダー、5軸ボディ内手ブレ補正、メカシャッターを搭載し、14bit RAW出力にも対応しています。これに対し、ZV-E10 IIは約377gの軽量ボディに加え、商品レビュー用設定や背景のボケ切替など、Vlog向けの操作機能を備えた構成です。この記事では、写真・動画・旅行・自撮りの用途別に、両機の違いと選び方を解説します。

【2026年版】Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS SEL200600Gのレビュー比較まとめ 野鳥・航空機撮影に最適

【2026年版】Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS SEL200600Gのレビュー比較まとめ 野鳥・航空機撮影に最適

Sony FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSS SEL200600Gは、ソニーEマウントのフルサイズ対応で600mmまで届く超望遠ズームです。強みは、ズーム全域での解像感と扱いやすい操作系、OSS(光学式手ブレ補正)による手持ち撮影のしやすさにあります。一方で約2.1kgの重量、テレ端f6.3の明るさ、最短撮影距離2.4mは用途を選ぶ弱点にもなります。実機レビューや海外メディアの評価をもとに、向き不向き、画質・AF・手ブレ補正の実用ポイント、競合レンズとの違いまで掘り下げます。

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

Leica SL3-P(ライカSL3P/SL3-P)は、2026年6月26日発売のフルサイズミラーレスです。有効約4,490万画素のBSIセンサー、最大40コマ/秒のAF追従連写、8Kオープンゲートなど動画も強いハイブリッド機で、メーカー販売価格は1,100,000円(税込)。60MPのSL3と24MP級のSL3-Sの間に立つ中核モデルとして、発売日・価格・スペックと兄弟機の違いを整理します。

【2026】高倍率コンデジおすすめ11選|最強コンデジは用途で選ぶ・旅行から超望遠まで

【2026】高倍率コンデジおすすめ11選|最強コンデジは用途で選ぶ・旅行から超望遠まで

「コンデジ 最強」で調べると高級コンデジやスナップ機が候補に出やすいですが、遠くを大きく写したいなら本命は高倍率コンデジです。旅行のポケットズーム、野鳥・航空の超望遠、画質寄りの1.0型——用途で切ると決まります。倍率だけで選ぶと暗所や重さでミスマッチも起きやすいので、この記事では2026年時点の高倍率コンデジおすすめ11選を、焦点距離と用途から整理します。

【リーク】ソニーの追加新カメラ発表は8〜9月は薄い?登録コード整理から海外サイトが予想

【リーク】ソニーの追加新カメラ発表は8〜9月は薄い?登録コード整理から海外サイトが予想

ソニーの次の追加カメラ発表は、少し先になるかもしれません。海外のカメラ情報サイトSony Alpha Rumorsが、ここ数か月に話題になっていた登録コードを整理したうえで、2026年8〜9月にソニーが新しいカメラを発表する可能性は高くない、という見方を伝えています。ただし、これはソニー公式の発表予定ではなく、登録情報の動きから読んだ噂・予想です。すでに公式発表済みのFX5やRX10 Vと、今後出るかもしれない未発表カメラの話を分けて見る必要があります。

Insta360 CEO、2種類のミラーレス開発に言及 CP+ 2027で試作機披露の可能性も

Insta360 CEO、2種類のミラーレス開発に言及 CP+ 2027で試作機披露の可能性も

マイナビニュースのインタビューで、Insta360の創業者兼CEOであるJK Liu氏が、特徴の異なる2種類のミラーレスカメラを開発中だと語りました。海外メディアも、この発言をもとに同社のミラーレス参入計画を紹介し話題が盛り上がっています。正式な製品名や発売日、価格、マウントやセンサーサイズなどの仕様は、現時点では明らかになっていません。

ニコン新製品は全体的に後ろ倒し?カメラ・レンズ・ファーム更新にも遅延観測

ニコン新製品は全体的に後ろ倒し?カメラ・レンズ・ファーム更新にも遅延観測

ニコンの次の新ボディや新レンズを待っている人にとって気になるのが、発表スケジュールの行方です。海外のカメラ情報サイトでは、噂されていたカメラ・レンズ・ファームウェア更新が全体的に後ろ倒しになる見通しが伝えられています。

【2026年版】Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G EDレビュー比較まとめ 中古で選ぶ価値とVR版・Z版との違い

【2026年版】Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G EDレビュー比較まとめ 中古で選ぶ価値とVR版・Z版との違い

Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G EDは、2007年に登場したニコンFマウント用の大口径標準ズームです。24-70mmの焦点距離とズーム全域F2.8の明るさを備え、人物やイベント、取材など幅広い場面で使われてきました。一方で、約900gの重さや手ブレ補正機構のVRを搭載していない点は、現在の基準では気になるところです。この記事では、解像力やボケ、AF性能、逆光耐性、近接撮影の使いやすさを詳しく確認し、中古で購入するときの注意点や、後継のVR版・Zマウント版との違いまで紹介します。

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

Canon EOS R3は、スポーツ、報道、野生動物など、動きの速い被写体を撮影するプロやハイアマチュア向けのフルサイズミラーレスカメラです。キヤノンのEOSシリーズで初めてフルサイズ裏面照射積層CMOSセンサーを採用し、高速連続撮影と被写体追尾に対応しています。さらに、縦位置グリップ一体型ボディーと有線LAN端子を備え、撮影した画像を本体からFTPサーバーへ転送可能です。この記事では、連続撮影、AF、画質、動画、手ブレ補正、通信機能を項目別に取り上げ、どのような撮影者に向くのか、現行モデルと何が異なるのかを解説します。

OM SYSTEM OM-5 Mark IIにおすすめのレンズ9選 レンズキットはどっち?最初の1本から広角・望遠

OM SYSTEM OM-5 Mark IIにおすすめのレンズ9選 レンズキットはどっち?最初の1本から広角・望遠

OM-5 Mark IIのおすすめレンズで迷ったら、先に「最初の1本」を決めると楽です。旅行やイベントを1本で回すなら14-150mm、標準域の写りと軽さで基本を固めるなら12-45mm PRO。レンズキットのどっちかで迷っている人も、この分岐と同じです。広角・望遠・単焦点は2本目以降。この記事ではキットの選び分けと、相性の良い9本を用途別に整理します。

Nikon Z5IIとZ50II比較|重さ・サイズと選び方【2026年版】

Nikon Z5IIとZ50II比較|重さ・サイズと選び方【2026年版】

Z5IIとZ50IIの比較で迷ったら、先に重さとサイズで切ると決まりやすいです。ボディはバッテリー・カード込みで約700g(Z5II)と約550g(Z50II)。夜や室内・作品づくりまで取りたいならフルサイズのZ5II、旅行や日常で持ち出す回数を増やしたいなら軽いZ50IIです。どちらもEXPEED 7世代で、単純な上位下位ではありません。この記事では重さ・サイズを入口に、画質・AF・動画・価格の差を整理します。

【2026年版】SONY FE 100mm F2.8 Macro GM OSSのレビュー比較まとめ|高倍率マクロと動画性能を解説

【2026年版】SONY FE 100mm F2.8 Macro GM OSSのレビュー比較まとめ|高倍率マクロと動画性能を解説

SONY FE 100mm F2.8 Macro GM OSSは、レンズ単体で最大撮影倍率1.4倍に対応する、G Masterシリーズ初の中望遠マクロレンズです。別売のSEL14TCを装着すると1.96倍、SEL20TCでは2.8倍まで撮影倍率を伸ばせます。また、4基のXDリニアモーターやレンズ内光学式手ブレ補正、接写時のピント合わせに配慮した操作部も備えています。昆虫や花、商品、ジュエリーの接写に加え、ポートレートやマクロ動画にも使用できる構成です。ただし、ソニーストアでの販売価格は199,500円(税込)のため、等倍までの撮影が中心ならFE 90mm F2.8 Macro G OSSやサードパーティー製レンズも比較対象になります。この記事では、FE 100mm F2.8 Macro GM OSSの画質、マクロ性能、AF、手ブレ補正、操作性を解説します。さらに、同じソニーEマウント用でAFに対応する等倍マクロレンズとして、FE 90mm F2.8 Macro G OSS、105mm F2.8 DG DN MACRO ソニーE用、TAMRON 90mm F/2.8 Di III MACRO VXD ソニーE用との違いを整理。LAOWA 100mm F2.8 2X Ultra Macro APO ソニーE用は、MFで2倍撮影を行う別案として紹介します。

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコンの未発表カメラについて、これまで語られていた「EVF(電子ビューファインダー)なし」の噂が、最新情報で「実はEVFを搭載するかもしれない」へと修正されました。ただしボディ上部にファインダーの出っ張りがない可能性も示され、形はまだ読みにくい状況です。

SG-image 35mm f/1.4 APS-C AFレンズのティザー公開、8月末発表と報道

SG-image 35mm f/1.4 APS-C AFレンズのティザー公開、8月末発表と報道

SG-imageの新レンズとみられる「35mm f/1.4 APS-C」対応のAFレンズについて、ティザー画像が公開され、月末に発表予定との情報が出ています。現段階では価格や発売日、詳細スペックは示されておらず、続報待ちの段階です。

【リーク】Meike Air 25/35/56mm F1.7がAPS-C単焦点の空気を変える

【リーク】Meike Air 25/35/56mm F1.7がAPS-C単焦点の空気を変える

軽いカメラに、軽いレンズ。なのに、ちゃんとボケる。いまAPS-C界隈で一番熱いのは、実は「F1.7の小型AF単焦点」かもしれません。海外で浮上したMeikeの新シリーズ“Air”は、25mm/35mm/56mmの3本構成。対応マウントやホワイト仕様まで話が出てきました。確定情報と未確認情報を分けつつ、競合のど真ん中でMeikeがどこを狙うのか掘り下げます。

8/12発売 Insta360 X6の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

8/12発売 Insta360 X6の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

Insta360の次世代360度アクションカメラ「X6」について、ボディの小型化や8K/50fps対応など大きな刷新が噂されています。ただし現時点ではメーカーの正式発表はなく、価格や発売時期を含めて未確定。出てきた情報を“噂”として分けて把握しておきましょう。

1位はD500、上位3機はすべてNikon—2026年上半期 一眼レフ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

1位はD500、上位3機はすべてNikon—2026年上半期 一眼レフ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、一眼レフだけを集計しました。1位はNikon D500。続く2位・3位もNikonのD7500とD750で、メーカーは同じでもセンサーサイズも価格帯も分かれています。

Nikon NIKKOR Z 35mm f/1.8 Sレビュー|マクロ的に使える?近接性能を解説

Nikon NIKKOR Z 35mm f/1.8 Sレビュー|マクロ的に使える?近接性能を解説

Nikon NIKKOR Z 35mm f/1.8 Sは、開放F1.8から高い解像性能を備え、スナップや旅行、家族写真、動画まで幅広く使えるS-Lineの35mm単焦点レンズです。最短撮影距離は撮像面から0.25m、最大撮影倍率は0.19倍。マクロレンズではないものの、花や雑貨、料理が並ぶテーブルなどに近づき、周囲の様子とともに写せます。ただし、昆虫や宝飾品の細部を画面いっぱいに収める等倍撮影には対応していません。本記事では、画質やボケ、AF、操作性に加え、どの程度までマクロ的に使えるのか、専用マクロレンズやほかの35mm単焦点との違いを紹介します。

【2026年版】Nikon NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VRのレビュー比較まとめ 旅行と日常スナップに最適

【2026年版】Nikon NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VRのレビュー比較まとめ 旅行と日常スナップに最適

Nikon NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VRは、24mmの広角から200mmの望遠までを1本でカバーし、レンズ交換を減らしたいZユーザーに刺さる高倍率ズームです。強みは約570gの携行性、手ブレ補正(VR)と静かなAFで、旅や街歩き、家族イベントを軽快にこなせること。弱みは可変f/4-6.3ゆえの暗所耐性と、広角端の歪曲・周辺減光など高倍率ズームらしいクセです。海外の実機レビューを踏まえつつ、画質・操作性・AF/VR・動画適性を具体的な撮影シーンで掘り下げ、向き不向きと競合レンズとの差を整理します。

PowerShot V1とZV-1M2比較|センサー・手ブレ・重量の違いでどっちを選ぶ

PowerShot V1とZV-1M2比較|センサー・手ブレ・重量の違いでどっちを選ぶ

PowerShot V1とZV-1M2(VLOGCAM ZV-1 II)の比較で迷ったら、先に次の3点で切ると決まりやすいです。センサーは1.4型(V1)と1.0型(ZV)、手ブレは光学式+電子式(V1)と電子式中心(ZV)、重量は約426gと約292g。暗所・長回し・編集まで1台で上げたいならV1、毎日の軽さとテンポならZV-1M2です。この記事では画質・動画・手ブレ・携帯性・価格の差だけを整理します。

【2026年版】Nikon NIKKOR Z 24-105mm f/4-7.1レビュー|旅行・テーブルフォト向け軽量ズームを競合比較

【2026年版】Nikon NIKKOR Z 24-105mm f/4-7.1レビュー|旅行・テーブルフォト向け軽量ズームを競合比較

Nikon NIKKOR Z 24-105mm f/4-7.1は、24mmの広角から105mmの中望遠までを1本でカバーし、約350gの軽さと最大撮影倍率0.5倍の近接性能を備えたニコンZマウントの標準ズームです。旅行や街歩き、テーブルフォトなど幅広い撮影に使えるほか、荷物を軽くまとめたい人にも向いています。ただし、望遠端の開放F値はF7.1で、レンズ内手ブレ補正(VR)は非搭載です。この記事では、画質や近接撮影、AF、動画性能、競合レンズとの違いを詳しく解説します。

GoPro MISSION Monitor appは9月にApp Store提供予定。MISSION 1 PRO ILS向けモニタリング機能を整理

GoPro MISSION Monitor appは9月にApp Store提供予定。MISSION 1 PRO ILS向けモニタリング機能を整理

GoProは、交換レンズ式モデル「MISSION 1 PRO ILS」向けの新アプリとして、「GoPro MISSION Monitor app」を9月にApple App Storeで提供予定と案内しています。iPhone/iPad上でライブプレビュー、フォーカス確認、構図オーバーレイ、リモートカメラ操作を行えるモニタリングアプリです。一方で、アプリの価格、対応OS、接続方式、MISSION 1 PRO ILS以外のカメラへの対応可否は、現時点で明記されていません。販売中のMISSION 1シリーズ本体情報と、9月予定のMISSION 1 PRO ILS/MISSION Monitor appの情報は分けて見ておく必要があります。

【リーク】SONY RX100 VIIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】SONY RX100 VIIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

この記事では、リークサイトやメディアサイトにに基づく一次情報をもとに、Sony RX100 VIIIの「いま分かっている事実」と「現実味のある予想」を切り分け、発売日・価格帯・想定スペック・予約のコツ・競合の代替案まで役立つ観点でまとめました。

OM SYSTEMが9月に大きな発表?新フラッグシップ・エントリーOM・PEN候補の噂を整理

OM SYSTEMが9月に大きな発表?新フラッグシップ・エントリーOM・PEN候補の噂を整理

OMデジタルソリューションズのカメラブランド「OM SYSTEM」が、2026年9月に大きな発表を行う可能性がある、という噂が海外で報じられています。ただし、現時点では正式な製品名や仕様、価格、発売日などは明らかになっていません。

【2026年版】Nikon Z6のレビュー比較まとめ。写真も動画も両立したい人に最適

【2026年版】Nikon Z6のレビュー比較まとめ。写真も動画も両立したい人に最適

Nikon Z6は、有効約2450万画素のフルサイズセンサーと5軸ボディ内手ブレ補正を搭載した、静止画と動画の両方に対応しやすい初代Zシリーズのミラーレスカメラです。高感度撮影でも画質を保ちやすいことに加え、フルサイズの画角を生かした4K動画が撮れること、握りやすいグリップと分かりやすい操作系を備えている点が主な強みです。一方、カードスロットが1基のみであることや、バッテリーの撮影可能枚数が少ないこと、被写体認識AFが現行機ほど充実していないことには注意が必要です。この記事では、複数メディアの実機レビューなどをもとに、Nikon Z6の画質やAF、動画性能を検証し、おすすめの人・不向きな人を解説します。

【2026年版】Nikon D7000のレビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能や競合機を検証

【2026年版】Nikon D7000のレビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能や競合機を検証

Nikon D7000 は、有効1,620万画素のDXフォーマットCMOSセンサー、39点のオートフォーカス(AF)、最高約6コマ/秒の連写、視野率約100%の光学ファインダー、2基のSDカードスロットを備えた中級一眼レフです。静止画の画質と操作性、記録時の安心感をバランスよく備えています。

【2026年版】Nikon D5600レビュー比較まとめ 今でも選ぶ価値はある?画質・AF・動画性能や競合機を比較

【2026年版】Nikon D5600レビュー比較まとめ 今でも選ぶ価値はある?画質・AF・動画性能や競合機を比較

Nikon D5600 ボディは、有効約2,416万画素のDX(APS-C)センサー、バリアングル式タッチモニター、SnapBridgeを備えたエントリー向けのデジタル一眼レフです。静止画の画質と約970コマの撮影可能枚数は現在でも魅力がある一方、4K動画には対応しておらず、ライブビュー撮影ではコントラストAFを使用するため、動画やモニター撮影では最新のミラーレスとの差が目立つ場合があります。この記事では、レビューをもとに、D5600に向いている撮影スタイルや競合機の比較などを解説します。

SONY FE 300mm F2.8 GM OSS SEL300F28GMのレビュー比較まとめ 軽量設計で野鳥撮影にも向く

SONY FE 300mm F2.8 GM OSS SEL300F28GMのレビュー比較まとめ 軽量設計で野鳥撮影にも向く

SONY FE 300mm F2.8 GM OSS(SEL300F28GM)は、300mm F2.8の明るさと高い描写性能を備えた、ソニーEマウント用の超望遠単焦点レンズです。軽量設計が特徴で、一脚や三脚と組み合わせることも多い300mm F2.8を、手持ちでも扱いやすい重量に抑えています。また、開放F2.8から高い解像性能を発揮し、スポーツや野鳥、野生動物など、動く被写体を高い解像性能で捉えたい撮影に適しています。一方、価格はプロ向けの水準であり、導入費用が高い点には注意が必要です。この記事では、複数メディアによる実機レビューをもとに、画質、オートフォーカス、手ブレ補正、テレコンバーター装着時の性能などを解説します。

ソニー FE 24-105mm F4 G OSS SEL24105Gのレビュー比較まとめ 評判・作例・競合レンズを徹底比較

ソニー FE 24-105mm F4 G OSS SEL24105Gのレビュー比較まとめ 評判・作例・競合レンズを徹底比較

ソニーのFE 24-105mm F4 G OSS SEL24105Gは、広角24mmから中望遠105mmまでを1本でカバーするソニーEマウント用の標準ズームレンズです。ズーム全域で開放F4を維持できるほか、光学式手ブレ補正(OSS)を搭載し、幅広い焦点距離で安定した解像性能を得やすい点が特徴です。風景、スナップ、人物、旅行など複数の撮影用途に対応しやすい一方、開放F2.8の標準ズームと比べると、背景のボケ量や暗所でのシャッタースピード確保では不利になります。この記事では、海外レビューなどをもとに、適した撮影スタイルと不向きな用途、画質、AF、動画撮影への適性、競合レンズとの違いを具体的に解説します。

Canon EF 70-200mm F4L IS USMのレビュー比較まとめ 軽さと画質、F2.8との違いを解説

Canon EF 70-200mm F4L IS USMのレビュー比較まとめ 軽さと画質、F2.8との違いを解説

Canon EF 70-200mm F4L IS USMは、70〜200mmの望遠域をズーム全域で開放F4のまま使用できる、キヤノンEFマウント用の望遠ズームレンズです。約760gの比較的軽量な設計に加え、光学式手ブレ補正(カメラの揺れによるブレを軽減する機能)や、高速かつ静かなピント合わせに対応するリングUSMを搭載しています。防塵・防滴に配慮したLレンズであり、旅行、運動会、屋外スポーツ、ポートレートなど、長時間の手持ち撮影にも適しています。一方、体育館やホールなど光量の少ない場所で動く被写体を撮影する場合は、開放F2.8の望遠ズームよりもISO感度を上げる必要があります。この記事では、複数メディアのレビューなどをもとに、画質、AF性能、手ブレ補正の効果、中古で購入する際の注意点を解説します。

PENTAX WG-90が生産終了か 年末に新モデル発表の噂を整理

PENTAX WG-90が生産終了か 年末に新モデル発表の噂を整理

防水・耐衝撃コンデジ「PENTAX WG-90」について、生産終了の通知が販売店向けに出たとの情報と、年末に新モデルが発表される見込みが報じられました。2026年8月10日時点では、リコーイメージングから後継機の正式発表は確認できません。WG-90については海外サイトが生産終了情報を報じていますが、販売ルートによっては商品掲載が残っているため、実際の在庫は店舗ごとに確認する必要があります。

1位はXF35mmF1.4 R、TOP10は標準7本と中望遠マクロ3本に分かれた 2026年上半期 単焦点レンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

1位はXF35mmF1.4 R、TOP10は標準7本と中望遠マクロ3本に分かれた 2026年上半期 単焦点レンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、単焦点レンズだけを集計しました。1位はFUJIFILM XF35mmF1.4 R。TOP10は35mm判換算35〜55mmの標準単焦点が7本、90〜105mmの中望遠マクロが3本という内訳で、二つの用途に分かれました。上位3本は、いずれも発売から10年以上経ったレンズです。

AppleのProRes/ProRes RAW認定リストに「Nikon Z70」表記?未発表機の噂を整理

AppleのProRes/ProRes RAW認定リストに「Nikon Z70」表記?未発表機の噂を整理

Appleが公開するProRes/ProRes RAW認定製品リストに、未発表とみられる「Nikon Z70」の表記が一時的に現れたと報じられました。初報では誤記の可能性も指摘されていましたが、その後、Nikon RumorsはAppleがZ70表記を削除したと伝え、単なる誤記ではない可能性があるとの見方に更新しています。ただし、Nikon公式の発表はなく、製品の実在や仕様は未確認です。

【2026年版】Canon EF500mm F4L IS II USMレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正や競合比較

【2026年版】Canon EF500mm F4L IS II USMレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正や競合比較

EF500mm F4L IS II USMは、焦点距離500mmと開放F4を組み合わせたEFマウントの超望遠単焦点レンズです。野鳥や野生動物、フィールドスポーツなど、遠くの被写体を大きく写しながら背景をぼかしたい場面に向いています。主な特長は、開放F4から細部をしっかり写せること、素早いAF、約4段分の光学式手ブレ補正、初代から約680g軽くなった設計です。一方、本体だけで3,190gあり、カメラや一脚、三脚、雲台、収納バッグを加えると、持ち運びの負担は小さくありません。販売終了品で修理対応期限も決まっているため、中古で購入する際は、レンズの状態だけでなく使用予定期間も考える必要があります。この記事では、レビューの評価も参照しながら、向いている撮影、購入前の注意点、EOS Rシリーズで使用する場合の確認事項を解説します。

FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS(SEL100400GM)レビュー比較まとめ 野鳥・航空機撮影に強いGM望遠

FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS(SEL100400GM)レビュー比較まとめ 野鳥・航空機撮影に強いGM望遠

ソニーのFE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS(SEL100400GM)は、100mmから400mmまでの望遠域を1本でカバーし、高い解像性能と自然なボケ描写を両立したG Masterシリーズの超望遠ズームレンズです。最短撮影距離0.98m、最大撮影倍率0.35倍の近接性能を備えており、野鳥やスポーツだけでなく、花や小物の撮影にも活用できます。一方、重さが約1.4kgあるため、長時間の手持ち撮影では負担を感じる可能性があります。また、400mm時の開放F値はF5.6となるため、屋内や夕方など光量の少ない環境では、ISO感度を上げる必要があります。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに、画質、オートフォーカス、手ブレ補正、操作性、近接撮影性能を項目別に解説します。

【2026年版】Nikon D810のレビュー比較まとめ 風景・商品撮影の高解像に最適

【2026年版】Nikon D810のレビュー比較まとめ 風景・商品撮影の高解像に最適

Nikon D810は、36.3MPフルサイズとローパスフィルター非搭載を軸に、階調と解像を両立した“写真の素材力”が魅力の一眼レフです。ISO 64の低感度や電子フロントカーテンなど、三脚撮影・長時間露光に強い一方、ボディ内手ブレ補正やWi‑Fi、4K動画はなく、機動力や動画重視だと不満も出ます。この記事では実機レビューや海外評価を踏まえ、向き不向き、画質・AF・操作性、そして後継D850や競合機との違いまで、導入前に迷いやすい点を具体的に掘り下げます。

【2026年版】Nikon D800のレビュー・比較まとめ 高画素で風景・商品撮影に向く

【2026年版】Nikon D800のレビュー・比較まとめ 高画素で風景・商品撮影に向く

Nikon D800は、2012年3月22日に発売された高画素フルサイズ一眼レフです。風景、建築、商品、スタジオ撮影など、細部を丁寧に残したい静止画に向き、光学ファインダーを見ながら設定を変更できる操作系も備えています。ただし、ボディ内手ブレ補正はなく、背面モニターも固定式です。撮影条件によっては、VR対応レンズや三脚を用意する必要があります。さらに、容量の大きいNEF(RAW)を大量に扱う場合は、PCの処理性能とストレージ容量も選定基準の一つです。この記事では、D800の画質、操作性、AF、連写、動画、データ運用を取り上げ、向いている撮影ジャンル、中古購入時の注意点、競合機との違いを紹介します。

Canon EF-M55-200mm F4.5-6.3 IS STMをレビュー・比較|軽さ・画質・おすすめの撮影シーンを解説

Canon EF-M55-200mm F4.5-6.3 IS STMをレビュー・比較|軽さ・画質・おすすめの撮影シーンを解説

キヤノンのEF-M55-200mm F4.5-6.3 IS STMは、EOS Mシリーズ専用の望遠ズームレンズです。35mm判換算88-320mm相当をカバーしながら、重量は約260g。標準ズームと一緒に携帯しやすく、旅行や日中の運動会、動物園、遠景の切り取りなど、離れた被写体を大きく写したい場面に適した1本です。また、STM(ステッピングモーター)による静かなオートフォーカス(AF)駆動と、約3.5段分の光学式手ブレ補正を備えており、動画撮影にも利用できます。ただし、開放F値はF4.5-6.3で、望遠端の200mmではF6.3です。そのため、室内や夕方に動く被写体を撮る際は、シャッター速度を確保するためにISO感度を上げる場面もあります。さらに、防塵防滴構造はなく、2026年7月時点では生産終了品です。この記事では、画質、AF、手ブレ補正、動画での使いやすさ、EOS Mで使用できる比較候補との違いを解説します。

【2026年版】Canon EF 70-200mm F2.8L IS II USMのレビュー比較まとめ ポートレートと動体撮影向け

【2026年版】Canon EF 70-200mm F2.8L IS II USMのレビュー比較まとめ ポートレートと動体撮影向け

Canon EF 70-200mm F2.8L IS II USMは、70-200mmの万能域をF2.8通しでカバーし、強力な手ブレ補正と高速AF、そしてLレンズらしい高い光学性能をまとめた“仕事レンズ”として長く支持されてきました。一方で約1.5kgの重量と大きさ、白鏡筒の目立ちやすさは弱点です。この記事では、海外の実機レビューと公式仕様を軸に、画質・ボケ・AF・手ブレ補正・使い勝手を具体的な撮影シーンに落とし込みながら、向き不向きと競合との差を分かりやすく掘り下げます。

145635