【2026年版】Sony ZVシリーズ6機種を徹底比較!VLOGCAMはどれを選ぶ?違いと選び方

【2026年版】Sony ZVシリーズ6機種を徹底比較!VLOGCAMはどれを選ぶ?違いと選び方

VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ
¥101,600〜
出品中の商品(11)
テンポよく撮って出しが決まり、自然でコクのある発色が心地よいカメラ。日常の記録やテーブルフォト、人物の語りまで、滑らかな階調と素直なボケで上品に仕上がります。顔を捉えるAFやわかりやすいUIで、設定変更もスムーズ。静かな操作感は収録時の余計なノイズを抑えやすい。軽快な携行性で、移動の多い撮影でもリズム良く使えます。アイデアを機敏に形にできる、頼もしさがあります。素材は編集での馴染みがよく、複数カットのつながりも自然。思い描いたテンポで撮れるので、企画の進行がスムーズになります。
VLOGCAM ZV-E1 ボディ
VLOGCAM ZV-E1 ボディ
¥198,000〜
出品中の商品(12)
絵作りに余裕のある描写と滑らかな階調で、室内のトークから夕景の街並みまで落ち着いたトーンにまとめやすいカメラ。顔をしっかり捉えるAFと自然なボケで、被写体がすっと浮かび上がります。わかりやすいタッチ操作で設定の意図が反映しやすく、ミスが少ない。静音寄りの操作感は撮影に集中したい場面でも安心。自撮りしやすい可動式モニターで、構図確認もスムーズ。動画と写真を行き来しながら、表現を無理なく磨けます。撮った素材は階調が豊かで、後処理の自由度も感じられます。ローライトの雰囲気を活かしつつ、落ち着いた映像にまとめやすい。
VLOGCAM ZV-E10 ボディ
VLOGCAM ZV-E10 ボディ
¥60,100〜
出品中の商品(11)
コンパクトなボディに使い勝手をぎゅっと凝縮し、はじめての交換レンズでも迷いにくい操作系が魅力。発色は素直で、人物も風景もやさしい階調にまとまります。顔に粘るAFと自撮り向きの可動式モニターで、歩き撮りや商品レビューも快適。小さなバッグにも収まり、毎日の持ち出しが楽しくなる携行感。音や光の変化にも破綻しにくく、編集しやすい素材が得られます。撮影の入口として、気軽に表現の幅を広げたい人にぴったり。撮ったそのままでも見栄えがよく、編集も軽快。毎日の練習から旅の本番まで、長く付き合える使い心地です。
VLOGCAM ZV-1 II(ZV-1M2)
VLOGCAM ZV-1 II(ZV-1M2)
¥102,588〜
出品中の商品(5)
テンポよく構図を変えやすいズーム域と軽快な操作で、街歩きやカフェの空気感、旅のスナップまで幅広く楽しめるコンパクト。顔や目を素早く捉えるピント合わせで、人物も気持ちよく撮影できます。映像も写真も色乗りは自然寄り。撮ってすぐ共有、編集で追い込みまで気持ちよく完結。移動の多い日でも取り回しがよく、撮影の集中を保てます。画面を見ながら構図や明るさを整えやすく、ひとり撮影でも段取りが簡単。背景のボケを生かした表現から、街のディテールを拾う描写まで気持ちよく伸びます。小さな鞄にも収まり、思い立った瞬間に撮り始められる身軽さが魅力。
VLOGCAM ZV-1
VLOGCAM ZV-1
¥69,000〜
出品中の商品(2)
動画と写真のどちらでも扱いやすいコンパクト。軽快な操作感で、自撮りや商品紹介、日常の記録までテンポよくこなします。顔を自然に捉えるAFと、背景のボケを生かした表現が得意。肌の質感や色のりも素直で、編集前提の素材づくりにも向く。マイク周りの配慮で音も取り込みやすい一台。撮って出しでも気持ちよく、後からの調整にも応えます。小さな鞄にもすっと収まり、歩き撮りでも疲れにくい。画面を見ながら構図を整えやすく、ひとり撮影でも段取りがシンプル。必要な設定に素早くアクセスできるので、アイデアを逃しません。安心です。
VLOGCAM ZV-1F
VLOGCAM ZV-1F
¥68,209〜
出品中の商品(2)
気軽に持ち出せるコンパクト。フロントに向けた撮影がしやすく、手を伸ばしても構図が作りやすいのが魅力。色は明るく素直で、背景のボケを取り入れた表現も楽しめます。タッチ中心の直感操作で、録る、共有するまでがスムーズ。初めての映像制作や日々の記録を心地よく支えるモデル。小さな鞄にも収まり、散歩の相棒としても活躍。画面を見ながら自分の表情や背景の整理がしやすく、ひとり撮影でも段取りが簡単。音も取り込みやすい設計で、記録の見返しが快適です。気後れせずに構えられる軽快さが強み。思い立った瞬間にすぐ取り出して撮れるので、毎日の発信が続きます。

SonyのVLOGCAM ZVシリーズは、レンズ一体型のZV-1F/ZV-1/ZV-1 II、APS-Cのレンズ交換式ZV-E10/ZV-E10 II、フルサイズのZV-E1という6機種が中心です。同じVLOGCAMでも、レンズの焦点距離やセンサーサイズ、手ブレ補正、4K動画の仕様、携帯性には違いがあります。とくに、自撮りでは広角側の画角、商品レビューではズームやレンズ選び、歩き撮りでは手ブレ補正の方式が重要です。そこでこの記事では、6機種を同じ項目で比較し、撮影スタイルに合わせた選び方を分かりやすく整理します。なお、ZV-1は生産完了モデルで、ソニーストアでの販売も終了済みです(2026年9月現在)。この記事では、流通在庫や中古品を検討している人向けの比較対象として扱います。

みんカメ編集部
筆者
みんカメ編集部
みんなのカメラ編集部によるカメラに関する最新情報・レビューなどを毎日配信しています!ためになるプロのテクニックもご紹介。

この記事のサマリー

チェックアイコン

自撮りを重視するなら、ZV-1 IIの18mm相当、ZV-1Fの20mm相当、ZV-1の24mm相当という広角側の違いを確認しましょう

チェックアイコン

レンズ交換なしでコンパクトに使うならZV-1F/ZV-1/ZV-1 II、撮影内容に合わせてレンズを選ぶならZV-E10/ZV-E10 II/ZV-E1が候補です

チェックアイコン

画質面では、1.0型の3機種、APS-CのZV-E10シリーズ、フルサイズのZV-E1でセンサーサイズが異なります

チェックアイコン

動画性能では、ZV-E10 IIとZV-E1が4K60pに対応し、無料のアップグレードライセンスを適用すると4K120pも利用できます

チェックアイコン

手ブレ補正は機種ごとに方式が異なり、6機種の中で5軸ボディ内手ブレ補正を搭載するのはZV-E1です

目次

Sony ZVシリーズはどれを選ぶべき?まず撮影スタイルから考える

【2026年版】Sony ZVシリーズ6機種を徹底比較!VLOGCAMはどれを選ぶ?違いと選び方

ZVシリーズを選ぶときは、「何を撮るか」「カメラと被写体の距離」「どこまで機材を持ち歩けるか」の3点から考えると候補を整理しやすくなります。

まずは、レンズ一体型とレンズ交換式のどちらが自分の撮影スタイルに合うかを確認しましょう。

撮影スタイル

主な候補

選ぶときに見るポイント

小さなセットで自撮りや旅行を撮りたい

ZV-1F/ZV-1/ZV-1 II

画角・ズーム範囲

レンズを交換して人物や商品も撮りたい

ZV-E10/ZV-E10 II

使用するレンズ・動画性能

フルサイズで動画を撮りたい

ZV-E1

レンズ・手ブレ補正・予算

歩きながら自撮りしたい

ZV-1F/ZV-1 II/広角レンズを付けたZV-Eシリーズ

広角側の画角・手ブレ補正

4K60p以上を使いたい

ZV-E10 II/ZV-E1

4K120p使用時の制限

※ZV-1は生産完了モデルのため、現在は流通在庫や中古品が主な購入候補です。

レンズ一体型は本体とレンズをまとめて持ち歩ける

ZV-1F/ZV-1/ZV-1 IIは、レンズを交換せずに使うレンズ一体型です。交換レンズを別に持ち歩く必要がないため、旅行や日常の記録など、撮影機材を小さくまとめたい場合に選びやすくなっています。

ただし、搭載するレンズは3機種で異なります。ZV-1Fは単焦点、ZV-1とZV-1 IIはズームレンズなので、自撮りで広い範囲を写したいのか、ズームで構図を変えたいのかによって候補が変わります。

具体的な焦点距離やズーム範囲は、後述する「レンズと画角の比較」で確認しましょう。

レンズ交換式は撮影内容に合わせてレンズを選べる

ZV-E10/ZV-E10 II/ZV-E1は、Eマウントのレンズ交換式です。広角ズームなら自撮りや室内、明るい単焦点なら人物、望遠レンズなら離れた被写体というように、撮影内容に合わせてレンズを変更できます。

そのため、1台のボディで自撮りだけでなく、人物、商品、風景、望遠撮影まで用途を広げたい人はレンズ交換式を検討しやすいでしょう。

ただし、ボディ単体では撮影できません。購入するときは使用するレンズも決め、レンズを含めた価格・重量・収納サイズまで確認しておきましょう。

Sony ZVシリーズ6機種の主要スペック比較

6機種には、センサーサイズやレンズ形式、動画性能、価格などに違いがあります。まずは、機種選びで確認したい主要スペックを一覧で比較しましょう。

機種

センサー

有効画素数

レンズ

4K動画

価格

ZV-1F

1.0型

約2010万画素

20mm相当 F2 単焦点

最大30p

82,500円(税込)~

ZV-1

1.0型

約2010万画素

24-70mm相当 F1.8-2.8

最大30p

生産完了・公式通販販売終了

ZV-1 II

1.0型

静止画時 最大約2010万画素

18-50mm相当 F1.8-4

最大30p

125,400円(税込)~

ZV-E10

APS-C

約2420万画素

Eマウント交換式

最大30p

108,900円(税込)~

ZV-E10 II

APS-C

静止画時 最大約2600万画素

Eマウント交換式

最大60p/無料アップグレードで120p

152,900円(税込)~

ZV-E1

フルサイズ

静止画時 最大約1210万画素

Eマウント交換式

最大60p/無料アップグレードで120p

328,900円(税込)~

※レンズの焦点距離は35mm判換算です。
※レンズ交換式3機種の価格はボディ単体です。
※価格は、2026年9月15日時点の公式通販サイトでの販売価格です。

1.0型3機種は搭載レンズの違いを確認

ZV-1F/ZV-1/ZV-1 IIを選び分けるときは、搭載レンズの違いを確認してください。

ZV-1Fは単焦点、ZV-1とZV-1 IIはズームレンズを採用しており、広角側と望遠側の範囲も異なります。具体的な焦点距離と撮影時の違いは、後述する「レンズと画角の比較」で詳しく紹介します。

レンズ交換式3機種はセンサーサイズと動画性能から選ぶ

ZV-E10/ZV-E10 II/ZV-E1はいずれもEマウントのレンズ交換式ですが、センサーサイズと動画性能が異なります。

APS-Cで4K30pまでを使うならZV-E10、4K60p以上の撮影も考えるならZV-E10 IIが候補です。フルサイズセンサーと5軸ボディ内手ブレ補正まで必要な場合は、ZV-E1も比較対象になります。

なお、ZV-E10 IIとZV-E1は無料のアップグレードライセンスによって4K120pにも対応します。撮影時の制限については、後述する「動画性能の比較」で確認してください。

画質の違い:1.0型、APS-C、フルサイズを比較

画質を比べるときは、画素数だけでなくセンサーサイズや画像処理エンジン、使用するレンズも確認する必要があります。まずは、6機種の違いを一覧で見てみましょう。

機種

センサー

有効画素数

画像処理エンジン

レンズ交換

ZV-1F

1.0型 Exmor RS CMOS

約2010万画素

BIONZ X

不可

ZV-1

1.0型 Exmor RS CMOS

約2010万画素

BIONZ X

不可

ZV-1 II

1.0型 Exmor RS CMOS

静止画時 最大約2010万画素

BIONZ X

不可

ZV-E10

APS-C Exmor CMOS

約2420万画素

BIONZ X

対応

ZV-E10 II

APS-C 裏面照射型Exmor R CMOS

静止画時 最大約2600万画素

BIONZ XR

対応

ZV-E1

フルサイズ 裏面照射型Exmor R CMOS

静止画時 最大約1210万画素

BIONZ XR

対応

一般に、同程度の画角とF値で撮影する場合は、センサーサイズが大きいほど背景をぼかしやすくなります。ただし、暗所でのノイズや解像感、色の再現はセンサーサイズだけでは決まりません。センサーの世代や画像処理、使用するレンズまで合わせて比較しましょう。

1.0型3機種は画素数だけでは選び分けにくい

ZV-1F/ZV-1/ZV-1 IIは、いずれも1.0型Exmor RS CMOSセンサーとBIONZ Xを採用しています。有効画素数も約2010万画素なので、画素数だけを基準にすると大きな違いはありません。

ただし、実際の撮影結果には搭載レンズの明るさや焦点距離も関係します。そのため、1.0型3機種を比較するときは、画質だけでなく必要な画角やズーム範囲も合わせて確認してください。

APS-CのZV-E10シリーズはセンサーと画像処理が異なる

ZV-E10は有効約2420万画素のAPS-C Exmor CMOSセンサーとBIONZ Xを搭載しています。

これに対して、ZV-E10 IIは静止画時最大約2600万画素の裏面照射型Exmor R CMOSセンサーとBIONZ XRを採用しました。SonyはZV-E10 IIについて、階調表現や色再現、低ノイズ性能を特徴として挙げています。

どちらもEマウントのレンズ交換式なので、実際のぼけ方や暗所での撮影結果は装着するレンズによっても変化します。ボディだけでなく、使用予定のレンズも含めて比較しましょう。

ZV-E1は高感度・低ノイズを重視したフルサイズ機

ZV-E1は、静止画時最大約1210万画素の35mmフルサイズ裏面照射型Exmor R CMOSセンサーとBIONZ XRを搭載しています。

Sonyが特徴として挙げているのは、高感度・低ノイズ性能に加え、階調表現や色再現です。夜間や光量の少ない室内で動画を撮る機会が多い場合にも検討しやすい構成でしょう。

また、同程度の画角とF値で比べると、APS-Cや1.0型より背景を大きくぼかしやすくなります。実際の描写はレンズによっても変わるため、フルサイズの撮像範囲を使う場合はフルサイズ対応Eマウントレンズを組み合わせましょう。

レンズと画角の比較:自撮りでは広角側を確認

レンズと画角の比較:自撮りでは広角側を確認

自撮りでは、腕を伸ばした状態で顔だけでなく、背景をどこまで画面に入れられるかも確認したいポイントです。特にレンズ一体型の3機種は購入後にレンズを交換できないため、焦点距離とズームの有無を比べておきましょう。

機種

レンズ・焦点距離

広角側

望遠側

光学ズーム

ZV-1F

20mm相当 F2 単焦点

20mm固定

20mm固定

非対応

ZV-1

24-70mm相当 F1.8-2.8

24mm

70mm

対応

ZV-1 II

18-50mm相当 F1.8-4

18mm

50mm

対応

ZV-E10

Eマウント交換式

装着レンズによる

装着レンズによる

装着レンズによる

ZV-E10 II

Eマウント交換式

装着レンズによる

装着レンズによる

装着レンズによる

ZV-E1

Eマウント交換式

装着レンズによる

装着レンズによる

装着レンズによる

※レンズ一体型3機種の焦点距離は35mm判換算です。
※ZV-E10/ZV-E10 IIはAPS-C、ZV-E1はフルサイズのため、同じ焦点距離のレンズでも35mm判換算の画角は異なります。

ZV-1Fは広角単焦点で自撮りしやすい

ZV-1Fは画角を光学ズームで変更できないため、構図を変えるときはカメラと被写体の距離を調整するのが基本です。その代わり、20mm相当の広角なので、自撮りでは顔と一緒に周囲の背景も入れやすくなっています。

また、最短撮影距離はレンズ先端から約5cmです。小物や料理へ近づいて撮ることもできますが、広角レンズは被写体との距離が近いほど遠近感が強く表れます。商品の形を自然に見せたい場合は、少し距離を取って構図を調整してください。

ZV-1はズーム範囲の広さが特徴

ZV-1は24-70mm相当のズームに対応しており、被写体に合わせて画角を変えられます。人物や料理、小物などを少し離れた位置から大きく写したい場合にも使いやすい構成です。

ただし、自撮りで使う広角端は24mm相当となります。狭い室内や複数人での撮影では、18mm相当のZV-1 IIや20mm相当のZV-1Fよりカメラとの距離を取りたい場面もあります。

ZV-1 IIは3機種の中で最も広角から撮影できる

ZV-1 IIは広角側が18mm相当なので、レンズ一体型3機種の中では最も広い範囲を写せます。室内での自撮りや複数人での撮影など、カメラと被写体の距離を取りにくい場面で使いやすい画角です。

ただし、望遠側は50mm相当までとなります。自撮りの広さを重視するならZV-1 II、より望遠側までズームしたいなら70mm相当まで使えるZV-1という違いを確認しておきましょう。

ZV-Eシリーズはレンズを選んで画角を変えられる

ZV-E10/ZV-E10 II/ZV-E1は、撮影内容に合わせてEマウントレンズを交換できます。自撮りなら広角ズーム、人物なら標準域の単焦点、離れた被写体には望遠レンズといった組み合わせが可能です。

ただし、ZV-E10/ZV-E10 IIはAPS-C、ZV-E1はフルサイズなので、同じ焦点距離のレンズを装着しても写る範囲は同じではありません。たとえばAPS-C機では、35mm判換算の画角はレンズ表記の焦点距離のおよそ1.5倍が目安となります。

そのため、レンズ交換式を選ぶ場合はボディだけで自撮りのしやすさを判断せず、購入予定のレンズと35mm判換算の画角まで確認しましょう。

動画性能の比較:4K30p、60p、120pの違い

ZVシリーズは、機種によって4K動画で選べる最高フレームレートが異なります。通常速度のVlogを撮るのか、動きの多い映像やスローモーション素材まで撮影したいのかによって、必要な仕様を確認しましょう。

機種

通常時の4K最高フレームレート

4K120p

4K120p使用時の主な注意点

ZV-1F

30p

非対応

-

ZV-1

30p

非対応

-

ZV-1 II

30p

非対応

-

ZV-E10

30p

非対応

-

ZV-E10 II

60p

無料アップグレードで対応

120fps以上ではアクティブ手ブレ補正を使用不可

ZV-E1

60p

無料アップグレードで対応

約10%クロップ、アクティブ/ダイナミックアクティブ使用不可

ZV-1F/ZV-1/ZV-1 II/ZV-E10は4K30pまで

ZV-1F、ZV-1、ZV-1 II、ZV-E10は、4K動画を最大30pで記録できます。日常のVlogや旅行記録、商品紹介、トーク動画など、通常速度で見せる映像が中心なら候補に入れやすい4機種です。

ただし、4Kで60p撮影をしたい場合や、4K素材を使ってスローモーションを作りたい場合は対応機種が変わります。その場合は、ZV-E10 IIまたはZV-E1を比較してください。

ZV-E10 IIは4K60pに加えて4K120pへ対応

ZV-E10 IIは通常撮影で4K60pを利用でき、無料のアップグレードライセンスを適用すると4K120pにも対応します。4K120pのアップグレードライセンスは2025年12月10日から提供中です。

ただし、120fps以上の撮影では動画用のアクティブ手ブレ補正を使用できません。歩き撮りで120pを使う予定がある場合は、手ブレ補正の条件も確認してください。

ZV-E1の4K120pは約10%画角が狭くなる

ZV-E1は通常撮影で4K60pまで利用でき、無料のアップグレードライセンスを適用すると4K120pも使えます。QFHDの4K120pでは、通常時より画角が約10%狭くなる仕様です。

加えて、手ブレ補正は[スタンダード]または[切]に限定され、アクティブとダイナミックアクティブは選択できません。4K120pを使う場合は、使用するレンズの画角と撮影方法をあらかじめ確認しましょう。

手ブレ補正の比較:歩き撮りでは方式の違いを確認

手ブレ補正の比較:歩き撮りでは方式の違いを確認

ZVシリーズは、機種によって手ブレ補正の方式が異なります。特に歩きながら動画を撮る場合は、光学式・電子式・ボディ内手ブレ補正の違いを確認しておきましょう。

機種

主な手ブレ補正

動画撮影でのポイント

ZV-1F

電子式

動画用アクティブモードに対応

ZV-1

光学式

アクティブモードでは光学式+電子式を併用

ZV-1 II

電子式

動画用アクティブモードに対応

ZV-E10

スタンダード時はレンズ側/アクティブ時は電子式

ボディ内センサーシフト式手ブレ補正なし

ZV-E10 II

スタンダード時はレンズ側/アクティブ時は電子式

ボディ内センサーシフト式手ブレ補正なし

ZV-E1

5軸ボディ内手ブレ補正

アクティブ/ダイナミックアクティブに対応

※電子式のアクティブモードでは、機種によって通常時より撮影画角が狭くなります。

レンズ一体型3機種でも補正方式が異なる

ZV-1FとZV-1 IIは、動画撮影時に電子式のアクティブモードを利用できます。これに対して、ZV-1は光学式手ブレ補正を搭載し、動画のアクティブモードでは光学式と電子式を組み合わせる方式です。

そのため、同じレンズ一体型でも手ブレ補正の仕組みは同じではありません。歩き撮りをする場合は、補正方式に加えて、アクティブモード使用時の画角も確認してください。

ZV-E10シリーズはモードによって補正方式が変わる

ZV-E10/ZV-E10 IIには、ZV-E1のようなボディ内センサーシフト式手ブレ補正はありません。

動画撮影では、スタンダードモードで対応レンズ側の手ブレ補正を利用し、アクティブモードでは電子式補正を使用します。そのため、スタンダードで撮る場合は、装着するレンズに手ブレ補正機構があるかも確認しましょう。

なお、アクティブモードを中心に使う場合は、補正方式だけでなく撮影時の画角も含めて判断してください。

ZV-E1は5軸ボディ内手ブレ補正を搭載

ZV-E1は、今回比較する6機種の中で唯一、5軸ボディ内手ブレ補正を搭載しています。手ブレ補正機構を持たないEマウントレンズを装着した場合でも、ボディ側の補正を利用可能です。

さらに動画では、アクティブモードに加えてダイナミックアクティブモードも選択できます。ダイナミックアクティブでは5軸ボディ内手ブレ補正と電子式補正を組み合わせますが、通常のアクティブモードより画角が狭くなります。

そのため、歩き撮りや自撮りで使用する場合は、補正モードと使用するレンズの画角を合わせて確認しましょう。

音声の比較:外部マイクの接続方法も違う

ZVシリーズは6機種とも外部マイクを利用できます。ただし、3.5mmマイク端子のほかに、上部シューの種類やデジタル音声入力への対応状況が異なります。

機種

3.5mmマイク端子

上部シュー

デジタルオーディオインターフェース

ZV-1F

対応

コールドシュー

非対応

ZV-1

対応

マルチインターフェースシュー

非対応

ZV-1 II

対応

マルチインターフェースシュー

非対応

ZV-E10

対応

マルチインターフェースシュー

対応

ZV-E10 II

対応

マルチインターフェースシュー

対応

ZV-E1

対応

マルチインターフェースシュー

対応

※コールドシューとは、電子接点を持たず、マイクなどのアクセサリーを固定するためのシューです。
※デジタルオーディオインターフェースは、対応マイクから音声をデジタル信号のままカメラへ入力できる仕組みです。

ZV-1Fは外部マイクを3.5mm端子へ接続する

ZV-1Fは3.5mmマイク入力端子を備えていますが、上部のアクセサリーシューは電子接点を持たないコールドシューです。

そのため、外部マイクをシューへ固定しても、音声をシュー経由で入力することはできません。SonyのECM-G1を使う場合は、マイクをシューへ装着したうえで、付属ケーブルを本体のマイク端子へ接続してください。

ZV-1/ZV-1 IIはマルチインターフェースシューに対応

ZV-1とZV-1 IIは、3.5mmマイク端子に加えてマルチインターフェースシューを搭載しています。ただし、デジタルオーディオインターフェースには対応していません。

ZV-1 IIでは、ECM-G1など対応するマイクをマルチインターフェースシューへ装着すれば、ケーブルを使わずに音声を入力できます。また、3.5mmマイク端子も利用できるため、使用するマイクに合わせて接続方法を選べます。

ZV-E10シリーズとZV-E1はデジタル音声入力に対応

ZV-E10/ZV-E10 II/ZV-E1は、デジタルオーディオインターフェース対応のマルチインターフェースシューを搭載しています。対応するSony製マイクを装着すると、音声をデジタル信号のままカメラへ入力可能です。

たとえば、ECM-B1MやECM-B10などの対応マイクでは、シュー経由で音声入力と電源供給ができるため、カメラとマイクをつなぐ音声ケーブルは必要ありません。外部マイクを使う機会が多い場合は、カメラだけでなく使用予定のマイクが各機種に対応しているかも確認しましょう。

携帯性とバッテリーの比較:撮影セット全体で考える

携帯性とバッテリーの比較:撮影セット全体で考える

携帯性を比べるときは、本体の質量だけでなく、レンズを含めた撮影セット全体の重さも確認する必要があります。また、動画を長く撮る場合は、使用するバッテリーと連続動画撮影時間も比較しておきましょう。

機種

質量

バッテリー

連続動画撮影時間

レンズ形式

ZV-1F

約256g

NP-BX1

約90分

一体型

ZV-1

約294g

NP-BX1

約75分

一体型

ZV-1 II

約292g

NP-BX1

約75分

一体型

ZV-E10

約343g

NP-FW50

約125分

交換式

ZV-E10 II

約377g

NP-FZ100

約195分

交換式

ZV-E1

約483g

NP-FZ100

約140分

交換式

※質量はバッテリーとメモリーカードを含む数値です。
※連続動画撮影時間は液晶モニター使用時のCIPA規格準拠値です。撮影設定や使用環境によって変動します。
※レンズ交換式3機種は、使用するレンズの質量が別途加わります。

レンズ一体型3機種は300g未満

ZV-1F/ZV-1/ZV-1 IIは、いずれもバッテリーとメモリーカードを含めて300g未満です。さらにレンズが本体に組み込まれているため、交換レンズを追加せずに撮影できます。

そのため、旅行や日常の記録など、カメラをバッグへ入れて頻繁に持ち歩きたい場合は撮影セットを小さくまとめやすい構成です。

ただし、3機種ともNP-BX1を使用し、連続動画撮影時間はZV-1Fが約90分、ZV-1/ZV-1 IIが約75分となっています。長時間撮影を予定している場合は、USB給電や予備バッテリーも検討してください。

ZV-E10 IIはNP-FZ100を採用し、連続動画撮影時間は約195分

ZV-E10はNP-FW50を使用しますが、ZV-E10 IIでは大容量のNP-FZ100へ変更されています。

連続動画撮影時間も、ZV-E10の約125分に対してZV-E10 IIは約195分です。長時間の収録をする場合は、バッテリー交換の回数を抑えやすくなっています。

ただし、ZV-E10 IIの質量は約377gで、ZV-E10の約343gより重くなりました。さらに交換レンズの重量も加わるため、携帯性を比較するときは実際に使用するレンズまで含めて確認しましょう。

ZV-E1はレンズを含めた撮影セットの重量を確認

ZV-E1は本体のみで約399g、バッテリーとメモリーカードを含めると約483gです。さらに、撮影時にはEマウントレンズの重量が加わります。

また、NP-FZ100を使用し、連続動画撮影時間は約140分です。同じNP-FZ100を採用するZV-E10 IIより公称値は短いため、バッテリー型番だけで撮影時間を判断しないようにしてください。

特に片手で自撮りする場合は、ボディだけでなくレンズや外部マイク、グリップを装着した状態の総重量まで確認しましょう。

価格と購入後のコスト:レンズ代まで含めて比較

ZVシリーズは、本体価格だけでなく、交換レンズや外部マイクなどを含めた総額も機種によって変わります。特にレンズ交換式を選ぶ場合は、ボディだけでなく最初に使うレンズまで含めて予算を考えましょう。

機種

価格

交換レンズの追加購入

購入時に考えたい追加機材

販売状況

ZV-1F

82,500円(税込)~

不要

外部マイク・予備バッテリーなど

新品販売中

ZV-1

-

不要

外部マイク・予備バッテリーなど

生産完了・公式通販販売終了

ZV-1 II

125,400円(税込)~

不要

外部マイク・予備バッテリーなど

新品販売中

ZV-E10

108,900円(税込)~

ボディ単体購入時は必要

レンズ・外部マイク・予備バッテリーなど

新品販売中

ZV-E10 II

152,900円(税込)~

ボディ単体購入時は必要

レンズ・外部マイク・予備バッテリーなど

新品販売中

ZV-E1

328,900円(税込)~

ボディ単体購入時は必要

レンズ・外部マイク・予備バッテリーなど

新品販売中

※ZV-E10/ZV-E10 IIにはレンズキットも用意されています。
※価格は、2026年9月15日時点の公式通販サイトでの販売価格です。

レンズ一体型は初期費用を把握しやすい

ZV-1F/ZV-1/ZV-1 IIは、本体価格に撮影用レンズが含まれています。そのため、ボディとレンズを別々に購入するレンズ交換式より、撮影開始時に必要な金額を見積もりやすいのが特徴です。

必要に応じて、外部マイクやシューティンググリップ、予備バッテリーなどの費用を追加してください。

なお、ZV-1は生産完了モデルです。中古品を選ぶ場合は、本体の外観だけでなく、レンズの動作やバッテリーの状態、付属品の有無まで購入先で確認しましょう。

レンズ交換式はボディとレンズの総額で比較

ZV-E10/ZV-E10 II/ZV-E1は、ボディ価格だけでは撮影に必要な総額を判断できません。ZV-E10/ZV-E10 IIにはレンズキットもありますが、ボディ単体を選ぶ場合は別途Eマウントレンズが必要です。

まず、自撮り、人物、商品撮影など、最も撮影頻度の高い用途に合うレンズを1本選びましょう。そのうえで、ボディとレンズを合わせた金額を比較すると予算を整理しやすくなります。

ZV-E1でフルサイズの撮像範囲を使う場合は、フルサイズ対応Eマウントレンズを選んでください。

用途別に選ぶSony ZVシリーズ

ここまで比較した画角、動画性能、手ブレ補正、携帯性をもとに、撮影用途ごとの候補を整理します。

メイン用途

候補

選ぶ理由

確認したい点

小型カメラで自撮りを始めたい

ZV-1F

20mm相当 F2の広角単焦点

光学ズームなし

1台で広角から中望遠まで使いたい

ZV-1

24-70mm相当 F1.8-2.8のズーム

生産完了・公式新品販売なし

室内自撮りや複数人撮影が多い

ZV-1 II

18mm相当から使える広角ズーム

望遠端は50mm相当

価格を抑えてレンズ交換式を使いたい

ZV-E10

APS-CセンサーとEマウントを採用

4K動画は最大30p

APS-Cで4K60p/120pを使いたい

ZV-E10 II

4K60p、無料アップグレードで4K120pに対応

120fps以上ではアクティブ手ブレ補正を使用不可

フルサイズとボディ内手ブレ補正を重視したい

ZV-E1

フルサイズセンサーと5軸ボディ内手ブレ補正を搭載

4K120pでは画角が約10%狭くなり、別売レンズも必要

迷ったら画角・レンズ交換・動画性能の順に絞る

まず、自撮りを中心に撮るなら必要な画角から考えてください。広い範囲を写したい場合は18mm相当のZV-1 IIや20mm相当のZV-1F、望遠側までズームしたいなら70mm相当まで使えるZV-1が候補となります。

次に、購入後もレンズを変えながら撮影内容を広げたい場合は、ZV-E10/ZV-E10 II/ZV-E1を検討しましょう。この3機種は使用するレンズによって画角や撮影セットの大きさが変わるため、ボディだけでなく最初に使うレンズまで決めて比較すると分かりやすくなります。

さらに、動画性能を重視する場合は、必要なフレームレートから候補を絞ります。4K60p以上を実際に使うか、フルサイズやボディ内手ブレ補正まで必要かを整理し、予算やレンズを含めた撮影セットで比較してください。

ZV-1からZV-1 IIへ買い替えるなら画角を比較

ZV-1からZV-1 IIへ買い替えるなら画角を比較

Via: Digital Camera World 作例(ZV-1)

ZV-1からZV-1 IIへ買い替えるなら画角を比較

Via: PetaPixel 作例(ZV-1 II)

ZV-1からZV-1 IIへの買い替えでは、広角側が広がる代わりに、望遠側が短くなる点を確認しておきましょう。両機種は質量がほぼ同じなので、持ち歩きやすさよりも普段よく使う画角が判断材料になります。

項目

ZV-1

ZV-1 II

レンズ

24-70mm相当 F1.8-2.8

18-50mm相当 F1.8-4

広角端

24mm相当

18mm相当

望遠端

70mm相当

50mm相当

質量

約294g

約292g

販売状況

生産完了・公式通販販売終了

新品販売中

※焦点距離は35mm判換算です。
※質量はバッテリーとメモリーカードを含む数値です。

室内自撮りで広角側に不満があるならZV-1 IIを確認

ZV-1からZV-1 IIへの買い替えでは、24mm相当から18mm相当へ広角側が広がることが主な変更点のひとつです。

現在のZV-1で、室内自撮りや複数人撮影の際に「もう少し背景まで入れたい」と感じることが多いなら、ZV-1 IIへの変更を検討しやすくなります。

ただし、両機種の質量はほぼ同じです。携帯性を大きく変える買い替えというより、必要な画角が変わるかどうかを基準に判断してください。

50-70mm相当をよく使うならZV-1を手放す前に確認

ZV-1は70mm相当まで光学ズームできますが、ZV-1 IIの望遠端は50mm相当です。そのため、ZV-1で使える50-70mm相当の範囲はZV-1 IIではカバーできません。

人物を少し離れた位置から撮る場合や、小物を大きく配置する撮影で望遠側を使っているなら、過去の写真や動画を見返して使用頻度の高い焦点距離を確認しましょう。

ZV-E10からZV-E10 IIへ買い替えるなら動画とバッテリーを比較

ZV-E10からZV-E10 IIへ買い替えるなら動画とバッテリーを比較

Via: PetaPixel 作例(ZV-E10)

ZV-E10からZV-E10 IIへ買い替えるなら動画とバッテリーを比較

Via: DPReview 作例(ZV-E10 II)

ZV-E10からZV-E10 IIへの買い替えでは、4K動画のフレームレートとバッテリーの変更が主な確認ポイントです。ZV-E10で使っている撮影設定や予備バッテリーも含めて比較しましょう。

項目

ZV-E10

ZV-E10 II

通常時の4K動画

最大30p

最大60p

4K120p

非対応

無料アップグレードで対応

バッテリー

NP-FW50

NP-FZ100

連続動画撮影時間

約125分

約195分

質量

約343g

約377g

※連続動画撮影時間は液晶モニター使用時のCIPA規格準拠値です。撮影設定や使用環境によって変動します。
※質量はバッテリーとメモリーカードを含む数値です。

4K60p以上が必要ならZV-E10 IIを検討

ZV-E10からZV-E10 IIへの買い替えでは、4K60p以上を実際に使うかどうかが判断材料になります。

4K60pで撮影したい場合や、4K120p素材を使ってスローモーション編集を行う予定があるなら、ZV-E10 IIへ変更する理由になります。ただし、4K120pではアクティブ手ブレ補正を使用できません。

反対に、4K30pでの撮影が中心で、現在の不満が画角やレンズの明るさにある場合は、ボディより先にレンズを見直す方法もあります。

予備のNP-FW50はZV-E10 IIへ引き継げない

ZV-E10 IIでは使用バッテリーがNP-FZ100へ変更されているため、ZV-E10用に購入したNP-FW50をそのまま使うことはできません。すでにNP-FW50を複数所有している場合は、ボディの買い替えだけでなく、必要に応じてNP-FZ100を追加購入する費用も考えておきましょう。

また、ZV-E10 IIはZV-E10より34g重くなっています。長時間の手持ち撮影が多い場合は、使用するレンズまで含めた総重量も確認してください。

Sony ZVシリーズの比較まとめ

Sony ZVシリーズは、同じVLOGCAMでもレンズ、センサーサイズ、手ブレ補正、動画性能が機種ごとに異なります。本体とレンズをまとめて持ち歩きたい場合は、20mm相当 F2の単焦点レンズを搭載するZV-1Fや、18-50mm相当 F1.8-4の広角ズームを備えるZV-1 IIが候補です。24-70mm相当 F1.8-2.8のZV-1は望遠側までズームできますが、生産完了モデルのため、現在は流通在庫や中古品が中心となります。レンズ交換式では、APS-CのZV-E10/ZV-E10 IIと、フルサイズのZV-E1から選べます。4K30pまでで問題なければZV-E10、4K60pやアップグレード後の4K120pを使いたいならZV-E10 IIを確認してください。さらに、フルサイズセンサーと5軸ボディ内手ブレ補正を重視する場合はZV-E1が候補となります。最終的には、自撮りなら広角側の画角、商品撮影ならズーム範囲や使用するレンズ、歩き撮りなら手ブレ補正、スローモーション編集ならフレームレートを基準にすると選びやすくなります。自分が最も多く撮る場面を決め、その撮影に必要な機能を備えた機種を選びましょう。


ここまで読んでいただき、ありがとうございます!

みんなのカメラは、カメラ・レンズに特化したフリマサービスです。すべての取引で専任スタッフによる動作確認を実施し、全商品に6ヶ月のあんしん保証(初期不良7日間返金・自然故障保証)が無料でつくので、はじめての中古カメラ・レンズも、安心してお選びいただけます。

カメラを探す / レンズを探す / カメラ・レンズを売る

撮影テクから最新の機材情報まで、"次のステップ"を後押しするネタをみんなのカメラSNS公式アカウント(X / Threads / Instagram)でも毎日発信中。

あなたの作品がタイムラインに流れる日を、編集部一同楽しみにしています📷✨

みんなのカメラのアプリでは、最新のリーク情報や人気商品の予約・在庫情報をプッシュ通知でお届け!無料ダウンロードはこちら!

VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ
¥101,600〜
出品中の商品(11)
テンポよく撮って出しが決まり、自然でコクのある発色が心地よいカメラ。日常の記録やテーブルフォト、人物の語りまで、滑らかな階調と素直なボケで上品に仕上がります。顔を捉えるAFやわかりやすいUIで、設定変更もスムーズ。静かな操作感は収録時の余計なノイズを抑えやすい。軽快な携行性で、移動の多い撮影でもリズム良く使えます。アイデアを機敏に形にできる、頼もしさがあります。素材は編集での馴染みがよく、複数カットのつながりも自然。思い描いたテンポで撮れるので、企画の進行がスムーズになります。
VLOGCAM ZV-E1 ボディ
VLOGCAM ZV-E1 ボディ
¥198,000〜
出品中の商品(12)
絵作りに余裕のある描写と滑らかな階調で、室内のトークから夕景の街並みまで落ち着いたトーンにまとめやすいカメラ。顔をしっかり捉えるAFと自然なボケで、被写体がすっと浮かび上がります。わかりやすいタッチ操作で設定の意図が反映しやすく、ミスが少ない。静音寄りの操作感は撮影に集中したい場面でも安心。自撮りしやすい可動式モニターで、構図確認もスムーズ。動画と写真を行き来しながら、表現を無理なく磨けます。撮った素材は階調が豊かで、後処理の自由度も感じられます。ローライトの雰囲気を活かしつつ、落ち着いた映像にまとめやすい。
VLOGCAM ZV-E10 ボディ
VLOGCAM ZV-E10 ボディ
¥60,100〜
出品中の商品(11)
コンパクトなボディに使い勝手をぎゅっと凝縮し、はじめての交換レンズでも迷いにくい操作系が魅力。発色は素直で、人物も風景もやさしい階調にまとまります。顔に粘るAFと自撮り向きの可動式モニターで、歩き撮りや商品レビューも快適。小さなバッグにも収まり、毎日の持ち出しが楽しくなる携行感。音や光の変化にも破綻しにくく、編集しやすい素材が得られます。撮影の入口として、気軽に表現の幅を広げたい人にぴったり。撮ったそのままでも見栄えがよく、編集も軽快。毎日の練習から旅の本番まで、長く付き合える使い心地です。
VLOGCAM ZV-1 II(ZV-1M2)
VLOGCAM ZV-1 II(ZV-1M2)
¥102,588〜
出品中の商品(5)
テンポよく構図を変えやすいズーム域と軽快な操作で、街歩きやカフェの空気感、旅のスナップまで幅広く楽しめるコンパクト。顔や目を素早く捉えるピント合わせで、人物も気持ちよく撮影できます。映像も写真も色乗りは自然寄り。撮ってすぐ共有、編集で追い込みまで気持ちよく完結。移動の多い日でも取り回しがよく、撮影の集中を保てます。画面を見ながら構図や明るさを整えやすく、ひとり撮影でも段取りが簡単。背景のボケを生かした表現から、街のディテールを拾う描写まで気持ちよく伸びます。小さな鞄にも収まり、思い立った瞬間に撮り始められる身軽さが魅力。
VLOGCAM ZV-1
VLOGCAM ZV-1
¥69,000〜
出品中の商品(2)
動画と写真のどちらでも扱いやすいコンパクト。軽快な操作感で、自撮りや商品紹介、日常の記録までテンポよくこなします。顔を自然に捉えるAFと、背景のボケを生かした表現が得意。肌の質感や色のりも素直で、編集前提の素材づくりにも向く。マイク周りの配慮で音も取り込みやすい一台。撮って出しでも気持ちよく、後からの調整にも応えます。小さな鞄にもすっと収まり、歩き撮りでも疲れにくい。画面を見ながら構図を整えやすく、ひとり撮影でも段取りがシンプル。必要な設定に素早くアクセスできるので、アイデアを逃しません。安心です。
VLOGCAM ZV-1F
VLOGCAM ZV-1F
¥68,209〜
出品中の商品(2)
気軽に持ち出せるコンパクト。フロントに向けた撮影がしやすく、手を伸ばしても構図が作りやすいのが魅力。色は明るく素直で、背景のボケを取り入れた表現も楽しめます。タッチ中心の直感操作で、録る、共有するまでがスムーズ。初めての映像制作や日々の記録を心地よく支えるモデル。小さな鞄にも収まり、散歩の相棒としても活躍。画面を見ながら自分の表情や背景の整理がしやすく、ひとり撮影でも段取りが簡単。音も取り込みやすい設計で、記録の見返しが快適です。気後れせずに構えられる軽快さが強み。思い立った瞬間にすぐ取り出して撮れるので、毎日の発信が続きます。
みんなのカメラ
出品する4つのメリット
お金
買取サイトより高く売れる
動作確認
動作確認クリアで即振込申請OK
安全
運営仲介で返品詐欺リスクなし
やりとり不要
購入者とのやりとり不要

関連記事

ZV-E10 IIのおすすめレンズ10選|神レンズと用途別の選び方

ZV-E10 IIのおすすめレンズ10選|神レンズと用途別の選び方

ZV-E10 II(ZV-E10M2)でレンズを選ぶときは、まずキットを十分使ってから「足りない点」で次の1本を決めると失敗しにくいです。自撮り・室内Vlogなら広角(10-20mmや11mm)、旅行を1本で回すならf2.8ズーム、人物なら50mm相当が定番です。この記事では用途別の最初の1本と、よく挙がる神レンズ候補も整理したうえで、おすすめレンズ10選の向き不向きを比較します。

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

Sony ZV-E10 IIとα6700は、どちらもソニーの最新世代APS-Cとして注目されますが、実際に迷うのは「画質は近そうなのに、なぜ価格と形が違うのか」「自分の撮り方だと何が決め手になるのか」という部分でしょう。この記事は、EVFや手ブレ補正、動画の上限、AFの被写体認識、携帯性、そして価格差まで撮影の場面に落とし込んで整理し、買った後に後悔しにくい結論へつなげます。

【2024年版】ミラーレスカメラ&コンデジ出荷台数ランキング

【2024年版】ミラーレスカメラ&コンデジ出荷台数ランキング

2024年の“いま”を切り取るなら、売れた台数=出荷台数の推移を見るのが一番手っ取り早い指標です。本記事はミラーレスカメラとコンパクトデジタルカメラの出荷台数をキーワードに、メーカー別の実績と市場の手触りをまとめました。数だけでなく、読者が次の一台を選ぶ時に役立つ“判断軸”も用意しています。さあ、ランキングの裏側にある本質を一緒に覗いていきましょう。

ZV-E10 IIとZV-E10を徹底比較!動画・AF・バッテリー・価格を比較

ZV-E10 IIとZV-E10を徹底比較!動画・AF・バッテリー・価格を比較

ZV-E10 IIとZV-E10は、どちらもソニーのVlog向けレンズ交換式カメラ「VLOGCAM」シリーズのAPS-Cモデルです。ZV-E10 IIは現行の後継機として、センサーや画像処理エンジン、バッテリーまわりを強化したモデル。一方のZV-E10は価格を抑えてレンズ交換式Vlogカメラを始めたい人にとって注目したいモデルです。この記事では、両機のスペック差が撮影にどう影響するのかを整理し、動画・静止画・旅行・予算の観点から、どちらが自分に向いているかが分かるよう、解説していきます。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E1とZV-E10 IIを徹底比較|暗所・手ブレ・4K120p・静止画・価格の違い

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E1とZV-E10 IIを徹底比較|暗所・手ブレ・4K120p・静止画・価格の違い

Sony ZV-E1とZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもソニーのレンズ交換式VLOGCAMですが、センサーサイズや手ブレ補正、被写体認識、静止画の画素数などに違いがあります。現在は両機とも無料アップグレード後に4K120pを利用できるため、動画性能を比べる際はフレームレートだけでなく、撮影時の画角や手ブレ補正の制限まで確認することが重要です。この記事では、暗所性能、手持ち撮影、4K120p、静止画、AF、携帯性、価格を比較し、撮影スタイルに合う機種を紹介します。

【2026年版】Sony ZVシリーズ6機種を徹底比較!VLOGCAMはどれを選ぶ?違いと選び方に関連する投稿

投稿はありません
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ
VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2) ボディ
¥101,600〜
出品中の商品(11)
出品・購入へ
出品バナー