VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
売り切れ
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"

VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック" 中古

新品より
¥13,670
お得!
中古
¥100,090
お支払い金額
¥106,374
送料
¥1,280
/
¥5,004
shipping
本日中のご注文で
10月17日〜10月20日にお届け
anshin
保証料0円で、プロが検品
専任スタッフによる動作確認
全商品、専任スタッフが11項目に基づいて検品しています
センサーsensor-icon
液晶・ファインダーliquid-finder-icon
ボタン・ダイヤルbutton-dial-icon
外観camera-appearance-icon
付属品included-accessories-icon
その他other-icon
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
VisaMasterCardJCBAmerican ExpressDiners Club
あと払い
Paidy
ID決済
Amazon Pay
QRコード決済
PayPay
商品説明
室内でさっと回したいときでも、控えめなサイズで扱いやすいボディだと思います。 動画寄りの印象が強い機種ですが、静止画も含めて動きが素直で、構えたあと迷いにくいです。 AFのついてき方が自然で、人物を撮る場面でもテンポを崩しにくいのがよかったです。 色づくりの幅がありつつ難しくなりすぎず、そのままでも雰囲気を出しやすいところも魅力でした。 4Kやスロー系まで触れるので、日常の記録から少し作り込んだ動画まで無理なく広げやすいと思います。 軽さのわりにバッテリーも安心感があって、長めに使いたい日にも助かりました。 使用感はかなり少なめで、見た目は軽い擦れがある程度です。 最近はこういう用途で撮る機会が減ってしまい、置いたままになることが増えていました。 ボタンや液晶まわり、記録まわりも手元で一通り見ていて、動きは安定しています。
Clock
7ヶ月前に更新
付属品
・ストラップ ・バッテリー2個 ・レンズフロントキャップ付
保証書
Warranty
保証書あり
2026年9月まで
商品情報
ブランド
状態
目立った傷や汚れなし
発送
3日後以内
出品者

コメント

0

VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"の新品

VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
新品
¥113,760
出品中の商品(5)

売買履歴

商品金額時間
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥112,547
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥116,546
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥116,276
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥112,897
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥112,597
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥109,279
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥106,600
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥105,800
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥106,470
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥105,920
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥103,040
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥103,200
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥102,800
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥103,270
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥102,800
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥108,090
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥105,110
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥106,920
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥109,370
中古
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ "ブラック"
¥106,490

売買相場

VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)の作例・投稿写真

ニコンには、Fマウント、DシリーズのAPS-Cサイズで、シャッター速度ダイアルの在る(Dfcと呼べるような)機種を出して欲しかったが、ダメだった。自分は、フジのX100の準備段階から、自分の希望をフジに投稿していた。X100、X-PRO1、X-E1を購入していたが、当時は(3-4年前)、一眼レフが最高と思い、売却してしまった。ニコンD5500を改造して、1/2EVステップのシャッター速度ダイアルを付ける改造も、やってみて、成功はしたが、時々、合わせ直しが必要で、これが不満で、大阪のヨドバシで12回ローンでZfcを買った。電子接点のないマウントアダプターで、ニコンの非CPUのオールドニッコールを付けて、撮影を、今は楽しんでいる。ペンタックさんには、(グリーンボタンという便利な機構(能)への拘り(や執着[失礼しました])もあるとは、存じますが、)是非とも、フィルム一眼時代の、MZ-3やMZ-Mのデジタル版を、是非とも、出していただきたく、存じます。今、現在は、旧い(割と安価な)マニュアルフォーカスのみのCPU接点のあるKマウントのレンズと焦点工房のごく最近発売の電子接点付きのK→Zマウントアダプターを買って、Zfcで、楽しもうかとも、考え中です。(予算がないので、当分は無理ですが。)もし発売された暁には、ローンででも、購入する所存です。(なお、ペンタックスの一眼レフは、*ist DL(故障した)と*ist DL2しか所有していません。)何卒、よろしくお願い致します。川嶋 信夫、兵庫県姫路市在住、75才。元高校教師
User Avatar

実際に取引された方の声

良い
良い
2026年5月4日
長く使っていたカメラだったので、手放すときに少し寂しさもありました。運営を通して次の方へ渡る流れが見えるので、ただ売るだけではなく、きちんと引き継げた感じがしました。
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する 安心フリマ
すべての商品を動作確認
すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。
安心の全額返金
check保証料0円
check全額返金あり
check最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。

VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)の新着記事

【2026年版】Sony ZVシリーズ6機種を徹底比較!VLOGCAMはどれを選ぶ?違いと選び方

【2026年版】Sony ZVシリーズ6機種を徹底比較!VLOGCAMはどれを選ぶ?違いと選び方

SonyのVLOGCAM ZVシリーズは、レンズ一体型のZV-1F/ZV-1/ZV-1 II、APS-Cのレンズ交換式ZV-E10/ZV-E10 II、フルサイズのZV-E1という6機種が中心です。同じVLOGCAMでも、レンズの焦点距離やセンサーサイズ、手ブレ補正、4K動画の仕様、携帯性には違いがあります。とくに、自撮りでは広角側の画角、商品レビューではズームやレンズ選び、歩き撮りでは手ブレ補正の方式が重要です。そこでこの記事では、6機種を同じ項目で比較し、撮影スタイルに合わせた選び方を分かりやすく整理します。なお、ZV-1は生産完了モデルで、ソニーストアでの販売も終了済みです(2026年9月現在)。この記事では、流通在庫や中古品を検討している人向けの比較対象として扱います。

【2026年版】Panasonic LUMIX G100Dのレビュー比較まとめ 旅と自撮り動画に最適

【2026年版】Panasonic LUMIX G100Dのレビュー比較まとめ 旅と自撮り動画に最適

LUMIX G100Dは、マイクロフォーサーズの小ささを生かして「軽くて持ち出しやすいのに、ファインダーとバリアングル液晶もある」バランスが魅力のミラーレスです。一方で、4Kは10分制限、電子手ブレ補正で画角が狭くなる、静止画ではボディ内手ブレ補正がないなど、用途次第で合う合わないがはっきり出ます。この記事では海外の実機レビューと公式仕様を踏まえ、写真・動画・音声それぞれの得意分野と弱点、競合との選び分けまで具体的に掘り下げます。

Canon EOS R50 Vのレビュー比較まとめ 配信・Vlog入門に最適

Canon EOS R50 Vのレビュー比較まとめ 配信・Vlog入門に最適

Canon EOS R50 Vは、APS-Cの小型ボディに動画向けの機能を詰め込んだ、配信・Vlog向けのミラーレスです。4K60p、Canon Log 3、前面RECボタン、タリーランプ、ヘッドホン端子などを備えており、スマホ動画から一歩進んだ撮影をしたい人にとって魅力のある一台です。一方で、4K60pは1.56倍クロップ、ボディ内手ブレ補正なし、ファインダー非搭載など、注意したい点もあります。この記事では、実機レビューの内容も踏まえながら、画質・AF・発熱・音声・使い勝手まで整理し、どんな人に向いているカメラなのかを分かりやすく掘り下げます。

Sony ZV-E10 II(ZV-E10M2)最新ファームウェアVer.1.02|変更履歴・確認方法・アップデート手順

Sony ZV-E10 II(ZV-E10M2)最新ファームウェアVer.1.02|変更履歴・確認方法・アップデート手順

Sony ZV-E10 II(ZV-E10M2)の最新ファームウェアはVer.1.02です(2026年9月現在)。2025年11月11日に公開され、充電後もバッテリー残量警告が解除されないことがある事象や、USBストリーミング接続時の電源OFF/ON後にカメラが起動しないことがある事象が改善されました。さらに、動作安定性の改善も含まれています。この記事では、Ver.1.02の変更内容と過去の変更履歴に加え、現在のバージョンを確認する方法や、メモリーカード・Creators' Appを使ったアップデート手順を紹介します。

Canon PowerShot V1とSony VLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較!Vlog向け2機種を徹底比較

Canon PowerShot V1とSony VLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較!Vlog向け2機種を徹底比較

CanonのPowerShot V1とSonyのVLOGCAM ZV-E10 IIは、どちらも「動画・Vlogをきれいに撮る」ための小型カメラで、自撮りモニター、4K動画、外部マイク入力、人物AFなど、発信向けの基本機能をしっかり備えています。一方で違うところもあり、V1はレンズ一体型で機動力が魅力、ZV-E10 IIはAPS-Cのミラーレスで画づくりと拡張性が魅力です。自分に向いているかどうかは、動画の撮り方(自撮り中心か、カットを重ねるか)、撮影場所(屋内や夜が多いか)、持ち出し頻度(毎日か、週末か)で変わります。この記事ではスペックだけでなく、運用のしやすさや将来の伸ばし方まで含めて、どちらが自分に合うのかを判断できるように比較します。

2026年上半期SONY取引ランキング 本体TOP10に新旧3組が同居【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期SONY取引ランキング 本体TOP10に新旧3組が同居【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立したSONY製品の取引を集計しました。カメラ本体の首位はα7 IV、交換レンズの首位はFE 20-70mm F4 Gです。本体TOP10にはα7 IIIとα7 IVなど新旧3組が入り、2〜4位は平均取引価格10万円未満のAPS-C機でした。レンズTOP10はすべてGレンズまたはG Masterで、標準ズームから超望遠、マクロまで入っています。

カメラリュックに入れやすい小型カメラ10選!軽量ミラーレス・コンパクトを比較

カメラリュックに入れやすい小型カメラ10選!軽量ミラーレス・コンパクトを比較

せっかくカメラリュックを準備しても、カメラ本体が大きくて収納しにくかったり、機材が重くなって持ち歩く機会が減ってしまうという人も多いでしょう。とくに小型のカメラリュックや2気室タイプは、カメラを収納するスペースの高さや奥行きが限られるため、ボディやレンズのサイズ選びが重要です。この記事では、リュックへの収納だけでなく、ショルダーベルトにクリップやホルスターで固定して持ち歩く使い方も想定し、軽量ミラーレス、レンズ一体型コンパクト、タフネスカメラの中から、携行しやすさと画質を両立しやすい10機種を紹介します。

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα7Cを徹底比較!写真・動画・価格で選ぶ

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα7Cを徹底比較!写真・動画・価格で選ぶ

Sony VLOGCAM ZV-E10とα7C(ILCE-7C)は、どちらもソニーEマウントを採用したレンズ交換式カメラで、有効約2420万画素、4K30p、バリアングル液晶など共通する仕様を備えたモデルです。一方、VLOGCAM ZV-E10はAPS-Cセンサー、α7Cは35mmフルサイズセンサーを搭載しており、ボディ内手ブレ補正や電子ビューファインダー(EVF)の有無も異なります。自撮りVlogや旅行動画で携帯性を重視する人と、写真も動画も1台で撮りたい人では適した機種が変わるでしょう。この記事では、画質、動画性能、手ブレ補正、EVF、携帯性、レンズの選び方を比較し、用途に合わせた選び方を解説します。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E1とZV-E10 IIを徹底比較|暗所・手ブレ・4K120p・静止画・価格の違い

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E1とZV-E10 IIを徹底比較|暗所・手ブレ・4K120p・静止画・価格の違い

Sony ZV-E1とZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもソニーのレンズ交換式VLOGCAMですが、センサーサイズや手ブレ補正、被写体認識、静止画の画素数などに違いがあります。現在は両機とも無料アップグレード後に4K120pを利用できるため、動画性能を比べる際はフレームレートだけでなく、撮影時の画角や手ブレ補正の制限まで確認することが重要です。この記事では、暗所性能、手持ち撮影、4K120p、静止画、AF、携帯性、価格を比較し、撮影スタイルに合う機種を紹介します。

【2026年版】OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7のレビュー比較まとめ スナップ・旅行向け

【2026年版】OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7のレビュー比較まとめ スナップ・旅行向け

OM SYSTEM OLYMPUS PEN E-P7は、約337gの小型ボディに20MPのマイクロフォーサーズセンサーと5軸手ブレ補正を詰め込んだ、持ち歩き重視のミラーレスです。色づくりやプロファイル切替が楽しい一方、EVF(ファインダー)非搭載や動画の拡張性は割り切りもあります。この記事では実機レビューや海外メディアの評価を踏まえ、デザイン・画質・AF・動画まで「どこが良くて、どこを妥協するカメラなのか」を具体的な撮影シーンと一緒に掘り下げます。

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

FUJIFILM X-M5は「スマホから一歩ステップアップしたいクリエイター向けの小型ミラーレス」として注目を集めています。26MPのX-Trans CMOS 4とX-Processor 5、6.2Kオープンゲート記録、Vlog向けUIや指向性切替対応の内蔵マイクなどを小型軽量ボディへ搭載。一方でEVFとボディ内手ブレ補正(IBIS)を省いた設計は、用途によって向き不向きがはっきりします。この記事では、リアルな実機レビューを踏まえつつX-M5の長所・弱点を整理して「誰に刺さるのか」「競合と比べてどうか」を客観的に紹介します。

ZV-E10 IIのおすすめレンズ10選|神レンズと用途別の選び方

ZV-E10 IIのおすすめレンズ10選|神レンズと用途別の選び方

ZV-E10 II(ZV-E10M2)でレンズを選ぶときは、まずキットを十分使ってから「足りない点」で次の1本を決めると失敗しにくいです。自撮り・室内Vlogなら広角(10-20mmや11mm)、旅行を1本で回すならf2.8ズーム、人物なら50mm相当が定番です。この記事では用途別の最初の1本と、よく挙がる神レンズ候補も整理したうえで、おすすめレンズ10選の向き不向きを比較します。

【2026年版】FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10 IIを徹底比較!静止画・動画・携帯性でどっちを選ぶ?

【2026年版】FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10 IIを徹底比較!静止画・動画・携帯性でどっちを選ぶ?

FUJIFILM X-M5とSony VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載した小型のレンズ交換式カメラです。バリアングル液晶や外部マイク端子を備えており、静止画だけでなくVlogや旅行動画にも活用できます。サイズや画素数は近いものの、シャッター方式や動画機能、バッテリーの仕様は異なります。FUJIFILM X-M5は、メカニカルシャッターやフィルムシミュレーション、6.2K/30p記録を備え、静止画と動画を1台で撮りたい人の選択肢になります。対してSony VLOGCAM ZV-E10 IIは、All-Intra記録や商品レビュー用設定、大容量バッテリーなどを備え、Vlogや商品紹介を中心に撮影する人に使いやすい構成です。さらに、連写速度やAFの認識対象、手ブレ補正、グリップ形状にも差があるため、用途によって重視したい項目も変わるでしょう。この記事では、それぞれの仕様を比較しながら、静止画・動画・携帯性・撮影時間など用途別に適したモデルを解説します。

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

Sony ZV-E10 IIとα6700は、どちらもソニーの最新世代APS-Cとして注目されますが、実際に迷うのは「画質は近そうなのに、なぜ価格と形が違うのか」「自分の撮り方だと何が決め手になるのか」という部分でしょう。この記事は、EVFや手ブレ補正、動画の上限、AFの被写体認識、携帯性、そして価格差まで撮影の場面に落とし込んで整理し、買った後に後悔しにくい結論へつなげます。

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

SONY α6700(ILCE-6700)とVLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらも有効約2600万画素のAPS-C裏面照射型Exmor R CMOSセンサーと画像処理エンジンBIONZ XRを搭載したモデルです。さらに、現在は両機とも4K 120p撮影に対応しており、画素数や最大フレームレートだけでは違いを判断しにくくなっています。ただし、静止画向けの装備と携帯性には差があります。α6700は電子ビューファインダー、5軸ボディ内手ブレ補正、メカシャッターを搭載し、14bit RAW出力にも対応しています。これに対し、ZV-E10 IIは約377gの軽量ボディに加え、商品レビュー用設定や背景のボケ切替など、Vlog向けの操作機能を備えた構成です。この記事では、写真・動画・旅行・自撮りの用途別に、両機の違いと選び方を解説します。

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、平均取引価格が10万円以下のカメラ本体(交換レンズは除く)を集計しました。1位はCanon EOS R10。TOP10は7機がミラーレス、3機が一眼レフで、コンデジはTOP10に入りませんでした。さらにEOS RP・D750という2機のフルサイズが入り、10万円以下でもフルサイズが狙えることが分かります。

女子に人気の一眼レフカメラ・ミラーレスおすすめ8選 初心者向けに選び方も解説

女子に人気の一眼レフカメラ・ミラーレスおすすめ8選 初心者向けに選び方も解説

本格的なカメラというと、「一眼レフ」を思い浮かべる人も多いかもしれません。ですが、一眼レフは本体が大きく重くなりやすく、初心者にはやや扱いづらい面があります。また、近年は新製品の中心がミラーレスに移っているため、軽さ・スマホ連携・動画撮影のしやすさを重視するなら、ミラーレスの方が使いやすいケースも多くなっています。この記事では、初心者には分かりにくい一眼レフとミラーレスの違いを解説。さらに手の小さな女子でも使い続けやすいカメラを選べるよう、一眼レフ・ミラーレスどちらも含めた8種類のカメラをピックアップします。写真中心、動画中心、価格重視など、使い方ごとの違いもあわせて解説していきますので、チェックしてみてください。

Sony ZV-E10 IIとFX30を徹底比較!Vlog向けとCinema Lineはどっちを選ぶべき?

Sony ZV-E10 IIとFX30を徹底比較!Vlog向けとCinema Lineはどっちを選ぶべき?

ZV-E10 IIとFX30は、どちらもソニーのAPS-Cセンサーを搭載したEマウントカメラで、動画撮影に強いモデルとして比較されやすい2機種です。ただし、ZV-E10 IIは軽さと扱いやすさを重視したVlog向けモデル、FX30は映像制作や仕事での撮影も見据えたCinema Lineの動画機という違いがあります。日常のVlogや旅行、家族の記録を気軽に撮りたいならZV-E10 II、作品づくりやインタビュー撮影、クライアント案件まで考えるならFX30が候補になるでしょう。この記事では、価格差だけでなく、手ブレ補正、音声収録、記録メディア、静止画の使いやすさまで比較し、どちらを選ぶべきかをわかりやすく整理します。

ZV-E10 IIとZV-E10を徹底比較!動画・AF・バッテリー・価格を比較

ZV-E10 IIとZV-E10を徹底比較!動画・AF・バッテリー・価格を比較

ZV-E10 IIとZV-E10は、どちらもソニーのVlog向けレンズ交換式カメラ「VLOGCAM」シリーズのAPS-Cモデルです。ZV-E10 IIは現行の後継機として、センサーや画像処理エンジン、バッテリーまわりを強化したモデル。一方のZV-E10は価格を抑えてレンズ交換式Vlogカメラを始めたい人にとって注目したいモデルです。この記事では、両機のスペック差が撮影にどう影響するのかを整理し、動画・静止画・旅行・予算の観点から、どちらが自分に向いているかが分かるよう、解説していきます。

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データを、ミラーレスカメラに絞って集計しました。ミラーレスの1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はSONY α7 IV。上位2機は20万円台のフルサイズですが、TOP10の7機種はAPS-Cでした。フルサイズとAPS-Cで平均取引価格は約2倍ひらき、R6系・ZV-E10系・Z50系で新旧世代が同居しているのも面白い見どころです。

Sony ZV-E10 IIとα6400を比較 動画重視・写真重視で選び方が変わる

Sony ZV-E10 IIとα6400を比較 動画重視・写真重視で選び方が変わる

Sony VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)とα6400(ILCE-6400)は、どちらもソニーEマウントのAPS-Cミラーレスです。同じEマウントレンズを使える共通点はありますが、ZV-E10 IIはVlog、自撮り、動画編集を重視したモデルです。対してα6400は、電子ビューファインダーをのぞいて構図を作りたい人や、屋外で写真を撮る機会が多い人に向いています。この記事では、画質・AF・動画・操作性・携帯性・価格を比較し、撮影スタイルごとにどちらを選びやすいか整理します。

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

初めてのカメラ選びは、そもそも「ミラーレスと一眼レフは何が違うのか」「センサーサイズとは何か」「画素数はどれだけ必要か」など、分からないことが一気に押し寄せます。さらに本体だけでなくレンズやアクセサリーまで含めると、予算配分の考え方でも迷いやすいでしょう。この記事では、カメラ用語の基礎から初心者でもわかる選び方、おすすめのカメラなどをピックアップしました。

ミラーレスAPS-Cおすすめ8選:コンパクトさと画質のバランスで選ぶ比較ガイド

ミラーレスAPS-Cおすすめ8選:コンパクトさと画質のバランスで選ぶ比較ガイド

APS-Cセンサーのミラーレスはフルサイズより小型で軽量なものが多い一方、ボケや階調もきちんと楽しめる絶妙さが魅力です。ただしメーカーごとに得意分野が違い、同じAPS-CでもAF・色表現・動画など、どんなことを重視するかで選び方が変わります。この記事では、旅行や街歩きに強いコンパクト機から、動体撮影や動画にも頼れる上位機までを比較し、さらにレンズ選びの考え方まで含めて解説します。

ミラーレスとは?仕組み・魅力・選び方まで一気にわかる完全ガイド

ミラーレスとは?仕組み・魅力・選び方まで一気にわかる完全ガイド

ミラーレスとは、レンズの後ろにある反射ミラーの仕組みを持たないレンズ交換式カメラのことです。レンズから入った光を撮像センサーで直接受け、その映像を背面モニターや電子ファインダー(EVF)に表示しながら撮影します。光の通り道という基本を押さえると、ミラーレスのメリットと注意点がセットで理解しやすくなります。この記事では、仕組みの違いからスマホ・一眼レフとの比較、選び方の考え方までを整理して解説します。

【2026年版】初心者におすすめのミラーレスカメラ15選 メーカー・用途別に徹底解説

【2026年版】初心者におすすめのミラーレスカメラ15選 メーカー・用途別に徹底解説

スマホから一歩ステップアップするために初心者におすすめなミラーレスを探すとき、軽さ・AF・動画の扱いやすさでつまずきがちです。この記事では、子ども・ペット/旅行/Vlogなど撮りたいシーンから逆算して、後悔しにくい選び方とメーカー別に初心者に特におすすめな機種をまとめました。実際に買ったあと困りやすい「バッテリー・SDカード・マイク」も含めて整理し、最後は比較表であなた向きの1台をサクッと絞り込みます。

【2024年版】ミラーレスカメラ&コンデジ出荷台数ランキング

【2024年版】ミラーレスカメラ&コンデジ出荷台数ランキング

2024年の“いま”を切り取るなら、売れた台数=出荷台数の推移を見るのが一番手っ取り早い指標です。本記事はミラーレスカメラとコンパクトデジタルカメラの出荷台数をキーワードに、メーカー別の実績と市場の手触りをまとめました。数だけでなく、読者が次の一台を選ぶ時に役立つ“判断軸”も用意しています。さあ、ランキングの裏側にある本質を一緒に覗いていきましょう。

SONY(ソニー)のおすすめカメラ11選|初心者・フルサイズ・コンデジまで【2026年版】

SONY(ソニー)のおすすめカメラ11選|初心者・フルサイズ・コンデジまで【2026年版】

SONYのカメラはミラーレス・Vlog向け・コンデジなど種類が広く、撮りたいものによっておすすめの機種が変わります。そのため家族写真、旅行、Vlogなど、まずは用途から考えると選びやすいでしょう。この記事では、今選びやすいSONYのおすすめカメラを初心者向け、フルサイズやコンデジ、中古から選びたい人向けの旧モデル、性能特化型の機種まで含めて紹介します。また、APS-Cとフルサイズの違いや、レンズ交換式とコンデジの選び分けについても解説しています。

【2026年上半期版】カメラ本体はEOS R6 Mark IIが首位、GR IVが2位。レンズはRF 100-400mmが総合1位【みんなのカメラ調べ】

【2026年上半期版】カメラ本体はEOS R6 Mark IIが首位、GR IVが2位。レンズはRF 100-400mmが総合1位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラのフリマ取引データから、2026年1月1日〜6月30日(6ヶ月間)に成立したカメラ本体・交換レンズの取引ランキングを集計しました。カメラ本体の総合1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はRICOH GR IV、3位はSONY α7 IV。交換レンズの総合1位はCanon RF 100-400mm F5.6-8 IS USMでした。単月ランキングの瞬発力とは違い、半年という単位では「期間を通じて選ばれ続けた機材の地力」が浮かび上がります。

最軽量228gが首位、でも760gの一眼レフもTOP20入り — 取引上位カメラ20機種を重量で分析【みんなのカメラ調べ】

最軽量228gが首位、でも760gの一眼レフもTOP20入り — 取引上位カメラ20機種を重量で分析【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの取引データ(2025年11月〜2026年6月)で、カメラ本体の取引上位20機種を重量で分析しました。最軽量は228gのRICOH GR IV(首位)、一方で11位には760gのニコンD500。ミラーレス全盛でも、D500・D750・D7500の一眼レフ3機種がTOP20に残り、600g超の機種が上位20機種の25%を占めました。軽さ一辺倒ではなく、用途に応じた重量が選ばれています。

【2026年版】Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)のレビュー比較まとめ 旅行や動画撮影の一本目に最適

【2026年版】Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)のレビュー比較まとめ 旅行や動画撮影の一本目に最適

Sony FE 20-70mm F4 G(SEL2070G)は、標準ズームの常識だった24mm始まりを20mmまで広げ、しかも488gに収めた“広角寄りの万能ズーム”です。フルサイズEマウントで使うと、風景・旅・日常スナップはもちろん、20mmの余裕によりVlogや室内撮影でも扱いやすいレンズです。一方で、APS-Cボディでは画角が約30-105mm相当になるため、“20mmの広さ”を主目的にする人には向きません。さらに開放F4ゆえに大きなボケ量を最優先するポートレートには物足りない場面もあり、レンズ内手ブレ補正も非搭載なので、動画の安定感は組み合わせるボディ側の機能に左右されます。この記事では画質・操作性・補正のクセに加え、F2.8標準ズームや高倍率ズームとの違いまで、FE 20-70mm F4 Gを解説します。

Sony一眼レフを始めたい初心者向け|今選びたいミラーレス6選と失敗しない選び方

Sony一眼レフを始めたい初心者向け|今選びたいミラーレス6選と失敗しない選び方

Sony(ソニー)の「一眼レフ」が欲しいと思って調べ始めたものの、実際にはミラーレス一眼ばかりが出てきて戸惑った人も多いのではないでしょうか。現在のソニーでは、一眼レフではなくミラーレス一眼が主力となっており、新製品や交換レンズもミラーレス一眼向けを中心に展開されています。そして初心者にとっても、実はミラーレス一眼のほうが始めやすい時代です。撮影前に明るさや色味を確認しやすく、人物やペットに自動でピントを合わせる機能も充実しているため、初めてのレンズ交換式カメラでも失敗を減らしやすくなっています。この記事では、ソニーのレンズ交換式カメラを検討している初心者向けに、現在主流のミラーレス一眼を中心に紹介します。購入のポイントや各カメラのスペックも解説しているので、参考にしてみてください。

SONY ミラーレスのおすすめ決定版 初心者から動画・フルサイズまでボディ10選&レンズ3選

SONY ミラーレスのおすすめ決定版 初心者から動画・フルサイズまでボディ10選&レンズ3選

ソニーのミラーレスは選択肢が多いため、まずはセンサーサイズ(APS-C/フルサイズ)と用途(写真中心/動画中心)を分けて考えると整理しやすくなります。さらにレンズまで含めて考えると、標準ズームでまとめるのか、単焦点でボケを狙うのか、望遠で運動会や野鳥に備えるのかで迷いが増えがちです。そこでこの記事では初心者が失敗しにくい定番ボディから、動画に強いVLOGCAM、最新の万能フルサイズ、高画素・携帯性重視のモデルまでを解説し、相性のよいおすすめレンズも合わせて紹介します。

【2026年版】VLOGCAM ZV-E10M2のレビュー比較まとめ Vlogと配信に最適なカメラ

【2026年版】VLOGCAM ZV-E10M2のレビュー比較まとめ Vlogと配信に最適なカメラ

VLOGCAM ZV-E10M2は、APS-Cの新しい26MP裏面照射センサーと10bit動画を武器に、4K60pに対応し、さらに無料の4K120pアップグレードライセンスを適用すれば4K120p撮影も可能です。ただし、4K120p時は約38%クロップされ、Active手ブレ補正は使えません。小型軽量で自撮りもしやすい一方、EVF非搭載・メカシャッター非搭載・IBISなしという割り切りがあり、静止画メインや屋外でのフレーミング重視派には癖も残ります。この記事では国内運用目線で、静止画の画質、AF、熱、手ブレ、レンズキットの実用性まで掘り下げ、買ってから後悔しにくい向き不向きを整理します。

カメラ初心者におすすめのカメラ11選 基礎知識とカメラ用語も解説

カメラ初心者におすすめのカメラ11選 基礎知識とカメラ用語も解説

「カメラを始めてみたいけれど、そもそもカメラの用語や種類が良く分からない」という人も多いでしょう。この記事では、コンデジ・ミラーレス・一眼レフの違いや、F値・ISO感度・焦点距離といった初心者がつまずきやすい基本用語も、できるだけやさしく整理しています。さらにカメラ初心者でも失敗しにくいモデルを、用途別・予算別の視点でピックアップ。コンデジからミラーレス、一眼レフまで、それぞれの特徴や向いている人もまとめているので参考にしてみてください。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα6400を徹底比較!違い・選び方・用途別おすすめまで分かる

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα6400を徹底比較!違い・選び方・用途別おすすめまで分かる

Sony ZV-E10とα6400は、どちらもソニーEマウントのAPS-C機で「画質は近いのに、使い勝手が別物」と言われやすい組み合わせです。自撮り中心の動画に振るのか、静止画も含めて“カメラらしい撮り方”を優先するのかで、満足度が大きく変わります。この記事では、スペック表だけでは判断しにくい差(モニター可動、ファインダー、端子、運用のしやすさ)を軸に、用途別にどちらが合うかを具体例付きで解説します。

コンパクトなミラーレスおすすめ8選 小型・軽量ボディの選び方とコンデジとの違い

コンパクトなミラーレスおすすめ8選 小型・軽量ボディの選び方とコンデジとの違い

ミラーレスを選ぶときに、できるだけコンパクトで軽い方がいいと考える人は多い一方、ボディだけ小さくてもレンズを付けたら意外と大きい、ファインダーが無くて屋外で見づらい、動画中心なら手ブレ補正の考え方が変わるなど、落とし穴もあります。この記事では、ミラーレスの小型軽量モデルをシステム全体の携帯性で整理し、APS-C・マイクロフォーサーズ・フルサイズ別におすすめ機種を紹介しながら、用途と予算に合う選び方まで具体的にまとめます。

【2026年4月版】新品・中古カメラ/レンズ人気TOP 10ランキング!ニコンD750が首位、レンズはCanon RFが最多マウント

【2026年4月版】新品・中古カメラ/レンズ人気TOP 10ランキング!ニコンD750が首位、レンズはCanon RFが最多マウント

「中古市場で買われている定番フルサイズ」と「ミラーレス時代のレンズ消費」— 2つの輪郭が同時に見えてきました。みんなのカメラの2026年4月の取引データから浮かぶのは、2014年発売のニコンD750が首位を獲得する一方、レンズTOP10ではミラーレス用マウント(Canon RF / Nikon Z / Sony E / Fuji X)が9本を占めるという事実です。本ランキングは、メーカー出荷統計や量販店POSとは異なる「ユーザーが実際に選んだ機材」を映し出す一次データです。

【2026年版】SONY VLOGCAM ZV-1Fのレビュー比較まとめ 自撮りVlog入門に最適

【2026年版】SONY VLOGCAM ZV-1Fのレビュー比較まとめ 自撮りVlog入門に最適

SONY VLOGCAM ZV-1Fは、1.0型センサーと20mm相当の単焦点レンズを小型ボディが特徴のVlog向けコンパクトカメラです。自撮りの画角が広く背景も入れやすい一方で、手ブレ補正が電子式なことと静止画はJPEGのみ、4Kは30pまでと割り切るべき点も明確なカメラです。この記事では実機レビューや海外メディアの評価を踏まえ、画質・AF・動画機能・音・熱とバッテリーまで、向いている人や合わない人を具体的な撮影シーンごとに解説します。

Sony ZV-E10 レビューまとめ スペック・画質・操作性・競合比較など徹底解説

Sony ZV-E10 レビューまとめ スペック・画質・操作性・競合比較など徹底解説

レンズ交換式Vlogカメラとして定番のソニーZV-E10ですが、誰にでも万能というタイプではありません。自分撮りに強い機能や、交換レンズで表現を広げられる一方、手ブレやローリングシャッター、発熱やバッテリーなど撮り方で差が出る弱点もあります。この記事では、向いている人・向いていない人を整理しつつ、画質・AF・音・操作性・競合比較・購入の組み方までまとめています。

【リーク】新しい Pentax DSLRカメラの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】新しい Pentax DSLRカメラの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

新しい Pentax DSLRカメラについて、信頼性が高いとされるPentax系情報筋のコメントを根拠に「2026年中に新型DSLRが登場する可能性」が海外で報じられました。現時点でスペックや価格、発売日の具体像は出ていない一方、ミラーレス全盛の今もPentaxが一眼レフを作り続ける意味は大きく、既存Kマウントユーザーにとっては機材更新の分岐点になり得ます。この記事では、どこまでが事実で何が未確認なのかを整理しつつ、想定される立ち位置や注目点、発売時期・価格の読みどころまで噛み砕いてまとめます。

CIPA最新データ:コンパクトカメラ販売が+36%増、いま何が起きている?

CIPA最新データ:コンパクトカメラ販売が+36%増、いま何が起きている?

スマホが当たり前になった今でも、固定レンズのコンパクトカメラが販売面で大きく伸びていることが、CIPAの最新統計から改めて見えてきました。数字の背景を整理しつつ、ユーザー側のメリットや注意点、メーカーが次に打ちそうな手までを、速報としてコンパクトにまとめます。

【リーク】Canon EOS R100 Mark IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Canon EOS R100 Mark IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

Canon EOS R100 Mark IIの最新リークをもとに、発売日や価格予想、予約のコツ、先代や競合とのスペック比較までまとめました。確定情報と推測を明確に分け、初めての一台を選ぶ人にも、セカンドボディを探す上級者にも役立つ視点でお届けします。最短で失敗しないための実践チェックリストも用意しました。