SONY(ソニー)の新着記事(5ページ目)
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Sony FE 12-24mm F4 G SEL1224Gのレビュー比較まとめ 風景・建築撮影に最適
フルサイズEマウントで「12mmスタート」を実現する超広角ズーム、Sony FE 12-24mm F4 G SEL1224Gは、風景・建築・室内で“あと一歩引けない”場面を救う一本です。開放F4通しで565g前後と携行性に優れ、周辺までの解像力や逆光耐性も高評価な一方、前面フィルターが付けられない構造、12mm側の周辺減光や歪曲(補正前)には注意が必要です。この記事ではSony公式情報と実機レビューを踏まえ、向き不向き、画質のクセ、競合レンズとの選び分けまで、撮影シーン別に具体的に掘り下げます。

Sony FE 135mm F1.8 GM(SEL135F18GM)のレビュー比較まとめ。ポートレート撮影に最適
Sony FE 135mm F1.8 GM(SEL135F18GM)は、ソニーEマウント用の望遠単焦点レンズです。135mmという焦点距離と明るいF1.8により、被写体から少し離れた位置からでも背景を大きくぼかし、人物を印象的に写しやすいのが特徴です。一方で、約950gの重量や価格の高さ、レンズ内手ブレ補正を搭載していない点は購入前に確認しておきたいポイントです。この記事では、画質・AF・操作性・使いやすい撮影シーン、競合レンズとの違いを整理しながら、FE 135mm F1.8 GMがどんな人に向いているレンズなのかを解説します。

Sony FE 12-24mm F2.8 GM(SEL1224GM)レビュー比較まとめ 風景・建築・星景に最適
FE 12-24mm F2.8 GM(SEL1224GM)は、12mmスタートの超広角とズーム全域F2.8を両立した、ソニーEマウントのフラッグシップ級ズームです。強みは開放からの高解像、逆光耐性、静かで速いAF、そして12mmならではの構図自由度。一方で高価格、強めの周辺光量落ち、前面フィルター非対応といった懸念点もあります。この記事では、複数メディアの実機レビューも含め、向く撮影ジャンルや注意点、競合レンズとの選び分けなどを解説します。
.png?fm=webp&q=75&w=640)
【みんなのカメラ調べ】後継機が出ても“旧型”が選ばれたカメラ15シリーズ—2026年上半期「世代逆転」ランキング
カメラフリマでは、必ずしも「新しいモデルほど選ばれる」わけではありません。2026年上半期(1〜6月)のみんなのカメラの取引を見ると、後継機が登場しているにもかかわらず、旧型の取引数が新世代機を上回る「世代逆転」が複数確認されました。今回取り上げる15シリーズでは、キヤノン EOS R6 Mark II が後継 EOS R6 Mark III の約6.9倍取引され、ソニー α1 は後継 α1 II より平均で約33万円安い価格で選ばれ続けるなど、旧型が強く支持される動きが見られました。値ごろになった旧型か、性能も価格も上がった後継機か—その選択の結果を、取引データから読み解きます。

【2026年版】タムロン17-70mm F2.8レビュー比較まとめ APS-C用万能標準ズームの実力と注意点
タムロンの17-70mm F/2.8 Di III-A VC RXDは、APS-C用の標準ズームで、ズーム全域F2.8、17-70mmの4.1倍ズーム、レンズ内手ブレ補正VCを備えた1本です。旅行や日常撮影でレンズ交換を減らしやすく、暗い場所や近接撮影、動画にも使いやすい点が魅力です。一方で、APS-C用としてはサイズ・重量が大きめで、17mm開放時のコーナー描写は条件によって甘さが出やすい傾向があります。この記事では、向く人・合わない人、画質やAF、VCと動画適性、競合との選び分けを整理します。

SONY(ソニー)のおすすめカメラ11選|初心者・フルサイズ・コンデジまで【2026年版】
SONYのカメラはミラーレス・Vlog向け・コンデジなど種類が広く、撮りたいものによっておすすめの機種が変わります。そのため家族写真、旅行、Vlogなど、まずは用途から考えると選びやすいでしょう。この記事では、今選びやすいSONYのおすすめカメラを初心者向け、フルサイズやコンデジ、中古から選びたい人向けの旧モデル、性能特化型の機種まで含めて紹介します。また、APS-Cとフルサイズの違いや、レンズ交換式とコンデジの選び分けについても解説しています。

Sony α7 IIとα7Cを徹底比較!中古で選ぶならどっち?違い・選び方を用途別に解説
Sony α7 IIとα7Cで迷いやすいポイントは、どちらも約2400万画素のフルサイズで写真の基本画質は近いのに、AFや動画、持ち運びやすさ、バッテリー持ちなど使い勝手には世代差があるからです。価格を抑えて始めやすいα7 IIにするか、4KやAF性能も含めて今の使い方に合わせやすいα7Cにするかで悩みやすい二機種です。この記事ではスペックの違いを比べながら、静止画・動画撮影など用途別の比較ポイントを交えて選び方を解説します。

【2026年版】Nikon D780のレビュー比較まとめ Fマウント資産を活かす万能フルサイズ
Nikon D780は、光学ファインダーで撮る一眼レフらしい心地よさを残しながら、ライブビューではミラーレス並みのAFと4K動画が使える二刀流のフルサイズ機です。強みは、高感度に強い約2450万画素センサー、余裕のあるバッファ、長持ちするバッテリー、そしてデュアルSDによる安心感。一方で、ボディ内手ブレ補正がないことや、ファインダーAFの測距範囲が中央寄りな点は弱みといえます。この記事では、実機レビューの評価をもとに、静止画・動画・使い勝手それぞれでの得意・不得意を整理し、買い替えの判断材料まで具体的にまとめていきます。

絞りとは?写真の明るさとボケを決める基本を徹底解説
カメラの絞り(F値)は、写真の明るさを決める基本でありながら、背景のボケやピントの奥行きといった写真の印象まで大きく左右する重要な設定です。しかし、「F値が小さいと明るい」「開ける・絞るの言い方が混乱する」といったポイントでつまずきやすいのも事実です。この記事では、絞りの仕組みからF値の考え方、シャッタースピードやISOとの関係、さらに人物・風景・夜景といったシーン別の設定目安までを体系的に解説します。読み終えるころには、絞りをなんとなく触る設定から、意図して使い分ける道具として扱えるようになるはずです。

【2026年上半期版】カメラ本体はEOS R6 Mark IIが首位、GR IVが2位。レンズはRF 100-400mmが総合1位【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラのフリマ取引データから、2026年1月1日〜6月30日(6ヶ月間)に成立したカメラ本体・交換レンズの取引ランキングを集計しました。カメラ本体の総合1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はRICOH GR IV、3位はSONY α7 IV。交換レンズの総合1位はCanon RF 100-400mm F5.6-8 IS USMでした。単月ランキングの瞬発力とは違い、半年という単位では「期間を通じて選ばれ続けた機材の地力」が浮かび上がります。

【2026年版】SONY サイバーショット HX99レビュー比較まとめ 24-720mm相当ズームとEVFを備えた旅行コンデジ
SONYサイバーショット HX99(DSC-HX99)は、ポケットに収まる小型ボディに、24-720mm相当の高倍率ズーム、ポップアップ式EVF(電子ビューファインダー)、180度チルト式のタッチモニター、RAW記録、4K動画を備えたトラベルズーム機です。レンズ交換なしで広角から超望遠まで対応できる携帯性が魅力ですが、1/2.3型センサーのため、高感度画質やテレ端(ズームを最も望遠側にした状態)の描写には限界があります。海外のレビューも踏まえながら、向いている使い方と注意点を整理します。

【2026年版】Nikon COOLPIX P900レビューまとめ 中古でも選ばれる83倍ズームの魅力と注意点
Nikon COOLPIX P900は、35mm判換算24〜2000mm相当をカバーする83倍光学ズームを一体型ボディに収めた、超望遠ブリッジカメラの代表的なモデルです。遠くの野鳥や月、展望台から見える景色を大きく写せる一方で、1/2.3型センサーとJPEG撮影のみという制約があります。暗所画質やRAW現像のしやすさを重視する人には、弱点も見えてくるカメラです。この記事では、海外レビューで評価されたポイントや、中古で選ぶメリットと購入前に確認したい注意点を整理します。

【2026年版】Sony α6700とZV-E10を徹底比較!写真派とVlog派で答えが変わる選び方
Sonyのα6700とZV-E10は同じEマウントのAPS-Cで、スペック上は似ていますが、実際の撮影体験は大きく異なります。ファインダーやAF・連写を含めて写真をしっかり撮りたいのか、軽さと音声を味方に動画を素早く作りたいのかで、選ぶべきボディは変わります。静止画・動画・携帯性・コストの差を具体的な撮影シーンに落とし込み、買ったあとに後悔しにくい判断軸までまとめます。

α7Cの神レンズはどれ?小型フルサイズを活かすおすすめレンズ8選
SONYα7Cは、フルサイズらしい画質を保ちながら、毎日持ち出せる軽さが魅力です。しかし、ボディが小さいぶんレンズ選びでバランスを崩しやすく、「写りは最高だけど重くて出番が減った」「画角が合わず結局ズーム頼みになった」といった失敗も起きがちです。この記事では、携帯性を守りつつ満足度が伸びやすい神レンズを、標準ズーム・大口径ズーム・単焦点の王道に絞って厳選し、用途別に迷わない選び方までまとめます。

【2026年版】Sony α7C IIとNikon Z5IIを徹底比較!サイズ・画質・AF・動画で見える違いと選び方
Sony α7C IIとNikon Z5IIは発売時期こそ異なりますが、価格帯と用途が一部重なるため、購入候補として比較されやすい2機種です。軽さとAI被写体認識で撮影のハードルを下げるα7C II、暗所や信頼性を土台に万能性を高めたZ5IIは、どちらも価格帯が近く、用途が少し重なるからこそ判断が難しくなります。この記事では、携帯性・画質・AF・動画・運用の安心感を中心に比較していきます。

【2026年版】Nikon Z8のレビュー比較まとめ 高速撮影に最適な1台
Nikon Z8は、上位機Z9級の積層45.7MPセンサーとEXPEED 7を、縦位置グリップ一体型ではないボディに詰め込んだ高性能を持ち歩けるフルサイズ機です。20コマ/秒RAW連写やローリング歪みの少ない電子シャッター運用、人物・動物・鳥まで広く効く被写体検出が強みで、写真と動画を1台でこなしたい人ほど強みを大きく感じる一方で、長回し動画の熱や、露出を大きく外したときの粘り、バッテリー運用には注意も必要です。実機レビューを踏まえ、向き不向きと設定のコツ、競合機との違いまで具体的に整理します。

Canon PowerShot G5 X Mark IIのレビュー比較まとめ。旅スナップとサブ機に最適
CanonのPowerShot G5 X Mark IIは、1.0型積層CMOSと24-120mm相当F1.8-2.8の明るいズーム、ポップアップEVFを小さなボディに詰め込んだ高級コンデジです。静止画の画質・操作性・寄れるマクロ性能が強みで、旅行や日常の持ち歩きに向きます。一方で動画はマイク端子非搭載、AF追従も最新機ほど強くないという弱点もあります。この記事では、複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、向いている人・不向きな人、カメラの特徴などを分かりやすく解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Canon EOS Kiss Mのレビュー比較まとめ 軽量スナップとフルHD動画に最適
Canon EOS Kiss Mは、約2410万画素APS-CセンサーとDIGIC 8、デュアルピクセルCMOS AF、最高約10コマ/秒連写、EVF内蔵、バリアングル液晶、さらに4K記録まで詰め込んだ“全部入り寄り”の入門ミラーレスです。強みは、軽さと扱いやすさに加えて静止画とフルHD動画の完成度が高いことです。弱みは、4K撮影時の大きなクロップとAF制限、ボディ内手ブレ補正非搭載、そしてEF-Mマウントの将来性を気にする人がいる点でしょう。実機レビューや海外レビューの評価も踏まえつつ、今あえて選ぶ価値がどこにあるのか、用途別に向き不向きを具体的に掘り下げます。

【2026年版】Canon EOS 6Dレビュー比較まとめ|中古で選ぶ前に知りたい強みと注意点
Canon(キヤノン) EOS 6Dは、フルサイズ一眼レフをできるだけ軽く持ち歩きたい人に向けたモデルです。フルサイズセンサーならではの階調やボケを楽しめる一方で、11点AF、最高約4.5コマ/秒の連写、4K非対応の動画、固定式モニターなど、現在のカメラと比べると注意したい部分もあります。この記事では、仕様をもとにEOS 6Dが向いている撮影シーンと、購入前に確認したいポイントを解説します。

【26年6月ランキング】カメラはEOS R6 Mark IIが2ヶ月連続首位、GR IVは前月35位から6位へ。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8が首位獲得
みんなのカメラのフリマ取引データをもとに、2026年6月に取引されたカメラ本体・交換レンズの人気ランキングを集計しました。カメラ本体ではCanon EOS R6 Mark IIが2ヶ月連続で首位を獲得。一方で、RICOH GR IVは前月35位から6位へ大きく上昇しました。交換レンズではNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが前月11位から1位へ。6月は、定番フルサイズ機、高級コンデジ、一眼レフ、望遠ズームが同時に動いた月となりました。

40mmレンズおすすめ7選 旅行・風景で使いやすい理由と選び方を解説
40mmレンズは、35mmほど広すぎず、50mmほど窮屈にもなりにくい焦点距離です。街歩きのスナップ、旅先の記録、風景の切り取りまで、1本で幅広く使いやすいのが魅力です。ただし、同じ40mm前後のレンズでも性格は大きく違います。薄さを重視したパンケーキレンズ、暗所に強いF2クラス、クラシックな描写を楽しめるMFレンズ、等倍マクロに対応したレンズなど、得意な場面はそれぞれ異なります。この記事では、40mm、または35mm判換算で近い画角を狙える代表的なレンズを取り上げ、使い勝手の違いと旅行・風景での活かし方を紹介します。

最軽量228gが首位、でも760gの一眼レフもTOP20入り — 取引上位カメラ20機種を重量で分析【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの取引データ(2025年11月〜2026年6月)で、カメラ本体の取引上位20機種を重量で分析しました。最軽量は228gのRICOH GR IV(首位)、一方で11位には760gのニコンD500。ミラーレス全盛でも、D500・D750・D7500の一眼レフ3機種がTOP20に残り、600g超の機種が上位20機種の25%を占めました。軽さ一辺倒ではなく、用途に応じた重量が選ばれています。

Sony ZV-E1におすすめのレンズ8選 Vlog・自撮り・人物撮影向けに選び方も解説
Sony ZV-E1は、フルサイズならではの高画質と強力な手ブレ補正を備えたVlog向けカメラ。その性能をどこまで引き出せるかは、組み合わせるレンズによって大きく変わります。たとえば自撮りしやすい広角レンズを選ぶのか、背景を大きくぼかせる単焦点を選ぶのか、旅行で持ち歩きやすい軽量ズームを選ぶのか。そういったふうに撮影目的によって、向いているレンズは異なります。この記事では、ソニー純正レンズだけでなく、タムロンなどのサードパーティ製レンズも含めて、ZV-E1に合うレンズを用途別に比較します。

Nikon Z9のレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツに最適なプロ向けフラッグシップ
Nikon Z9は45.7MPのスタック型センサーとEXPEED 7を核に、フル解像度RAWで20コマ/秒、RAW動画は最大8.3K/60p(N-RAW)、9種類の被写体検出までを一台にまとめたプロ向けフラッグシップです。強みは動きが読めない被写体に対するAF追従と、深いバッファが生む撮り逃しの減少にあります。一方で1340gの重量、完全電子シャッターゆえの照明環境への配慮、運用コストの高さは弱みになりえます。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、向いている人や不向きな人、競合との違いを解説します。

ハンディカメラおすすめ8選|運動会からVlogまで失敗しない選び方
運動会で遠くのわが子を大きく録画したい、発表会の暗い舞台でもうまく撮りたいという場合は、ズームだけでなく暗所性能や照明との相性も重要です。用途によってはビデオカメラ以外にPocket 3や動画向けコンデジも候補になります。この記事では、従来型の家庭用ビデオカメラだけでなく、Vlog向けコンデジ、ジンバルカメラ、アクションカメラまで含めて「手持ちで動画を撮るためのカメラ」を紹介します。用途別に選びやすいおすすめ機種と選び方をまとめます。

Canon RF 50mm F1.8 STMのレビュー比較まとめ はじめての単焦点に最適
CanonのRF 50mm F1.8 STMは、フルサイズ機では自然な画角の標準単焦点として使いやすい一本です。APS-C機では約80mm相当になるため、ポートレートや花、小物撮影向きの中望遠寄りレンズとして活用できます。スナップでも背景を大きくぼかしやすく、室内でもシャッタースピードを稼げる一方、開放付近の周辺解像や色収差が気になるケースもあるでしょう。この記事では複数メディアの実機レビューで語られている長所・短所を紹介し、どんな撮影に向いているかを解説します。

【2026年版】Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)のレビュー比較まとめ 旅行や動画撮影の一本目に最適
Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)は、標準ズームの常識だった24mm始まりを20mmまで広げ、しかも488gに収めた“広角寄りの万能ズーム”です。フルサイズEマウントで使うと、風景・旅・日常スナップはもちろん、20mmの余裕によりVlogや室内撮影でも扱いやすいレンズです。一方で、APS-Cボディでは画角が約30-105mm相当になるため、“20mmの広さ”を主目的にする人には向きません。さらに開放F4ゆえに大きなボケ量を最優先するポートレートには物足りない場面もあり、レンズ内手ブレ補正も非搭載なので、動画の安定感は組み合わせるボディ側の機能に左右されます。この記事では画質・操作性・補正のクセに加え、F2.8標準ズームや高倍率ズームとの違いまで、FE 20-70mm F4 Gを解説します。

800mmレンズおすすめ4選 Canon・Nikon・Sonyの違いと見え方・撮影距離を解説
800mmレンズは、野鳥や航空機、遠くの山肌のディテールなど「肉眼では小さすぎる被写体」を大きく写せる一方、ブレ・ピント・大気の揺らぎといった失敗要因も増えます。そこでこの記事では、800mmの見え方(倍率感)や必要な撮影距離の考え方を押さえつつ、Canon・Nikon・Sonyで現実的に選べる代表的な4本を用途別に紹介し、後悔しやすいポイントまで具体的に解説します。

【2026年版】Sony α6400とα7Cの比較まとめ!APS-Cとフルサイズ小型機の違いと選び方
Sony α6400とα7Cで迷う理由は、どちらも有効約2,420万画素でAF性能も高く、ボディサイズも近い一方で、センサーサイズや手ブレ補正、バッテリー、レンズを含めた総費用が大きく異なるからです。α6400はAPS-Cセンサー、α7Cは35mmフルサイズセンサーを搭載しており、この違いが画質だけでなく、ボケの作りやすさやレンズ選びにも影響します。スナップや旅行、家族写真が中心なのか、暗所ポートレートや手持ち動画を重視するのかで、選ぶべき機種は変わります。この記事では、初代α7C(ILCE-7C)との比較に限定し、買い替え・買い増しで後悔しやすいポイントまで含めて判断材料をまとめます。

【2026年版】ファインダー付きコンデジおすすめ8選 安い高倍率から高級モデルまで用途別に厳選
明るい屋外で背面液晶が見えにくい、望遠でフレーミングが安定しない、子どもの動きに合わせて構図を追い続けたい、そんな悩みをまとめて減らしてくれるのが、ファインダー付きコンデジです。この記事では、ポケット寄りの小型機から高倍率ズーム機、画質重視の高級コンデジまで、選び方の軸とおすすめ機種を解説します。EVF(電子ビューファインダー)なら露出の仕上がりも確認しやすく、撮影の失敗を減らしやすい点も魅力です。

【2026年版】Sony α6600とα7Cを比較|画質・動画・携帯性・価格の違いと選び方
Sony(ソニー) α6600(ILCE-6600)は、APS-C機ながら5軸ボディ内手ブレ補正や大容量バッテリーを備えた上位モデルです。一方の初代α7C(ILCE-7C)は、フルサイズセンサーを小型ボディに収めた軽量フルサイズ機として登場しました。どちらも約2420万画素、4K30p記録に対応しており、静止画と動画を1台で撮りたい人に向いています。ただし、センサーサイズ、EVFの見やすさ、モニターの動き方、レンズまで含めた重量には違いがあります。ファインダー撮影やAPS-Cレンズ込みの軽さを重視するならα6600、暗所撮影や背景のボケを重視するならα7Cが候補になります。この記事では、静止画・動画・旅行・予算の視点から、2台の選び方を整理します。

Sony α7 IVとα7Cを徹底比較!画質・動画・携帯性の違いから、後悔しない選び方まで
Sony α7 IVとα7Cは両機とも同じEマウントです。連写は最高約10コマ/秒、手ブレ補正も搭載と一見似ていますが、センサー世代・動画仕様・操作性・記録の信頼性でキャラクターははっきり分かれます。この記事では公式仕様をもとに、スペック差が実際の撮影でどう効くかをシーン別に解説し、用途に合う1台を選ぶための判断材料を整理します。

【2026年版】OM-D E-M10 Mark IVのレビュー比較まとめ 軽量ボディと5軸手ブレ補正の実力を検証
OM-D E-M10 Mark IVは、約383gの軽量ボディに20MPセンサー、5軸ボディ内手ブレ補正、4K/30p動画、180度チルトダウン式タッチモニター、USB充電を備えた小型ミラーレスです。旅行・家族写真・街歩きのような手持ち中心の撮影に向いている一方で、動体追従AFや音声収録まで重視する本格的な動画制作には割り切りもあります。この記事では海外レビューと公式仕様をもとに、ボディ単体の実力からEZダブルズームキットでの使い勝手まで、向き不向きと選び方を具体的に掘り下げます。

Canon RF 70-200mm F2.8 L IS USM Zのレビュー比較まとめ 写真も動画も本気派に最適
CanonのRF 70-200mm F2.8 L IS USM Zは70-200mmの王道レンジをf2.8通しでカバーしつつ、インナーズーム化・アイリスリング・パワーズーム対応まで盛り込んだ「静止画と映像の両立」を狙うLレンズです。開放から解像が強く協調手ブレ補正やテレコン対応で撮影の幅が広い一方、価格と重さがハードルになります。この記事では複数メディアの実機レビュー情報を踏まえ、強みと弱み、向く撮影ジャンル、競合との違いまで解説します。

【2026年版】Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II(SEL70200GM2)のレビュー比較まとめ スポーツ・人物撮影に最適
Sony FE 70-200mm F2.8 GM OSS II(SEL70200GM2)は、定番の70-200mm F2.8を軽さ・AF・操作性のバランスを重視して仕上げたG Masterレンズです。初代より約29%軽く、質量は約1,045g(三脚座除く)。4基のXDリニアモーターによる高速AFや扱いやすい操作系も備え、スポーツやウェディング、ポートレートまで幅広く対応できるのが強みです。一方で価格はハイエンド帯で、さらに200mmまでのため野鳥撮影を中心に使うには物足りない場面もあります。この記事では、向いている人・向いていない人のほか、画質やAFの傾向、競合機との違いまで解説します。

Sony一眼レフを始めたい初心者向け|今選びたいミラーレス6選と失敗しない選び方
Sony(ソニー)の「一眼レフ」が欲しいと思って調べ始めたものの、実際にはミラーレス一眼ばかりが出てきて戸惑った人も多いのではないでしょうか。現在のソニーでは、一眼レフではなくミラーレス一眼が主力となっており、新製品や交換レンズもミラーレス一眼向けを中心に展開されています。そして初心者にとっても、実はミラーレス一眼のほうが始めやすい時代です。撮影前に明るさや色味を確認しやすく、人物やペットに自動でピントを合わせる機能も充実しているため、初めてのレンズ交換式カメラでも失敗を減らしやすくなっています。この記事では、ソニーのレンズ交換式カメラを検討している初心者向けに、現在主流のミラーレス一眼を中心に紹介します。購入のポイントや各カメラのスペックも解説しているので、参考にしてみてください。

【2026年版】Nikon ZRのレビュー比較まとめ 小規模映像制作に最適
Nikon ZRは、NikonがREDと連携して投入したフルサイズの“動画重視”ミラーレスシネマカメラです。小型の防滴ボディで6K/60pの12-bit R3D NEを内録でき、4型・1000nitsの大画面モニターや32-bit float録音にも対応しています。一方で、XLR端子はなく4K/120pはクロップ、記録メディアの冗長性も限定的といった注意点もあります。この記事では、どんな撮影スタイルに向いているのか、逆に不向きな運用は何かを、競合機との比較も交えながら解説します。

6/24発売 Canon EOS R6 Vの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ
Canon EOS R6 Vをめぐるリークがにわかに活発になり、次に登場するのは「EOS R8 VではなくCanon EOS R6 V」とする報道も出ています。現時点ではメーカー公式の正式発表は確認できない一方で、動画志向の“V”シリーズがフルサイズに広がる可能性を示す具体的な話題も見えてきました。この記事では、海外のリークサイトや報道をもとに、判明している点/まだ不明な点、予想スペック、発表時期の見立て、既存機との位置づけをまとめます。

【リーク】Sony FX4の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
Sony FX4は、SonyのCinema Lineに新たに加わるかもしれない未発表モデルとして注目を集めています。現段階で噂として挙がっているのは、『上海製造』『モジュラー構造』『VENICE/BURANO風の操作レイアウト』『NP-SA100バッテリー』『30W PD急速充電』といった要素です。ただし、Sonyからの正式発表はなく、センサーや記録仕様、価格、正式名称は未確認です。この記事では、確定している事実と噂として語られている要素を切り分けながら、購入検討の前提になる“期待値の置き方”まで整理します。

【2026年版】Nikon D5500レビュー比較|写真メインで選びたい軽量一眼レフ
Nikon(ニコン) D5500は、旅行や日常スナップに持ち出しやすい軽量な一眼レフです。約420gの本体に、2416万画素のローパスフィルターレスDXセンサーと、タッチ操作対応のバリアングル液晶を備えています。風景では細部まで写る解像感を楽しめて、明暗差のある場面でもRAW現像で調整しやすいのが特徴です。ただし、4K動画やボディ内手ブレ補正には非対応で、RAW連写も長く続ける撮影には向きません。この記事では、D5500がどんな人に合うのか、競合機と比べてどこが違うのか、中古で見るべきポイントまで解説します。

ソニーEマウントのおすすめズームレンズ15選:フルサイズ・APS-C別に紹介、α7 IIIを事例に相性まで解説
ソニーEマウントのズームレンズは、GM・G・ZAといった純正ラインだけでも選択肢が多く、さらにタムロンなどの高性能なサードパーティーまで含めるとどれが自分向きかが分かりづらくなります。この記事では、フルサイズ(FE)とAPS-C(E)の違い、明るさ(f2.8/f4)や手ブレ補正、焦点距離の考え方を解説。旅行・日常、人物、風景、スポーツ・野鳥、動画までカバーできるおすすめズームレンズを厳選して紹介します。

Sony Eマウントおすすめレンズ12選:フルサイズ/APS-C、単焦点・ズーム・望遠・広角・マクロまで厳選
SonyのEマウントはレンズの選択肢が幅広い反面、フルサイズ用とAPS-C用が混在し、単焦点・ズーム・望遠・広角・マクロで優先順位も変わるため、最初の1本で迷いやすいのが正直なところです。この記事では、画角の使いどころが明確で失敗しにくい定番12本を軸に、用途別の選び方、サイズや手ブレ補正の注意点、オールドレンズやサードパーティーを選ぶときのコツまでまとめて整理します。

オールドコンデジおすすめ8選 エモい写りを楽しめる名機と選び方
オールドコンデジは、2000〜2010年代に多く使われたコンパクトデジタルカメラを、あえて今のスナップ撮影に取り入れて楽しむスタイルです。現行スマホの写真は、明るくシャープで失敗しにくい一方、少し整いすぎて見えることもあります。オールドコンデジは、機種ごとの色づくりや古い画像処理、内蔵フラッシュの光、手ブレやノイズまで含めて、どこか懐かしい雰囲気が出るのが魅力です。しかし、古ければ何でも雰囲気よく写るわけではありません。バッテリーや記録メディアが手に入るか、レンズが正常に動くか、自分が撮りたいシーンに合う画角かを見て選ぶことが大切です。この記事では、中古で比較的探しやすく、特徴が分かりやすいオールドコンデジを中心に、おすすめ機種、選び方、購入前のチェックポイント、フィルム風に撮るコツを紹介します。

3万円以下のミラーレス一眼は中古が狙い目 おすすめ中古モデル6選と選び方
3万円以下のミラーレス一眼は、基本的に中古で「数世代前の名機」を狙う世界です。うまく選べば、スマホより自然なボケや暗所の粘り、レンズ交換の楽しさまで手に入ります。一方で、バッテリーの劣化や動作不安、古いWi‑Fi連携など“安いなりの落とし穴”もあります。この記事では、3万円以下で狙いやすい機種を中心に、状態やタイミング次第で3万円台前後まで視野に入るモデルも含めて紹介します。

SONY(ソニー)のコンデジおすすめ9選 新品も中古も失敗しない選び方【2026年版】
ソニーの小型カメラは1.0型センサーの高画質コンデジから、VLOGCAMのようなレンズ一体型の動画特化モデル、さらにフルサイズ搭載の超プレミアム機まで“尖った選択肢”が揃っているのが特徴です。一方で型番が多く、ズーム域や動画機能の違いが分かりにくい部分もあります。この記事では、写真向けのコンデジだけでなく動画向けの一体型カメラも含めて、静止画重視・Vlog重視・望遠重視・最高画質重視の4タイプに分けて9台紹介します。

SONY ミラーレスのおすすめ決定版 初心者から動画・フルサイズまでボディ10選&レンズ3選
ソニーのミラーレスは選択肢が多いため、まずはセンサーサイズ(APS-C/フルサイズ)と用途(写真中心/動画中心)を分けて考えると整理しやすくなります。さらにレンズまで含めて考えると、標準ズームでまとめるのか、単焦点でボケを狙うのか、望遠で運動会や野鳥に備えるのかで迷いが増えがちです。そこでこの記事では初心者が失敗しにくい定番ボディから、動画に強いVLOGCAM、最新の万能フルサイズ、高画素・携帯性重視のモデルまでを解説し、相性のよいおすすめレンズも合わせて紹介します。

【2026年版】VLOGCAM ZV-E10M2のレビュー比較まとめ Vlogと配信に最適なカメラ
VLOGCAM ZV-E10M2は、APS-Cの新しい26MP裏面照射センサーと10bit動画を武器に、4K60pに対応し、さらに無料の4K120pアップグレードライセンスを適用すれば4K120p撮影も可能です。ただし、4K120p時は約38%クロップされ、Active手ブレ補正は使えません。小型軽量で自撮りもしやすい一方、EVF非搭載・メカシャッター非搭載・IBISなしという割り切りがあり、静止画メインや屋外でのフレーミング重視派には癖も残ります。この記事では国内運用目線で、静止画の画質、AF、熱、手ブレ、レンズキットの実用性まで掘り下げ、買ってから後悔しにくい向き不向きを整理します。

【2026年版】Nikon Z7のレビュー比較まとめ 風景・スタジオ撮影向け
Nikon Z7は、ニコン初のフルサイズZとして登場した高画素モデルで、有効約4575万画素の裏面照射型CMOSセンサーと5軸ボディ内手ブレ補正、約369万ドットEVFを備えた一台です。ISO 64から使える低感度画質と45.7MPクラスの解像力に強みがあり、風景・建築・商品撮影では今でも十分に魅力があります。一方で、シングルカードスロット、RAW連写時のバッファ、動体追従AFには初代Zらしい割り切りもあります。この記事では公式仕様や海外レビューの評価をもとに、画質・AF・動画・運用面を具体例で掘り下げ、いまZ7を選ぶ価値を解説します。

【リーク】新しい種類のFXシリーズカメラの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
新しい種類のFXシリーズカメラをめぐって、「FX3 II(FX3 Mark II)のような“いつもの後継機”は来ないかもしれない」という噂が海外で広がっています。現段階でソニーからの正式発表はなく、発売日や価格、仕様も未確定のままです。この記事では、いま出ている情報を出どころ別に切り分け、何が“言われているだけ”で、何が“比較的筋が良さそう”なのかを整理します。あわせて、FX3やFX6の運用目線で「新しい種類」とは何を指し得るのか、注目ポイントも具体的にまとめました。

SONYα6000とα6400を徹底比較!写真・AF・動画の違いと、後悔しない選び方
α6000とα6400は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載したソニーEマウント機で、レンズ資産をそのまま共有できます。ただし使い勝手には世代差があります。画素数は近く、日中の静止画では大きな差を感じにくい一方、α6400はAF追従、瞳AF、4K動画、外部マイク入力、自撮り対応モニターなどが強化されています。写真中心で予算を抑えたいならα6000、子どもやペットの動体、動画撮影まで視野に入れるならα6400が選びやすいでしょう。この記事では、画質・AF・動画・操作性・価格の違いから、自分の撮影スタイルに合っている1台がどちらかが分かるよう解説していきます。




