ニコン(Nikon) Dシリーズ カメラの新着記事

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】
2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。

【2026年版】Canon EOS Kiss X5のレビュー比較まとめ 初心者と家族撮影に最適
Canon EOS Kiss X5は、バリアングル液晶を初めてKissシリーズに本格投入した世代で、静止画の画質と撮りやすさを両立したエントリー一眼レフです。強みは、1800万画素APS-Cセンサーの解像感、見やすい可動モニター、フルHD動画と外部マイク端子まで揃う多機能さです。弱みは、ボディ内手ブレ補正がなく、9点AFと約3.7コマ/秒連写の限界で、動体メインだと物足りない点です。この記事では公式仕様と実機レビュー評価をもとに、中古で選ぶときのコツや向き不向き、競合機との差まで具体的に掘り下げます。
.jpg?fm=webp&q=75&w=640)
Nikon D3300のレビュー比較まとめ 写真の基礎を学びやすい入門一眼レフ
NikonのD3300は、2416万画素のAPS-Cセンサーと扱いやすい操作系で、初心者にも選ばれやすい入門一眼レフです。キットの沈胴式18-55mmは携帯性が高く、旅行や家族イベントで活躍しやすい一方、固定モニターや本体内蔵のWi‑Fi/Bluetoothは非搭載、ボディ内AFモーター非内蔵といった割り切りもあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえつつ、画質・AF・動画の特徴、後継機や競合との違いまで分かりやすく解説します。

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年8月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は、前月32位だった2014年発売のEOS 7D Mark IIが首位に上昇。同年発売のα6000が4位、D750が7位に入り、TOP10のうち6機が10万円未満でした。レンズは標準ズーム5本、超望遠ズーム4本、単焦点1本となり、上位が2種類のズームに集中しています。

【2026年版】EOS Kiss X10i レビュー比較まとめ 45点AF・連写・4K動画の注意点まで解説
EOS Kiss X10iは、初心者にも分かりやすい操作系に、45点オールクロスAFと最高約7コマ/秒の連写を組み合わせた、Kissシリーズ後期の高機能モデルです。光学ファインダーでは被写体の動きを遅延なく見ながら撮影でき、ライブビューではデュアルピクセルCMOS AFによる素早いピント合わせが使えます。一方、4K動画では画角が狭くなり、AF方式もフルHD撮影時とは異なります。光学ファインダーの視野率が約95%であることや、ボディ内手ブレ補正を搭載していない点も確認しておきたいところです。レビューを踏まえ、EOS Kiss X10iを詳しく見ていきます。なお、海外ではEOS 850D/EOS Rebel T8iの名称で販売されています。海外レビューでは製品名やボディの表記が異なりますが、EOS Kiss X10iと基本仕様は共通です。

【2026年版】Canon EOS-1D Xのレビュー比較まとめ 動体撮影の信頼性重視に最適
2012年に発売されたCanon EOS-1D Xは、EOS-1Dシリーズにおいて報道用・スポーツ用に分かれていた系統を統合した初代モデルで、失敗できない撮影を想定して作られたフルサイズ一眼レフのフラッグシップです。約18.1MPと控えめな画素数の代わりに、12コマ/秒(条件付きで14コマ/秒)の連写や高感度耐性、堅牢ボディと長時間運用の安心感が強みになります。一方で、重さ・動画の古さ・ボディ内手ブレ補正なしは割り切りが必要です。複数の実機レビューと公式仕様を踏まえ、今あえて初代を選ぶ価値と、向き不向きを具体的な撮影シーンに落とし込んで掘り下げます。

EOS-1D X Mark IIIのレビュー比較まとめ AF・連写・画質・動画性能を詳しく解説
EOS-1D X Mark IIIは、光学ファインダー使用時に最高約16コマ/秒、ライブビュー使用時に最高約20コマ/秒の連写に対応する、キヤノンのフラッグシップ一眼レフです。深層学習技術を活用したAFや5.5K RAW、4K60pなど、スポーツ・報道を中心とした撮影現場で求められる機能を備えています。一方、有効約2010万画素でボディ内手ブレ補正(IBIS)を搭載せず、ボディも大きく重いため、高画素や携帯性を重視する用途には向きません。この記事では、複数メディアのレビューをもとにAF・連写・画質・動画性能を確認し、EOS-1D X Mark IIIが向いている撮影シーンを解説します。
.jpg?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Nikon D7500のレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?
Nikon D7500はAPS-C一眼レフの定番機として長く支持されてきた一台。複数の媒体で実機レビューも公開されており、長所と弱点が見えてきています。この記事ではD7500の実写評価・競合比較も整理し、向く人・向かない人をまとめていきます。気になるD7500手ぶれ補正の実態も解説します。

みんなのカメラで2万円以下で買える人気カメラTOP5【2026年版】
みんなのカメラのフリマ取引データから、2万円以下で実際に最も売買された人気カメラTOP5を公開。1位はコダック PIXPRO FZ55 (¥18,663)、2位は¥10,206のニコン D5000。TOP5にミラーレスゼロなど意外な傾向も解説。

【2026年版】Nikon D6とZ9を徹底比較!一眼レフ最後の旗艦とミラーレス旗艦、どっちが現場で強い?
Nikon D6とZ9はどちらも旗艦機でありながら、撮影体験がまったく別物です。D6はメカシャッターを中心にした一眼レフらしい運用がしやすく、電子先幕シャッターや電子シャッターも使用できます。一方Z9はメカシャッターを持たない電子シャッター専用機で、高解像・被写体認識AF・8K動画までまとめて担える次世代型です。この記事では、画質・AF・連写・動画・電源や運用コストまで、乗り換えの後悔が出やすい論点を中心に、結局どちらを選ぶべきかを具体的に判断できるように比較します。

【2026年版】SONY α9 ILCE-9レビュー比較まとめ 20コマ/秒連写・AF・画質・動画性能を詳しく解説
初代α9(ILCE-9)は、フルサイズの積層型CMOSセンサーを採用し、電子シャッターで最高約20コマ/秒の連写とブラックアウトフリー撮影を実現したミラーレスカメラです。広いAFエリアと静音・無振動の高速連写を特長とする一方、メカシャッターの連写速度は最高約5コマ/秒にとどまります。電子シャッターの最高約20コマ/秒は、圧縮RAWまたはJPEGで撮影する場合の数値です。非圧縮RAWでは最高約12コマ/秒となり、AF-C使用時の連写速度は装着するレンズや撮影設定によって変わります。この記事では、レビューを踏まえながら、デザインや操作性、AF・連写性能、電子シャッター、画質、動画、EVF、バッテリーなどを取り上げ、初代α9の特徴とや注意点、競合機の比較などを紹介します。

ニコンD780とD850を比較まとめ 画質・AF・動画・価格の違いと用途別の選び方
ニコンD780とD850で迷ったとき、まず目につくのは画素数やAF点数の違いです。ただし、選ぶうえで重要なのは、こうしたスペックの差が自分の撮影スタイルにどう影響するかです。風景や商品撮影で細部までしっかり写したいのか、暗い場所でも撮影しやすいカメラが欲しいのか、動画も同じボディで撮りたいのかによって適した機種は変わります。この記事では、静止画・動画・AF・携帯性・データ管理などを比較しながら、D780とD850の違いを撮影シーンごとに紹介します。

Canon EOS 7D Mark IIのレビュー比較まとめ 動体撮影に強いAPS-C一眼レフ
Canon EOS 7D Mark IIは、APS-C一眼レフの中でも「動体を撮るための道具」としての完成度を突き詰めた1台です。最大65点のクロス測距に対応するAFシステムと10コマ/秒の連写、深めのバッファ、マグネシウム合金ボディと強力な防塵・防滴が噛み合い、屋外でのスポーツや野鳥撮影に活躍してくれます。一方で、4K非対応、固定式でタッチ非対応の液晶、ボディ内手ブレ補正なしなどの弱点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューや検証データを踏まえ、向いている人、不向きな人、競合との比較などを解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
Nikon D750とD850を徹底比較!高画素・トリミング・連写性能の違い
Nikon D750とD850は、どちらもFマウントを採用したフルサイズ一眼レフですが、画素数やAF性能、連写速度、動画機能、重量が異なります。D750は約2432万画素と比較的軽いボディを備え、旅行や日常撮影、ポートレートなど幅広い用途で扱いやすいモデルです。一方、D850は約4575万画素の高解像度センサー、153点AF、4K動画に対応し、風景や商品撮影、スポーツなどでより高い性能を求める人に向いています。この記事では、画質や動体撮影性能、携帯性、記録メディアなどを比較し、どちらが自分の撮影スタイルに合うかが分かるよう解説します。

【2026年版】Nikon D500とD850を比較|AF・連写・画質・動画・重さ・価格の違いと選び方
Nikon D500とD850は、どちらもニコンFマウントを採用するデジタル一眼レフです。D500はDXフォーマットと最高約10コマ/秒の連写を備え、野鳥やスポーツなどの動体撮影を想定しています。対してD850は、FXフォーマットと有効4575万画素を採用し、風景やポートレートを高解像で残したい人に向くモデルです。両機には対応するFマウントレンズを装着できるものの、AFエリアのカバー範囲、連写性能、4K動画の撮影範囲、RAWデータの容量は同じではありません。この記事では、撮影目的、データ管理、携帯性を軸に、2台の選び方を解説します。

カメラCCD再評価の真相。CCDセンサー搭載カメラの名機解説まで
CCDカメラと調べると、工場の検査用カメラと、写真趣味の中古デジカメが混ざって出てきます。この記事で扱うのは後者です。CCDセンサー搭載のコンデジと一眼レフは生産終了が中心ですが中古で流通しており、日中のスナップやポートレートで色と階調の個性を楽しむ用途に向きます。特性の要点、コンデジ名機と一眼レフ名機の入口、設定と中古のチェックまで整理します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
Nikon D7200のレビュー比較まとめ デュアルSDと高画素が強みの一眼レフ
Nikon D7200は、APS-CサイズのニコンDXフォーマットを採用した中上級者向けの一眼レフです。約2,420万画素のローパスフィルターレスセンサー、51点AF、デュアルSDカードスロットを備え、静止画撮影に必要な画質・AF性能・記録の信頼性をバランスよくまとめています。一方で、4K動画には対応しておらず、ボディ内手ブレ補正や可動式モニターも搭載していません。この記事では、複数メディアの実機レビューなどをもとに、画質、AF、連写、操作性、動画性能を撮影シーン別に解説します。さらに、後継機や他社のAPS-C機との違いも比較し、D7200がどのような人に向いているのかを紹介します。

1位はD500、上位3機はすべてNikon—2026年上半期 一眼レフ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、一眼レフだけを集計しました。1位はNikon D500。続く2位・3位もNikonのD7500とD750で、メーカーは同じでもセンサーサイズも価格帯も分かれています。

【2026年版】Nikon D7000のレビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能や競合機を検証
Nikon D7000 は、有効1,620万画素のDXフォーマットCMOSセンサー、39点のオートフォーカス(AF)、最高約6コマ/秒の連写、視野率約100%の光学ファインダー、2基のSDカードスロットを備えた中級一眼レフです。静止画の画質と操作性、記録時の安心感をバランスよく備えています。

【2026年版】Nikon D5600レビュー比較まとめ 今でも選ぶ価値はある?画質・AF・動画性能や競合機を比較
Nikon D5600 ボディは、有効約2,416万画素のDX(APS-C)センサー、バリアングル式タッチモニター、SnapBridgeを備えたエントリー向けのデジタル一眼レフです。静止画の画質と約970コマの撮影可能枚数は現在でも魅力がある一方、4K動画には対応しておらず、ライブビュー撮影ではコントラストAFを使用するため、動画やモニター撮影では最新のミラーレスとの差が目立つ場合があります。この記事では、レビューをもとに、D5600に向いている撮影スタイルや競合機の比較などを解説します。

【2026年版】Nikon D810のレビュー比較まとめ 風景・商品撮影の高解像に最適
Nikon D810は、36.3MPフルサイズとローパスフィルター非搭載を軸に、階調と解像を両立した“写真の素材力”が魅力の一眼レフです。ISO 64の低感度や電子フロントカーテンなど、三脚撮影・長時間露光に強い一方、ボディ内手ブレ補正やWi‑Fi、4K動画はなく、機動力や動画重視だと不満も出ます。この記事では実機レビューや海外評価を踏まえ、向き不向き、画質・AF・操作性、そして後継D850や競合機との違いまで、導入前に迷いやすい点を具体的に掘り下げます。

【2026年版】Nikon D800のレビュー・比較まとめ 高画素で風景・商品撮影に向く
Nikon D800は、2012年3月22日に発売された高画素フルサイズ一眼レフです。風景、建築、商品、スタジオ撮影など、細部を丁寧に残したい静止画に向き、光学ファインダーを見ながら設定を変更できる操作系も備えています。ただし、ボディ内手ブレ補正はなく、背面モニターも固定式です。撮影条件によっては、VR対応レンズや三脚を用意する必要があります。さらに、容量の大きいNEF(RAW)を大量に扱う場合は、PCの処理性能とストレージ容量も選定基準の一つです。この記事では、D800の画質、操作性、AF、連写、動画、データ運用を取り上げ、向いている撮影ジャンル、中古購入時の注意点、競合機との違いを紹介します。

【2026年版】Nikon D6のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の動体撮影に最適
Nikon D6は、20.8MPフルサイズと14コマ/秒連写、105点オールクロスタイプAF、ギガビットLANやGPS内蔵までまとめた「撮ってすぐ届ける」ためのフラッグシップ一眼レフです。強みは、光学ファインダーで動体を追い続けられるAF追従と操作の即応性、弱みは、動画機能の伸びしろや高画素を求める用途には合いにくい点です。海外の実機レビューをもとに、長所と短所、D5からの変化、競合フラッグシップとの選び分けまで掘り下げます。

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年上半期に成立した中古カメラ本体の取引を、1〜3月と4〜6月に分けて比較しました。明確な価格変化が確認できた32製品のうち、28製品(約88%)が上昇。毎月取引のあった製品全体の価格指数も、1月の100.0から6月の103.1へ上がりました。値上がり率1位はNikon D5600の+24.1%です。

Nikon D6/D780に新ファームウェア公開|D6はC 1.71、D780はC 1.21で露出不具合などを修正
Nikon Download Centerに、Nikon D6とD780向けの最新ファームウェアが掲載されました。D6は「C」ファーム1.71、D780は「C」ファーム1.21で、いずれも露出が意図せずアンダーになる症状の修正が主題です。D6はGNSSモジュール更新が2段階になる注意点もあります。

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの2026年7月のフリマ取引データから、カメラ本体と交換レンズのランキングを集計しました。カメラ本体の1位は2014年発売の一眼レフ Nikon D750。TOP10で唯一の一眼レフです。2位には25万円台のCanon EOS R5が入り、上位の価格帯は約5.9倍ひらきました。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが2カ月連続で1位です。

Nikon D750とD7500の違いを比較 画質・連写・動画・使い勝手で選ぶ【2026年版】
Nikon D750とD7500は、どちらもニコンFマウントのミドルクラス一眼レフとして評価が高く、いまでも中古を含めて比較されやすい2台です。ただしD750はフルサイズ、D7500はAPS-Cと土台が異なるため、画角やボケの出しやすさ、望遠撮影のしやすさ、レンズ選びの考え方は変わってきます。静止画の階調表現やボケ、デュアルSDスロットによる安心感を重視するのか、それともAPS-Cならではの望遠寄りの画角や最高約8コマ/秒の連写、4K UHD動画まで含めた対応力を重視するかが分かれ目です。この記事では、D750とD7500の違いを実際の撮影シーンに落とし込みながら、用途別に解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Canon(キヤノン) EOS 5D Mark IIのレビュー比較まとめ
Canon(キヤノン) EOS 5D Mark IIは、フルサイズ一眼レフを“写真を撮るための道具”としてじっくり使う楽しさが味わえる名機です。約2110万画素の解像感と豊かな階調、見やすい光学ファインダーが魅力で、今でもポートレートや風景を落ち着いて撮る用途では十分に活躍します。一方で、AFの追従性やライブビューの使いやすさ、動画機能は現代のカメラほど快適ではありません。そのため中古で選ぶ場合は、キヤノン公式の修理およびメンテナンス対応が終了している点も踏まえ、個体の状態や購入後の整備手段まで確認しておくと安心です。この記事では、2026年の視点から5D Mark IIの強みと弱み、5D Mark IIIやEOS R6 Mark IIIなど競合機との違いを解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
Nikon D7000とD7500を徹底比較!画質・AF・動画・操作性の違いと選び方【2026年版】
Nikon D7000とD7500は、どちらもDXフォーマットの一眼レフですが、得意不得意の個性は大きく異なります。D7000は写真をじっくり撮りたい人や、2枚同時記録で安心して使いたい人向きです。対するD7500は、暗い場所でもAFが追いやすく約8コマ/秒の連写や4K動画、Wi‑Fi/Bluetoothも使えるので、動く被写体や動画まで幅広くこなせるモデルです。この記事では画質、AF、連写、動画、使いやすさ、カードスロットの違いを比較し解説します。

【2026年版】Nikon D810とD850を徹底比較!画質・AF・動画・価格感まで、後悔しない選び方
Nikon D810とD850で迷う理由は、どちらもフルサイズの高画素一眼レフで、風景からポートレートまで「静止画の芯の強さ」を持っているためです。この記事では、D810とD850の画質比較(低ISOと高ISOの差)を中心に、AF・連写、動画、メディアやデータ量まで現実目線で並べ、結局どちらを選ぶべきかを用途別に結論まで解説します。

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで
中古の一眼レフ・ミラーレスを探していると、ニコンやキヤノンの定番機、ソニーやオリンパスの小型ミラーレス、さらにフルサイズ入門機まで候補が一気に増えて迷いやすいものです。この記事では、初心者が扱いやすい操作性・暗所に強い高感度・動画の使いやすさ・中古ならではのチェック項目を軸に、いま選びやすい中古ボディを11台に絞って紹介します。予算5万円前後の入門から、10万円前後で狙えるフルサイズまで、用途別に選べるようにまとめました。

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、平均取引価格が10万円以下のカメラ本体(交換レンズは除く)を集計しました。1位はCanon EOS R10。TOP10は7機がミラーレス、3機が一眼レフで、コンデジはTOP10に入りませんでした。さらにEOS RP・D750という2機のフルサイズが入り、10万円以下でもフルサイズが狙えることが分かります。

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較
デジタルカメラを選ぼうと思っても、コンデジ・ミラーレス・レトロ系など種類が多く、何を選べばいいか迷う人も多いでしょう。デジタルカメラ選びは「何を撮りたいか」で正解が変わります。旅行で遠くをズームしたい、友だちとの日常をレトロに残したい、動画も写真も1台でやりたいなど、目的が少し違うだけで向くカメラのタイプも価格感も別物です。この記事では、コンデジからミラーレスまで現実的に選びやすい機種を厳選し、初心者・レトロ(エモい)志向それぞれの失敗しやすい点も含めて、選び方とおすすめを具体的にまとめます。

Nikon D5600とD7500の比較まとめ|画質・AF・連写・動画の違いと選び方
Nikon D5600とNikon D7500は、どちらもニコンDXフォーマット(APS-C相当)の一眼レフですが、使いやすさを左右する部分には大きな違いがあります。D5600は軽さと背面モニターの動かしやすさが魅力です。一方、D7500はAF性能や連写速度、4K動画など、動く被写体を撮るための機能が充実しています。日常のスナップや旅行を中心に撮るならD5600で十分なのか、運動会やスポーツ、野鳥、動画まで考えるならD7500を選ぶべきなのか。この記事では、主なスペックの違いと撮影時の使いやすさを比較し、それぞれに向いている人を解説します。

Nikon D500とD7500を比較まとめ|AF・連写・重さ・記録メディアの違いで選ぶ
D500とD7500は、どちらもニコンDXフォーマットの一眼レフです。有効画素数や画像処理エンジンが共通しているため、スペック表だけを見ると「画質は近そうなのに、何が違うのか」と迷いやすい2台です。動く被写体に強いD500に魅力を感じつつ、D7500の軽さや扱いやすさも捨てがたいと感じる人は多いでしょう。この記事では、両機の共通点と、AF・連写・記録メディア・操作性の違いを整理し、撮りたい被写体に合わせて選びやすくまとめます。

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで
フルサイズの魅力は、暗い場所での高感度耐性、階調のなめらかさ、背景のボケを含む立体感にあります。センサーが大きいぶん、ポートレートや夜景、旅行写真でも表現の幅を広げやすいのが特徴です。さらに、フルサイズ機を選ぶなら、一眼レフだけでなくミラーレスも候補に入ります。中古で価格を抑えたいのか、新しいAFや動画性能まで求めるのかによって、向いている機種は変わるでしょう。この記事では、フルサイズ一眼レフ・ミラーレスを8機種に絞り、用途と予算に合わせた選び方、中古購入時に見たいポイントまで解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】FUJIFILM X-T2のレビュー比較まとめ 静止画派の中古ハイエンドに最適
FUJIFILM X-T2は、APS-CのX-Trans CMOS III(約2430万画素)とクラシカルなダイヤル操作、防塵防滴ボディを軸に「撮る楽しさ」と実戦力を両立した上位機です。いま選ぶなら、JPEGの色やEVFの見やすさを重視する静止画派には魅力が大きい一方、IBIS(ボディ内手ブレ補正)非搭載や4Kの連続記録時間など、動画中心の運用では割り切りも必要になります。実機レビューや海外メディアの評価をもとに、強み・弱み、向いている撮影ジャンル、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

コンパクトな一眼レフを探す人向けおすすめ10選|小型ミラーレス・中古一眼レフを比較
「コンパクトな一眼レフ」を探している人の多くは、レンズ交換式ならではの高画質と、持ち歩きやすいサイズ感を両立したカメラを求めているのではないでしょうか。現在、新品で選びやすい小型モデルはミラーレスが中心ですが、中古まで広げると本来の一眼レフも候補になります。この記事では一眼レフとミラーレスの違いを押さえながら、小型ミラーレス7台と中古一眼レフ3台を用途別に紹介します。旅行や家族写真、動画、アウトドアなど、使う場面に合う1台を選べるように整理しました。

カメラとスマホのシャッター音対策|無音撮影の方法と注意点
シャッター音は撮影の手応えを感じられる反面、まわりへの配慮が必要になります。カメラの場合、電子シャッターを使えば無音にできるものの、照明下の縞模様や動体の歪みなど別の落とし穴もあります。この記事では、メーカー別のシャッター音を消す方法やシャッター音がうるさいときの対処、スマホの強制シャッター音軽減方法、シャッター音を楽しむ方法など、シャッター音に関することをまとめています。

【独占データ】カメラより『レンズ』が値持ちしやすい — 中古市場のリセール率TOP10、首位はリコー「GR IV」の102.6%
中古カメラ市場では、新品定価の100%以上で取引される機材がある一方、定価の3割以下まで値下がりする機材もあります。みんなのカメラがC2C取引データから算出した「リセール率」をもとに、分析対象60機種の中から、ボディ・レンズそれぞれのTOP10を公開します。

【2026年3月版】新品・中古のカメラ/レンズの人気ランキング
動作確認つきカメラフリマアプリ「みんなのカメラ」の取引実績(新品・中古)をもとに、2026年3月に実際に売買されたカメラボディ/交換レンズの人気ランキングTOP10を紹介します。3月はコンデジが首位に立ち、ボディはフルサイズ主力機も堅調。レンズはRF超望遠ズームが1位となり、携帯性と望遠需要の両輪が目立つ結果です。春の撮影シーズンを見据えた準備買いも感じられます。

【2026年版】カメラの種類を総まとめ!初心者もプロも得する選び方ガイド
多彩な撮影スタイルが広がる現代、カメラ選びは趣味としてもプロフェッショナルとしても非常に重要です。各種カメラの歴史や特徴、市場動向から選定のコツまで、具体例や最新の情報を交えて解説します。初心者にも分かりやすく、「結局どのカメラを選べばいいの?」というモヤモヤを、今日ここでスッキリさせましょう。
.webp?w=1000&h=666?fm=webp&q=75&w=640)
多重露光の撮り方ガイド 二重露光との違いと合成方式・白飛び対策
多重露光(多重露出・二重露光)は、2枚以上の写真を重ねて1枚に仕上げる表現です。偶然の面白さも出せますが、狙い通りに仕上げるにはベース(主役)、素材(重ねる要素)、合成方式、露出の順で考えるのが近道になります。特に失敗の原因になりやすいのが白飛びと輪郭の埋もれ。この記事では、呼び方の違いから加算、加算平均、比較明など合成方式の使い分け、メーカーごとの注意点など初心者でも再現しやすい形で整理しました。撮って出し派も編集派も必見です。

【リーク】ニコンZ90の発売日いつ?予約・価格・スペック比較を徹底整理
Z90は断定的な情報が飛び交い一部で期待のみが高まっている一方で、Nikon Rumorsは2025年12月23日の投稿で「来月にZ90の発表はない」と記載しています。この時点ではZ 90に関して現時点で確認できる事実と、予想を明確に切り分けて整理します。Z50 IIやEOS R7、α6700、X-H2Sなどを比較軸にもおき、Z 90のポイントと購入検討で確認すべき項目をまとめます。

Nikon D7200とD7500を徹底比較!どっちを選ぶ?D7100との違いも早見表で解説
NikonのD7200とD7500はどちらもニコンDXフォーマットの中級一眼レフとして人気が高く、購入時にも迷いやすい2台です。しかし画素数が多いD7200、連写と動画が強いD7500という印象だけで決めると、欲しい性能と噛み合わず後悔してしまう可能性があります。この記事では、連写の粘り、記録の安心感、動画の将来性、操作の快適さまで含めて2本のレンズの違いを解説します。合わせて比較されやすいD7100との違いも紹介しているので、ぜひチェックしてみてください。

RICOH PENTAX KFのレビュー比較まとめ。アウトドア撮影に強い防塵防滴DSLR
RICOHのPENTAX KFは、防塵防滴ボディと-10℃動作対応、手持ち撮影に効くボディ内手ブレ補正を軸に「天候を選ばず撮る」ことへ寄せたAPS-C一眼レフです。AF測距点は11点、通常動画はフルHDまでですが、インターバル動画やスターストリームでは4K記録に対応します。この記事ではPENTAX KFが向いている人、不向きな人を解説。さらにK-70からの変化、18-55WRキットの写り、競合との違いまで紹介します。

ミラーレス全盛でも選ばれる一眼レフ—発売10年以上のカメラ上位ランキングTOP20【みんなのカメラ調べ】
発売から10年以上が経っても、選ばれ続けるカメラがあります。2026年上半期(1〜6月)のみんなのカメラで、2016年7月以前に発売されたカメラ本体の取引を集計すると、総合1位はニコンのAPS-Cフラッグシップ一眼レフ D500、2位はフルサイズ一眼レフ D750でした。10年以上前のカメラというと手頃な入門機を思い浮かべがちですが、上位に並んだのは、D810・Dfのような高性能・趣味性の一眼レフや、X-Pro2・初代RX100まで含む幅広い顔ぶれです。上位5機種に取引が集中していた「15年以上前」版から、選ばれる機種の幅がぐっと広がっています。

【2026年版】Nikon AF-P DX NIKKOR 70-300mm f/4.5-6.3G ED VRレビュー比較まとめ|DX一眼レフで使いやすい軽量望遠ズーム
Nikon(ニコン) AF-P DX NIKKOR 70-300mm f/4.5-6.3G ED VRは、DX機で35mm判換算105-450mm相当をカバーしながら、約415gに収まるFマウントDX用の望遠ズームです。AF-Pによる高速・静粛なAF、4.0段の手ブレ補正VR、持ち歩きやすいサイズが特徴で、運動会や旅行、動物園など、遠くの被写体を大きく写したい場面に向いています。ただし、望遠端の開放F値はF6.3と暗めです。レンズ側にAF/MFやVRのスイッチはなく、設定変更は対応ボディ側のメニューから行います。さらに、AF-P Gタイプレンズは非対応ボディがあるため、古いDX機を使っている人は互換性の確認が欠かせません。この記事では、画質・AF・操作性・ボディ相性・競合レンズとの違いを解説します。
.png?fm=webp&q=75&w=640)
【みんなのカメラ調べ】後継機が出ても“旧型”が選ばれたカメラ15シリーズ—2026年上半期「世代逆転」ランキング
カメラフリマでは、必ずしも「新しいモデルほど選ばれる」わけではありません。2026年上半期(1〜6月)のみんなのカメラの取引を見ると、後継機が登場しているにもかかわらず、旧型の取引数が新世代機を上回る「世代逆転」が複数確認されました。今回取り上げる15シリーズでは、キヤノン EOS R6 Mark II が後継 EOS R6 Mark III の約6.9倍取引され、ソニー α1 は後継 α1 II より平均で約33万円安い価格で選ばれ続けるなど、旧型が強く支持される動きが見られました。値ごろになった旧型か、性能も価格も上がった後継機か—その選択の結果を、取引データから読み解きます。

Nikonの新型APS-C(DX)機に45MP積層型センサーの噂 “mini-Z9”を思わせる高速DXか
Nikonの新しいAPS-C(DX)カメラについて、4500万画素のスタッキングセンサーと「非常に高速」な性能をうたう未確認情報が浮上しています。モデル名や価格は公式未発表のままですが、8〜9月ごろの発表・発売という見立てもあり、動体撮影派ほど気になる話題です。




