SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズ カメラの新着記事(2ページ目)

SIGMA fpとSony α7 IIIを徹底比較!小型RAW動画機と万能フルサイズ機の違い

SIGMA fpとSony α7 IIIを徹底比較!小型RAW動画機と万能フルサイズ機の違い

SIGMA fpとSony α7 IIIは、どちらも約2400万画素のフルサイズセンサーを搭載していますが、設計思想や得意な撮影スタイルが大きく異なります。SIGMA fpは、小型・軽量なボディとRAW動画記録を特徴とし、撮影後の編集を前提とした映像制作に適したカメラです。一方、Sony α7 IIIは、瞳AF(人物の瞳に自動でピントを合わせる機能)や5軸ボディ内手ブレ補正を備えており、静止画から動画まで幅広い撮影に対応しやすい設計です。この記事では、画質やAF、手ブレ補正、動画機能、携帯性などを比較し、静止画を重視する人と動画制作を重視する人のどちらに各機種が適しているのかを解説します。

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

Sony ZV-E10 IIとα6700は、どちらもソニーの最新世代APS-Cとして注目されますが、実際に迷うのは「画質は近そうなのに、なぜ価格と形が違うのか」「自分の撮り方だと何が決め手になるのか」という部分でしょう。この記事は、EVFや手ブレ補正、動画の上限、AFの被写体認識、携帯性、そして価格差まで撮影の場面に落とし込んで整理し、買った後に後悔しにくい結論へつなげます。

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

SONY α6700(ILCE-6700)とVLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらも有効約2600万画素のAPS-C裏面照射型Exmor R CMOSセンサーと画像処理エンジンBIONZ XRを搭載したモデルです。さらに、現在は両機とも4K 120p撮影に対応しており、画素数や最大フレームレートだけでは違いを判断しにくくなっています。ただし、静止画向けの装備と携帯性には差があります。α6700は電子ビューファインダー、5軸ボディ内手ブレ補正、メカシャッターを搭載し、14bit RAW出力にも対応しています。これに対し、ZV-E10 IIは約377gの軽量ボディに加え、商品レビュー用設定や背景のボケ切替など、Vlog向けの操作機能を備えた構成です。この記事では、写真・動画・旅行・自撮りの用途別に、両機の違いと選び方を解説します。

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

Leica SL3-P(ライカSL3P/SL3-P)は、2026年6月26日発売のフルサイズミラーレスです。有効約4,490万画素のBSIセンサー、最大40コマ/秒のAF追従連写、8Kオープンゲートなど動画も強いハイブリッド機で、メーカー販売価格は1,100,000円(税込)。60MPのSL3と24MP級のSL3-Sの間に立つ中核モデルとして、発売日・価格・スペックと兄弟機の違いを整理します。

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

Canon EOS R3は、スポーツ、報道、野生動物など、動きの速い被写体を撮影するプロやハイアマチュア向けのフルサイズミラーレスカメラです。キヤノンのEOSシリーズで初めてフルサイズ裏面照射積層CMOSセンサーを採用し、高速連続撮影と被写体追尾に対応しています。さらに、縦位置グリップ一体型ボディーと有線LAN端子を備え、撮影した画像を本体からFTPサーバーへ転送可能です。この記事では、連続撮影、AF、画質、動画、手ブレ補正、通信機能を項目別に取り上げ、どのような撮影者に向くのか、現行モデルと何が異なるのかを解説します。

【2026年版】SONY FE 100mm F2.8 Macro GM OSSのレビュー比較まとめ|高倍率マクロと動画性能を解説

【2026年版】SONY FE 100mm F2.8 Macro GM OSSのレビュー比較まとめ|高倍率マクロと動画性能を解説

SONY FE 100mm F2.8 Macro GM OSSは、レンズ単体で最大撮影倍率1.4倍に対応する、G Masterシリーズ初の中望遠マクロレンズです。別売のSEL14TCを装着すると1.96倍、SEL20TCでは2.8倍まで撮影倍率を伸ばせます。また、4基のXDリニアモーターやレンズ内光学式手ブレ補正、接写時のピント合わせに配慮した操作部も備えています。昆虫や花、商品、ジュエリーの接写に加え、ポートレートやマクロ動画にも使用できる構成です。ただし、ソニーストアでの販売価格は199,500円(税込)のため、等倍までの撮影が中心ならFE 90mm F2.8 Macro G OSSやサードパーティー製レンズも比較対象になります。この記事では、FE 100mm F2.8 Macro GM OSSの画質、マクロ性能、AF、手ブレ補正、操作性を解説します。さらに、同じソニーEマウント用でAFに対応する等倍マクロレンズとして、FE 90mm F2.8 Macro G OSS、105mm F2.8 DG DN MACRO ソニーE用、TAMRON 90mm F/2.8 Di III MACRO VXD ソニーE用との違いを整理。LAOWA 100mm F2.8 2X Ultra Macro APO ソニーE用は、MFで2倍撮影を行う別案として紹介します。

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコンの未発表カメラについて、これまで語られていた「EVF(電子ビューファインダー)なし」の噂が、最新情報で「実はEVFを搭載するかもしれない」へと修正されました。ただしボディ上部にファインダーの出っ張りがない可能性も示され、形はまだ読みにくい状況です。

【2026年版】Nikon Z6のレビュー比較まとめ。写真も動画も両立したい人に最適

【2026年版】Nikon Z6のレビュー比較まとめ。写真も動画も両立したい人に最適

Nikon Z6は、有効約2450万画素のフルサイズセンサーと5軸ボディ内手ブレ補正を搭載した、静止画と動画の両方に対応しやすい初代Zシリーズのミラーレスカメラです。高感度撮影でも画質を保ちやすいことに加え、フルサイズの画角を生かした4K動画が撮れること、握りやすいグリップと分かりやすい操作系を備えている点が主な強みです。一方、カードスロットが1基のみであることや、バッテリーの撮影可能枚数が少ないこと、被写体認識AFが現行機ほど充実していないことには注意が必要です。この記事では、複数メディアの実機レビューなどをもとに、Nikon Z6の画質やAF、動画性能を検証し、おすすめの人・不向きな人を解説します。

SONY FE 300mm F2.8 GM OSS SEL300F28GMのレビュー比較まとめ 軽量設計で野鳥撮影にも向く

SONY FE 300mm F2.8 GM OSS SEL300F28GMのレビュー比較まとめ 軽量設計で野鳥撮影にも向く

SONY FE 300mm F2.8 GM OSS(SEL300F28GM)は、300mm F2.8の明るさと高い描写性能を備えた、ソニーEマウント用の超望遠単焦点レンズです。軽量設計が特徴で、一脚や三脚と組み合わせることも多い300mm F2.8を、手持ちでも扱いやすい重量に抑えています。また、開放F2.8から高い解像性能を発揮し、スポーツや野鳥、野生動物など、動く被写体を高い解像性能で捉えたい撮影に適しています。一方、価格はプロ向けの水準であり、導入費用が高い点には注意が必要です。この記事では、複数メディアによる実機レビューをもとに、画質、オートフォーカス、手ブレ補正、テレコンバーター装着時の性能などを解説します。

FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS(SEL100400GM)レビュー比較まとめ 野鳥・航空機撮影に強いGM望遠

FE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS(SEL100400GM)レビュー比較まとめ 野鳥・航空機撮影に強いGM望遠

ソニーのFE 100-400mm F4.5-5.6 GM OSS(SEL100400GM)は、100mmから400mmまでの望遠域を1本でカバーし、高い解像性能と自然なボケ描写を両立したG Masterシリーズの超望遠ズームレンズです。最短撮影距離0.98m、最大撮影倍率0.35倍の近接性能を備えており、野鳥やスポーツだけでなく、花や小物の撮影にも活用できます。一方、重さが約1.4kgあるため、長時間の手持ち撮影では負担を感じる可能性があります。また、400mm時の開放F値はF5.6となるため、屋内や夕方など光量の少ない環境では、ISO感度を上げる必要があります。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに、画質、オートフォーカス、手ブレ補正、操作性、近接撮影性能を項目別に解説します。

【2026年版】Nikon D810のレビュー比較まとめ 風景・商品撮影の高解像に最適

【2026年版】Nikon D810のレビュー比較まとめ 風景・商品撮影の高解像に最適

Nikon D810は、36.3MPフルサイズとローパスフィルター非搭載を軸に、階調と解像を両立した“写真の素材力”が魅力の一眼レフです。ISO 64の低感度や電子フロントカーテンなど、三脚撮影・長時間露光に強い一方、ボディ内手ブレ補正やWi‑Fi、4K動画はなく、機動力や動画重視だと不満も出ます。この記事では実機レビューや海外評価を踏まえ、向き不向き、画質・AF・操作性、そして後継D850や競合機との違いまで、導入前に迷いやすい点を具体的に掘り下げます。

【2026年版】Nikon D6のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の動体撮影に最適

【2026年版】Nikon D6のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の動体撮影に最適

Nikon D6は、20.8MPフルサイズと14コマ/秒連写、105点オールクロスタイプAF、ギガビットLANやGPS内蔵までまとめた「撮ってすぐ届ける」ためのフラッグシップ一眼レフです。強みは、光学ファインダーで動体を追い続けられるAF追従と操作の即応性、弱みは、動画機能の伸びしろや高画素を求める用途には合いにくい点です。海外の実機レビューをもとに、長所と短所、D5からの変化、競合フラッグシップとの選び分けまで掘り下げます。

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年上半期に成立した中古カメラ本体の取引を、1〜3月と4〜6月に分けて比較しました。明確な価格変化が確認できた32製品のうち、28製品(約88%)が上昇。毎月取引のあった製品全体の価格指数も、1月の100.0から6月の103.1へ上がりました。値上がり率1位はNikon D5600の+24.1%です。

【2026年版】Canon EOS R1のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

【2026年版】Canon EOS R1のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

Canon EOS R1は、キヤノンが「1」シリーズをミラーレスで再定義したプロ向けフラッグシップです。24.2MPのフルサイズBSIスタックドセンサー、最大40コマ/秒連写、6K RAW 60p、Wi‑Fi 6Eと2.5GbE有線LANまで、速さと信頼性に振り切ったのが最大の強みです。一方で、価格の高さ、24MPという解像度の割り切り、一体型縦グリップの重量級ボディは明確な弱みでもあります。海外の実機レビューをもとに、どんな撮影シーンで強みになり、どんな用途ではオーバースペックになりやすいかを具体的に掘り下げます。

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

Canon EOS Rは、2018年にRFマウントとともに登場した、キヤノン初のフルサイズミラーレスカメラです。有効約3030万画素のCMOSセンサーとデュアルピクセルCMOS AFを備え、人物の髪や商品の質感など、細部を記録しやすい点が特徴となっています。発売から年数が経過しているため、連写や動画、被写体検出AFには現行機との差があり、現在の購入先は中古販売店が中心です。この記事では、静止画・AF・連写・動画・操作性を詳しく解説し、発売当時の競合機と同じRFマウントの比較候補も紹介します。

【2026年版】Sony α7C IIとα7 IV比較|サイズ・AF・連写・動画の違い

【2026年版】Sony α7C IIとα7 IV比較|サイズ・AF・連写・動画の違い

α7C II(a7c2)とα7 IVの比較では、約3300万画素の画質土台は近く、差はサイズ・AF・連写・動画運用に出ます。毎日持ち歩く軽さと最新の被写体認識ならα7C II、RAW連写の粘り・EVF・操作・デュアルスロットで撮影を止めないならα7 IVが向きやすいです。α7C IIはα7C系の後継にあたるコンパクト機、α7 IVは標準機の現行として位置づけられます。この記事では用途別にどちらを選ぶかを整理します。

【2026年版】α7IIIとα7C比較|ファインダー・操作・動画の違い

【2026年版】α7IIIとα7C比較|ファインダー・操作・動画の違い

α7IIIとα7C(a7iii / a7c)の比較では、センサーが近いため画質だけで決めにくく、差はファインダー・操作・動画運用に出ます。静止画でEVFとダイヤル操作を重視するならα7III、携帯性・バリアングル・動画や動体追従を重視するならα7Cが向きやすいです。この記事ではスペックの同異を切り分けたうえで、用途別にどちらを選ぶかを整理します。

Leica M11-Pのレビュー比較まとめ 約6000万画素・Content Credentials対応M型ライカ

Leica M11-Pのレビュー比較まとめ 約6000万画素・Content Credentials対応M型ライカ

Leica M11-Pは、レンジファインダー方式を採用した静止画専用のデジタルカメラです。約6000万画素のフルサイズセンサーと、記録画素数を60MP・36MP・18MPから選べるトリプルレゾリューション機能、256GBの内蔵メモリーを搭載しています。一方で、オートフォーカス、ボディ内手ブレ補正、動画撮影機能は搭載していません。そのため、機能の多さではなく、レンジファインダーによる操作感や画質、写真データの信頼性を重視するかが購入判断の基準になります。この記事では、海外の実機レビューなどをもとに、Leica M11-Pの特徴や魅力を紹介します。さらに、Leica M11、M11-D、Sony α7R VI、α7R Vとの比較も行います。

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年7月のフリマ取引データから、カメラ本体と交換レンズのランキングを集計しました。カメラ本体の1位は2014年発売の一眼レフ Nikon D750。TOP10で唯一の一眼レフです。2位には25万円台のCanon EOS R5が入り、上位の価格帯は約5.9倍ひらきました。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが2カ月連続で1位です。

【26年8月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

【26年8月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

Canon EOS R7 Mark II(mark2/マーク2)は、現行EOS R7の後継機として噂・リークが続く未発表モデルです。発売日や価格は未確定で、センサーや連写の見立ても更新が続いています。この記事では2026年8月時点の情報を、発売時期・価格予想・買うか待つかの判断材料として整理します。

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

FUJIFILM X-T4は、クラシカルなダイヤル操作の楽しさを残しながら、ボディ内手ブレ補正(最大6.5段)や大容量バッテリー、4K60p 10bit内部記録まで詰め込んだ“ハイブリッド志向”のAPS-Cミラーレスです。強みは手持ち撮影の自由度と動画機能の厚み、弱みは後継機と比べた静止画の解像度や、バリアングルモニターの好みが分かれる点でしょう。この記事では実機レビューや海外レビューの評価をもとに、いまX-T4を選ぶメリット・注意点、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

FUJIFILM X-T20レビュー比較まとめ スナップや旅行に向く小型ミラーレス

FUJIFILM X-T20レビュー比較まとめ スナップや旅行に向く小型ミラーレス

富士フイルム X-T20は、上位モデルに採用された高画質性能を、小型・軽量なボディにまとめたミラーレスカメラです。約2430万画素のセンサーと、カメラ内で色合いを調整できるフィルムシミュレーションを搭載し、街歩きや旅行などで気軽に持ち歩きながら、好みの色合いに仕上げた写真を撮影できます。一方、カメラ本体に手ブレ補正がなく、4K動画の連続撮影時間も約10分に限られるなど、注意したい点もあります。この記事では、画質や操作性、オートフォーカス、動画性能などを、複数メディアの実機レビューなどをもとに紹介し、X-T20がどのような人や撮影場面に向いているのかを、後継機や競合機との違いを交えて解説します。

【2026年版】Nikon(ニコン)Z6IIのレビュー比較まとめ 万能フルサイズ入門にも最適

【2026年版】Nikon(ニコン)Z6IIのレビュー比較まとめ 万能フルサイズ入門にも最適

Nikon(ニコン)Z6IIは24.5MPのフルサイズ裏面照射型CMOSセンサー、デュアルEXPEED 6、CFexpress/XQD+SDのデュアルスロットを備えたフルサイズミラーレスカメラです。2020年登場機種のため旧世代機ではありますが、静止画の画質、握りやすいグリップ、バックアップ記録の安心感は今でも魅力があります。一方で、AFの被写体認識や動画の内部記録仕様は、Z6IIIやZ5IIなどのEXPEED 7世代と比べると見劣りします。特に4K60pはDXベース固定で、10bit N-LogやHDR(HLG)のHDMI出力は使えない点には注意が必要です。この記事では、Z6IIが向いている撮影ジャンルと注意しておきたいポイントを、レンズキットや現行機との違いも含めて解説します。

【2026年版】FUJIFILM X-T30レビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能を後継機と比較

【2026年版】FUJIFILM X-T30レビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能を後継機と比較

Fujifilm X-T30 ボディは、有効約2610万画素のX-Trans CMOS 4とX-Processor 4を採用し、バッテリーとSDカードを含めても約383gに収まるAPS-Cミラーレスです。シャッタースピードや露出補正をダイヤルで操作でき、フィルムシミュレーションを使って撮影時に色調を選べる点も魅力。一方、ボディ内手ブレ補正(IBIS)はなく、SDカードスロットも1基のみです。4K動画は1回につき最長約10分という制限があるため、写真を中心に使う人に向いています。この記事では、初代X-T30の長所と注意点を整理し、後継のX-T30 IIやX-T30 IIIとの違いも紹介します。

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで

中古の一眼レフ・ミラーレスを探していると、ニコンやキヤノンの定番機、ソニーやオリンパスの小型ミラーレス、さらにフルサイズ入門機まで候補が一気に増えて迷いやすいものです。この記事では、初心者が扱いやすい操作性・暗所に強い高感度・動画の使いやすさ・中古ならではのチェック項目を軸に、いま選びやすい中古ボディを11台に絞って紹介します。予算5万円前後の入門から、10万円前後で狙えるフルサイズまで、用途別に選べるようにまとめました。

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、平均取引価格が10万円以下のカメラ本体(交換レンズは除く)を集計しました。1位はCanon EOS R10。TOP10は7機がミラーレス、3機が一眼レフで、コンデジはTOP10に入りませんでした。さらにEOS RP・D750という2機のフルサイズが入り、10万円以下でもフルサイズが狙えることが分かります。

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較

デジタルカメラを選ぼうと思っても、コンデジ・ミラーレス・レトロ系など種類が多く、何を選べばいいか迷う人も多いでしょう。デジタルカメラ選びは「何を撮りたいか」で正解が変わります。旅行で遠くをズームしたい、友だちとの日常をレトロに残したい、動画も写真も1台でやりたいなど、目的が少し違うだけで向くカメラのタイプも価格感も別物です。この記事では、コンデジからミラーレスまで現実的に選びやすい機種を厳選し、初心者・レトロ(エモい)志向それぞれの失敗しやすい点も含めて、選び方とおすすめを具体的にまとめます。

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜の街やイルミネーションは明暗差が大きく、同じ場所でもカメラによって「ノイズの出方」「手ブレの起きやすさ」「色の粘り」がはっきり分かれます。さらに星空や工場夜景、夜景動画まで視野に入れると、センサーサイズや高感度性能だけでなく、長秒露光の扱いやすさ、手ブレ補正、暗所での操作性も重要です。この記事ではミラーレス・コンデジ・アクションカメラを横断し、夜景撮影で後悔しにくいカメラ本体を厳選して紹介し、初心者でも判断しやすい選び方と設定の考え方もまとめます。

【2026年版】OLYMPUS OM-D E-M1 Mark IIのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツ撮影に最適

【2026年版】OLYMPUS OM-D E-M1 Mark IIのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツ撮影に最適

OLYMPUS OM-D E-M1 Mark IIは、マイクロフォーサーズのフラッグシップとして「連写」「AF」「手ブレ補正」「耐候性」を小型ボディに詰め込んだ一台です。電子シャッター60コマ/秒やPro Captureのように“反応速度の壁”を越える武器がある一方、高感度画質や動画の拡張性、メニューの複雑さは購入前に理解しておきたい弱みでもあります。この記事では海外メディアの実機レビュー評価をもとに、向き不向き、使いどころ、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

女子に人気の一眼レフカメラ・ミラーレスおすすめ8選 初心者向けに選び方も解説

女子に人気の一眼レフカメラ・ミラーレスおすすめ8選 初心者向けに選び方も解説

本格的なカメラというと、「一眼レフ」を思い浮かべる人も多いかもしれません。ですが、一眼レフは本体が大きく重くなりやすく、初心者にはやや扱いづらい面があります。また、近年は新製品の中心がミラーレスに移っているため、軽さ・スマホ連携・動画撮影のしやすさを重視するなら、ミラーレスの方が使いやすいケースも多くなっています。この記事では、初心者には分かりにくい一眼レフとミラーレスの違いを解説。さらに手の小さな女子でも使い続けやすいカメラを選べるよう、一眼レフ・ミラーレスどちらも含めた8種類のカメラをピックアップします。写真中心、動画中心、価格重視など、使い方ごとの違いもあわせて解説していきますので、チェックしてみてください。

Sony ZV-E10 IIとFX30を徹底比較!Vlog向けとCinema Lineはどっちを選ぶべき?

Sony ZV-E10 IIとFX30を徹底比較!Vlog向けとCinema Lineはどっちを選ぶべき?

ZV-E10 IIとFX30は、どちらもソニーのAPS-Cセンサーを搭載したEマウントカメラで、動画撮影に強いモデルとして比較されやすい2機種です。ただし、ZV-E10 IIは軽さと扱いやすさを重視したVlog向けモデル、FX30は映像制作や仕事での撮影も見据えたCinema Lineの動画機という違いがあります。日常のVlogや旅行、家族の記録を気軽に撮りたいならZV-E10 II、作品づくりやインタビュー撮影、クライアント案件まで考えるならFX30が候補になるでしょう。この記事では、価格差だけでなく、手ブレ補正、音声収録、記録メディア、静止画の使いやすさまで比較し、どちらを選ぶべきかをわかりやすく整理します。

コンパクトカメラでも妥協しないおすすめ9選 高画質・動画・望遠・コスパまで用途別に厳選

コンパクトカメラでも妥協しないおすすめ9選 高画質・動画・望遠・コスパまで用途別に厳選

コンパクトカメラといっても、街スナップ向け・旅行の望遠用・子どもの行事を動画で残す用など、目的はさまざまです。この記事では「コンパクトカメラ」に求める条件を整理しながら、現行モデルを中心に、型落ち・中古でも選びやすい9機種を用途別に紹介します。高画質系のプレミアムコンデジ、小型ミラーレスの“コンパクト一眼”、望遠ズーム、防水タフネス、安いエントリー機まで、選ぶ基準も含めて解説します。

Sony α7R VIの設定ガイド公開|Colby Brownが初期設定とカスタマイズを解説

Sony α7R VIの設定ガイド公開|Colby Brownが初期設定とカスタマイズを解説

Sony α7R VIは設定の自由度が高いぶん、最初のセットアップで使い勝手が大きく変わります。海外で、フォトグラファーのColby Brownが「完全セットアップ」と「フルカスタマイズ」の2本立てガイドを公開したことが話題です。価格や発売日の新情報ではなく、実用の“使いこなし”に焦点が当たっています。

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで

フルサイズの魅力は、暗い場所での高感度耐性、階調のなめらかさ、背景のボケを含む立体感にあります。センサーが大きいぶん、ポートレートや夜景、旅行写真でも表現の幅を広げやすいのが特徴です。さらに、フルサイズ機を選ぶなら、一眼レフだけでなくミラーレスも候補に入ります。中古で価格を抑えたいのか、新しいAFや動画性能まで求めるのかによって、向いている機種は変わるでしょう。この記事では、フルサイズ一眼レフ・ミラーレスを8機種に絞り、用途と予算に合わせた選び方、中古購入時に見たいポイントまで解説します。

DxOが新モジュール対応機材を公開 EOS R6 Vやα7R VI、RF 20-50mm F4Lなど追加

DxOが新モジュール対応機材を公開 EOS R6 Vやα7R VI、RF 20-50mm F4Lなど追加

DxOは7月のField Notesで、新しいDxOモジュールの対応機材を公開しました。Photo Rumorsによると、今回追加された新モジュールは合計1,515個。Canon EOS R6 VとSony α7R VIのカメラサポートに加え、RF 20-50mm F4L IS USM PZなど6本のレンズも対象に含まれています。

ZV-E10 IIとZV-E10を徹底比較!動画・AF・バッテリー・価格を比較

ZV-E10 IIとZV-E10を徹底比較!動画・AF・バッテリー・価格を比較

ZV-E10 IIとZV-E10は、どちらもソニーのVlog向けレンズ交換式カメラ「VLOGCAM」シリーズのAPS-Cモデルです。ZV-E10 IIは現行の後継機として、センサーや画像処理エンジン、バッテリーまわりを強化したモデル。一方のZV-E10は価格を抑えてレンズ交換式Vlogカメラを始めたい人にとって注目したいモデルです。この記事では、両機のスペック差が撮影にどう影響するのかを整理し、動画・静止画・旅行・予算の観点から、どちらが自分に向いているかが分かるよう、解説していきます。

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データを、ミラーレスカメラに絞って集計しました。ミラーレスの1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はSONY α7 IV。上位2機は20万円台のフルサイズですが、TOP10の7機種はAPS-Cでした。フルサイズとAPS-Cで平均取引価格は約2倍ひらき、R6系・ZV-E10系・Z50系で新旧世代が同居しているのも面白い見どころです。

SIGMAレンズおすすめ8選 標準ズーム・単焦点・望遠をボディ別に比較

SIGMAレンズおすすめ8選 標準ズーム・単焦点・望遠をボディ別に比較

シグマのレンズは、Art・Contemporary・Sportsの3ラインで性格が分かれており、ボディや撮影用途に合わせて選びやすいのが特徴です。一方で、似た焦点距離のレンズも多く、自分の使い方にはどれが合うのかで迷いやすい面もあります。この記事では、SIGMA fpでコンパクトに持ち歩きたい人、ソニーEマウントで標準ズームを選びたい人、α6700などAPS-C機でズームと単焦点を組み合わせたい人に向けて、シグマのおすすめレンズを用途別に整理します。望遠レンズまで含めて、選ぶ前に確認したいポイントもあわせて紹介します。

Sony ZV-E10 IIとα6400を比較 動画重視・写真重視で選び方が変わる

Sony ZV-E10 IIとα6400を比較 動画重視・写真重視で選び方が変わる

Sony VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)とα6400(ILCE-6400)は、どちらもソニーEマウントのAPS-Cミラーレスです。同じEマウントレンズを使える共通点はありますが、ZV-E10 IIはVlog、自撮り、動画編集を重視したモデルです。対してα6400は、電子ビューファインダーをのぞいて構図を作りたい人や、屋外で写真を撮る機会が多い人に向いています。この記事では、画質・AF・動画・操作性・携帯性・価格を比較し、撮影スタイルごとにどちらを選びやすいか整理します。

【2026年版】FUJIFILM X-S10レビュー比較まとめ IBIS搭載の小型APS-Cは今でも買いか?

【2026年版】FUJIFILM X-S10レビュー比較まとめ IBIS搭載の小型APS-Cは今でも買いか?

FUJIFILM X-S10は、富士フイルムらしい色づくりとフィルムシミュレーションを楽しみながら、深いグリップとPASMダイヤルで他社機ユーザーにもなじみやすい操作系を採用したAPS-Cミラーレスです。小型ボディに5軸のボディ内手ブレ補正(IBIS)を搭載し、4K30pやF-Logなど動画機能も備えています。一方で、防塵防滴、デュアルカードスロット、バッテリー持ちは上位機ほど強くありません。ここでは実機レビューの評価を踏まえ、強みが活きる撮影シーンと、購入前に知っておきたい弱点を整理します。

【2026年版】FUJIFILM X-T2のレビュー比較まとめ 静止画派の中古ハイエンドに最適

【2026年版】FUJIFILM X-T2のレビュー比較まとめ 静止画派の中古ハイエンドに最適

FUJIFILM X-T2は、APS-CのX-Trans CMOS III(約2430万画素)とクラシカルなダイヤル操作、防塵防滴ボディを軸に「撮る楽しさ」と実戦力を両立した上位機です。いま選ぶなら、JPEGの色やEVFの見やすさを重視する静止画派には魅力が大きい一方、IBIS(ボディ内手ブレ補正)非搭載や4Kの連続記録時間など、動画中心の運用では割り切りも必要になります。実機レビューや海外メディアの評価をもとに、強み・弱み、向いている撮影ジャンル、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

コンパクトな一眼レフを探す人向けおすすめ10選|小型ミラーレス・中古一眼レフを比較

コンパクトな一眼レフを探す人向けおすすめ10選|小型ミラーレス・中古一眼レフを比較

「コンパクトな一眼レフ」を探している人の多くは、レンズ交換式ならではの高画質と、持ち歩きやすいサイズ感を両立したカメラを求めているのではないでしょうか。現在、新品で選びやすい小型モデルはミラーレスが中心ですが、中古まで広げると本来の一眼レフも候補になります。この記事では一眼レフとミラーレスの違いを押さえながら、小型ミラーレス7台と中古一眼レフ3台を用途別に紹介します。旅行や家族写真、動画、アウトドアなど、使う場面に合う1台を選べるように整理しました。

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

初めてのカメラ選びは、そもそも「ミラーレスと一眼レフは何が違うのか」「センサーサイズとは何か」「画素数はどれだけ必要か」など、分からないことが一気に押し寄せます。さらに本体だけでなくレンズやアクセサリーまで含めると、予算配分の考え方でも迷いやすいでしょう。この記事では、カメラ用語の基礎から初心者でもわかる選び方、おすすめのカメラなどをピックアップしました。

【2026年版】Fujifilm X-H1のレビュー比較まとめ 手持ち動画と暗所スチルに強い

【2026年版】Fujifilm X-H1のレビュー比較まとめ 手持ち動画と暗所スチルに強い

Fujifilm X-H1は、APS-C機として早い段階からボディ内手ブレ補正(IBIS)と動画機能を強化し、スチル撮影と動画の両方を求める人に刺さる一台です。発色やフィルムシミュレーションの気持ちよさや静かなシャッター、そして頑丈なボディは今でも魅力があります。一方で、ボディは重めでバッテリー持ちは現行機に見劣りし、ダイヤル周りの癖や動画AFの安定性など弱点も明確です。実際の撮影と使い勝手を踏まえ、どんな撮影に強くどんな場面でストレスが出やすいか解説します。

【2026年版】Nikon Zfのレビュー比較まとめ。レトロ派のフルサイズ入門に最適

【2026年版】Nikon Zfのレビュー比較まとめ。レトロ派のフルサイズ入門に最適

Nikon Zfは、クラシックな外観に最新のAFと強力な手ブレ補正を詰め込んだフルサイズミラーレス。スナップやポートレートをクオリティ高く撮りたい人には特におすすめです。一方で、深いグリップやジョイスティックを前提にした操作に慣れていると、持ちやすさとAF操作に慣れるまでが大変という側面もあります。この記事では複数メディアの実機レビューも踏まえつつ、画質・AF・動画・操作性・競合比較までを解説。どんな人におすすめなのか、逆にどんな人には不向きなのかも紹介します。

ミラーレスAPS-Cおすすめ8選:コンパクトさと画質のバランスで選ぶ比較ガイド

ミラーレスAPS-Cおすすめ8選:コンパクトさと画質のバランスで選ぶ比較ガイド

APS-Cセンサーのミラーレスはフルサイズより小型で軽量なものが多い一方、ボケや階調もきちんと楽しめる絶妙さが魅力です。ただしメーカーごとに得意分野が違い、同じAPS-CでもAF・色表現・動画など、どんなことを重視するかで選び方が変わります。この記事では、旅行や街歩きに強いコンパクト機から、動体撮影や動画にも頼れる上位機までを比較し、さらにレンズ選びの考え方まで含めて解説します。

カメラとスマホのシャッター音対策|無音撮影の方法と注意点

カメラとスマホのシャッター音対策|無音撮影の方法と注意点

シャッター音は撮影の手応えを感じられる反面、まわりへの配慮が必要になります。カメラの場合、電子シャッターを使えば無音にできるものの、照明下の縞模様や動体の歪みなど別の落とし穴もあります。この記事では、メーカー別のシャッター音を消す方法やシャッター音がうるさいときの対処、スマホの強制シャッター音軽減方法、シャッター音を楽しむ方法など、シャッター音に関することをまとめています。

【2026年版】Canon EOS R7 レビューまとめ 動体に強いAPS-C、その実力と立ち位置

【2026年版】Canon EOS R7 レビューまとめ 動体に強いAPS-C、その実力と立ち位置

Canon R7は、野鳥・飛行機・運動会やスポーツなど「遠くて速い被写体」を狙う人に向くAPS-Cミラーレスです。強みは、32.5MPの高解像、EOS R3譲りの被写体認識AF、メカシャッター15コマ/秒の連写、そして対応RFレンズとの協調制御時に最大8段の手ブレ補正を活かせる点が一体になっている点で、手持ち望遠の成功率を底上げします。一方で、シャッター方式や記録メディア、EVFの仕様など、使い方によって注意したい点もあります。この記事では、こうした特徴を踏まえながら、Canon R7がどんな撮影に向くのかを整理していきます。

【保存版】カメラメーカーの特徴早わかり!デジタル一眼レフ&ミラーレス徹底比較ガイド

【保存版】カメラメーカーの特徴早わかり!デジタル一眼レフ&ミラーレス徹底比較ガイド

各カメラメーカーが誇る歴史や技術、そして市場での評価は多岐にわたっています。本記事では、「デジタル一眼レフ vs ミラーレス」の永遠のテーマから、各メーカーの最新技術や特徴、実機レビューまで、読者のニーズに沿った詳細な情報を分かりやすく解説します。これからカメラの選定を考えている方はもちろん、すでに愛用中の方にも新たな発見がある内容となっています。

みんなのカメラで"新品"取引されたカメラTOP10!ミラーレスはたった1機種で残る9機種はコンデジ

みんなのカメラで"新品"取引されたカメラTOP10!ミラーレスはたった1機種で残る9機種はコンデジ

みんなのカメラでは、2025年11月6日〜2026年6月13日のフリマ取引データをもとに、新品状態で取引されたカメラをランキング化しました。その結果、新品状態カメラTOP10のうち9機種がレンズ一体型カメラとなり、フリマ取引でもコンデジ人気の強さが見える結果となりました。

12346