.webp?fm=webp&q=75&w=1152)
Nikon D850とZ8を比較|静止画画質・AF・動画・価格の違いを解説【2026年版】


Nikon(ニコン) D850とZ8で迷うときに、まず確認したいのは「45MP級の静止画にどれほど差があるか」です。D850は4575万画素、Z8は4571万画素で、常用ISO感度はどちらもISO64〜25600です。低ISOで撮影条件をそろえると静止画画質は近い一方、AFエリア、被写体検出、連写、ボディ内手ブレ補正、動画記録、記録メディアには違いがあります。この記事では静止画画質、動体撮影、動画、バッテリー、Fマウント資産、公式通販価格を比べながら、D850とZ8の選び方を整理します。
この記事のサマリー

D850とZ8は45MP級で、常用ISO感度はどちらもISO64〜25600。低ISOの静止画画質は大きな差が出にくい

D850はOVF、長いバッテリー持ち、Fマウントレンズを重視する人に合う

Z8は493点AF、被写体検出、電子シャッターの高速連写により、動体を追いやすい

動画はD850が4K UHD/30p中心、Z8は8K UHD/30p、4K UHD/120p、RAW動画、10bit記録まで対応する

公式通販価格はD850が343,200円(税込)、Z8が575,300円(税込)。Z8は大容量CFexpress Type Bカード、予備バッテリー、保存用ストレージの費用も見ておきたい
Nikon D850とZ8はどちらを選ぶべきか|静止画中心か、動体・動画重視かで選ぶ
.webp?w=320)
静止画中心の撮影では、Nikon D850とNikon Z8の両方が候補になります。D850はOVFとFマウントレンズを活かしやすく、バッテリーの持ちがよく長時間の静止画撮影にも向く一眼レフです。
Z8は被写体検出AF、5軸ボディ内手ブレ補正、動画内部記録まで備えた高画素ミラーレスです。暗所でのAF、手持ち撮影、動画収録まで重視するなら、Z8を候補にしやすいでしょう。
それぞれの立ち位置:D850はFマウント一眼レフ、Z8はZマウント高画素ミラーレス
D850は、光学ファインダー(OVF)で被写体を直接見ながら撮るFマウント一眼レフです。手持ちのFマウントレンズをそのまま使いやすい点が魅力です。
Z8は、電子ビューファインダー(EVF)で露出や色を確認しながら撮るZマウントミラーレスです。AF、手ブレ補正、動画記録まで1台で扱いたい人に合います。
選び分けの軸:バッテリー・価格・ファインダーで比べる
風景・建築・商品撮影では、D850とZ8のどちらも候補になります。バッテリーの持ちと購入費用を重視し、OVFで撮りたい人にはD850が合うでしょう。対応するFマウントレンズを持っていれば、レンズを買い替える費用も抑えられます。
Z8は、EVFで露出や色の仕上がりを確認しながら撮りたい人に適したカメラです。被写体検出AF、高速連写、ボディ内手ブレ補正や動画機能も必要なら、それらの機能を使う頻度と予算を合わせて検討しましょう。
D850とZ8の選び分け早見表
D850とZ8の違いを、購入時に迷いやすいポイントごとにまとめます。自分の撮影内容に近い項目から確認してみましょう。
ポイント | D850向き | Z8向き |
|---|---|---|
AF・動体 | 中央付近で被写体を追う撮影が多い | 広いAFエリアと被写体検出を使い、人・動物・鳥・乗り物などを追いたい |
連写 | 約7コマ/秒、条件付き約9コマ/秒で必要な撮影に対応できる | RAW最大約20コマ/秒やハイスピードフレームキャプチャー+を使いたい |
手ブレ補正 | VR搭載レンズや三脚を使うことが多い | ボディ内手ブレ補正を使った手持ち撮影も重視する |
動画 | 4K UHD/30pまでの動画機能で用途を満たせる | 8K UHD/30p、4K UHD/120p、RAW動画、10bit記録を使いたい |
価格 | 343,200円(税込)。対応するFマウントレンズがあれば追加費用を抑えやすい | 575,300円(税込)。本体に加えて、使用する機能に合ったカードや予備バッテリーの費用も考慮する |
おすすめの人 | OVF、バッテリーの持ち、購入費用、Fマウントレンズを重視する人 | EVF、被写体検出AF、高速連写、ボディ内手ブレ補正、動画機能を重視する人 |
※価格は、2026年6月8日時点の公式通販サイトでの販売価格です。
主要スペック比較|数値の違いが撮影にどう出るか

Via: Digital Camera World(D850)

ここでは、D850とZ8で差が出やすいスペックを中心に並べます。ただし、大切なのは数値の大小だけではありません。風景、動体、動画、長時間撮影など、自分の撮影で困りやすい場面にどの項目が関わるかを見ていきましょう。
主要スペック比較表
D850とZ8の主な仕様は以下のとおりです。
項目 | D850 | Z8 |
|---|---|---|
価格 | 343,200円(税込) | 575,300円(税込) |
発売日 | 2017年9月8日 | 2023年5月26日 |
センサー/画素数 | FX裏面照射型CMOS・4575万画素 | FX積層型CMOS・4571万画素 |
画像処理エンジン | EXPEED 5 | EXPEED 7 |
常用ISO感度 | ISO 64〜25600 | ISO 64〜25600 |
AF方式 | OVF時:153点位相差AF、ライブビュー時:コントラストAF | 493点像面位相差AF、被写体検出対応 |
連写 | ボディ単体約7コマ/秒、MB-D18とEN-EL18b/EN-EL18c/EN-EL18d使用時は約9コマ/秒 | 高速連続撮影:約10〜20コマ/秒、ハイスピードフレームキャプチャー+(HSF+):C15/C30/C60/C120 |
手ブレ補正(ボディ内) | なし | 5軸ボディ内手ブレ補正 |
動画 | 4K UHD/30p、FHD/60p、H.264/MPEG-4 AVC、最長29分59秒 | 8K UHD/30p、4K UHD/120p、N-RAW/Apple ProRes RAW HQ/Apple ProRes 422 HQ/H.265 10bit、最長125分 |
記録メディア | CFexpress Type B(ファームウェアC:Ver.1.20以降)/XQD+SD(UHS-I/UHS-II対応) | CFexpress Type B/XQD+SD(UHS-I/UHS-II対応) |
ファインダー | OVF、視野率約100% | EVF、約369万ドット |
バッテリー | CIPA約1840コマ | EVF時約330〜340コマ、モニター時約340〜370コマ |
質量 | 約1005g(バッテリー・XQDカード含む) | 約910g(バッテリー・メモリーカード含む) |
※価格は、2026年6月8日時点の公式通販サイトでの販売価格です。
仕様差の読み方:連写は本体条件と記録形式を分けて見る
連写スペックを見るときは最高速度だけでなく、必要なアクセサリーや記録形式も確認が必要です。D850はカメラ単体で約7コマ/秒、MB-D18とEN-EL18b/EN-EL18c/EN-EL18dを組み合わせると約9コマ/秒になります。
Z8の連写は、RAWでも撮影できる高速連続撮影と、JPEG記録のハイスピードフレームキャプチャー+で条件が異なります。ファームウェアC:Ver.3.00以降では、画質モード(HSFC)でFINEまたはNORMALを選択可能です。
C15とC30はFXまたはDXの画像サイズL、C60はDXの画像サイズL、C120はFXの画像サイズS(約11MP)で記録します。RAWで最大約20コマ/秒の高速連続撮影とC120では、記録形式や画像サイズが異なるため、同じ条件の連写として比較しないようにしましょう。
静止画の画質比較|解像感・ノイズ・ダイナミックレンジはどこが違う?


ここで見るのは解像感、ノイズ、ダイナミックレンジの違いです。D850は4575万画素、Z8は4571万画素で、常用ISO感度はどちらもISO64〜25600です。ただし、低ISOでレンズや撮影条件をそろえると、静止画画質に大きな差は出にくい傾向があります。
解像感:同条件では大きな差が出にくい
解像感は、三脚使用や十分なシャッター速度を確保した条件では、画素数の差よりもレンズ、ピント精度、微ブレ、現像設定の影響を受けやすい項目です。
D850とZ8はどちらも高画素のフルサイズ機で、風景や商品の細部を写し込む撮影に使えます。Z8はボディ内手ブレ補正も備えているため、手持ち撮影が多い場合は、使用レンズと組み合わせたブレ対策も比較するとよいでしょう。
ノイズ:同じISO帯では大きな差が出にくい
高感度ノイズは、同じISO帯で比べると大きな差が見えにくい場面があります。D850は低ISO〜中感度のRAWでも扱いやすく、風景や商品撮影では画質面の不満が出にくいカメラです。
Z8も高感度ノイズだけで見ると、D850から大きく変わるというより近い傾向です。ただし、暗い場所ではEVFで明るさを確認しながら撮れるため、露出の判断はしやすくなります。ノイズ量だけでなく、暗所AF、手持ち撮影、動画まで含めて比べると選びやすいでしょう。
ダイナミックレンジ:低ISOのRAW撮影と露出の調整
ダイナミックレンジは、明るい部分から暗い部分まで、どの程度の明暗を記録できるかを表します。D850とZ8はいずれもISO64でのRAW撮影に対応しており、朝夕の風景や、室内から窓の外まで写す構図にも使えるカメラです。
明暗差の大きい場面では、残したい明部が白飛びしないように露出を決め、RAW現像で暗部の明るさやコントラストを整えましょう。暗部を大きく明るくするとノイズが目立つ場合もあるため、撮影時の露出が仕上がりを左右するポイントです。RAWで記録していても、白飛びした部分を必ず復元できるわけではありません。
AFと連写の比較|動体撮影で差が出るポイント


Nikon D850のAFは一眼レフとして高水準ですが、測距点は画面中央寄りに配置されています。Z8は493点の像面位相差AFと被写体検出を使えるため、画面内の広い範囲で被写体を追いやすい構成です。スポーツ、鳥、動物、舞台撮影などでは、ピントを合わせる範囲、被写体を追う方法、RAW連写とHSF+の使い分けを比べておきましょう。
AFエリアと追従:D850は中央寄り、Z8は広い範囲を使える
D850はOVF撮影時に153点位相差AFを使えます。測距点は中央寄りに配置されており、被写体を中央付近に置いて追う撮影向きです。一方で、画面端の被写体を追い続ける構図では、ミラーレス機の広いAFエリアと比べて制約が出ます。
Z8は493点の像面位相差AFを備え、人、動物、鳥、乗り物などの被写体検出にも対応します。被写体を画面端に置いた構図や、不規則に動く被写体を追う場面でも、構図を保ったままAFを合わせやすいのが特徴です。また、被写体検出を使うことで、AFエリアを細かく動かす操作も少なくなります。
連写モード:RAW連写とHSF+の条件を分けて見る
D850の連写は、ボディ単体で約7コマ/秒です。MB-D18とEN-EL18b/EN-EL18c/EN-EL18dを組み合わせると、約9コマ/秒まで上がります。一方、Z8はRAWも記録できる高速連続撮影で約10〜20コマ/秒を選べます。さらに、JPEG記録のハイスピードフレームキャプチャー+(HSF+)では、C15/C30/C60/C120を使用できます。
ただし、C30/C60/C120はJPEG記録やクロップ、低画素設定など条件が変わります。RAW最大20コマ/秒とC120は、同じ条件の連写として比べないようにしましょう。
動画性能の比較|D850は4K/30p、Z8は8K・RAW動画まで対応


動画は、D850とZ8で仕様差が大きい分野です。D850は静止画撮影に付随する記録動画までなら扱いやすい一方、Z8は高解像動画、スローモーション、色編集を前提にした収録まで視野に入ります。ここでは内部記録の形式、動画AF、長時間収録時の準備に分けて確認します。
内部記録の自由度:D850は4K/30p中心、Z8はRAW/10bitも選べる
D850は4K UHD/30pとFHD/60pを中心とした動画仕様で、内部記録はH.264/MPEG-4 AVCです。短尺の記録動画や、静止画撮影に付随する動画用途なら扱いやすい構成といえます。
Z8は8K UHD/30p、4K UHD/120pに対応し、N-RAW、Apple ProRes RAW HQ、Apple ProRes 422 HQ、H.265 10bitなどを内部記録できます。色編集、スローモーション、8K素材、RAW動画まで使いたい場合は、Z8のほうが記録形式を目的に合わせて選びやすいでしょう。
動画AF:D850はライブビュー中心、Z8は像面位相差AFと被写体検出を使える
動画AFは、D850とZ8で使い方が分かれる部分です。D850はライブビューや動画撮影時にコントラストAF中心の挙動になるため、動く人物や動物を追う場面では、手動操作や事前のピント合わせを前提に考えたいカメラです。
Z8は動画撮影時にも像面位相差AFと被写体検出を使えます。人物や動物を追う撮影、手持ちで構図を変えながら撮る場面では、AF任せにできる範囲がD850より広がります。
ただし、Z8で高解像・高ビットレート動画を撮る場合は、発熱や記録時間も確認が必要です。長時間収録では、使う解像度、フレームレート、記録形式を先に決めておきましょう。
操作性・機動性の比較|OVF/EVF、IBIS、バッテリーの違い


Nikon D850とZ8は、ファインダーの見え方、手ブレ補正、バッテリーの持ちで撮影時の使い方が変わります。D850はOVFで被写体を直接見ながら撮れる一眼レフで、バッテリーの持ちのよさも長時間の静止画撮影に向く理由です。Z8はEVFで露出や色を確認でき、5軸ボディ内手ブレ補正も使えます。
ファインダー:D850はOVF、Z8はEVFで仕上がりを確認
D850のOVFは遅延がなく、屋外の明るい場所でも見え方が安定します。スポーツや野鳥をファインダーで追う感覚を重視する人、長時間の静止画撮影で電池残量をあまり気にしたくない人に扱いやすいカメラです。
Z8のEVFは、撮影前に露出や色の仕上がりを確認できます。暗所ではファインダー像を明るく表示できるため、夜景や屋内、薄暗い会場でも構図を取りやすいでしょう。
手ブレ補正:D850はレンズ側VR、Z8は5軸ボディ内補正
D850にはボディ内手ブレ補正がありません。手ブレ補正を使う場合は、レンズ側のVRに頼る形になります。非VRレンズを使うときや、暗所でシャッタースピードを下げたい場面では、ISO感度、構え方、三脚の使用も含めて考えておきたいところです。
Z8は5軸ボディ内手ブレ補正を搭載しています。非VRレンズを使う場合や、室内・夜景・薄暗い会場で手持ち撮影をする場合は、D850より低速シャッターを選びやすいでしょう。ただし、手ブレ補正で抑えられるのはカメラ側のブレで、動く被写体のブレはシャッタースピードで調整しましょう。
バッテリー:D850は電池持ち重視、Z8は予備電池も準備
D850のバッテリー持ちはCIPA約1840コマです。一日を通して静止画を撮る用途でも、予備電池の本数を抑えやすいカメラといえます。
Z8はEVF使用時で約330〜340コマ、背面モニター使用時で約340〜370コマです。実際の撮影枚数は、連写や動画、EVFの使用時間によって変わります。長時間撮影では、予備バッテリーやUSB給電・充電の準備まで含めて考えておきましょう。
メディア・ワークフローの比較|RAW連写と動画で必要な周辺費用が変わる

Via: Digital Camera World(D850)

ボディ選びでは、撮影後のデータ管理まで含めたワークフローも見ておきましょう。必要な保存容量や編集作業の負荷は、撮影枚数、RAWの記録設定、動画の解像度や記録形式によって変わります。D850とZ8のどちらを選ぶ場合も、実際に使う機能と撮影量から考えることが大切です。
記録メディア:D850もZ8もCFexpress Type B/XQD+SDに対応
D850の記録メディアは、CFexpress Type B/XQDとSD(UHS-I/UHS-II対応)です。発売当初はXQD+SDの構成でしたが、ファームウェアC:Ver.1.20以降でCFexpress Type Bカードにも対応しています。静止画RAW中心なら、1日あたりの撮影枚数から必要なカード容量を決めやすいでしょう。
Z8の記録メディアも、CFexpress Type B/XQDとSD(UHS-I/UHS-II対応)です。ただし、8K動画、4K120p、RAW動画、高速連写を使う場合は、CFexpress Type Bの速度と容量を重視したいところです。SDカードも使えますが、撮影内容によってはCFexpress Type Bを中心に選ぶほうが扱いやすくなります。
ファイル管理:RAWの記録設定と撮影量で必要な容量を考える
D850のFX・画像サイズL・14bitロスレス圧縮RAWと、Z8のFX・ロスレス圧縮RAWは、1コマあたりのファイルサイズの目安がどちらも約51.6MBです。実際の容量は被写体や設定で変わるため、1日の撮影枚数と合わせて必要な保存容量を見積もりましょう。
Z8で最大約20コマ/秒のRAW連写や8K・RAW動画を多用する場合は、総データ量の増加を見込む必要があります。写真と動画をまとめて管理するなら、ストレージの空き容量やバックアップ先に加え、PCで扱える記録形式と編集時の動作も確認しておきたいところです。
レンズ資産:D850はFマウントを活かしやすく、Z8は移行費用も確認
Fマウントレンズを多く持っている場合、D850なら手持ちレンズをそのまま使えます。レンズごとの使い勝手や焦点距離の感覚も変わりにくく、これまでの撮影環境を引き継ぎやすい選択肢です。
Z8でも、FTZ IIなどのマウントアダプターを使えばFマウントレンズを活用できます。ただし、Zレンズへ段階的に移行する予定がある場合は、よく使う焦点距離から優先して買い替える順番を考えておきましょう。
価格と導入コストの比較|本体価格と周辺費用を合わせて見る
2026年6月時点のニコンダイレクトでは、D850が343,200円(税込)、Z8が575,300円(税込)です。価格差は232,100円(税込)あります。購入時はボディ価格だけでなく、メモリーカード、予備バッテリー、レンズ、保存用ストレージまで含めて総額を比べましょう。
コスト要素 | D850 | Z8 | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
価格 | 343,200円(税込) | 575,300円(税込) | 公式通販価格の差は232,100円(税込) |
記録メディア | CFexpress Type B(ファームウェアC:Ver.1.20以降)/XQD+SD(UHS-I/UHS-II対応) | CFexpress Type B/XQD+SD(UHS-I/UHS-II対応) | Z8で動画や高速連写を多用するなら、大容量CFexpress Type Bを用意したい |
電源 | CIPA約1840コマ | EVF時約330〜340コマ、モニター時約340〜370コマ | Z8は予備バッテリーやUSB給電・充電も含めて準備したい |
保存容量 | RAWの記録設定と撮影枚数、動画の撮影量に合わせて用意する | RAWの記録設定と撮影量に加え、高速連写や8K・RAW動画を多用する場合は容量の増加を見込む | 使用する機能と記録量に合わせて、保存用・バックアップ用ストレージの費用を見積もる |
レンズ資産 | Fマウントレンズをそのまま使いやすい | Zレンズ移行で追加費用が出やすい | 手持ちレンズの本数で総額が変わる |
※価格は、2026年6月8日時点の公式通販サイトでの販売価格です。
将来性:D850は既存環境を活かし、Z8はファームウェア更新も確認
D850は、発売後に新しいAFや動画機能を追加していく機種というより、Fマウント環境を使い続けるための一眼レフとして考えると分かりやすいカメラです。OVFで撮る感覚や操作ボタンの配置を重視する人は、今までの撮影スタイルを保ちやすいでしょう。
Z8の最新ファームウェアは、2026年10月22日時点でC:Ver.3.12です。C:Ver.3.00では、C15の追加、ハイスピードフレームキャプチャー+の画質設定、ワイドエリアAF(C1/C2)の範囲拡張、ピクセルシフト撮影関連の強化などが行われました。購入後はファームウェアのバージョンを確認し、使用する機能に関係する更新内容も見ておきましょう。
用途別の選び方|撮影スタイル別にD850/Z8を比べる

Via: Digital Camera World(D850)

撮影ジャンルに加えて、ファインダーの好み、バッテリーの持ち、必要なAF・動画機能から候補を比べます。風景・建築・商品撮影では両機種を検討し、動く被写体や動画を撮る場合は、AF・連写・記録形式の違いも見て選びましょう。
メイン用途 | 優先候補 | 理由 |
|---|---|---|
風景・建築・商品撮影 | どちらも高画素のRAW撮影に対応。バッテリーの持ち・価格・OVFを重視するならD850、EVFで露出や色を確認しながら撮りたいならZ8が候補 | |
スポーツ・鳥・動物 | 被写体検出と広いAFエリア、最大約20コマ/秒のRAW連写を使って動く被写体を撮影できる | |
ブライダル・イベント | 人物の瞳検出やボディ内手ブレ補正を使え、写真と動画を1台で撮影できる | |
旅行・スナップ | 手持ち撮影を補助するボディ内手ブレ補正と、露出を確認できるEVFを備える | |
静止画中心で予算重視、Fマウントレンズが多い | 対応するFマウントレンズを継続して使え、本体の購入費用も抑えやすい | |
動画制作 | 8K UHD/30pや4K UHD/120pに加え、RAW動画や10bit動画の内部記録に対応する |
購入前チェック|オンライン購入前に確認したい項目
D850を選ぶ場合は、手持ちのFマウントレンズがそのまま使えるか、対応メディア、付属バッテリー、充電器の有無を確認しましょう。CFexpress Type Bカードを使う場合は、ファームウェアC:Ver.1.20以降になっているかも見ておきたい項目です。
Z8を選ぶ場合は、商品ページで本体のみかキット品か、付属バッテリーや充電器の内容、保証条件、キャンペーンの有無を確認しましょう。Fマウントレンズを使う予定があるなら、FTZ IIが別途必要かも見ておくと、購入後の不足を避けやすくなります。
Nikon D850とNikon Z8の比較まとめ
D850とZ8は、どちらも風景・建築・商品撮影に使える高画素のフルサイズカメラです。静止画中心で選ぶ場合は、バッテリーの持ち、OVFとEVFの見え方、予算、使いたいレンズを比べましょう。D850は、OVFと対応するFマウントレンズを使い続けたい人に合い、長時間の静止画撮影でも電池交換の頻度を抑えやすい点が特徴です。Z8には被写体検出AF、高速連写、5軸ボディ内手ブレ補正があり、動体や手持ち撮影に加えて、高解像度の動画も撮りたい人の候補になります。購入時は、ボディだけでなく、レンズやメモリーカード、予備バッテリーまで含めた費用の比較も大切です。高速連写やRAW動画を多用する場合は、保存用ストレージや編集環境の費用も考慮し、自分に必要な機能と予算に合う1台を選んでください。
ここまで読んでいただき、ありがとうございます!
みんなのカメラは、カメラ・レンズに特化したフリマサービスです。すべての取引で専任スタッフによる動作確認を実施し、全商品に6ヶ月のあんしん保証(初期不良7日間返金・自然故障保証)が無料でつくので、はじめての中古カメラ・レンズも、安心してお選びいただけます。
カメラを探す / レンズを探す / カメラ・レンズを売る
撮影テクから最新の機材情報まで、"次のステップ"を後押しするネタをみんなのカメラSNS公式アカウント(X / Threads / Instagram)でも毎日発信中。
あなたの作品がタイムラインに流れる日を、編集部一同楽しみにしています📷✨
みんなのカメラのアプリでは、最新のリーク情報や人気商品の予約・在庫情報をプッシュ通知でお届け!無料ダウンロードはこちら!



関連記事

【2026年版】Nikon Z7IIとZ8の比較まとめ!画質は近いのに撮れる被写体が変わる理由
Nikon Z7IIとZ8はどちらも約4570万画素のフルサイズZマウントで、見た目や操作系も似ているためどこが決定的に違うのか迷いやすい2台です。風景や作品撮り中心ならZ7IIで十分なのか、動体や動画まで視野に入れるならZ8を選ぶべきなのか、判断が難しいのは“画質だけでは差が見えにくい”からでしょう。この記事では、センサー方式・AF/連写・動画・携帯性・コストの差が、実際の撮影体験にどう効くかを具体的に説明し、選び方までまとめます。

Nikon Z8のファームウェア最新版 更新内容・変更履歴・アップデート方法まとめ
2026年9月現在、Z8 ボディの最新ファームウェアは「C.3.11」です。2026年9月16日に公開され、NX Tetherでの無線接続撮影やカスタムボタン、カスタムピクチャーコントロールに関する3件の不具合が修正されました。この記事では、最新バージョンの変更内容から過去の更新履歴、本体に入っているバージョンの確認方法、アップデート手順と注意点まで整理します。

【2026年版】Nikon Z8のレビュー比較まとめ 高速撮影に最適な1台
Nikon Z8は、上位機Z9級の積層45.7MPセンサーとEXPEED 7を、縦位置グリップ一体型ではないボディに詰め込んだ高性能を持ち歩けるフルサイズ機です。20コマ/秒RAW連写やローリング歪みの少ない電子シャッター運用、人物・動物・鳥まで広く効く被写体検出が強みで、写真と動画を1台でこなしたい人ほど強みを大きく感じる一方で、長回し動画の熱や、露出を大きく外したときの粘り、バッテリー運用には注意も必要です。実機レビューを踏まえ、向き不向きと設定のコツ、競合機との違いまで具体的に整理します。

Nikon Z8にファームウェアVer.3.11公開 不具合修正が中心
コンは2026年9月16日、Nikon Z8用ファームウェア「C」Ver.3.11を公開しました。更新対象はVer.1.00〜3.10で、NX Tetherでの無線接続撮影、カスタムボタンの設定、特定の操作でカメラが操作を受け付けなくなる不具合が修正されています。

Nikon Z9/Z8/Z6/Z7/Zfで話題のデュアルゲインISO解説|写真はISO 500、Z9/Z8のN-LogはISO 4000が注目点
Nikon Z9・Z8・Z6・Z7・Zfは、センサーが2つの読み出し回路を切り替える「デュアルゲインISO」を備えている、という技術解説が話題です。暗い場面ではISO 320/400で粘るよりISO 500へ、動画(N-Log/RAW)ではISO 2000台よりISO 4000へ上げたほうがノイズが減るケースがあるとされています。






