SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズ カメラの新着記事(3ページ目)

【独占データ】カメラより『レンズ』が値持ちしやすい — 中古市場のリセール率TOP10、首位はリコー「GR IV」の102.6%

【独占データ】カメラより『レンズ』が値持ちしやすい — 中古市場のリセール率TOP10、首位はリコー「GR IV」の102.6%

中古カメラ市場では、新品定価の100%以上で取引される機材がある一方、定価の3割以下まで値下がりする機材もあります。みんなのカメラがC2C取引データから算出した「リセール率」をもとに、分析対象60機種の中から、ボディ・レンズそれぞれのTOP10を公開します。

【2026年3月版】新品・中古のカメラ/レンズの人気ランキング

【2026年3月版】新品・中古のカメラ/レンズの人気ランキング

動作確認つきカメラフリマアプリ「みんなのカメラ」の取引実績(新品・中古)をもとに、2026年3月に実際に売買されたカメラボディ/交換レンズの人気ランキングTOP10を紹介します。3月はコンデジが首位に立ち、ボディはフルサイズ主力機も堅調。レンズはRF超望遠ズームが1位となり、携帯性と望遠需要の両輪が目立つ結果です。春の撮影シーズンを見据えた準備買いも感じられます。

【2026年版】Canon EOS R10のレビュー比較まとめ

【2026年版】Canon EOS R10のレビュー比較まとめ

軽量ボディで子どもの運動会から旅行スナップ、4K動画まで1台でこなしたいなら、Canon EOS R10は2026年でも有力候補です。強みは被写体認識AFの賢さと最高約15コマ/秒の連写、バリアングルでの撮り回し。一方ボディ内手ブレ補正がなく、暗所や動画ではレンズ選びが結果を左右することは押さえておきたいポイントです。また、写真中心か動画中心かで、同じR10でもおすすめの設定とレンズ構成は変わります。この記事では複数メディアの実機レビューの評価も踏まえ、AF・画質・動画・バッテリー・レンズ選びのつまずきポイントを具体例とともに紹介します。

【2026年版】旅行におすすめのカメラ:メーカー別に本気で選ぶ7機種

【2026年版】旅行におすすめのカメラ:メーカー別に本気で選ぶ7機種

旅の写真は、帰宅後に思い出を増幅させるもうひとつの旅でもあります。ですが、荷物は増やしたくないし、夜景や室内も失敗したくない。そんな場合は、目的に合ったカメラ選びが重要です。例えば、早朝の市場の薄暗さ、夜のネオン、移動中に見えた景色など、旅は光の条件が毎分変わります。持ち出せるか、電池が持つか、扱いやすいかまでセットで考えると、旅先での失敗が減ります。フルサイズの軽量機、動画に強いAPS-C、雨に強いマイクロフォーサーズ、ポケットに入る高倍率コンパクトまで、2026年の旅カメラを実用目線で絞り込みました。

ミラーレスとは?仕組み・魅力・選び方まで一気にわかる完全ガイド

ミラーレスとは?仕組み・魅力・選び方まで一気にわかる完全ガイド

ミラーレスとは、レンズの後ろにある反射ミラーの仕組みを持たないレンズ交換式カメラのことです。レンズから入った光を撮像センサーで直接受け、その映像を背面モニターや電子ファインダー(EVF)に表示しながら撮影します。光の通り道という基本を押さえると、ミラーレスのメリットと注意点がセットで理解しやすくなります。この記事では、仕組みの違いからスマホ・一眼レフとの比較、選び方の考え方までを整理して解説します。

FUJIFILM X-H2Sレビューまとめ|AF・連写・動画は本当に最強?

FUJIFILM X-H2Sレビューまとめ|AF・連写・動画は本当に最強?

FUJIFILM X-H2Sは、APS-Cでありながら積層型センサーと新プロセッサで決定的瞬間を取りにいくフラッグシップです。40コマ/秒の高速連写、被写体検出AF、6.2KやProResまで、写真と動画の現場で欲しい機能を詰め込みました。実機レビューをベースに、長所と弱点、価格感、スペックの読み解き、競合との違いまで一気に整理します。購入時に迷いやすい点や注意点も含め、どんな撮影スタイルに向くかを整理します。レンズ選びや運用面まで踏み込み、スペックだけでは判断しにくい部分も解説します。

【2026年版】カメラの種類を総まとめ!初心者もプロも得する選び方ガイド

【2026年版】カメラの種類を総まとめ!初心者もプロも得する選び方ガイド

多彩な撮影スタイルが広がる現代、カメラ選びは趣味としてもプロフェッショナルとしても非常に重要です。各種カメラの歴史や特徴、市場動向から選定のコツまで、具体例や最新の情報を交えて解説します。初心者にも分かりやすく、「結局どのカメラを選べばいいの?」というモヤモヤを、今日ここでスッキリさせましょう。

【リーク】ニコンZ90の発売日いつ?予約・価格・スペック比較を徹底整理

【リーク】ニコンZ90の発売日いつ?予約・価格・スペック比較を徹底整理

Z90は断定的な情報が飛び交い一部で期待のみが高まっている一方で、Nikon Rumorsは2025年12月23日の投稿で「来月にZ90の発表はない」と記載しています。この時点ではZ 90に関して現時点で確認できる事実と、予想を明確に切り分けて整理します。Z50 IIやEOS R7、α6700、X-H2Sなどを比較軸にもおき、Z 90のポイントと購入検討で確認すべき項目をまとめます。

【2026年版】初心者におすすめのミラーレスカメラ15選 メーカー・用途別に徹底解説

【2026年版】初心者におすすめのミラーレスカメラ15選 メーカー・用途別に徹底解説

スマホから一歩ステップアップするために初心者におすすめなミラーレスを探すとき、軽さ・AF・動画の扱いやすさでつまずきがちです。この記事では、子ども・ペット/旅行/Vlogなど撮りたいシーンから逆算して、後悔しにくい選び方とメーカー別に初心者に特におすすめな機種をまとめました。実際に買ったあと困りやすい「バッテリー・SDカード・マイク」も含めて整理し、最後は比較表であなた向きの1台をサクッと絞り込みます。

【2026年版】Nikon Z50IIのレビューまとめ 強み・弱点を競合機と比較

【2026年版】Nikon Z50IIのレビューまとめ 強み・弱点を競合機と比較

Nikon Z50IIは「エントリー機の皮をかぶった本気カメラ」として、発売直後から国内外で大きな注目を集めているAPS-Cミラーレスです。この記事ではZ50IIの実機レビュー要点を踏まえ、実際の使い勝手からEOS R50やα6400など競合機との比較までまとめて整理します。事実ベースでNikon Z50IIの向き不向きを紹介していきます。

【2026年版】かわいいデジカメおすすめ8選|レトロ&安いで選ぶ

【2026年版】かわいいデジカメおすすめ8選|レトロ&安いで選ぶ

スマホで気軽に撮れる時代でも、“やっぱりかわいいカメラが欲しい"・"レトロで気分が上がる一台に出会いたい”と感じている方はとても多いはず。せっかくなら、見た目のときめきと“ちゃんと撮れる性能”の両方を満たしたいですよね。この記事では、かわいいデジタルカメラのいま選ぶべきモデルを厳選して紹介します。デザインの魅力はもちろん、AF性能や手ブレ補正、スマホ連携といった実用性までしっかり比較しているので、初心者の方でも自分に合った一台がスッと見つけられるはずです。

【登山カメラ決定版】おすすめのミラーレスをメーカー別・用途別で比較

【登山カメラ決定版】おすすめのミラーレスをメーカー別・用途別で比較

登山のご褒美は、稜線の向こうからやってくる一瞬のドラマ。スマホも便利ですが、風や光の質感、星の粒まで「残したい」を叶えるのがミラーレス一眼です。この記事では登山カメラの選び方の核心とおすすめできるミラーレスをメーカー別・用途別で紹介します。

ミラーレスと一眼レフの違い、どっちがいいのか徹底比較

ミラーレスと一眼レフの違い、どっちがいいのか徹底比較

ミラーレスと一眼レフ、どっちを選ぶべきかで迷っていませんか。この記事ではミラーレスと一眼レフの違いを複数の観点から解説します。ミラーレスと一眼レフそれぞれにメリット・デメリットがあるので用途別の判断軸も合わせて紹介します。

【2024年版】ミラーレスカメラ&コンデジ出荷台数ランキング

【2024年版】ミラーレスカメラ&コンデジ出荷台数ランキング

2024年の“いま”を切り取るなら、売れた台数=出荷台数の推移を見るのが一番手っ取り早い指標です。本記事はミラーレスカメラとコンパクトデジタルカメラの出荷台数をキーワードに、メーカー別の実績と市場の手触りをまとめました。数だけでなく、読者が次の一台を選ぶ時に役立つ“判断軸”も用意しています。さあ、ランキングの裏側にある本質を一緒に覗いていきましょう。

【2026年最新版】初心者必見!失敗しないカメラ・レンズの選び方完全ガイド

【2026年最新版】初心者必見!失敗しないカメラ・レンズの選び方完全ガイド

カメラを手に入れて「さあ撮ろう」と思った瞬間、専門用語や機材の種類が想像以上に多くて立ちすくむ方は少なくありません。けれど悩む時間もまた趣味の醍醐味。この記事では「何を基準に一台目を選べばいいのか」を徹底的に掘り下げ、予算の立て方から上達の近道までを一気にナビゲートします。肩の力を抜きながら読めるよう、実践的なヒントを散りばめましたので、ぜひ最後までお付き合いください。

カメラマウントの選び方!メーカー別レンズマウントの種類を徹底解説

カメラマウントの選び方!メーカー別レンズマウントの種類を徹底解説

写真好きが最初にハマる大きな壁。それが“マウント問題”ではないでしょうか。ボディとレンズをつなぐ小さなリングこそ、カメラの未来を決める要です。この記事では「マウントとは?」という素朴な疑問から、主要メーカーの比較、賢い選び方、そしてレンズ沼との付き合い方まで、肩の力を抜きつつも骨太に掘り下げます。読み終わる頃には、店頭でスペック表をにらむ時間が劇的に減り、代わりにシャッターを切る時間が増えているはず。さあ、あなたの“相棒”を探しに行きましょう。

【リーク】Panasonic LUMIX G100 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Panasonic LUMIX G100 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

2025年6月時点で最もホットなマイクロフォーサーズの噂と言えば、パナソニックが開発中とされる“LUMIX G100 II”。初代G100は携帯性は抜群ながらAFや10bit記録の不在で物足りなさもありました。そこで登場が期待される後継機は、G9 II譲りの25.1MPセンサーとフェーズ検出AF、4K60p 4:2:2 10bit収録など大幅な進化が見込まれており、Vloggerや軽量派スチルユーザーから注目を浴びています。この記事ではリーク情報をもとに、性能・価格・競合まで網羅し、“買い”かどうかを徹底検証します。

SONY α6200 リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

SONY α6200 リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

ソニーAPS‑Cラインの次期モデルとして噂される「α6200」は、α6000シリーズの操作性とα6700級の高速性能を両立した“いいとこ取り”ボディになるのでは? と業界がざわついています。本記事ではリーク情報・価格予想・競合比較を徹底的に掘り下げ、芸能人の愛用例まで盛り込みながら、発売前に知っておきたいポイントをまるごと解説します。

【保存版】カメラ初心者が最初にやること&基礎知識まるわかりガイド

【保存版】カメラ初心者が最初にやること&基礎知識まるわかりガイド

初めてのカメラ選びはワクワクする反面、用語や機材が多くて戸惑いますよね。この記事では「何から手を付ければいいの?」という疑問を解消できるよう、機材選定から撮影練習、情報収集までを体系的に解説します。途中にフィルター活用の即効テクを挟みつつ、楽しみながら上達するコツをお届けします。

Sony α7C II ILCE-7CM2のレビュー比較まとめ 旅行とハイブリッド撮影向け

Sony α7C II ILCE-7CM2のレビュー比較まとめ 旅行とハイブリッド撮影向け

Sony α7C II ILCE-7CM2は、フルサイズらしい階調とボケを小型ボディに収めつつ、AI被写体認識AFや10-bit動画などの機能を上位機に近い感覚で使える一台です。一方で、連写バッファやEVF/背面液晶の見え方、シングルカードなど、割り切りが必要な点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューも踏まえ、α7C II ILCE-7CM2の得意な撮影シーン/苦手な条件、レンズキットの考え方、競合機との違いなどを解説します。

SONYα7C IIとα7Cを徹底比較!違いが効くのは画質?AF?動画?用途別に選び方まで整理

SONYα7C IIとα7Cを徹底比較!違いが効くのは画質?AF?動画?用途別に選び方まで整理

SONYのα7C IIとα7Cで迷う理由のひとつには、カタログ上の数値差よりも「自分の撮り方で、その違いが写真や動画の仕上がり、失敗の少なさにどこまで影響するのか」があるのではないでしょうか。α7C IIの高画素化やAI被写体認識、10bit動画、強力な手ブレ補正は魅力ですが、静止画中心なら先代であるα7Cで満足できる場面も少なくありません。この記事では、両機のスペック差を撮影シーンに落とし込み、それぞれの特徴や得手不得手を解説します。

RICOH PENTAX KFのレビュー比較まとめ。アウトドア撮影に強い防塵防滴DSLR

RICOH PENTAX KFのレビュー比較まとめ。アウトドア撮影に強い防塵防滴DSLR

RICOHのPENTAX KFは、防塵防滴ボディと-10℃動作対応、手持ち撮影に効くボディ内手ブレ補正を軸に「天候を選ばず撮る」ことへ寄せたAPS-C一眼レフです。AF測距点は11点、通常動画はフルHDまでですが、インターバル動画やスターストリームでは4K記録に対応します。この記事ではPENTAX KFが向いている人、不向きな人を解説。さらにK-70からの変化、18-55WRキットの写り、競合との違いまで紹介します。

ミラーレス全盛でも選ばれる一眼レフ—発売10年以上のカメラ上位ランキングTOP20【みんなのカメラ調べ】

ミラーレス全盛でも選ばれる一眼レフ—発売10年以上のカメラ上位ランキングTOP20【みんなのカメラ調べ】

発売から10年以上が経っても、選ばれ続けるカメラがあります。2026年上半期(1〜6月)のみんなのカメラで、2016年7月以前に発売されたカメラ本体の取引を集計すると、総合1位はニコンのAPS-Cフラッグシップ一眼レフ D500、2位はフルサイズ一眼レフ D750でした。10年以上前のカメラというと手頃な入門機を思い浮かべがちですが、上位に並んだのは、D810・Dfのような高性能・趣味性の一眼レフや、X-Pro2・初代RX100まで含む幅広い顔ぶれです。上位5機種に取引が集中していた「15年以上前」版から、選ばれる機種の幅がぐっと広がっています。

Canon EOS Kiss M2のレビュー比較まとめ 画質・動画性能・競合機との違いを解説

Canon EOS Kiss M2のレビュー比較まとめ 画質・動画性能・競合機との違いを解説

CanonのEOS Kiss M2は、約2410万画素のAPS-Cセンサーと扱いやすい操作系を小型ボディにまとめた、入門向けミラーレスの定番候補です。静止画は発色が自然で肌色もきれいに再現しやすく、人物の瞳AFも強化され、子どもや日常のスナップで失敗が減りやすい一方、4K動画は大きなクロップとAF方式の制約が目立ちます。この記事では複数メディアの実機レビューなどをもとに、いま選ぶ価値がどこにあるのか、向き不向きと競合機との差を解説していきます。

【みんなのカメラ調べ】後継機が出ても“旧型”が選ばれたカメラ15シリーズ—2026年上半期「世代逆転」ランキング

【みんなのカメラ調べ】後継機が出ても“旧型”が選ばれたカメラ15シリーズ—2026年上半期「世代逆転」ランキング

カメラフリマでは、必ずしも「新しいモデルほど選ばれる」わけではありません。2026年上半期(1〜6月)のみんなのカメラの取引を見ると、後継機が登場しているにもかかわらず、旧型の取引数が新世代機を上回る「世代逆転」が複数確認されました。今回取り上げる15シリーズでは、キヤノン EOS R6 Mark II が後継 EOS R6 Mark III の約6.9倍取引され、ソニー α1 は後継 α1 II より平均で約33万円安い価格で選ばれ続けるなど、旧型が強く支持される動きが見られました。値ごろになった旧型か、性能も価格も上がった後継機か—その選択の結果を、取引データから読み解きます。

SONY(ソニー)のおすすめカメラ11選|初心者・フルサイズ・コンデジまで【2026年版】

SONY(ソニー)のおすすめカメラ11選|初心者・フルサイズ・コンデジまで【2026年版】

SONYのカメラはミラーレス・Vlog向け・コンデジなど種類が広く、撮りたいものによっておすすめの機種が変わります。そのため家族写真、旅行、Vlogなど、まずは用途から考えると選びやすいでしょう。この記事では、今選びやすいSONYのおすすめカメラを初心者向け、フルサイズやコンデジ、中古から選びたい人向けの旧モデル、性能特化型の機種まで含めて紹介します。また、APS-Cとフルサイズの違いや、レンズ交換式とコンデジの選び分けについても解説しています。

Sony α7 IIとα7Cを徹底比較!中古で選ぶならどっち?違い・選び方を用途別に解説

Sony α7 IIとα7Cを徹底比較!中古で選ぶならどっち?違い・選び方を用途別に解説

Sony α7 IIとα7Cで迷いやすいポイントは、どちらも約2400万画素のフルサイズで写真の基本画質は近いのに、AFや動画、持ち運びやすさ、バッテリー持ちなど使い勝手には世代差があるからです。価格を抑えて始めやすいα7 IIにするか、4KやAF性能も含めて今の使い方に合わせやすいα7Cにするかで悩みやすい二機種です。この記事ではスペックの違いを比べながら、静止画・動画撮影など用途別の比較ポイントを交えて選び方を解説します。

【2026年版】Nikon D780のレビュー比較まとめ Fマウント資産を活かす万能フルサイズ

【2026年版】Nikon D780のレビュー比較まとめ Fマウント資産を活かす万能フルサイズ

Nikon D780は、光学ファインダーで撮る一眼レフらしい心地よさを残しながら、ライブビューではミラーレス並みのAFと4K動画が使える二刀流のフルサイズ機です。強みは、高感度に強い約2450万画素センサー、余裕のあるバッファ、長持ちするバッテリー、そしてデュアルSDによる安心感。一方で、ボディ内手ブレ補正がないことや、ファインダーAFの測距範囲が中央寄りな点は弱みといえます。この記事では、実機レビューの評価をもとに、静止画・動画・使い勝手それぞれでの得意・不得意を整理し、買い替えの判断材料まで具体的にまとめていきます。

【2026年上半期版】カメラ本体はEOS R6 Mark IIが首位、GR IVが2位。レンズはRF 100-400mmが総合1位【みんなのカメラ調べ】

【2026年上半期版】カメラ本体はEOS R6 Mark IIが首位、GR IVが2位。レンズはRF 100-400mmが総合1位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラのフリマ取引データから、2026年1月1日〜6月30日(6ヶ月間)に成立したカメラ本体・交換レンズの取引ランキングを集計しました。カメラ本体の総合1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はRICOH GR IV、3位はSONY α7 IV。交換レンズの総合1位はCanon RF 100-400mm F5.6-8 IS USMでした。単月ランキングの瞬発力とは違い、半年という単位では「期間を通じて選ばれ続けた機材の地力」が浮かび上がります。

【2026年版】Sony α6700とZV-E10を徹底比較!写真派とVlog派で答えが変わる選び方

【2026年版】Sony α6700とZV-E10を徹底比較!写真派とVlog派で答えが変わる選び方

Sonyのα6700とZV-E10は同じEマウントのAPS-Cで、スペック上は似ていますが、実際の撮影体験は大きく異なります。ファインダーやAF・連写を含めて写真をしっかり撮りたいのか、軽さと音声を味方に動画を素早く作りたいのかで、選ぶべきボディは変わります。静止画・動画・携帯性・コストの差を具体的な撮影シーンに落とし込み、買ったあとに後悔しにくい判断軸までまとめます。

α7Cの神レンズはどれ?小型フルサイズを活かすおすすめレンズ8選

α7Cの神レンズはどれ?小型フルサイズを活かすおすすめレンズ8選

SONYα7Cは、フルサイズらしい画質を保ちながら、毎日持ち出せる軽さが魅力です。しかし、ボディが小さいぶんレンズ選びでバランスを崩しやすく、「写りは最高だけど重くて出番が減った」「画角が合わず結局ズーム頼みになった」といった失敗も起きがちです。この記事では、携帯性を守りつつ満足度が伸びやすい神レンズを、標準ズーム・大口径ズーム・単焦点の王道に絞って厳選し、用途別に迷わない選び方までまとめます。

【2026年版】Sony α7C IIとNikon Z5IIを徹底比較!サイズ・画質・AF・動画で見える違いと選び方

【2026年版】Sony α7C IIとNikon Z5IIを徹底比較!サイズ・画質・AF・動画で見える違いと選び方

Sony α7C IIとNikon Z5IIは発売時期こそ異なりますが、価格帯と用途が一部重なるため、購入候補として比較されやすい2機種です。軽さとAI被写体認識で撮影のハードルを下げるα7C II、暗所や信頼性を土台に万能性を高めたZ5IIは、どちらも価格帯が近く、用途が少し重なるからこそ判断が難しくなります。この記事では、携帯性・画質・AF・動画・運用の安心感を中心に比較していきます。

【2026年版】Nikon Z8のレビュー比較まとめ 高速撮影に最適な1台

【2026年版】Nikon Z8のレビュー比較まとめ 高速撮影に最適な1台

Nikon Z8は、上位機Z9級の積層45.7MPセンサーとEXPEED 7を、縦位置グリップ一体型ではないボディに詰め込んだ高性能を持ち歩けるフルサイズ機です。20コマ/秒RAW連写やローリング歪みの少ない電子シャッター運用、人物・動物・鳥まで広く効く被写体検出が強みで、写真と動画を1台でこなしたい人ほど強みを大きく感じる一方で、長回し動画の熱や、露出を大きく外したときの粘り、バッテリー運用には注意も必要です。実機レビューを踏まえ、向き不向きと設定のコツ、競合機との違いまで具体的に整理します。

【2026年版】Canon EOS Kiss Mのレビュー比較まとめ 軽量スナップとフルHD動画に最適

【2026年版】Canon EOS Kiss Mのレビュー比較まとめ 軽量スナップとフルHD動画に最適

Canon EOS Kiss Mは、約2410万画素APS-CセンサーとDIGIC 8、デュアルピクセルCMOS AF、最高約10コマ/秒連写、EVF内蔵、バリアングル液晶、さらに4K記録まで詰め込んだ“全部入り寄り”の入門ミラーレスです。強みは、軽さと扱いやすさに加えて静止画とフルHD動画の完成度が高いことです。弱みは、4K撮影時の大きなクロップとAF制限、ボディ内手ブレ補正非搭載、そしてEF-Mマウントの将来性を気にする人がいる点でしょう。実機レビューや海外レビューの評価も踏まえつつ、今あえて選ぶ価値がどこにあるのか、用途別に向き不向きを具体的に掘り下げます。

【2026年版】Canon EOS 6Dレビュー比較まとめ|中古で選ぶ前に知りたい強みと注意点

【2026年版】Canon EOS 6Dレビュー比較まとめ|中古で選ぶ前に知りたい強みと注意点

Canon(キヤノン) EOS 6Dは、フルサイズ一眼レフをできるだけ軽く持ち歩きたい人に向けたモデルです。フルサイズセンサーならではの階調やボケを楽しめる一方で、11点AF、最高約4.5コマ/秒の連写、4K非対応の動画、固定式モニターなど、現在のカメラと比べると注意したい部分もあります。この記事では、仕様をもとにEOS 6Dが向いている撮影シーンと、購入前に確認したいポイントを解説します。

【26年6月ランキング】カメラはEOS R6 Mark IIが2ヶ月連続首位、GR IVは前月35位から6位へ。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8が首位獲得

【26年6月ランキング】カメラはEOS R6 Mark IIが2ヶ月連続首位、GR IVは前月35位から6位へ。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8が首位獲得

みんなのカメラのフリマ取引データをもとに、2026年6月に取引されたカメラ本体・交換レンズの人気ランキングを集計しました。カメラ本体ではCanon EOS R6 Mark IIが2ヶ月連続で首位を獲得。一方で、RICOH GR IVは前月35位から6位へ大きく上昇しました。交換レンズではNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが前月11位から1位へ。6月は、定番フルサイズ機、高級コンデジ、一眼レフ、望遠ズームが同時に動いた月となりました。

最軽量228gが首位、でも760gの一眼レフもTOP20入り — 取引上位カメラ20機種を重量で分析【みんなのカメラ調べ】

最軽量228gが首位、でも760gの一眼レフもTOP20入り — 取引上位カメラ20機種を重量で分析【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの取引データ(2025年11月〜2026年6月)で、カメラ本体の取引上位20機種を重量で分析しました。最軽量は228gのRICOH GR IV(首位)、一方で11位には760gのニコンD500。ミラーレス全盛でも、D500・D750・D7500の一眼レフ3機種がTOP20に残り、600g超の機種が上位20機種の25%を占めました。軽さ一辺倒ではなく、用途に応じた重量が選ばれています。

Sony ZV-E1におすすめのレンズ8選 Vlog・自撮り・人物撮影向けに選び方も解説

Sony ZV-E1におすすめのレンズ8選 Vlog・自撮り・人物撮影向けに選び方も解説

Sony ZV-E1は、フルサイズならではの高画質と強力な手ブレ補正を備えたVlog向けカメラ。その性能をどこまで引き出せるかは、組み合わせるレンズによって大きく変わります。たとえば自撮りしやすい広角レンズを選ぶのか、背景を大きくぼかせる単焦点を選ぶのか、旅行で持ち歩きやすい軽量ズームを選ぶのか。そういったふうに撮影目的によって、向いているレンズは異なります。この記事では、ソニー純正レンズだけでなく、タムロンなどのサードパーティ製レンズも含めて、ZV-E1に合うレンズを用途別に比較します。

Nikon Z9のレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツに最適なプロ向けフラッグシップ

Nikon Z9のレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツに最適なプロ向けフラッグシップ

Nikon Z9は45.7MPのスタック型センサーとEXPEED 7を核に、フル解像度RAWで20コマ/秒、RAW動画は最大8.3K/60p(N-RAW)、9種類の被写体検出までを一台にまとめたプロ向けフラッグシップです。強みは動きが読めない被写体に対するAF追従と、深いバッファが生む撮り逃しの減少にあります。一方で1340gの重量、完全電子シャッターゆえの照明環境への配慮、運用コストの高さは弱みになりえます。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、向いている人や不向きな人、競合との違いを解説します。

【2026年版】Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)のレビュー比較まとめ 旅行や動画撮影の一本目に最適

【2026年版】Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)のレビュー比較まとめ 旅行や動画撮影の一本目に最適

Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)は、標準ズームの常識だった24mm始まりを20mmまで広げ、しかも488gに収めた“広角寄りの万能ズーム”です。フルサイズEマウントで使うと、風景・旅・日常スナップはもちろん、20mmの余裕によりVlogや室内撮影でも扱いやすいレンズです。一方で、APS-Cボディでは画角が約30-105mm相当になるため、“20mmの広さ”を主目的にする人には向きません。さらに開放F4ゆえに大きなボケ量を最優先するポートレートには物足りない場面もあり、レンズ内手ブレ補正も非搭載なので、動画の安定感は組み合わせるボディ側の機能に左右されます。この記事では画質・操作性・補正のクセに加え、F2.8標準ズームや高倍率ズームとの違いまで、FE 20-70mm F4 Gを解説します。

【2026年版】Sony α6400とα7Cの比較まとめ!APS-Cとフルサイズ小型機の違いと選び方

【2026年版】Sony α6400とα7Cの比較まとめ!APS-Cとフルサイズ小型機の違いと選び方

Sony α6400とα7Cで迷う理由は、どちらも有効約2,420万画素でAF性能も高く、ボディサイズも近い一方で、センサーサイズや手ブレ補正、バッテリー、レンズを含めた総費用が大きく異なるからです。α6400はAPS-Cセンサー、α7Cは35mmフルサイズセンサーを搭載しており、この違いが画質だけでなく、ボケの作りやすさやレンズ選びにも影響します。スナップや旅行、家族写真が中心なのか、暗所ポートレートや手持ち動画を重視するのかで、選ぶべき機種は変わります。この記事では、初代α7C(ILCE-7C)との比較に限定し、買い替え・買い増しで後悔しやすいポイントまで含めて判断材料をまとめます。

【2026年版】Sony α6600とα7Cを比較|画質・動画・携帯性・価格の違いと選び方

【2026年版】Sony α6600とα7Cを比較|画質・動画・携帯性・価格の違いと選び方

Sony(ソニー) α6600(ILCE-6600)は、APS-C機ながら5軸ボディ内手ブレ補正や大容量バッテリーを備えた上位モデルです。一方の初代α7C(ILCE-7C)は、フルサイズセンサーを小型ボディに収めた軽量フルサイズ機として登場しました。どちらも約2420万画素、4K30p記録に対応しており、静止画と動画を1台で撮りたい人に向いています。ただし、センサーサイズ、EVFの見やすさ、モニターの動き方、レンズまで含めた重量には違いがあります。ファインダー撮影やAPS-Cレンズ込みの軽さを重視するならα6600、暗所撮影や背景のボケを重視するならα7Cが候補になります。この記事では、静止画・動画・旅行・予算の視点から、2台の選び方を整理します。

Sony α7 IVとα7Cを徹底比較!画質・動画・携帯性の違いから、後悔しない選び方まで

Sony α7 IVとα7Cを徹底比較!画質・動画・携帯性の違いから、後悔しない選び方まで

Sony α7 IVとα7Cは両機とも同じEマウントです。連写は最高約10コマ/秒、手ブレ補正も搭載と一見似ていますが、センサー世代・動画仕様・操作性・記録の信頼性でキャラクターははっきり分かれます。この記事では公式仕様をもとに、スペック差が実際の撮影でどう効くかをシーン別に解説し、用途に合う1台を選ぶための判断材料を整理します。

【2026年版】OM-D E-M10 Mark IVのレビュー比較まとめ 軽量ボディと5軸手ブレ補正の実力を検証

【2026年版】OM-D E-M10 Mark IVのレビュー比較まとめ 軽量ボディと5軸手ブレ補正の実力を検証

OM-D E-M10 Mark IVは、約383gの軽量ボディに20MPセンサー、5軸ボディ内手ブレ補正、4K/30p動画、180度チルトダウン式タッチモニター、USB充電を備えた小型ミラーレスです。旅行・家族写真・街歩きのような手持ち中心の撮影に向いている一方で、動体追従AFや音声収録まで重視する本格的な動画制作には割り切りもあります。この記事では海外レビューと公式仕様をもとに、ボディ単体の実力からEZダブルズームキットでの使い勝手まで、向き不向きと選び方を具体的に掘り下げます。

【2026年版】Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II(SEL70200GM2)のレビュー比較まとめ スポーツ・人物撮影に最適

【2026年版】Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II(SEL70200GM2)のレビュー比較まとめ スポーツ・人物撮影に最適

Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II(SEL70200GM2)は、定番の70-200mm F2.8を軽さ・AF・操作性のバランスを重視して仕上げたG Masterレンズです。初代より約29%軽く、質量は約1,045g(三脚座除く)。4基のXDリニアモーターによる高速AFや扱いやすい操作系も備え、スポーツやウェディング、ポートレートまで幅広く対応できるのが強みです。一方で価格はハイエンド帯で、さらに200mmまでのため野鳥撮影を中心に使うには物足りない場面もあります。この記事では、向いている人・向いていない人のほか、画質やAFの傾向、競合機との違いまで解説します。

Sony一眼レフを始めたい初心者向け|今選びたいミラーレス6選と失敗しない選び方

Sony一眼レフを始めたい初心者向け|今選びたいミラーレス6選と失敗しない選び方

Sony(ソニー)の「一眼レフ」が欲しいと思って調べ始めたものの、実際にはミラーレス一眼ばかりが出てきて戸惑った人も多いのではないでしょうか。現在のソニーでは、一眼レフではなくミラーレス一眼が主力となっており、新製品や交換レンズもミラーレス一眼向けを中心に展開されています。そして初心者にとっても、実はミラーレス一眼のほうが始めやすい時代です。撮影前に明るさや色味を確認しやすく、人物やペットに自動でピントを合わせる機能も充実しているため、初めてのレンズ交換式カメラでも失敗を減らしやすくなっています。この記事では、ソニーのレンズ交換式カメラを検討している初心者向けに、現在主流のミラーレス一眼を中心に紹介します。購入のポイントや各カメラのスペックも解説しているので、参考にしてみてください。

6/24発売 Canon EOS R6 Vの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

6/24発売 Canon EOS R6 Vの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

Canon EOS R6 Vをめぐるリークがにわかに活発になり、次に登場するのは「EOS R8 VではなくCanon EOS R6 V」とする報道も出ています。現時点ではメーカー公式の正式発表は確認できない一方で、動画志向の“V”シリーズがフルサイズに広がる可能性を示す具体的な話題も見えてきました。この記事では、海外のリークサイトや報道をもとに、判明している点/まだ不明な点、予想スペック、発表時期の見立て、既存機との位置づけをまとめます。

【2026年版】Nikon D5500レビュー比較|写真メインで選びたい軽量一眼レフ

【2026年版】Nikon D5500レビュー比較|写真メインで選びたい軽量一眼レフ

Nikon(ニコン) D5500は、旅行や日常スナップに持ち出しやすい軽量な一眼レフです。約420gの本体に、2416万画素のローパスフィルターレスDXセンサーと、タッチ操作対応のバリアングル液晶を備えています。風景では細部まで写る解像感を楽しめて、明暗差のある場面でもRAW現像で調整しやすいのが特徴です。ただし、4K動画やボディ内手ブレ補正には非対応で、RAW連写も長く続ける撮影には向きません。この記事では、D5500がどんな人に合うのか、競合機と比べてどこが違うのか、中古で見るべきポイントまで解説します。

3万円以下のミラーレス一眼は中古が狙い目 おすすめ中古モデル6選と選び方

3万円以下のミラーレス一眼は中古が狙い目 おすすめ中古モデル6選と選び方

3万円以下のミラーレス一眼は、基本的に中古で「数世代前の名機」を狙う世界です。うまく選べば、スマホより自然なボケや暗所の粘り、レンズ交換の楽しさまで手に入ります。一方で、バッテリーの劣化や動作不安、古いWi‑Fi連携など“安いなりの落とし穴”もあります。この記事では、3万円以下で狙いやすい機種を中心に、状態やタイミング次第で3万円台前後まで視野に入るモデルも含めて紹介します。

SONY ミラーレスのおすすめ決定版 初心者から動画・フルサイズまでボディ10選&レンズ3選

SONY ミラーレスのおすすめ決定版 初心者から動画・フルサイズまでボディ10選&レンズ3選

ソニーのミラーレスは選択肢が多いため、まずはセンサーサイズ(APS-C/フルサイズ)と用途(写真中心/動画中心)を分けて考えると整理しやすくなります。さらにレンズまで含めて考えると、標準ズームでまとめるのか、単焦点でボケを狙うのか、望遠で運動会や野鳥に備えるのかで迷いが増えがちです。そこでこの記事では初心者が失敗しにくい定番ボディから、動画に強いVLOGCAM、最新の万能フルサイズ、高画素・携帯性重視のモデルまでを解説し、相性のよいおすすめレンズも合わせて紹介します。

12346