SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズの新作/中古のカメラ
ミラーレスを牽引するソニーαは、高速AFと精度の高い瞳検出、被写体追従に優れたトラッキングで瞬間を確実に捉えるシリーズ。高感度に強いセンサーと効果的なボディ内手ブレ補正、豊富なログ・ガンマや高品位な動画機能をコンパクトなボディに凝縮。G/GMレンズの描写力とラインアップの広さ、柔軟なカスタム性が作品の幅を大きく拡張。静止画も映像も、本気で突き詰めたい人の定番です。直感的なタッチ操作と見やすいEVF、USB給電や高速通信にも対応し、現場のフローもスムーズ。初心者がステップアップしやすい入門機からプロの主力機まで揃い、用途や予算に合わせた最適解が見つかります。
SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズ カメラの人気売れ筋ランキング
出品中(692)











新着の中古SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズ カメラ












α(アルファ)シリーズから探す
SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズ カメラの出品・取引データ
| 出品状況 | |
|---|---|
| 平均単価 | ¥224,151 |
| 最安値 | ¥48,343 |
| 最高値 | ¥814,745 |
| 取引実績 | |
| 平均単価 | ¥187,499 |
| 最安値 | ¥9,000 |
| 最高値 | ¥807,573 |
実際に取引された方の声
SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズの新作/中古のカメラの新着の作例・投稿写真
SONY(ソニー) α(アルファ)シリーズ カメラの新着記事

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】
2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。

【2026年版】Canon EOS Kiss X5のレビュー比較まとめ 初心者と家族撮影に最適
Canon EOS Kiss X5は、バリアングル液晶を初めてKissシリーズに本格投入した世代で、静止画の画質と撮りやすさを両立したエントリー一眼レフです。強みは、1800万画素APS-Cセンサーの解像感、見やすい可動モニター、フルHD動画と外部マイク端子まで揃う多機能さです。弱みは、ボディ内手ブレ補正がなく、9点AFと約3.7コマ/秒連写の限界で、動体メインだと物足りない点です。この記事では公式仕様と実機レビュー評価をもとに、中古で選ぶときのコツや向き不向き、競合機との差まで具体的に掘り下げます。

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで
ミラーレス一眼はカメラ初心者からも使いやすくて人気を集めている一方で、「結局どのメーカーのどんなカメラを選べばいいのか」と悩みがちなジャンルです。ミラーレスカメラとひとくちに言っても、AFが強い機種、色づくりが楽しい機種、動画に強い機種、小型軽量で持ち歩きやすい機種など、方向性はさまざまです。この記事では、ミラーレス一眼の基礎知識から、一眼レフとの違い、センサーサイズごとの特徴、メーカー別の強み、初心者が後悔しにくい選び方までを紹介。初心者にもわかりやすいよう、用途別におすすめ機種を比較しながら解説します。

【リーク】Fujifilm X‑T6の発売日はいつ?2026年後半説と価格予想・比較・予約まとめ
富士フイルムのX-T6(XT6)は、現時点のリークでは2026年後半の発表・発売が最有力です。価格は30〜33万円(税込)前後の予想が多く、予約は発表当日スタートの流れが濃厚です。この記事では発売日・価格・予想スペックと、X-T5からの買い替え判断を、事実と予想に分けて整理します。

【2026年版】Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS SEL2470Z レビュー比較まとめ
Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS(SEL2470Z)は、フルサイズEマウントで使用頻度の高い24-70mmをカバーしながら、約426gの軽さとレンズ内光学式手ブレ補正OSSを備えたツァイスブランドの標準ズームです。T*コーティングは、不要な反射を抑え、高コントラストな描写につなげる技術としてソニーが案内しています。画質では24mmや70mmの四隅、70mm側の解像に弱さが見られるため、画面周辺まで細かな描写を求める場合は現行G/GMレンズも比較候補です。本記事では、海外の実機レビューをもとに、描写、操作性、手ブレ補正、AF、競合レンズとの違いを解説します。

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年8月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は、前月32位だった2014年発売のEOS 7D Mark IIが首位に上昇。同年発売のα6000が4位、D750が7位に入り、TOP10のうち6機が10万円未満でした。レンズは標準ズーム5本、超望遠ズーム4本、単焦点1本となり、上位が2種類のズームに集中しています。

【リーク】Sony α6900の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
Sony α6900のリークは、APS-C機としては異例の「33MPスタックドセンサー+30コマ/秒」という数字が注目を集めています。一方で、発売日や価格、動画の細部、カードスロットの仕様などは未確定の部分も残り、期待と不安が同居している段階です。この記事では、複数のカメラリークサイトや動画で語られている要点を整理し、確度が高そうな話と、まだ揺れている話を切り分けながら、買い替え価値や競合比較まで一気に見通せるようにまとめます。

【2026年版】Sony α1 II ILCE-1M2のレビュー比較まとめ オールラウンドなプロ運用に最適
Sony α1 II ILCE-1M2は、約5010万画素のスタック型フルサイズと最高30fps連写を両立し、AI処理ユニットによる被写体認識AF、最大8.5段の手ブレ補正、8K/4K120p動画までを1台にまとめた最上位モデルです。スポーツや野鳥、報道、ハイエンドのハイブリッド案件で強みが出る一方、価格の高さ、4K120pでの熱制約、内部RAW非対応などもあり、“できることの多さ=無敵”ではありません。海外の実機レビューと公式情報を踏まえ、向き不向き、設定方法、競合との差を具体的に掘り下げます。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα7Cを徹底比較!写真・動画・価格で選ぶ
Sony VLOGCAM ZV-E10とα7C(ILCE-7C)は、どちらもソニーEマウントを採用したレンズ交換式カメラで、有効約2420万画素、4K30p、バリアングル液晶など共通する仕様を備えたモデルです。一方、VLOGCAM ZV-E10はAPS-Cセンサー、α7Cは35mmフルサイズセンサーを搭載しており、ボディ内手ブレ補正や電子ビューファインダー(EVF)の有無も異なります。自撮りVlogや旅行動画で携帯性を重視する人と、写真も動画も1台で撮りたい人では適した機種が変わるでしょう。この記事では、画質、動画性能、手ブレ補正、EVF、携帯性、レンズの選び方を比較し、用途に合わせた選び方を解説します。

【2026年版】Sony α1とNikon Z9を徹底比較!静止画・動画・AF・携帯性の違いと選び方
Sony α1(ILCE-1)とNikon Z9は、どちらもフルサイズの積層型CMOSセンサーを採用し、高画素と高速連写を両立したハイエンド機です。Sony α1は約5010万画素と電子シャッター時に最高約30コマ/秒の連写(条件あり)、約944万ドットのEVFを約737gのボディにまとめています。Nikon Z9は4571万画素のセンサーに加え、8.3K/60p N-RAWの内部記録や縦位置グリップ一体型ボディを採用しているのが特徴です。ただし、連写は記録形式によって条件が異なり、動画や携帯性にもそれぞれ違いがあります。この記事では、静止画・AF・連写・動画・携帯性・記録メディア・価格を順番に比較し、どちらが自分の撮影スタイルに合うかを整理しました。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E1とZV-E10 IIを徹底比較|暗所・手ブレ・4K120p・静止画・価格の違い
Sony ZV-E1とZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもソニーのレンズ交換式VLOGCAMですが、センサーサイズや手ブレ補正、被写体認識、静止画の画素数などに違いがあります。現在は両機とも無料アップグレード後に4K120pを利用できるため、動画性能を比べる際はフレームレートだけでなく、撮影時の画角や手ブレ補正の制限まで確認することが重要です。この記事では、暗所性能、手持ち撮影、4K120p、静止画、AF、携帯性、価格を比較し、撮影スタイルに合う機種を紹介します。

ZV-E10とNikon Z 30を比較まとめ Vlog・4K動画・写真・AF・レンズ・価格の違いとおすすめの選び方
ZV-E10とNikon Z 30は、どちらもAPS-Cサイズのセンサーを搭載したレンズ交換式カメラです。ファインダーを省いた比較的コンパクトな設計で、VlogやYouTube撮影、旅行、日常の写真など幅広い用途で候補になります。ただし、動画撮影で便利な機能や4K/30pの画角、音声モニター、持ちやすさなどには違いがあります。この記事では、動画性能、音声、AF、静止画、携帯性、レンズを比較し、用途ごとに選び方を整理します。

【2026年版】Sony α7C IIとCanon EOS R8を比較|静止画・動画・連写・携帯性から選び方を解説
Sony α7C II(ILCE-7CM2)とCanon EOS R8は、どちらもフルサイズセンサーを搭載しながら、日常や旅行へ持ち出しやすいサイズにまとめられたミラーレスカメラです。コンパクトなフルサイズ機を探していると候補に挙がりやすい2台ですが、画素数やボディ内手ブレ補正の有無、連写性能、4K/60pの撮像範囲など、撮影スタイルに関わる違いがあります。さらに、使用するレンズによって携行性や手ブレ対策も変わるため、ボディ単体のスペックだけで決めるのはおすすめできません。この記事では、静止画・動画・動体・旅行の4つの視点から、Sony α7C IIとCanon EOS R8の特徴を比較し、それぞれどんな人に向いているのかを解説します。

【リーク】Canon EOS R8 Mark IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
キヤノンが新しいEOS Rカメラの認証登録をしたという報道をきっかけに、EOS R8 Mark II リークが急に現実味を帯びてきました。海外のリークサイトでは「レトロ風デザインのR8後継」と「別バリエーション」の存在が同時期に語られ、発表日は4月22日説も浮上しています。いま確度が高い話と、まだ想像の域を出ない話を切り分けながら、時期・スペック・価格感の考え方、そして比較の軸までまとめます。

Nikon Z fとSony α7C IIを比較まとめ 画質・AF・動画・手ブレ補正・携帯性の違いと選び方
Nikon Z fとSony α7C IIは、どちらもフルサイズセンサーを搭載した高性能なミラーレスカメラです。ただし、重視している部分には違いがあります。Z fは、シャッタースピードやISO感度などを操作できるダイヤル、最大8.0段のボディー内手ブレ補正、SDカード+microSDカードの2スロットが特徴です。一方のα7C IIは、約3300万画素のセンサーを約514gの小型ボディに収め、AIプロセッシングユニットを使った被写体認識にも対応しています。この記事では、静止画・AF・動画・手ブレ補正・携帯性・カード構成まで徹底比較していきます。

【2026年版】OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7のレビュー比較まとめ スナップ・旅行向け
OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7は、約337gの小型ボディに20MPのマイクロフォーサーズセンサーと5軸手ブレ補正を詰め込んだ、持ち歩き重視のミラーレスです。色づくりやプロファイル切替が楽しい一方、EVF(ファインダー)非搭載や動画の拡張性は割り切りもあります。この記事では実機レビューや海外メディアの評価を踏まえ、デザイン・画質・AF・動画まで「どこが良くて、どこを妥協するカメラなのか」を具体的な撮影シーンと一緒に掘り下げます。
【2026年版】Sony α6700 ILCE-6700のレビュー比較まとめ 野鳥撮影と動画の両立に最適
Sony α6700 ILCE-6700は、APS-CながらAI被写体認識AFと本格的な4K動画を詰め込んだ“撮るものを選ばない”タイプのミラーレスです。写真では追従AFの信頼感と26MPのトリミング耐性が光り、野鳥や運動会のような動体でも成功率を上げやすいのが強み。一方でSDカード1スロット運用や、4K 120p時のクロップなど割り切りもあります。この記事では実機レビューや評価を踏まえ、レンズ選び(高倍率ズームレンズキット含む)の向き不向き、オート撮影での使いやすさ、競合との違いまで詳しく解説します。

【2026年版】Sony α6400とα6500を徹底比較!違い・選び方・買い替え判断まで分かる
SonyのAPS-Cミラーレスでα6400とα6500を比べると、静止画の基礎性能は近い一方で、ボディ内手ブレ補正の有無、AF世代、液晶の可動域、連写時のバッファ余裕によって選び方が変わります。撮るものがスナップ中心なのか、動画制作やペット撮影まで踏み込むのか、最適な選択肢が変わります。この記事では主要スペックを比較しつつ、差が実運用でどう効くかを具体的な撮影シーンで解説します。

Sony α6600とα6400(a6600/a6400)比較|重さ・後継機の違いどっちを選ぶ【2026年】
Sony α6600(a6600)とα6400(a6400)は、画質より運用差で選ぶ比較です。長時間・手持ち動画ならα6600、軽さ(約403g vs 約503g)と気軽さならα6400が向きます。α6400の後継機としてはα6700もありますが、この記事では両機の違い(重さ・バッテリー・IBIS・動画)と、どっちを選ぶかを用途別に整理します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Fujifilm X-Pro3のレビュー比較まとめ。ストリート撮影向け
Fujifilm X-Pro3は、ハイブリッドファインダーと“隠し液晶”で撮影者の集中を引き出す、かなり尖ったレンジファインダー風ミラーレスです。Classic NegativeをはじめJPEGの色作りが強みで、街や旅のスナップを「撮って出し」で仕上げたい人に刺さります。一方、背面モニターを頻繁に使う撮り方や、動画・三脚中心の運用には不便が目立ち、さらに背面液晶まわりはユーザー報告や訴訟報道ベースで不具合の話題が続いているため、無視できません。実機レビューや長期使用レポートの評価を踏まえ、向き不向きと今選ぶ際の注意点を具体例つきで整理します。

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適
Sony α1 ILCE-1は、約5010万画素の高解像と電子シャッター30コマ/秒の高速連写、さらに8K動画までを同居させたフルサイズフラッグシップモデル(旗艦機)です。スポーツや野鳥、ウェディング、商業動画のように「失敗できない現場」で強みが出る一方、価格の高さや背面モニターの作り、低照度での条件次第ではAFが迷うなど弱点もあります。本記事では海外の実機レビューと数値検証を手がかりに、得意分野と向かない用途を整理し、α1があなたの撮影に本当に効くのかを具体例つきで掘り下げます。

Sony α6700とFujifilm X-S20を徹底比較!AF・動画・色づくりで選ぶ 後悔しにくい1台
Sony(ソニー)α6700とFujifilm(富士フイルム)X-S20は、どちらもAPS-C機として高い性能を備え、写真も動画も1台で楽しみたい人にとって迷いやすい2台です。AFの追従性能を重視するのか、撮って出しの色づくりを楽しみたいのか、4Kスロー撮影を使いたいのか、あるいは高解像度の動画素材や外部レコーダーでのRAW記録まで考えるのかによって、選び方は変わります。この記事では、スペック上の違いが実際の撮影でどう影響するのかに絞り、α6700とX-S20の違いを用途別に比較します。なお、動画のフレームレートやRAW出力、連写速度は撮影モードや外部機材によって条件が変わるため、単なる数字の比較だけでなく「どの条件で使える機能なのか」もあわせて解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Sony(ソニー)α7R Vのレビュー比較まとめ 高画素とAFの両立を狙う人に最適
Sony α7R V(ILCE-7RM5)は、2022年11月25日に発売された有効約6100万画素のフルサイズ裏面照射型CMOSセンサーと専用AI処理ユニットを搭載した高解像ミラーレスです。風景やポートレートで細部まで丁寧に描写できるだけでなく、人物や鳥など動きのある被写体にも被写体認識AFで対応しやすいのが特徴です。一方で、RAWデータの容量が大きいこととメニュー項目が多いこと、8K 24pや4K 60p撮影時に画角がやや狭くなることなど、運用面で意識したい点もあります。ここではα7R Vの強みと弱み、撮影用途別の向き不向き、比較されやすい競合機との違いまで気になるポイントを解説します。

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適
Sony α7C ILCE-7Cは、フルサイズの画質と優秀な瞳AFを小さなボディに詰め込んだ持ち運びしやすい本格機です。旅行や家族写真、街歩きのスナップでは強みがはっきり出る一方、EVFの見やすさや操作系の余裕、動画の色編集耐性などは割り切りも必要になります。ここでは複数メディアの実機レビューで分かる長所・短所を軸に、レンズキット(28-60mm)も含めた使いどころと、後継のα7C IIや競合機との立ち位置まで具体的に掘り下げます。

Nikon Z7IIのレビュー比較まとめ 高解像+ISO64で風景・作品撮りに強い
Nikon Z7IIは、45.7MPの高解像度フルサイズとISO 64の粘り強い階調を武器に、風景・建築・商品撮影などの細部を残したい撮影で今も強い一台です。いっぽう連写10コマ/秒や被写体追従AFは最新の高速機に譲る面があり、スポーツや鳥などを主戦場にする人には注意が必要になります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、画質・AF・操作性・動画・撮影シーンまで、Z7IIの強みや弱点を分かりやすく解説します。

SONY FE 28-60mm F4-5.6 SEL2860のレビュー比較まとめ。旅行スナップに最適
SONYのFE 28-60mm F4-5.6 SEL2860は、フルサイズ用の標準ズームでありながら、小ささと軽さを重視した携帯性特化型のレンズです。沈胴(収納)機構のおかげでバッグの隙間などにも収まりやすく、日常や旅にフルサイズを持ち出す心理的ハードルを下げてくれます。一方で開放F4-5.6の暗さや28-60mmという短めのズーム域、広角端の歪曲など割り切りも明確です。ここでは複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、画質・AF・動画・携帯性などを分かりやすく解説します。

EOS-1D X Mark IIIのレビュー比較まとめ AF・連写・画質・動画性能を詳しく解説
EOS-1D X Mark IIIは、光学ファインダー使用時に最高約16コマ/秒、ライブビュー使用時に最高約20コマ/秒の連写に対応する、キヤノンのフラッグシップ一眼レフです。深層学習技術を活用したAFや5.5K RAW、4K60pなど、スポーツ・報道を中心とした撮影現場で求められる機能を備えています。一方、有効約2010万画素でボディ内手ブレ補正(IBIS)を搭載せず、ボディも大きく重いため、高画素や携帯性を重視する用途には向きません。この記事では、複数メディアのレビューをもとにAF・連写・画質・動画性能を確認し、EOS-1D X Mark IIIが向いている撮影シーンを解説します。

Nikon Z50IIとSony α6700を徹底比較!静止画・動画・手ブレ補正で見る本当の差
Nikon Z50IIとSony α6700で迷うときに悩むのが「高価なα6700を選ぶべきか、手ごろな値段のZ50IIで十分か」という部分ではないでしょうか。どちらもAPS-Cの上位モデルとして完成度は高く、スペック表だけ見てもなかなか結論が出せない人も多いでしょう。この記事では、画質・AF・手ブレ補正・動画・携帯性・レンズ拡張性・総コストまで、さまざまな視点でNikon Z50IIとSony α6700の違いを解説します。どちらの方が自分に適しているか分からない人にも、おすすめです。

SONY α6400 神レンズ11選。用途別に失敗しない選び方と本命レンズ
SONY α6400は、軽くて持ち運びやすいのに、本格的な撮影までこなせる人気ミラーレス。その魅力を最大限に引き出すのが“神レンズ”と呼ばれるレンズたちです。この記事では、「どんなレンズを選べばα6400をより活かせるか」をテーマに、子ども撮り・旅行・ポートレート・Vlogといった実際のシーン別に、最適なレンズを徹底解説。α6400ユーザーの多くが抱える「1本で済ませたい」「もっと雰囲気のある写真を撮りたい」という願いを、具体的な組み合わせと使いこなしの視点から解決します。タムロン・シグマ・ソニー純正それぞれの比較を紹介。

Sony α7 Vのレビュー比較まとめ EOS R6 III・Z6 III・S1 IIとの違いは?
フルサイズ標準機のど真ん中を担うソニーの新モデル「Sony α7 V(ILCE‑7M5)」が12月2日についに正式発表されました。33MP部分積層センサーと新プロセッサーBIONZ XR2、AI被写体認識AF、AE/AF追従30コマ/秒連写など、ここ数年のソニーαシリーズの「おいしいところ」をまとめて詰め込んだ一台と期待が高まります。一方でボディ単体で約42万円前後想定と価格も本格的になり、「結局α7 IVや他社の新機種と比べてどこが違うの?」という声も多く聞こえてきます。主要な海外メディアの初期レビューも早速出てきており、スペック上の数値情報に留めず実際の使い勝手の評価も参考にしながら、Sony α7 Vの長所と弱点、競合との違い、自分の使い方に向いているかどうかを徹底的に整理していきます。

【2026年版】Nikon Zfcのレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?
Nikon Zfcのレトロ外観に惚れた人も、Zfcの手ぶれ補正の実力が気になる人も必見です。長年愛されるZfcは複数の媒体で実機レビューも公開されており、当然長所も弱点もあります。この記事ではNikon Zfcの実際の評価から、Zfcが合うケース、他の機材の方がよいケースをストレートに紹介していきます。

【2026年】ニコンZ6IIIのレビュー比較 強みは速度/弱点は低ISO画質
Nikon Z6IIIは部分積層センサーによる高速読み出しで“撮れるテンポ”が大きく上がったZ6モデルです。動体・イベント・動画では強い一方、低ISOのダイナミックレンジ低下は風景や商品撮影で注意点になり得ます。そこでこの記事では、複数の実機レビューの評価と指摘も突き合わせながら、スペックの要点/実写の良い点と弱点/競合(α7 IV・EOS R6 Mark II)との向き不向きをまとめて整理していきます。さらにZ6IIからの乗り換えで変わる点、CFexpressなど追加で必要になりやすい周辺コストなどの注意点まで含めて徹底解説します。

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由
FUJIFILM X-M5は「スマホから一歩ステップアップしたいクリエイター向けの小型ミラーレス」として注目を集めています。26MPのX-Trans CMOS 4とX-Processor 5、6.2Kオープンゲート記録、Vlog向けUIや指向性切替対応の内蔵マイクなどを小型軽量ボディへ搭載。一方でEVFとボディ内手ブレ補正(IBIS)を省いた設計は、用途によって向き不向きがはっきりします。この記事では、リアルな実機レビューを踏まえつつX-M5の長所・弱点を整理して「誰に刺さるのか」「競合と比べてどうか」を客観的に紹介します。

ZV-E10 IIのおすすめレンズ10選|神レンズと用途別の選び方
ZV-E10 II(ZV-E10M2)でレンズを選ぶときは、まずキットを十分使ってから「足りない点」で次の1本を決めると失敗しにくいです。自撮り・室内Vlogなら広角(10-20mmや11mm)、旅行を1本で回すならf2.8ズーム、人物なら50mm相当が定番です。この記事では用途別の最初の1本と、よく挙がる神レンズ候補も整理したうえで、おすすめレンズ10選の向き不向きを比較します。

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで
野鳥撮影を始める初心者にまずおすすめしたいのは、安い高倍率コンデジで「届く距離」を確保することです。入門の第一候補はNikon COOLPIX P950(換算2000mm相当・レンズ交換なし)。もっと寄る観察記録ならP1000、画質寄りならRX10M4です。バードウォッチングから本格撮影へ進むなら、軽量なOM SYSTEM OM-1 Mark IIか、コスパよく伸ばすAPS-C(α6700・EOS R7)へ移ると失敗しにくいです。この記事では、初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで8機種を比較し、換算600mm・AF・総重量の選び方と、動作確認済み中古の見極めも整理します。

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】
Z5IIとZ6IIIの比較で迷ったら、まず「電子シャッターで速い連写や本格動画が必要か」で切ると決まりやすいです。ニコンのフルサイズ同士では、動体・動画を本気で撮るならZ6III、旅行・人物・日常の静止画中心でコスパを取るならZ5IIが向きます。価格差(記事内表記で約14万円)をレンズに回す判断も含め、センサー・連写・動画・EVF・操作性の差だけを整理します。

【リーク】Nikon Z30 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
いま話題の「Nikon Z30 II(Z30 Mark II)」について、発売日はいつか、価格はいくらか、スペックはどう変わるのか。信頼できるリーク情報をたどり、噂と事実を切り分けながら、競合比較・おすすめレンズ・予約の準備ポイントまでまとめました。

ニコン Z7 Mark III リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ
ニコンZ7 Mark IIIは高画素モデルの正統進化として2025年後半の発表が濃厚と噂され、61〜67MPの新型センサーや8K対応の可能性など、フォトグラファーの注目を集めています。本記事では流出スペックの真偽、予想価格と予約タイムライン、そしてソニー・キヤノン・富士フイルムの競合機と徹底比較しながら、買い替えを検討する読者の判断材料を提供します。ただの高画素機じゃ終わらないZ7 Mark IIIをエンタメ感覚で深掘りしていきましょう。

α7C IIの神レンズはこれ。ソニー・シグマ・タムロンで最適な1本を選ぶ
SONY α7C IIは有効約33MPのフルサイズ機で、ボディ内5軸手ブレ補正はCIPA基準で最大7.0段に対応します。この記事ではソニー純正・シグマ・タムロンの現行モデルから用途別に、α7c iiの神レンズを厳選します。手ブレ補正やブリージング補正の対応関係、動画適性、重量バランス、価格までを比較しやすいよう、α7c iiに合うレンズの選び方→製品別レビュー→用途別推奨→購入順の考え方の順で整理しました。

8/21発売 Sony FX5の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ
Sony FX5は、ソニー公式にはまだ情報が出ていない一方で、Cinema Lineの次の「コンパクト系シネマカメラ」として注目度が急上昇している未発表モデルです。海外のリークサイトは、7月に発表される可能性が高いことや、“mini Venice”という異名で語られる大きな路線変更、さらに新開発のグローバルシャッターセンサー採用の噂まで伝えています。この記事では、確定している事実と噂の中身を分けながら、撮影現場で何が変わり得るのかを分かりやすく掘り下げます。

【2026年版】SONY α9 ILCE-9レビュー比較まとめ 20コマ/秒連写・AF・画質・動画性能を詳しく解説
初代α9(ILCE-9)は、フルサイズの積層型CMOSセンサーを採用し、電子シャッターで最高約20コマ/秒の連写とブラックアウトフリー撮影を実現したミラーレスカメラです。広いAFエリアと静音・無振動の高速連写を特長とする一方、メカシャッターの連写速度は最高約5コマ/秒にとどまります。電子シャッターの最高約20コマ/秒は、圧縮RAWまたはJPEGで撮影する場合の数値です。非圧縮RAWでは最高約12コマ/秒となり、AF-C使用時の連写速度は装着するレンズや撮影設定によって変わります。この記事では、レビューを踏まえながら、デザインや操作性、AF・連写性能、電子シャッター、画質、動画、EVF、バッテリーなどを取り上げ、初代α9の特徴とや注意点、競合機の比較などを紹介します。

FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10の比較まとめ 写真・動画・AF・Vlog性能の違いとおすすめを解説
FUJIFILM X-M5とSony VLOGCAM ZV-E10で迷いやすいのは、どちらもAPS-Cセンサーを採用したレンズ交換式カメラで、EVF非搭載・ボディ内手ブレ補正非搭載・バリアングル液晶と共通点が多いためです。一方で、得意とする撮影スタイルには違いがあります。X-M5はフィルムシミュレーションによる写真の色づくりと高画質な動画撮影を両立したモデル、ZV-E10はVlogを撮りやすくする操作や機能を充実させたモデルです。この記事では、スペックの違いが実際の撮影でどのような差につながるのかを確認しながら、自分に合う一台を選ぶポイントを整理します。

【2026年版】Sony α6700とCanon EOS R7を徹底比較!静止画・動画・レンズ運用で後悔しない選び方
Sony α6700とCanon EOS R7は、どちらもAPS-Cの上位クラスとして人気が高く、スペック表だけ見ても決め手が見えにくい2台です。動体を高確率で止めたいのか、動画も本気で撮りたいのか、持ち歩きやすさを優先するのかで“正解”が変わるのが悩ましいところでしょう。この記事は、画質・AF・連写・動画・運用(カード/給電)・レンズシステムまで整理し、撮影目的に合うのがどちらかを最後まで迷わず判断できるように解説します。

【2026年版】FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10 IIを徹底比較!静止画・動画・携帯性でどっちを選ぶ?
FUJIFILM X-M5とSony VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載した小型のレンズ交換式カメラです。バリアングル液晶や外部マイク端子を備えており、静止画だけでなくVlogや旅行動画にも活用できます。サイズや画素数は近いものの、シャッター方式や動画機能、バッテリーの仕様は異なります。FUJIFILM X-M5は、メカニカルシャッターやフィルムシミュレーション、6.2K/30p記録を備え、静止画と動画を1台で撮りたい人の選択肢になります。対してSony VLOGCAM ZV-E10 IIは、All-Intra記録や商品レビュー用設定、大容量バッテリーなどを備え、Vlogや商品紹介を中心に撮影する人に使いやすい構成です。さらに、連写速度やAFの認識対象、手ブレ補正、グリップ形状にも差があるため、用途によって重視したい項目も変わるでしょう。この記事では、それぞれの仕様を比較しながら、静止画・動画・携帯性・撮影時間など用途別に適したモデルを解説します。

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ
Canon EOS R8は、フルサイズらしい階調と高感度性能を小さなボディに詰め込んだ一台です。人物・動物・乗り物まで追えるAFと4K60pの動画を手にしやすい価格帯へ下ろしたカメラとして、人気があります。いっぽうでボディ内手ブレ補正なし、バッテリーが小容量、SDカードは1スロットと、懸念点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを参考に、画質・AF・動画などの得手不得手を解説。どんな撮影スタイルの人に合うかを分かりやすく紹介します。

Canon EOS 7D Mark IIのレビュー比較まとめ 動体撮影に強いAPS-C一眼レフ
Canon EOS 7D Mark IIは、APS-C一眼レフの中でも「動体を撮るための道具」としての完成度を突き詰めた1台です。最大65点のクロス測距に対応するAFシステムと10コマ/秒の連写、深めのバッファ、マグネシウム合金ボディと強力な防塵・防滴が噛み合い、屋外でのスポーツや野鳥撮影に活躍してくれます。一方で、4K非対応、固定式でタッチ非対応の液晶、ボディ内手ブレ補正なしなどの弱点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューや検証データを踏まえ、向いている人、不向きな人、競合との比較などを解説します。
.jpg?fm=webp&q=75&w=640)
LUMIX S9とSony α7C IIを徹底比較!軽さと動画か、安心感と写真か
Panasonic LUMIX S9とSony α7C IIは、どちらもフルサイズで小型という共通点がありながら、方向性がかなり違います。S9は撮影時点の色作りや縦横展開を効率化しやすい動画寄りの設計。一方α7C IIは33MP、EVF、マイク/ヘッドフォン端子、Multi Interface Shoeを備えた、写真も動画もこなせる万能型です。この記事ではLUMIX S9とSony α7C IIのサイズ・画質・AF・動画・運用面の違いを徹底的に比較。初心者でもわかりやすいように解説します。

【2026年版】Sony α6400とVLOGCAM ZV-E10を徹底比較!写真とVlogで後悔しない選び方
Sony α6400とVLOGCAM ZV-E10は、どちらもAPS-CのEマウント機で、画質やAFの土台が近いぶん「何が決定打なのか」が見えにくい組み合わせです。写真中心でファインダーを重視するのか、動画中心で自撮りや音声収録の手間を減らしたいのかで、満足度は大きく変わります。この記事では、両機の設計思想の違いを起点に、スペック差が実際の撮影でどう効くかを具体例つきで整理し、最後に用途別にどちらを選ぶべきかまで判断できるようにまとめます。

【2026年版】Sony α6400とNikon Z50を徹底比較|AF・動画・操作性・レンズの違いと選び方
Sony α6400(ILCE-6400)とNikon Z50は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載したミラーレスカメラです。画質の基礎性能は近いものの、オートフォーカス、動画の連続記録時間、ボディの形状、モニターの可動方向、交換レンズの選択肢には違いがあります。なお、Z50はニコン公式で旧製品に分類され、後継機のZ50IIは2024年12月13日に発売済みです。この記事では、新品アウトレットや販売店でZ50の在庫が見つかった場合を想定し、α6400との違いを比較します。新しいAFや動画機能を重視する人は、Z50IIも候補に加えるとよいでしょう。

【レビュー】X-T30 IIIの長所・弱点を徹底解説 X-T50 / X-S20 / 競合機と比較
X-T30 III(XT30III)は、約378gの軽さとフィルムシミュレーションダイヤルで撮って出しを楽しむ、写真寄りの小型ミラーレスです。X-T50との違いは手ブレ補正と画素数で、軽さと価格を取るならX-T30 III、40MPとボディ内手ブレ補正を取るならX-T50、が目安です。手ブレ補正なし・防塵防滴なしの割り切りもあるため、この記事では長所と弱点、X-T50/X-S20との選び方まで整理します。















