富士フイルム(Fujifilm)の新着記事(3ページ目)

【2026年版】フジノンレンズ XF16-55mmF2.8 R LM WR IIのレビュー比較まとめ 旧型との違いと選び方

【2026年版】フジノンレンズ XF16-55mmF2.8 R LM WR IIのレビュー比較まとめ 旧型との違いと選び方

Fujifilm(富士フイルム)のフジノンレンズ XF16-55mmF2.8 R LM WR IIは、24-84mm相当をカバーするF2.8通しの標準ズームを約410gまで軽量化し、高解像ボディにも合わせやすく磨き直した一本です。強みは携帯性の大幅改善、周辺までの解像感、そして動画でも扱いやすい絞りクリックスイッチ。一方で、16mm・F2.8付近の周辺光量落ちや歪曲は補正前提で考えたい場面があります。そのためJPEG中心で手軽に使いたい人と、RAW現像まで前提にして仕上げたい人とでは、評価が分かれやすいレンズでもあります。軽さを優先したいのか16mm始まりの画角が必要なのか、動画でも活用したいのかを理解すると良いでしょう。この記事ではどんな人に合っていて、どんな使い方で真価を発揮するレンズなのかを解説します。

【2026年版】OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7のレビュー比較まとめ スナップ・旅行向け

【2026年版】OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7のレビュー比較まとめ スナップ・旅行向け

OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7は、約337gの小型ボディに20MPのマイクロフォーサーズセンサーと5軸手ブレ補正を詰め込んだ、持ち歩き重視のミラーレスです。色づくりやプロファイル切替が楽しい一方、EVF(ファインダー)非搭載や動画の拡張性は割り切りもあります。この記事では実機レビューや海外メディアの評価を踏まえ、デザイン・画質・AF・動画まで「どこが良くて、どこを妥協するカメラなのか」を具体的な撮影シーンと一緒に掘り下げます。

【2026年版】FUJIFILM フジノンレンズ XF33mmF1.4 R LM WRのレビュー比較まとめ 標準単焦点で妥協したくない人向け

【2026年版】FUJIFILM フジノンレンズ XF33mmF1.4 R LM WRのレビュー比較まとめ 標準単焦点で妥協したくない人向け

FUJIFILM フジノンレンズ XF33mmF1.4 R LM WRは、Xシリーズで“50mm相当”の標準画角を正面から突き詰めた大口径単焦点です。開放からの解像力、静かで素早いAF、防塵防滴(WR)まで揃い、日常スナップからポートレート、仕事の撮影まで守備範囲が広いです。一方、360gの重量となるため、軽さを最優先する人には負担になり得ます。この記事では、実機レビューを踏まえつつ、得意な撮影シーンとつまずきやすい点を具体例付きで掘り下げ、競合レンズとの選び分けまで解説します。

【2026年版】FUJIFILM X-Pro1とX-Pro2を徹底比較!世代差・画質・操作感を深掘り

【2026年版】FUJIFILM X-Pro1とX-Pro2を徹底比較!世代差・画質・操作感を深掘り

X-Pro1とX-Pro2で迷う理由はシンプルで、「写真の雰囲気が好みの初代」を取るか、「撮影の自由度が上がる2代目」を取るか、判断軸が人によって変わるからです。また、どちらもレンジファインダースタイルのハイブリッドファインダー機で、外観だけでは差が見えにくいのも悩みどころでしょう。この記事では、スペック差が撮影シーンでどう効くかを示しながら、スナップ・旅行・作品撮りなど用途別に、結局どちらが合うのかまで具体的に決められるように比較します。

Fujifilm X‑T30 IIIのレビュー比較まとめ 旅行・スナップ向け/軽量ハイブリッドに最適

Fujifilm X‑T30 IIIのレビュー比較まとめ 旅行・スナップ向け/軽量ハイブリッドに最適

Fujifilm X‑T30 IIIは、約378gの小型ボディに26.1MPのX‑Trans CMOS 4とX‑Processor 5を組み合わせ、静止画の色づくりとAFの賢さ、さらに6.2Kオープンゲートまで狙えるハイブリッド性を押し出した一台です。フィルムシミュレーションダイヤルでJPEG撮って出しが楽しい一方、ボディ内手ブレ補正(IBIS)や防塵防滴がない点、チルト液晶や端子まわりは動画運用で好みが分かれます。この記事では実機レビューで語られている長所・弱点を踏まえ、どんな撮影スタイルに合うか、競合機と比べながら具体的に掘り下げます。

【2026年版】Fujifilm X100Vのレビュー比較まとめ。スナップと旅に最適

【2026年版】Fujifilm X100Vのレビュー比較まとめ。スナップと旅に最適

Fujifilm X100Vは、35mm相当の単焦点23mm f/2レンズを固定搭載し、フィルムシミュレーションの色づくりとハイブリッドビューファインダーで「撮る行為」そのものを楽しくしてくれるプレミアムコンパクトです。強みは携帯性と画づくり、弱みはズーム不可とボディ内手ブレ補正なし。この記事では実機レビューをもとに、画質・AF・操作性・動画・テレコン/ワイコンまで、向き不向きを具体的な撮影シーンと一緒に掘り下げます。

【2026年版】Fujifilm X-Pro3のレビュー比較まとめ。ストリート撮影向け

【2026年版】Fujifilm X-Pro3のレビュー比較まとめ。ストリート撮影向け

Fujifilm X-Pro3は、ハイブリッドファインダーと“隠し液晶”で撮影者の集中を引き出す、かなり尖ったレンジファインダー風ミラーレスです。Classic NegativeをはじめJPEGの色作りが強みで、街や旅のスナップを「撮って出し」で仕上げたい人に刺さります。一方、背面モニターを頻繁に使う撮り方や、動画・三脚中心の運用には不便が目立ち、さらに背面液晶まわりはユーザー報告や訴訟報道ベースで不具合の話題が続いているため、無視できません。実機レビューや長期使用レポートの評価を踏まえ、向き不向きと今選ぶ際の注意点を具体例つきで整理します。

FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIを徹底比較!コンセプトの違いから画質・動画・携帯性まで選び方を解説

FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIを徹底比較!コンセプトの違いから画質・動画・携帯性まで選び方を解説

FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIは、同じ富士フイルムのAPS-Cでありながら根本的な特徴が異なる2台です。X-M5は交換レンズで伸ばしていける軽量ミラーレス、X100VIは23mm固定レンズで完成されたプレミアムコンパクトデジカメ。撮りたい被写体、持ち歩き方、動画の比重、そしてレンズの扱いによって向き・不向きが変わります。この記事では、2台の違いや特徴を解説します。

Sony α6700とFujifilm X-S20を徹底比較!AF・動画・色づくりで選ぶ 後悔しにくい1台

Sony α6700とFujifilm X-S20を徹底比較!AF・動画・色づくりで選ぶ 後悔しにくい1台

Sony(ソニー)α6700とFujifilm(富士フイルム)X-S20は、どちらもAPS-C機として高い性能を備え、写真も動画も1台で楽しみたい人にとって迷いやすい2台です。AFの追従性能を重視するのか、撮って出しの色づくりを楽しみたいのか、4Kスロー撮影を使いたいのか、あるいは高解像度の動画素材や外部レコーダーでのRAW記録まで考えるのかによって、選び方は変わります。この記事では、スペック上の違いが実際の撮影でどう影響するのかに絞り、α6700とX-S20の違いを用途別に比較します。なお、動画のフレームレートやRAW出力、連写速度は撮影モードや外部機材によって条件が変わるため、単なる数字の比較だけでなく「どの条件で使える機能なのか」もあわせて解説します。

【2026年版】Nikon Zfcのレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?

【2026年版】Nikon Zfcのレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?

Nikon Zfcのレトロ外観に惚れた人も、Zfcの手ぶれ補正の実力が気になる人も必見です。長年愛されるZfcは複数の媒体で実機レビューも公開されており、当然長所も弱点もあります。この記事ではNikon Zfcの実際の評価から、Zfcが合うケース、他の機材の方がよいケースをストレートに紹介していきます。

リコー GR IV(GR4)レビュー|GR III(GR3)との違い・画質比較【2026年】

リコー GR IV(GR4)レビュー|GR III(GR3)との違い・画質比較【2026年】

RICOH GR IV(リコーのGR4)は、先代GR III(GR3)の後継にあたるAPS-Cスナップ用コンデジです。GR3から乗り換えるべきか、そのまま使うべきかは用途次第で、この記事では違いの結論を先に示します。2026年時点の複数のレビューをもとに、センサー・AF・手ブレ補正・画質の差と、おすすめな人/不向きな人も整理します。

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

FUJIFILM X-M5は「スマホから一歩ステップアップしたいクリエイター向けの小型ミラーレス」として注目を集めています。26MPのX-Trans CMOS 4とX-Processor 5、6.2Kオープンゲート記録、Vlog向けUIや指向性切替対応の内蔵マイクなどを小型軽量ボディへ搭載。一方でEVFとボディ内手ブレ補正(IBIS)を省いた設計は、用途によって向き不向きがはっきりします。この記事では、リアルな実機レビューを踏まえつつX-M5の長所・弱点を整理して「誰に刺さるのか」「競合と比べてどうか」を客観的に紹介します。

【リーク】Fujifilm X100VIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Fujifilm X100VIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

Fujifilm X100シリーズの次世代モデルとされる「X100VII」のですが、まだ公式発表はないにもかかわらず時期やスペックについてさまざまな噂が飛び交っています。現在どこまでが確認できる事実で、どこからがユーザーの期待や想像なのかを切り分けながら、X100VIIの発売日予想・価格レンジ・スペックの方向性、そしてX100VIや競合機との付き合い方を落ち着いて考えるための視点をお届けします。

XF23mm F2.8 R WR レビュー比較。富士フイルムの新パンケーキ単焦点

XF23mm F2.8 R WR レビュー比較。富士フイルムの新パンケーキ単焦点

富士フイルムの新パンケーキ単焦点「XF23mm F2.8 R WR」は35mm相当の自然な画角を、わずか全長23mm・90gの超小型軽量ボディに凝縮した話題の広角レンズです。スナップや風景、旅行撮影でカメラを常に持ち歩きたい方に最適か?25年8月発売の 「FUJIFILM X-E5 XF23mmレンズキット」 のキットレンズとして発売されていたものですが、12月5日にXF23mm F2.8 R WRレンズ単体でも発売されることが決まり、本レンズの購入を検討している人が多いときです。この記事では実機レビューももとにして、XF23mm F2.8 R WRの強み・弱点をリアルに解説していきます。

【2026年版】安いコンデジおすすめ9選|コスパ最強は価格帯で選ぶ

【2026年版】安いコンデジおすすめ9選|コスパ最強は価格帯で選ぶ

コンデジのコスパ最強を考えるなら、価格帯の切り分けが先です。この記事で紹介する安いコンデジ(コンパクトデジカメ)は、だいたい数万円までの実用機が中心で、光学ズームや防水、自撮りなど「何をしたいか」で選びます。10万円前後の1型センサー機は画質の上限が上がる一方、安さ・コスパとは別の話なので対象外です。スマホでは物足りない場面を一台で補いたい人向けに、選び方と用途別の9選をまとめました。

【2026年版】高級コンデジおすすめ14選|プロが使うハイエンドの選び方

【2026年版】高級コンデジおすすめ14選|プロが使うハイエンドの選び方

高級コンデジ(ハイエンド/高級コンパクト)は、狙いで本命が三つに分かれます。街スナップならAPS-C単焦点(GR・X100系)、旅・家族の一本化なら1型ズーム(RX100・G系など)、遠くや過酷環境なら超望遠/タフネスです。プロの現場でも候補に挙がるクラスなので、用途を先に決めると14機が迷いにくくなります。この記事では2026年時点のおすすめを、比較早見表とメーカー別・用途別で整理します。

Fujifilm X100シリーズ比較 X100・S・T・F・V・VIの違いと選び方解説

Fujifilm X100シリーズ比較 X100・S・T・F・V・VIの違いと選び方解説

富士フイルムのX100シリーズ比較は、予算・写真・全部の3つで切ると早いです。核は全世代とも23mm F2(35mm相当)+APS-C+クラシックなボディ。初代X100からS / T / F / V、最新のX100VIまで、センサー・AF・動画は世代で変わります。予算ならX100S / T / F、写真メインならX100V、静止画も動画も高画素も欲しいならX100VI、が仮の本命です。中古・新品の価格は高止まりしやすいので、狙いを先に決めると選びやすいです。

レンズ取引は約4本に1本が1kg超—取引重量の中央値630g レンズ交換式ボディを104g上回る【みんなのカメラ調べ】

レンズ取引は約4本に1本が1kg超—取引重量の中央値630g レンズ交換式ボディを104g上回る【みんなのカメラ調べ】

交換レンズには、200gを切る単焦点から2kgを超える超望遠まで、10倍を超える重量差があります。みんなのカメラの取引データを重量別に見ると、300g以下と1kg超の比率はどちらもレンズ交換式ボディを大きく上回り、レンズは軽い側と重い側の両方に厚みがありました。しかも取引上位レンズのみを見ると、より重い層に集まりました。

FUJIFILM GFX100RFがIDEA 2026でBronze Awardを受賞

FUJIFILM GFX100RFがIDEA 2026でBronze Awardを受賞

レンズ一体型デジタルカメラ『FUJIFILM GFX100RF』が、IDSA主催の国際デザイン賞『IDEA 2026』でBronze Award(ブロンズ賞)を受賞しました。富士フイルムは2026年8月21日に受賞を公表しており、価格や発売日など販売面の追加発表ではありません。

Fujifilm X-T30とX-E4を徹底比較!写真・Vlog・旅行で選ぶおすすめはどっち?

Fujifilm X-T30とX-E4を徹底比較!写真・Vlog・旅行で選ぶおすすめはどっち?

X-T30とX-E4は、同じ世代のセンサーと画像処理エンジンを搭載しており、画質の基本性能は近いモデルです。一方で、ボディ形状や操作性、背面モニター、動画の連続記録時間には違いがあります。写真撮影での持ちやすさや操作性を重視するならX-T30、携帯性や自撮りを含む動画撮影を重視するならX-E4が選びやすいでしょう。この記事では、スペックだけでなく、家族撮影・旅行スナップ・Vlogなどの具体的な用途ごとに両機の違いを整理し、どちらが向いているのかを解説します。

FUJIFILM X-Pro2とFUJIFILM X-Pro3を徹底比較!中古価格・性能・選び方を解説

FUJIFILM X-Pro2とFUJIFILM X-Pro3を徹底比較!中古価格・性能・選び方を解説

X-Pro2とX-Pro3は、共通する部分も多いFUJIFILMのカメラです。X-Pro3はAF性能や動画機能が強化されている一方、背面モニターを閉じた状態で使うHidden LCDを採用しており、撮影スタイルによって使いやすさの評価が分かれます。X-Pro2は固定式の背面モニターを常に確認できるため、撮影後に画像を確認しながら撮り進めたい人には使いやすいでしょう。また、現在はいずれも中古で探すのが中心となるため、性能だけでなく在庫や個体の状態の把握も重要です。この記事では、画質・AF・ファインダーと背面モニター・動画・外装と携帯性・価格を比較し、日中のスナップ、夜間や動体撮影、動画撮影など、用途ごとにどちらが選びやすいかを整理します。

【2026年版】FUJIFILM X-Pro2とX-T2を徹底比較!違いは画質ではなく「撮り方」と「得意分野」に出る

【2026年版】FUJIFILM X-Pro2とX-T2を徹底比較!違いは画質ではなく「撮り方」と「得意分野」に出る

FUJIFILM X-Pro2とX-T2で迷う一番の理由は、同世代のセンサーと画像処理を共有していて、写りの土台がよく似ているからです。ところが実際の使い勝手は、レンジファインダー風のハイブリッドファインダーを持つX-Pro2と、大型EVF・チルト液晶・動画機能が充実したX-T2で大きく分かれます。スナップや旅で「撮る行為」を楽しみたいのか、動体や動画まで含めて失敗を減らしたいのか。両者の違いを撮影シーンに落とし込み、後悔しにくい選び方まで具体的にまとめます。

【2026年版】FUJIFILM X-T50とX-E4を徹底比較!画質・手ブレ補正・動画・携帯性で選ぶベストな1台

【2026年版】FUJIFILM X-T50とX-E4を徹底比較!画質・手ブレ補正・動画・携帯性で選ぶベストな1台

FUJIFILM X-T50とX-E4で迷う理由は、どちらもXマウントでレンズ資産を共有でき、日常スナップに似合う小型ボディだからです。しかし、X-T50は高画素センサーとボディ内手ブレ補正を備えた現行世代、X-E4はレンジファインダー風の薄型デザインを優先した軽快モデルという思想の違いがあります。用途と「両機の本質的な差」が分かれば、選択は意外とシンプルになります。

単焦点レンズ取引の44.7%が「50mm前後」 2026年上半期の画角別シェア【みんなのカメラ調べ】

単焦点レンズ取引の44.7%が「50mm前後」 2026年上半期の画角別シェア【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期のフリマ取引から、単焦点レンズを画角別に集計しました。35mm判換算で40〜60mm相当の標準域が取引の44.7%を占め、単焦点レンズ取引の4割超が「50mm前後」に集中しています。一方、ポートレート向けとされる85mm相当は4.7%にとどまりました。

FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10の比較まとめ 写真・動画・AF・Vlog性能の違いとおすすめを解説

FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10の比較まとめ 写真・動画・AF・Vlog性能の違いとおすすめを解説

FUJIFILM X-M5とSony VLOGCAM ZV-E10で迷いやすいのは、どちらもAPS-Cセンサーを採用したレンズ交換式カメラで、EVF非搭載・ボディ内手ブレ補正非搭載・バリアングル液晶と共通点が多いためです。一方で、得意とする撮影スタイルには違いがあります。X-M5はフィルムシミュレーションによる写真の色づくりと高画質な動画撮影を両立したモデル、ZV-E10はVlogを撮りやすくする操作や機能を充実させたモデルです。この記事では、スペックの違いが実際の撮影でどのような差につながるのかを確認しながら、自分に合う一台を選ぶポイントを整理します。

カメラメーカー10社の色味を徹底比較!メーカー毎の色味の特徴とは?

カメラメーカー10社の色味を徹底比較!メーカー毎の色味の特徴とは?

初めての一台でも、買い替えでも、多くの人が最後まで迷う点の1つがメーカーごとの色味です。同じ被写体でも、肌の赤み、青空の深さ、緑の濃さ、コントラストの立ち上がりが微妙に変わります。Canon・Nikon・Sonyを含む主要10社について、撮って出しの傾向を中心に、RAWと動画の色作りにも触れながら比較します。

【2026年版】FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10 IIを徹底比較!静止画・動画・携帯性でどっちを選ぶ?

【2026年版】FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10 IIを徹底比較!静止画・動画・携帯性でどっちを選ぶ?

FUJIFILM X-M5とSony VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載した小型のレンズ交換式カメラです。バリアングル液晶や外部マイク端子を備えており、静止画だけでなくVlogや旅行動画にも活用できます。サイズや画素数は近いものの、シャッター方式や動画機能、バッテリーの仕様は異なります。FUJIFILM X-M5は、メカニカルシャッターやフィルムシミュレーション、6.2K/30p記録を備え、静止画と動画を1台で撮りたい人の選択肢になります。対してSony VLOGCAM ZV-E10 IIは、All-Intra記録や商品レビュー用設定、大容量バッテリーなどを備え、Vlogや商品紹介を中心に撮影する人に使いやすい構成です。さらに、連写速度やAFの認識対象、手ブレ補正、グリップ形状にも差があるため、用途によって重視したい項目も変わるでしょう。この記事では、それぞれの仕様を比較しながら、静止画・動画・携帯性・撮影時間など用途別に適したモデルを解説します。

【2026年版】FUJIFILM X-Pro2とX-T3を比較|ファインダー・AF・動画・中古の選び方

【2026年版】FUJIFILM X-Pro2とX-T3を比較|ファインダー・AF・動画・中古の選び方

FUJIFILM X-Pro2とFUJIFILM X-T3は、同じXマウントを採用しながら、ファインダーや背面モニター、連写、動画機能に違いがあります。X-Pro2は光学式と電子式を切り替えられるハイブリッドビューファインダーが特徴で、スナップ撮影を中心に楽しみたい人に適したモデルです。対してX-T3は、3方向チルト式タッチモニターや高速連写、4K/59.94p動画に対応しており、動く被写体や動画も撮影できます。両機とも生産を終了しているため、この記事では機能の違いに加え、中古購入時に確認したいポイントも解説します。

【2026年版】FUJIFILM X100VとX-E4を徹底比較|レンズ固定・交換式の違いと選び方

【2026年版】FUJIFILM X100VとX-E4を徹底比較|レンズ固定・交換式の違いと選び方

FUJIFILM X100VとX-E4は、どちらも約2610万画素のAPS-Cセンサー「X-Trans CMOS 4」と画像処理エンジン「X-Processor 4」を搭載しており、ノイズや階調、色再現の基本的な傾向は近いモデルです。ただし、X100Vは23mm F2(35mm判換算約35mm相当)の固定レンズを備えたレンズ一体型で、X-E4はXマウントを採用したレンズ交換式となります。さらに、X100Vでは光学ファインダー(OVF)と電子ファインダー(EVF)を切り替えられるのに対し、X-E4はEVFのみを搭載しています。両機ともすでに販売を終了しているため、2026年8月時点では中古品や流通在庫が主な購入先です。この記事ではレンズ、ファインダー、携帯性、AF、連写、動画の違いを比較し、現行のX100VI・X-E5も含めて選び方を解説します。

【2026年】星空撮影も試せるコンパクトデジカメ10選。選び方のコツや上手な撮影方法も紹介

【2026年】星空撮影も試せるコンパクトデジカメ10選。選び方のコツや上手な撮影方法も紹介

星空を撮ってみたいが一眼は重い、という人向けに、コンパクトデジタルカメラ(コンデジ/デジカメ)で試せる範囲を整理します。本命の目安は「1.0型以上×広角×明るいレンズ」。天の川や星景は1.0型、月のアップは高倍率、予算を抑えるなら中古の1.0型と現行の高倍率で役割が分かれます。赤道儀や天体専用機は本記事の範囲外です。現実ライン、スペックの見方、おすすめ機種、現場の撮影方法まで紹介します。

【リーク】Meike AF 110mm F2がGFX向けに登場?65mmと同時発表の噂

【リーク】Meike AF 110mm F2がGFX向けに登場?65mmと同時発表の噂

MeikeがFujifilm GFXマウント向けに、AF 110mm f/2レンズを発表するかもしれないという噂が海外で報じられました。あわせてAF 65mm(開放f/1.8またはf/1.7)も話題に上がっており、どちらも価格や発売時期などはまだ具体化していません。

【レビュー】X-T30 IIIの長所・弱点を徹底解説 X-T50 / X-S20 / 競合機と比較

【レビュー】X-T30 IIIの長所・弱点を徹底解説 X-T50 / X-S20 / 競合機と比較

X-T30 III(XT30III)は、約378gの軽さとフィルムシミュレーションダイヤルで撮って出しを楽しむ、写真寄りの小型ミラーレスです。X-T50との違いは手ブレ補正と画素数で、軽さと価格を取るならX-T30 III、40MPとボディ内手ブレ補正を取るならX-T50、が目安です。手ブレ補正なし・防塵防滴なしの割り切りもあるため、この記事では長所と弱点、X-T50/X-S20との選び方まで整理します。

カメラCCD再評価の真相。CCDセンサー搭載カメラの名機解説まで

カメラCCD再評価の真相。CCDセンサー搭載カメラの名機解説まで

CCDカメラと調べると、工場の検査用カメラと、写真趣味の中古デジカメが混ざって出てきます。この記事で扱うのは後者です。CCDセンサー搭載のコンデジと一眼レフは生産終了が中心ですが中古で流通しており、日中のスナップやポートレートで色と階調の個性を楽しむ用途に向きます。特性の要点、コンデジ名機と一眼レフ名機の入口、設定と中古のチェックまで整理します。

【2026年版】Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VRレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正・弱点を解説

【2026年版】Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VRレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正・弱点を解説

Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VRは、ニコンZのDXボディと組み合わせやすい、小型・軽量の標準ズームレンズです。35mm判換算で24〜75mm相当の画角をカバーし、レンズ内手ブレ補正VRや静かなAFも備えています。一方、望遠端の開放F値はF6.3と暗めで、対応するレンズフードHN-40は別売です。鏡筒は防塵・防滴に配慮した設計ですが、すべての環境で完全な防塵・防滴を保証するものではありません。この記事では、画質やAF、動画撮影での使いやすさ、購入前に知っておきたい注意点を、レビューとあわせて紹介します。

【2026年版】OM SYSTEM OM-5レビュー 向いている人・弱点・OM-5 Mark IIとの違い

【2026年版】OM SYSTEM OM-5レビュー 向いている人・弱点・OM-5 Mark IIとの違い

OM SYSTEM OM-5は、小型ボディに高い防塵・防滴性能と強力な5軸ボディ内手ブレ補正(IBIS)を備え、さらにハイレゾショットやライブNDなどのコンピュテーショナル フォトグラフィ(カメラ内の合成や演算で表現の幅を広げる撮影機能)にも対応したミラーレスです。耐環境性能は装着レンズとの組み合わせで変わり、IP53レンズとの組み合わせでIP53、IPX1レンズとの組み合わせではIPX1です。また、AFは121点オールクロス像面位相差AFと顔・瞳検出AFが中心で、動体撮影を重視する場合は競合機との比較も必要です。動画は4K 30p、C4K 24p、FHD 120fpsに対応しますが、10bit内部記録や4K60pを重視する本格派には物足りない面もあります。ここでは用途別に合う人・合わない人、レンズキット選び、後継機種のOM-5 Mark IIや競合機との違いまで解説します。

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコンの未発表カメラについて、これまで語られていた「EVF(電子ビューファインダー)なし」の噂が、最新情報で「実はEVFを搭載するかもしれない」へと修正されました。ただしボディ上部にファインダーの出っ張りがない可能性も示され、形はまだ読みにくい状況です。

【リーク】SONY RX100 VIIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】SONY RX100 VIIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

この記事では、リークサイトやメディアサイトにに基づく一次情報をもとに、Sony RX100 VIIIの「いま分かっている事実」と「現実味のある予想」を切り分け、発売日・価格帯・想定スペック・予約のコツ・競合の代替案まで役立つ観点でまとめました。

1位はXF35mmF1.4 R、TOP10は標準7本と中望遠マクロ3本に分かれた 2026年上半期 単焦点レンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

1位はXF35mmF1.4 R、TOP10は標準7本と中望遠マクロ3本に分かれた 2026年上半期 単焦点レンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、単焦点レンズだけを集計しました。1位はFUJIFILM XF35mmF1.4 R。TOP10は35mm判換算35〜55mmの標準単焦点が7本、90〜105mmの中望遠マクロが3本という内訳で、二つの用途に分かれました。上位3本は、いずれも発売から10年以上経ったレンズです。

FUJIFILM X100FとX100Vを比較まとめ 画質・AF・動画・操作性の違いを解説

FUJIFILM X100FとX100Vを比較まとめ 画質・AF・動画・操作性の違いを解説

X100FとX100Vは、どちらも23mm F2の単焦点レンズを搭載し、35mm判換算で約35mm相当の画角を採用しています。外観やダイヤル操作にもX100シリーズらしい共通点がある一方、センサー、レンズ、背面液晶、動画、防塵・防滴への対応には違いがあります。どちらも生産を終了しており、中古で探すことが中心です。そのため、価格差だけでなく、必要な機能がそろっているかも確認しなければなりません。この記事では、スナップ、旅行、家族撮影、動画撮影などの用途を想定し、自分に合う機種を選ぶためのポイントを解説します。

200mmレンズおすすめ9選|200mmと300mmの違い・約4倍と何メートルの目安

200mmレンズおすすめ9選|200mmと300mmの違い・約4倍と何メートルの目安

200mmレンズは標準50mm比で約4倍の倍率感です。フルサイズなら運動会で約20mなら全身が撮りやすく、約30mでは表情が小さくなりがちで、200mmと300mmの違いは主にこの「寄れる量と構図の自由度」に出ます。この記事では、何倍・何メートルの目安と違いを整理したうえで、使い道別におすすめレンズを9本紹介します。

ライカD-LUX 8のレビュー比較まとめ 明るいズームを搭載したプレミアムコンパクト

ライカD-LUX 8のレビュー比較まとめ 明るいズームを搭載したプレミアムコンパクト

ライカのD-LUX 8は、4/3型センサーと35mm判換算24-75mm相当F1.7-2.8の明るいズームレンズを小型ボディに搭載したプレミアムコンパクトカメラです。風景から人物、テーブルフォトまで1台で対応しやすく、特に旅行や日常のスナップ撮影で、携帯性と画質を両立したい人に適しています。また、明るいレンズによって暗い室内や夜間でもシャッタースピードを確保しやすく、色や階調を自然に残しやすい点も強みです。一方、被写体にピントを合わせ続けるAF追従連写は約2コマ/秒にとどまるため、スポーツや野鳥などの動体撮影にはあまり適していません。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに、D-LUX 8の特徴を紹介し、競合機との違いも具体的に解説します。

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年7月のフリマ取引データから、カメラ本体と交換レンズのランキングを集計しました。カメラ本体の1位は2014年発売の一眼レフ Nikon D750。TOP10で唯一の一眼レフです。2位には25万円台のCanon EOS R5が入り、上位の価格帯は約5.9倍ひらきました。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが2カ月連続で1位です。

ソニー、Eマウントのライセンスパートナー9社を掲載|中国メーカーは含まれず

ソニー、Eマウントのライセンスパートナー9社を掲載|中国メーカーは含まれず

ソニー公式サイトに、2026年7月現在の「Eマウント ライセンスパートナー企業」9社が掲載されています。ソニーは、所定の審査基準を満たしたパートナー企業に、互換に必要なEマウントの基本部分を開示していると説明。一方で、すべての機能の互換性や品質を保証するものではなく、レンズおよびマウントアダプターの品質保証については、各パートナー企業への問い合わせを案内しています。海外メディアでは、中国のレンズメーカーが1社も含まれていない点が取り上げられています。

RICOH GR IIIxとFujifilm X100Vを徹底比較!スナップ性能・画角・動画・携帯性の違いで選ぶ

RICOH GR IIIxとFujifilm X100Vを徹底比較!スナップ性能・画角・動画・携帯性の違いで選ぶ

RICOH GR IIIxとFujifilm X100Vの大きな比較ポイントは、「毎日持ち歩けるサイズを優先するか」「撮影の幅を広げるか」です。どちらもAPS-Cセンサーのレンズ一体型で画質は十分に高く、スペック表だけでは決め切れません。ここでは焦点距離40mmと35mmの差、手ブレ補正の有無、AFや動画などを軸に、RICOH GR IIIxとFujifilm X100Vの2機種を比較します。

RICOH GR IIIとFUJIFILM X100Vを徹底比較!どっちを選ぶ?画角・携帯性・色作りまで違いが分かる

RICOH GR IIIとFUJIFILM X100Vを徹底比較!どっちを選ぶ?画角・携帯性・色作りまで違いが分かる

RICOH GR IIIとFUJIFILM X100Vは、スペック表だけではどちらが良いか決め手が見えづらいカメラでもあります。どちらもAPS-Cセンサーの高級コンパクトで写りの土台が強いため、比較して悩んでいる人も多いでしょう。この記事では、28mm相当のGR IIIと35mm相当のX100Vの違いや強みを解説します。自分にどちらのカメラが向いているのかを知りたい人は、チェックしてみてください。

【2026年版】FUJIFILM X10レビュー比較まとめ|旅スナップ向けのクラシックコンパクト

【2026年版】FUJIFILM X10レビュー比較まとめ|旅スナップ向けのクラシックコンパクト

FUJIFILM(富士フイルム) X10は、2/3型1200万画素のEXR CMOSセンサーと、35mm判換算28-112mm相当 F2.0-2.8の光学4倍ズームを組み合わせたレンズ一体型カメラで、ズームリングが電源スイッチを兼ねる点が特徴です。2011年発売のため、AF、動画、背面モニターには現在の機種との世代差が見られます。ただ、露出補正ダイヤルや光学ファインダーを備え、撮影設定を手元で変えられる操作性は今も魅力です。この記事では、画質や操作性、EXRモードの使い分けに加え、中古購入時に見ておきたいホワイトオーブや、メーカーの修理受付が終了している点について解説します。

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

FUJIFILM X-T4は、クラシカルなダイヤル操作の楽しさを残しながら、ボディ内手ブレ補正(最大6.5段)や大容量バッテリー、4K60p 10bit内部記録まで詰め込んだ“ハイブリッド志向”のAPS-Cミラーレスです。強みは手持ち撮影の自由度と動画機能の厚み、弱みは後継機と比べた静止画の解像度や、バリアングルモニターの好みが分かれる点でしょう。この記事では実機レビューや海外レビューの評価をもとに、いまX-T4を選ぶメリット・注意点、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

FUJIFILM X-T20レビュー比較まとめ スナップや旅行に向く小型ミラーレス

FUJIFILM X-T20レビュー比較まとめ スナップや旅行に向く小型ミラーレス

富士フイルム X-T20は、上位モデルに採用された高画質性能を、小型・軽量なボディにまとめたミラーレスカメラです。約2430万画素のセンサーと、カメラ内で色合いを調整できるフィルムシミュレーションを搭載し、街歩きや旅行などで気軽に持ち歩きながら、好みの色合いに仕上げた写真を撮影できます。一方、カメラ本体に手ブレ補正がなく、4K動画の連続撮影時間も約10分に限られるなど、注意したい点もあります。この記事では、画質や操作性、オートフォーカス、動画性能などを、複数メディアの実機レビューなどをもとに紹介し、X-T20がどのような人や撮影場面に向いているのかを、後継機や競合機との違いを交えて解説します。

【2026年版】Panasonic LUMIX GH7レビュー比較まとめ AF・動画性能・手ブレ補正・競合機との違いを解説

【2026年版】Panasonic LUMIX GH7レビュー比較まとめ AF・動画性能・手ブレ補正・競合機との違いを解説

LUMIX GH7は、マイクロフォーサーズ(MFT)のGHシリーズで初めて像面位相差AFを搭載した、動画機能重視のハイブリッドカメラです。Apple ProRes RAWの内部記録、センサー全域を使う5.8Kオープンゲート撮影、記録できる明暗差を広げるダイナミックレンジブースト、別売アダプターを使った32bitフロート録音に対応しています。一方、ボディはMFT機としては大きく、動画関連の設定項目も豊富です。写真を中心に軽快に持ち歩けるカメラを探している人は、機能を持て余す可能性があります。この記事ではレビューを含め、向いている人、活用しやすい撮影シーン、競合機との違いを詳しく紹介します。

【2026年版】FUJIFILM X-T30レビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能を後継機と比較

【2026年版】FUJIFILM X-T30レビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能を後継機と比較

Fujifilm X-T30 ボディは、有効約2610万画素のX-Trans CMOS 4とX-Processor 4を採用し、バッテリーとSDカードを含めても約383gに収まるAPS-Cミラーレスです。シャッタースピードや露出補正をダイヤルで操作でき、フィルムシミュレーションを使って撮影時に色調を選べる点も魅力。一方、ボディ内手ブレ補正(IBIS)はなく、SDカードスロットも1基のみです。4K動画は1回につき最長約10分という制限があるため、写真を中心に使う人に向いています。この記事では、初代X-T30の長所と注意点を整理し、後継のX-T30 IIやX-T30 IIIとの違いも紹介します。

1234…8