Canon(キヤノン)の新着記事(3ページ目)

【2026年版】Nikon D6のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の動体撮影に最適

【2026年版】Nikon D6のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の動体撮影に最適

Nikon D6は、20.8MPフルサイズと14コマ/秒連写、105点オールクロスタイプAF、ギガビットLANやGPS内蔵までまとめた「撮ってすぐ届ける」ためのフラッグシップ一眼レフです。強みは、光学ファインダーで動体を追い続けられるAF追従と操作の即応性、弱みは、動画機能の伸びしろや高画素を求める用途には合いにくい点です。海外の実機レビューをもとに、長所と短所、D5からの変化、競合フラッグシップとの選び分けまで掘り下げます。

【2026年版】Canon EF600mm F4L IS II USMレビュー|野鳥・スポーツでの実力と中古購入の注意点

【2026年版】Canon EF600mm F4L IS II USMレビュー|野鳥・スポーツでの実力と中古購入の注意点

Canon EF600mm F4L IS II USMは、600mmの超望遠と開放F4を両立したキヤノンEFマウントの単焦点レンズです。野鳥、野生動物、フィールドスポーツ、航空機など、離れた被写体を大きく写したい場面に向いています。前モデルより約27%軽量化されたものの、質量は3,920gあり、一脚や三脚、雲台を含めた運用が前提になる点には注意が必要です。現在は生産と新品販売が終了し、キヤノンの修理・メンテナンス受付も2025年7月末で終了しました。中古で選ぶ場合は、価格だけでなく、AFやISの動作、レンズ内部の状態、販売店保証まで確認しましょう。

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年上半期に成立した中古カメラ本体の取引を、1〜3月と4〜6月に分けて比較しました。明確な価格変化が確認できた32製品のうち、28製品(約88%)が上昇。毎月取引のあった製品全体の価格指数も、1月の100.0から6月の103.1へ上がりました。値上がり率1位はNikon D5600の+24.1%です。

【2026年版】Canon EOS R1のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

【2026年版】Canon EOS R1のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

Canon EOS R1は、キヤノンが「1」シリーズをミラーレスで再定義したプロ向けフラッグシップです。24.2MPのフルサイズBSIスタックドセンサー、最大40コマ/秒連写、6K RAW 60p、Wi‑Fi 6Eと2.5GbE有線LANまで、速さと信頼性に振り切ったのが最大の強みです。一方で、価格の高さ、24MPという解像度の割り切り、一体型縦グリップの重量級ボディは明確な弱みでもあります。海外の実機レビューをもとに、どんな撮影シーンで強みになり、どんな用途ではオーバースペックになりやすいかを具体的に掘り下げます。

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

Canon EOS Rは、2018年にRFマウントとともに登場した、キヤノン初のフルサイズミラーレスカメラです。有効約3030万画素のCMOSセンサーとデュアルピクセルCMOS AFを備え、人物の髪や商品の質感など、細部を記録しやすい点が特徴となっています。発売から年数が経過しているため、連写や動画、被写体検出AFには現行機との差があり、現在の購入先は中古販売店が中心です。この記事では、静止画・AF・連写・動画・操作性を詳しく解説し、発売当時の競合機と同じRFマウントの比較候補も紹介します。

【2026年版】Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sのレビュー比較まとめ ポートレートと日常スナップに最適

【2026年版】Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sのレビュー比較まとめ ポートレートと日常スナップに最適

Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sは、Zマウント初期から展開されているS-Line(ニコンZレンズの高性能ライン)の標準単焦点レンズです。開放F1.8から画面周辺まで描写が安定しやすく、AFも静かで扱いやすい一方、50mm F1.8として見るとサイズと重量にはやや存在感があります。最短撮影距離は0.4m、最大撮影倍率は0.15倍のため、マクロレンズのように被写体へ大きく寄る使い方にはあまり向きません。この記事では画質、ボケ、AF、動画での使いやすさ、近接性能、競合レンズとの違いを解説します。

【2026年版】Sigma 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporaryのレビュー比較まとめ 野鳥・航空機の超望遠入門に最適

【2026年版】Sigma 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporaryのレビュー比較まとめ 野鳥・航空機の超望遠入門に最適

Sigma 150-600mm F5-6.3 DG OS HSM Contemporaryは、一眼レフで600mmまでの超望遠域を、比較的持ち出しやすい重量で使いたい人に向く定番ズームです。良さは約1.9kg級としては扱いやすい携行性と、150-600mmのレンジがもたらす対応力の広さです。弱点は600mm端のキレや動体AF、防塵防滴が上位版ほど強くない点です。この記事では実機レビューをもとに、画質面で特に評価が高い焦点域、OS(光学手ブレ補正)の実用度、競合との差を、具体的な撮影シーンに沿って掘り下げます。

600mm望遠は何倍でどのくらい?800mmとの違い・倍率約1.33倍

600mm望遠は何倍でどのくらい?800mmとの違い・倍率約1.33倍

600mmと800mmの違いは、まず倍率で約1.33倍(800mmのほうが被写体が大きく写る)です。フルサイズなら100m先の横幅目安は600mmでおよそ6m、800mmだとおよそ4.5m前後まで狭まり、寄れる量は増えますが構図の微調整は難しくなります。600mmレンズ単体では標準50mm比で約12倍で、「どのくらい写るか」「何メートル先でどれだけ大きく見えるか」はこの距離感で掴みます。この記事では600mmと800mmの違いを軸に、何倍・距離の目安を整理し、用途別のおすすめレンズも比較します。

200mmレンズおすすめ9選|200mmと300mmの違い・約4倍と何メートルの目安

200mmレンズおすすめ9選|200mmと300mmの違い・約4倍と何メートルの目安

200mmレンズは標準50mm比で約4倍の倍率感です。フルサイズなら運動会で約20mなら全身が撮りやすく、約30mでは表情が小さくなりがちで、200mmと300mmの違いは主にこの「寄れる量と構図の自由度」に出ます。この記事では、何倍・何メートルの目安と違いを整理したうえで、使い道別におすすめレンズを9本紹介します。

400mmの望遠レンズはどのくらい写る?約8倍・距離と何メートル先の目安

400mmの望遠レンズはどのくらい写る?約8倍・距離と何メートル先の目安

400mmの望遠レンズ(400ミリレンズ)は、標準50mm比で約8倍の望遠感です。フルサイズなら人物(約170cm)を全身に入れる距離は約28m、小鳥を存在感ある大きさに写すなら約10m前後が目安です。この記事では、400mmレンズの見え方(画角・倍率)、何メートル先まで撮れるかの距離の考え方、野鳥・スポーツでの使い方、手持ち設定、100-400mmズームと単焦点の選び分けまで整理します。

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年7月のフリマ取引データから、カメラ本体と交換レンズのランキングを集計しました。カメラ本体の1位は2014年発売の一眼レフ Nikon D750。TOP10で唯一の一眼レフです。2位には25万円台のCanon EOS R5が入り、上位の価格帯は約5.9倍ひらきました。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが2カ月連続で1位です。

Canon EOS R7用おすすめレンズ8選 レンズキットと単品、どちらを買うべきか

Canon EOS R7用おすすめレンズ8選 レンズキットと単品、どちらを買うべきか

Canon EOS R7はAPS-Cの高画素センサーと強力なボディ内手ブレ補正を持ち、レンズ次第で「旅行用の万能機」にも「スポーツ用の本格機」にも化けます。一方でRF-SとRFの選択、換算焦点距離の感覚、レンズキットにするのか、単品にするのかなど、特に初心者はつまずきやすいのも事実です。この記事では、Canon EOS R7用のおすすめレンズを8本紹介します。用途別のおすすめレンズもピックアップしているので、チェックしてみてください。

コンデジおすすめ7選|10万円以下の初心者向けから高級スナップ・レトロ中古まで【2026年】

コンデジおすすめ7選|10万円以下の初心者向けから高級スナップ・レトロ中古まで【2026年】

コンデジを10万円以下で探すなら、初心者向けの操作しやすさと、スナップで使う画角・持ち歩きやすさが選び方の軸になります。現在のコンデジは、5万円台のベーシック機から20万円台の高級コンデジ、中古で探すオールドコンデジまで幅広く展開されています。この記事では価格だけではなく、コンデジのおすすめモデルを10万円以下の初心者向け、中古・レトロ、スナップ向け、望遠向けに分けて紹介します。

【26年8月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

【26年8月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

Canon EOS R7 Mark II(mark2/マーク2)は、現行EOS R7の後継機として噂・リークが続く未発表モデルです。発売日や価格は未確定で、センサーや連写の見立ても更新が続いています。この記事では2026年8月時点の情報を、発売時期・価格予想・買うか待つかの判断材料として整理します。

【Canonカメラ/レンズの噂】2026年のキヤノン新製品動向 R3II・R7II・レンズ噂を整理

【Canonカメラ/レンズの噂】2026年のキヤノン新製品動向 R3II・R7II・レンズ噂を整理

Canon(キヤノン)の2026年新製品をめぐる噂・ルーマー・リークを、EOS R3 Mark II、EOS R7 Mark II、RFレンズを中心に整理します。未確定情報は裏取りの強さで分け、事実と予想を混同しないようにします。動画向けやコンデジの話題も含め、買い替え・買い増しの判断材料になるポイントをまとめました。

シャッター回数(ショット数)の調べ方・確認方法|Canon/Nikonメーカー別

シャッター回数(ショット数)の調べ方・確認方法|Canon/Nikonメーカー別

シャッター回数(ショット数)を確認する方法は3つあります。カメラ本体の設定メニュー、写真のEXIF情報、ショット数.comなどのWebツールです。Canon・Nikon・Sony・富士フイルムで手順が違い、本体メニューに出ない機種もあります。この記事ではメーカー別の確認手順と、中古カメラを買うとき・売るときの回数の目安をまとめました。

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

FUJIFILM X-T4は、クラシカルなダイヤル操作の楽しさを残しながら、ボディ内手ブレ補正(最大6.5段)や大容量バッテリー、4K60p 10bit内部記録まで詰め込んだ“ハイブリッド志向”のAPS-Cミラーレスです。強みは手持ち撮影の自由度と動画機能の厚み、弱みは後継機と比べた静止画の解像度や、バリアングルモニターの好みが分かれる点でしょう。この記事では実機レビューや海外レビューの評価をもとに、いまX-T4を選ぶメリット・注意点、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

キヤノン新・超望遠ズームが9月登場?RF 300-600mm f/5.6L IS USM説を整理

キヤノン新・超望遠ズームが9月登場?RF 300-600mm f/5.6L IS USM説を整理

超望遠ズームの新型が動くという話がまた一段熱を帯びてきました。海外のリークサイトが「9月に新しい超望遠ズームレンズが登場する」と伝え、有力候補としてRF 300-600mm f/5.6L IS USMを挙げたことが話題です。公式発表はまだないため、確定事項と噂の範囲を分けて、撮る側の準備に役立つ形で要点をまとめます。

【2026年版】Nikon(ニコン)Z6IIのレビュー比較まとめ 万能フルサイズ入門にも最適

【2026年版】Nikon(ニコン)Z6IIのレビュー比較まとめ 万能フルサイズ入門にも最適

Nikon(ニコン)Z6IIは24.5MPのフルサイズ裏面照射型CMOSセンサー、デュアルEXPEED 6、CFexpress/XQD+SDのデュアルスロットを備えたフルサイズミラーレスカメラです。2020年登場機種のため旧世代機ではありますが、静止画の画質、握りやすいグリップ、バックアップ記録の安心感は今でも魅力があります。一方で、AFの被写体認識や動画の内部記録仕様は、Z6IIIやZ5IIなどのEXPEED 7世代と比べると見劣りします。特に4K60pはDXベース固定で、10bit N-LogやHDR(HLG)のHDMI出力は使えない点には注意が必要です。この記事では、Z6IIが向いている撮影ジャンルと注意しておきたいポイントを、レンズキットや現行機との違いも含めて解説します。

iPhone・カメラのグリッド線の出し方|三分割と黄金比

iPhone・カメラのグリッド線の出し方|三分割と黄金比

iPhoneなら「設定 → カメラ → グリッド」をONにするだけで、画面にグリッド線(ガイド線)が出ます。Androidや一眼・ミラーレスも、撮影画面のグリッド表示(グリッドライン)で同じことができます。線の交点に被写体を置く三分割や、写真の黄金比を使うと構図が整いやすくなります。この記事では、線の出し方と各端末の設定、三分割・黄金比の使い方をまとめました。

Canon RFレンズはどれを買う?純正・サードパーティのおすすめ7本を比較

Canon RFレンズはどれを買う?純正・サードパーティのおすすめ7本を比較

CanonのRFレンズで迷ったら、フルサイズならまずRF24-105mm F4 L IS USM、単焦点の入口ならRF50mm F1.8 STM、APS-CならSIGMA 18-50mm F2.8 DC DNが軸になります。RFマウントは純正の完成度が高い一方、シグマ・タムロンなどサードパーティのAFレンズはいまもAPS-C向けが中心です。この記事では、用途別のおすすめ7本を早見表で並べ、いわゆる神レンズ候補の見極め方、純正とシグマ・タムロン・中古の使い分けまで整理します。

1位はGR IV、カメラ本体全体でも2位 2026年上半期 コンデジ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

1位はGR IV、カメラ本体全体でも2位 2026年上半期 コンデジ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、コンデジ(コンパクトデジタルカメラ)だけを集計しました。1位はRICOH GR IV。ミラーレスや一眼レフを含めたカメラ本体全体で見ても2位に入り、レンズ交換式の主力機と並ぶ位置につけています。TOP10の平均取引価格は約4万円から約27万円まで約6.9倍の開きがあり、ひとくちにコンデジといっても中身は大きく分かれます。

【2026年版】Canon(キヤノン) EOS 5D Mark IIのレビュー比較まとめ

【2026年版】Canon(キヤノン) EOS 5D Mark IIのレビュー比較まとめ

Canon(キヤノン) EOS 5D Mark IIは、フルサイズ一眼レフを“写真を撮るための道具”としてじっくり使う楽しさが味わえる名機です。約2110万画素の解像感と豊かな階調、見やすい光学ファインダーが魅力で、今でもポートレートや風景を落ち着いて撮る用途では十分に活躍します。一方で、AFの追従性やライブビューの使いやすさ、動画機能は現代のカメラほど快適ではありません。そのため中古で選ぶ場合は、キヤノン公式の修理およびメンテナンス対応が終了している点も踏まえ、個体の状態や購入後の整備手段まで確認しておくと安心です。この記事では、2026年の視点から5D Mark IIの強みと弱み、5D Mark IIIやEOS R6 Mark IIIなど競合機との違いを解説します。

【リーク】VILTROX AF 35mm f1.4 Pro(E/Z)が来週発表予定?発売日・価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】VILTROX AF 35mm f1.4 Pro(E/Z)が来週発表予定?発売日・価格予想・比較・予約まとめ

VILTROX AF 35mm f1.4 Pro(E/Z)が来週予定という報道が出てきました。海外のリークサイトによれば、北京で開かれる写真系イベントに合わせて“近く”お披露目される可能性が高いようです。現時点では焦点距離と開放F値、対応マウントの方向性は語られている一方で、光学設計やサイズ、価格、発売日など購入判断に直結する部分はまだ空白が目立ちます。そこで、確度が高いとされる情報と未公表のポイントを切り分けつつ、35mm f1.4という定番スペックがE/Zユーザーにどんな選択肢を増やすのかを掘り下げます。

Canon EOS R10におすすめのレンズ8選 レンズキットはどっちがいい?

Canon EOS R10におすすめのレンズ8選 レンズキットはどっちがいい?

Canon EOS R10は軽快なAPS-Cミラーレスですが、ボディ内手ブレ補正がないぶんレンズの選び方で使い心地や写真の仕上がりがはっきり変わります。標準ズームで日常を押さえるのか、高倍率ズームで旅行や運動会まで1本で済ませるのか、あるいは単焦点で背景ボケを狙うのか。レンズ選びに悩む人も多いでしょう。本記事ではR10で使いやすいRF-SとRFレンズを中心に、用途別の選び分け、レンズフード・レンズキャップの考え方、中古のキット購入で見落としやすい点までまとめました。

Canon RFマウントレンズおすすめ9選 定番の純正品から、サードパーティ・中古まで

Canon RFマウントレンズおすすめ9選 定番の純正品から、サードパーティ・中古まで

CanonのRFマウントレンズは純正ラインアップが厚く、標準ズームを軸に単焦点や望遠を足す際も選びやすいジャンルです。一方でフルサイズ/APS-Cの換算画角、手ブレ補正の有無、サイズと価格のバランスで迷いがちでもあります。この記事では、日常スナップ向けの軽量単焦点、趣味にも仕事にも使えるLズーム、野鳥・スポーツに届く望遠ズームまで、おすすめの9本を紹介します。さらにサードパーティ(SIGMA・TAMRON)や中古での選び方も具体的にまとめます。

1位は単焦点レンズ XF35mmF1.4 R—10年以上前レンズ取引ランキングTOP20【みんなのカメラ調べ】

1位は単焦点レンズ XF35mmF1.4 R—10年以上前レンズ取引ランキングTOP20【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、発売から10年以上(2016年7月1日以前発売)経過した交換レンズを集計しました。1位は富士フイルムの単焦点 XF35mmF1.4 R。最高18万円台の望遠ズームから1万円前後の単焦点まで並び、価格帯は約18.6倍ひらきました。TOP10の8本を一眼レフ用レンズが占め、発売から10年以上たった旧マウントの製品が現在も活発に取引されています。

【2026年版】Canon EOS R10とEOS R50を比較|連写・動画・操作性の違い

【2026年版】Canon EOS R10とEOS R50を比較|連写・動画・操作性の違い

CanonのAPS-CミラーレスであるEOS R10とEOS R50は、どちらも有効約2420万画素のCMOSセンサーと映像エンジンDIGIC Xを搭載しています。静止画の基本仕様は近いものの、シャッター方式や連写性能、記録メディア、動画モード、操作部、ボディーサイズには違いがあります。EOS R10は動体撮影や細かな設定変更、4K/60pを重視する人が検討しやすく、EOS R50は小型軽量で、家族写真や日常スナップ、旅行へ持ち出しやすいモデルです。ただし、画素数や価格だけでは、自分の撮影スタイルに合う機種を判断しにくいでしょう。この記事では、静止画画質、AF・連写、動画、操作性、携帯性、価格を順番に比較し、どのような人にEOS R10とEOS R50が向いているのかを解説します。

キヤノン EOS R6 Mark III ファームウエア1.1.0公開。レビュー用AF・動画グリッド・BR-E2に対応

キヤノン EOS R6 Mark III ファームウエア1.1.0公開。レビュー用AF・動画グリッド・BR-E2に対応

キヤノンがEOS R6 Mark III向けファームウエアVersion 1.1.0を公開しました。動画撮影時のレビュー用AF設定、記録中グリッド表示、BR-E2対応などが追加され、FTP転送やUSB接続などの不具合も修正されています。

キヤノン EOS R6 V ファームウエア1.1.0公開。外部ストロボ・BR-E2・動画グリッドに対応

キヤノン EOS R6 V ファームウエア1.1.0公開。外部ストロボ・BR-E2・動画グリッドに対応

キヤノンがEOS R6 V向けにファームウエアVersion 1.1.0を公開しました。動画記録中のグリッド表示や外部ストロボ、ワイヤレスリモートBR-E2への対応が加わり、インターバル撮影やUSB接続などの不具合修正も含まれます。

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで

中古の一眼レフ・ミラーレスを探していると、ニコンやキヤノンの定番機、ソニーやオリンパスの小型ミラーレス、さらにフルサイズ入門機まで候補が一気に増えて迷いやすいものです。この記事では、初心者が扱いやすい操作性・暗所に強い高感度・動画の使いやすさ・中古ならではのチェック項目を軸に、いま選びやすい中古ボディを11台に絞って紹介します。予算5万円前後の入門から、10万円前後で狙えるフルサイズまで、用途別に選べるようにまとめました。

Canon PowerShot V10とGoPro HERO12 Blackを比較!Vlog・旅行・水辺やスポーツ撮影で選ぶならどっち?

Canon PowerShot V10とGoPro HERO12 Blackを比較!Vlog・旅行・水辺やスポーツ撮影で選ぶならどっち?

Canon PowerShot V10とGoPro HERO12 Black(CHDHX-121-FW)で迷うときは、まず「自分を映して話す動画を撮りたいのか」「旅行先の景色やスポーツを動きながら撮りたいのか」を考えると選びやすくなります。どちらも小型で旅行に持ち出しやすく、YouTubeやSNS向けの動画にも使いやすいカメラです。ただし、PowerShot V10は置き撮りや自撮りトークをカメラ本体中心で組みやすいVlogカメラ、GoPro HERO12 Blackは水辺・スポーツ・移動撮影に向くアクションカメラという違いがあります。この記事では、画質・手ブレ補正・音声・取り回し・防水性・運用コストを比較し、使う場面ごとに選び方を整理します。

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、平均取引価格が10万円以下のカメラ本体(交換レンズは除く)を集計しました。1位はCanon EOS R10。TOP10は7機がミラーレス、3機が一眼レフで、コンデジはTOP10に入りませんでした。さらにEOS RP・D750という2機のフルサイズが入り、10万円以下でもフルサイズが狙えることが分かります。

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較

デジタルカメラを選ぼうと思っても、コンデジ・ミラーレス・レトロ系など種類が多く、何を選べばいいか迷う人も多いでしょう。デジタルカメラ選びは「何を撮りたいか」で正解が変わります。旅行で遠くをズームしたい、友だちとの日常をレトロに残したい、動画も写真も1台でやりたいなど、目的が少し違うだけで向くカメラのタイプも価格感も別物です。この記事では、コンデジからミラーレスまで現実的に選びやすい機種を厳選し、初心者・レトロ(エモい)志向それぞれの失敗しやすい点も含めて、選び方とおすすめを具体的にまとめます。

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜の街やイルミネーションは明暗差が大きく、同じ場所でもカメラによって「ノイズの出方」「手ブレの起きやすさ」「色の粘り」がはっきり分かれます。さらに星空や工場夜景、夜景動画まで視野に入れると、センサーサイズや高感度性能だけでなく、長秒露光の扱いやすさ、手ブレ補正、暗所での操作性も重要です。この記事ではミラーレス・コンデジ・アクションカメラを横断し、夜景撮影で後悔しにくいカメラ本体を厳選して紹介し、初心者でも判断しやすい選び方と設定の考え方もまとめます。

運動会におすすめのカメラ9選 子どもの写真も動画も撮りやすい選び方(ミラーレス・ビデオカメラ・コンデジ・アクションカメラ)

運動会におすすめのカメラ9選 子どもの写真も動画も撮りやすい選び方(ミラーレス・ビデオカメラ・コンデジ・アクションカメラ)

運動会は「遠い」「動く」「長時間」の条件が重なりやすい行事です。スマホでも近くのスナップは残せるものの、保護者席から競技中の表情を大きく写したり、ズームしながら動画を撮ったりする場面では専用カメラが役立ちます。この記事で比較するのは、ビデオカメラ・高倍率ズームコンデジ・ミラーレス・ジンバルカメラ・アクションカメラの5タイプ。写真と動画のどちらを重視するか、必要な望遠域、持ち運びやすさ、価格帯を見比べながら、撮影スタイルに合うカメラを紹介します。

【リーク】Canon PowerShot G7 X Mark IVの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Canon PowerShot G7 X Mark IVの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

噂の「Canon PowerShot G7 X Mark IV」について、信頼できるリーク情報と予想をきっちり分けながら、発売日(いつ?)、予約の狙い目、価格帯の予想、そして競合比較まで一気に読み解きます。写真重視の新Gシリーズが年内発表とのリークも出ていますが、公式確定はまだ。そこで本記事では、現時点で確認できる事実と、合理的に考えられる予想だけを丁寧にまとめました。

【リーク】Canon PowerShot V3の発売日はいつ?野鳥・運動会これ1台の高倍率ネオ一眼、価格・予約まとめ

【リーク】Canon PowerShot V3の発売日はいつ?野鳥・運動会これ1台の高倍率ネオ一眼、価格・予約まとめ

キヤノンが準備中と噂される超ズーム機「PowerShot V3」は、1.4型センサーと24‑480 mm相当20倍ズームを兼ね備えた“ネオ一眼”スタイルの注目株。発売前から「野鳥も運動会もこれ一台でこなせるのでは?」と話題沸騰中です。この記事ではリーク情報を整理しつつ、競合機との比較、予約攻略法まで網羅しました。読了後には「買う/見送る」の判断材料が揃うはずです。

1位は軽量望遠RF 100-400mm、TOP10の9本がミラーレス用—2026年上半期 ズームレンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

1位は軽量望遠RF 100-400mm、TOP10の9本がミラーレス用—2026年上半期 ズームレンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データを、ズームレンズに絞って集計しました。1位はCanon RF 100-400mm F5.6-8 IS USM。TOP10で最も手頃な部類の望遠ズームが、最も多く取引されました。10本中9本がミラーレス用で、一眼レフ用EFは2014年発売の1本だけ。常用の標準ズームと望遠ズームがほぼ半々で並んだのも特徴です。

女子に人気の一眼レフカメラ・ミラーレスおすすめ8選 初心者向けに選び方も解説

女子に人気の一眼レフカメラ・ミラーレスおすすめ8選 初心者向けに選び方も解説

本格的なカメラというと、「一眼レフ」を思い浮かべる人も多いかもしれません。ですが、一眼レフは本体が大きく重くなりやすく、初心者にはやや扱いづらい面があります。また、近年は新製品の中心がミラーレスに移っているため、軽さ・スマホ連携・動画撮影のしやすさを重視するなら、ミラーレスの方が使いやすいケースも多くなっています。この記事では、初心者には分かりにくい一眼レフとミラーレスの違いを解説。さらに手の小さな女子でも使い続けやすいカメラを選べるよう、一眼レフ・ミラーレスどちらも含めた8種類のカメラをピックアップします。写真中心、動画中心、価格重視など、使い方ごとの違いもあわせて解説していきますので、チェックしてみてください。

Canon PowerShot SX740 HSとPanasonic LUMIX DC-TZ99を徹底比較!960mm超望遠か、RAW・4K PHOTOの使いやすさか

Canon PowerShot SX740 HSとPanasonic LUMIX DC-TZ99を徹底比較!960mm超望遠か、RAW・4K PHOTOの使いやすさか

Canon PowerShot SX740 HSとPanasonic LUMIX DC-TZ99は、どちらも小さなバッグや上着のポケットに入れやすい高倍率ズーム機です。旅行や運動会などで使いやすい一方、実際の撮りやすさや撮影後の仕上げ方には違いがあります。SX740 HSは24-960mm相当の超望遠域と連写性能、TZ99はRAW対応や4K PHOTO、タッチ対応チルト液晶、USB Type-C充電への対応が主な特徴です。この記事では、ズーム性能、連写、RAW対応、操作性などを比較。初心者でもわかりやすいよう解説します。

キヤノン未発表EOS R系が3台登録か。DS126965のデュアルバンドWi‑Fiと機種名候補を整理

キヤノン未発表EOS R系が3台登録か。DS126965のデュアルバンドWi‑Fiと機種名候補を整理

キヤノンが未発表のEOS Rカメラを複数準備している可能性が、認証情報を手がかりに話題です。3台分の登録(DS126947/DS126973/DS126965)が確認され、うち1台はデュアルバンドWi‑Fi搭載。機種名や積層型センサー採用は未発表で、憶測と事実の切り分けが重要になります。

夜景に強いコンデジおすすめ10選|手持ち・三脚・動画向けに選び方を解説

夜景に強いコンデジおすすめ10選|手持ち・三脚・動画向けに選び方を解説

夜の街やイルミネーションを撮ると、写真がブレたり、暗い部分にノイズが出たり、街灯や看板の光が白く飛んでしまったりすることがあります。夜景向きのコンデジを選ぶなら、「センサーサイズ」「レンズの明るさ」「手ブレ補正」「暗い場所での操作しやすさ」をあわせて見ることが大切です。この記事では、ポケットに入れやすい高級コンデジから、作品づくりに向いた単焦点モデル、価格を抑えやすい入門機までを比較します。あわせて、夜景を撮るときの設定や、手持ち撮影・三脚撮影で気をつけたいポイントも紹介します。

コンパクトカメラでも妥協しないおすすめ9選 高画質・動画・望遠・コスパまで用途別に厳選

コンパクトカメラでも妥協しないおすすめ9選 高画質・動画・望遠・コスパまで用途別に厳選

コンパクトカメラといっても、街スナップ向け・旅行の望遠用・子どもの行事を動画で残す用など、目的はさまざまです。この記事では「コンパクトカメラ」に求める条件を整理しながら、現行モデルを中心に、型落ち・中古でも選びやすい9機種を用途別に紹介します。高画質系のプレミアムコンデジ、小型ミラーレスの“コンパクト一眼”、望遠ズーム、防水タフネス、安いエントリー機まで、選ぶ基準も含めて解説します。

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで

フルサイズの魅力は、暗い場所での高感度耐性、階調のなめらかさ、背景のボケを含む立体感にあります。センサーが大きいぶん、ポートレートや夜景、旅行写真でも表現の幅を広げやすいのが特徴です。さらに、フルサイズ機を選ぶなら、一眼レフだけでなくミラーレスも候補に入ります。中古で価格を抑えたいのか、新しいAFや動画性能まで求めるのかによって、向いている機種は変わるでしょう。この記事では、フルサイズ一眼レフ・ミラーレスを8機種に絞り、用途と予算に合わせた選び方、中古購入時に見たいポイントまで解説します。

DxOが新モジュール対応機材を公開 EOS R6 Vやα7R VI、RF 20-50mm F4Lなど追加

DxOが新モジュール対応機材を公開 EOS R6 Vやα7R VI、RF 20-50mm F4Lなど追加

DxOは7月のField Notesで、新しいDxOモジュールの対応機材を公開しました。Photo Rumorsによると、今回追加された新モジュールは合計1,515個。Canon EOS R6 VとSony α7R VIのカメラサポートに加え、RF 20-50mm F4L IS USM PZなど6本のレンズも対象に含まれています。

富士フイルムとキヤノンの未発表カメラ登録が相次ぐ。FF260002はX-T6説も

富士フイルムとキヤノンの未発表カメラ登録が相次ぐ。FF260002はX-T6説も

富士フイルムとキヤノンが、アジアの認証関連で未発表カメラとみられる機種を登録した動きが報じられています。分かっているのはモデルコードや登録日、通信仕様の一部などに限られ、製品名・発売日・価格は未確認です。

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データを、ミラーレスカメラに絞って集計しました。ミラーレスの1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はSONY α7 IV。上位2機は20万円台のフルサイズですが、TOP10の7機種はAPS-Cでした。フルサイズとAPS-Cで平均取引価格は約2倍ひらき、R6系・ZV-E10系・Z50系で新旧世代が同居しているのも面白い見どころです。

Canon EF-Sレンズおすすめ8選 APS-C一眼レフ向けの選び方とRFマウント運用の注意点

Canon EF-Sレンズおすすめ8選 APS-C一眼レフ向けの選び方とRFマウント運用の注意点

Canon(キヤノン)のAPS-C一眼レフでレンズを増やすなら、EF-Sレンズは軽量なズームや単焦点をそろえやすいレンズ群です。標準ズームでは写しきれない広角、遠くの被写体を狙う望遠、背景のボケを楽しめる単焦点、小物や花を大きく写せるマクロまで選択肢があり、EOS KissシリーズやEOS 90Dなどを使い続ける人に向いています。ただし、EF-SレンズはAPS-C一眼レフ向けの設計で、フルサイズ一眼レフには基本的に装着できません。EOS Rシリーズで使う場合もマウントアダプターが必要になり、フルサイズEOS R機ではAPS-C相当の範囲で記録されます。この記事では、EF-Sレンズの基礎知識と互換性の注意点を整理しながら、超広角・標準・高倍率・望遠・単焦点・F2.8通し標準ズーム・マクロから、用途別に選びたい8本を紹介します。

【2026年版】FUJIFILM X-S10レビュー比較まとめ IBIS搭載の小型APS-Cは今でも買いか?

【2026年版】FUJIFILM X-S10レビュー比較まとめ IBIS搭載の小型APS-Cは今でも買いか?

FUJIFILM X-S10は、富士フイルムらしい色づくりとフィルムシミュレーションを楽しみながら、深いグリップとPASMダイヤルで他社機ユーザーにもなじみやすい操作系を採用したAPS-Cミラーレスです。小型ボディに5軸のボディ内手ブレ補正(IBIS)を搭載し、4K30pやF-Logなど動画機能も備えています。一方で、防塵防滴、デュアルカードスロット、バッテリー持ちは上位機ほど強くありません。ここでは実機レビューの評価を踏まえ、強みが活きる撮影シーンと、購入前に知っておきたい弱点を整理します。

123411