α6700 ILCE-6700 ボディ
売り切れ
α6700 ILCE-6700 ボディ
α6700 ILCE-6700 ボディ
fire-fill
この商品は4日で売れました

α6700 ILCE-6700 ボディ 中古

中古
¥152,350
お支払い金額
¥161,247
送料
¥1,280
/
¥7,617
shipping
本日中のご注文で
10月17日〜10月20日にお届け
anshin
保証料0円で、プロが検品
専任スタッフによる動作確認
全商品、専任スタッフが11項目に基づいて検品しています
センサーsensor-icon
液晶・ファインダーliquid-finder-icon
ボタン・ダイヤルbutton-dial-icon
外観camera-appearance-icon
付属品included-accessories-icon
その他other-icon
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
VisaMasterCardJCBAmerican ExpressDiners Club
あと払い
Paidy
ID決済
Amazon Pay
QRコード決済
PayPay
商品説明
持ち出す負担を増やさずに、できることがしっかり多いボディだと思います。 街や日常を気軽に撮りたいときも、反応が素直で流れを止めにくいです。 α6700は小さめのサイズにまとまっていて、構えたときの取り回しがかなり軽やかです。 被写体認識まわりの安心感があり、人物だけでなく動きのある場面でも合わせやすい印象でした。 静止画だけでなく動画も視野に入れやすく、操作も難しすぎないので続けて使いやすいです。 手ブレ補正や可動式モニターも含めて、構図を変えたい場面で無理が出にくいところも良さがあります。 使用にともなう細かなスレはあります。 ファインダー内に細かな混入がありますが、写りに入り込むものではありません。 各操作や基本の動きは手元で確認できていて、普段の撮影ならそのまま使い始めやすいです。 前より出番が少なくなってきたので、活かしてもらえる方に渡せたらうれしいです。
Clock
7ヶ月前に更新
付属品
・ストラップ ・バッテリー1個 ・ボディキャップ ・元箱付
保証書
Warranty
保証書あり
2026年8月まで
商品情報
ブランド
状態
目立った傷や汚れなし
発送
3日後以内
出品者

コメント

0

売買履歴

商品金額時間
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥157,000
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥185,064
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥185,214
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥185,514
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥177,773
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥184,844
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥178,303
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥184,984
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥177,573
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥165,967
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥177,967
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥161,540
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥155,250
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥161,710
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥161,820
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥161,080
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥166,800
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥154,300
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥150,510
中古
α6700 ILCE-6700 ボディ
¥164,110

売買相場

α6700 ILCE-6700の作例・投稿写真

専任スタッフによる動作確認
動作を保証する 安心フリマ
すべての商品を動作確認
すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。
安心の全額返金
check保証料0円
check全額返金あり
check最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。

α6700 ILCE-6700の新着記事

Sony α6700のファームウェア最新版 更新内容・変更履歴・アップデート方法

Sony α6700のファームウェア最新版 更新内容・変更履歴・アップデート方法

Sony α6700(ILCE-6700)の最新ファームウェアは、Ver.2.00です(2026年9月現在)。2025年6月10日に公開され、フォルダー内の記録枚数上限拡張やCreators' Cloud連携など、使い勝手と接続機能に関わる更新が含まれます。この記事では、Ver.2.00の更新内容、公式情報に基づく変更履歴、いま入っているバージョンの確認方法、公式手順に沿ったアップデート方法をまとめます。

26年7〜9月期ミラーレス取引ランキング|1位はEOS R6、TOP10の8機種が4〜6月期から入れ替わり【みんなのカメラ調べ】

26年7〜9月期ミラーレス取引ランキング|1位はEOS R6、TOP10の8機種が4〜6月期から入れ替わり【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年7〜9月期に成立したミラーレス一眼カメラの取引を集計しました。1位は2020年発売のCanon EOS R6。4〜6月期と比べ、TOP10の8機種が入れ替わりました。平均取引価格は約4.5万〜31.7万円で、10万円未満の4機種から高画素のフルサイズ機までランクインしています。

【リーク】Fujifilm X‑T6の発売日はいつ?2026年後半説と価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Fujifilm X‑T6の発売日はいつ?2026年後半説と価格予想・比較・予約まとめ

富士フイルムのX-T6(XT6)は、現時点のリークでは2026年後半の発表・発売が最有力です。価格は30〜33万円(税込)前後の予想が多く、予約は発表当日スタートの流れが濃厚です。この記事では発売日・価格・予想スペックと、X-T5からの買い替え判断を、事実と予想に分けて整理します。

【2026年版】SONY α6400とα6700を徹底比較!画質・AF・動画・手ブレ補正の違いと選び方

【2026年版】SONY α6400とα6700を徹底比較!画質・AF・動画・手ブレ補正の違いと選び方

SONY α6400とα6700で迷う理由は、どちらもAPS-CのEマウント機として写真・動画ともに評価が高く、スペック表だけでは差が見えにくいためです。ただ実際には、画質そのものの差よりも、手ブレ補正の有無、被写体認識AFの世代差、動画の記録方式(10bit対応など)が、撮影の成功率や編集耐性に直結します。この記事では、スペック差が「撮影シーンでどう効くか」を軸に、静止画・動画・旅行用途・予算重視などの目的別に、どちらが合うかを具体的に解説します。

【26年7〜9月期ランキング】カメラ本体は14年発売の一眼レフD750が首位 レンズはRF 24-105mmが月間首位なしで1位に【みんなのカメラ調べ】

【26年7〜9月期ランキング】カメラ本体は14年発売の一眼レフD750が首位 レンズはRF 24-105mmが月間首位なしで1位に【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年7〜9月期に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は2014年発売の一眼レフ、ニコン D750が首位です。レンズはCanon RF 24-105mm F4 L IS USMが1位となり、2〜5位はNIKKOR Zが占めました。4〜6月期のTOP10から残ったのは、カメラ本体が3機、レンズが6本です。

【2026年版】Sony α6700 ILCE-6700のレビュー比較まとめ 野鳥撮影と動画の両立に最適

【2026年版】Sony α6700 ILCE-6700のレビュー比較まとめ 野鳥撮影と動画の両立に最適

Sony α6700 ILCE-6700は、APS-CながらAI被写体認識AFと本格的な4K動画を詰め込んだ“撮るものを選ばない”タイプのミラーレスです。写真では追従AFの信頼感と26MPのトリミング耐性が光り、野鳥や運動会のような動体でも成功率を上げやすいのが強み。一方でSDカード1スロット運用や、4K 120p時のクロップなど割り切りもあります。この記事では実機レビューや評価を踏まえ、レンズ選び(高倍率ズームレンズキット含む)の向き不向き、オート撮影での使いやすさ、競合との違いまで詳しく解説します。

SONY α6700におすすめのレンズ10選 レンズキットから単焦点・望遠まで失敗しない選び方と比較

SONY α6700におすすめのレンズ10選 レンズキットから単焦点・望遠まで失敗しない選び方と比較

α6700はAF性能やボディ内手ブレ補正、動画機能が充実しており、組み合わせるレンズによって撮れる画角や暗所での撮りやすさ、持ち歩きやすさが大きく変わります。この記事では、α6700の高倍率ズームレンズキットに採用されているE 18-135mm F3.5-5.6 OSSを起点に、標準ズーム、超広角、単焦点、望遠レンズを用途別に紹介します。35mm判換算の画角、開放F値、重さや手ブレ補正などを比べながら、自分の撮影スタイルに合うレンズを探してみましょう。

【2026年版】Sony α6100とα6400を徹底比較 画質・AF・動画・価格の違いと選び方

【2026年版】Sony α6100とα6400を徹底比較 画質・AF・動画・価格の違いと選び方

Sony(ソニー) α6100とα6400は、どちらもソニーEマウントのAPS-Cミラーレスです。有効約2420万画素クラスのセンサーやAFの基本仕様が近く、写真の仕上がりだけでは選びにくい組み合わせといえます。一方で、ファインダーの見やすさ、動画編集に関わるピクチャープロファイル、防塵防滴に配慮した設計、2026年時点での入手性には違いがあります。特にα6100は生産完了品のため、新品の公式販売価格ではなく、中古や流通在庫の価格を前提に考えましょう。この記事では、両機の共通点と違いを撮影シーンごとに整理し、自分の用途に合う一台を判断できるように解説します。

【26年9月ランキング】カメラはSony α7R Vが首位、GR IVなどコンデジ3機がTOP10入り レンズはRF 100-500mmが首位【みんなのカメラ調べ】

【26年9月ランキング】カメラはSony α7R Vが首位、GR IVなどコンデジ3機がTOP10入り レンズはRF 100-500mmが首位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年9月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体はα7R Vが前月15位から首位へ。TOP10は9機が入れ替わり、8月にはなかったコンデジが3機入りました。レンズはRF 100-500mm F4.5-7.1 L IS USMが1位となり、望遠端200mm以上のズームが6本を占めています。

【26年9月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

【26年9月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

Canon EOS R7 Mark II(mark2/マーク2)は、現行EOS R7の後継機として噂・リークが続く未発表モデルです。発売日や価格は未確定で、センサーや連写の見立ても更新が続いています。この記事では2026年8月時点の情報を、発売時期・価格予想・買うか待つかの判断材料として整理します。

【2026年版】Canon EOS R10とSony α6700を徹底比較!静止画・動画・携帯性で選ぶならどっち?

【2026年版】Canon EOS R10とSony α6700を徹底比較!静止画・動画・携帯性で選ぶならどっち?

Canon EOS R10とSony α6700は、どちらもAPS-Cミラーレスの「ちょうどいい万能機」として候補に上がりやすい一方、得意分野は意外と違います。連写で子どもの運動会を逃したくないのか、旅行で軽さを優先したいのか、あるいはVlogや作品づくりまで見据えて動画性能に投資したいのかで、選ぶべき答えは変わります。両機の公式情報をもとに、数字の差が撮影体験にどう効くかを具体的な場面に落とし込み、使い方によってどちらが合うかを分かりやすく比べます。

【2026年版】PENTAX K-3 Mark IIIのレビュー比較まとめ 光学ファインダーで撮る人に最適

【2026年版】PENTAX K-3 Mark IIIのレビュー比較まとめ 光学ファインダーで撮る人に最適

APS-C一眼レフの王道を真正面から磨き直したPENTAX K-3 Mark IIIは、光学ファインダーを覗いて被写体を追い、シャッターの手応えで撮影のリズムを作りたい人に刺さるカメラです。高解像を狙えるローパスフィルターレス、耐久性の高い防塵防滴ボディ、101点AFと高速連写が強みで、動体やアウトドアでも頼れます。一方で固定式モニターや動画面の割り切りは好みが分かれやすく、ミラーレスの便利さを最優先する人には弱点にもなります。この記事では複数の実機レビューも参考にし、向き不向きから競合比較、さらにMonochromeモデルの選び分けまで掘り下げます。

2026年上半期SONY取引ランキング 本体TOP10に新旧3組が同居【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期SONY取引ランキング 本体TOP10に新旧3組が同居【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立したSONY製品の取引を集計しました。カメラ本体の首位はα7 IV、交換レンズの首位はFE 20-70mm F4 Gです。本体TOP10にはα7 IIIとα7 IVなど新旧3組が入り、2〜4位は平均取引価格10万円未満のAPS-C機でした。レンズTOP10はすべてGレンズまたはG Masterで、標準ズームから超望遠、マクロまで入っています。

Sony α6600とα6700を比較|AF・動画・価格の違いと用途別の選び方【2026年版】

Sony α6600とα6700を比較|AF・動画・価格の違いと用途別の選び方【2026年版】

SONY(ソニー)のα6600(ILCE-6600)とα6700(ILCE-6700)は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載したEマウントの上位モデルです。写真も動画も幅広く撮れる機種ですが、発売時期が異なるため、AF性能や動画機能には明確な違いがあります。α6600は生産完了モデルのため、中古品や流通在庫を中心に検討する機種です。一方のα6700は現行モデルで、AI被写体認識AFや色調整に強い10-bit動画に対応しています。写真中心で価格やバッテリー持ちを重視するのか、動体撮影や動画性能まで重視するのかで、選ぶ機種は変わります。この記事では、主要スペックの違いを比較しながら、用途別にどちらが合っているかを解説します。

OM SYSTEM OM-1 Mark IIのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツで真価を発揮する高速フラッグシップ

OM SYSTEM OM-1 Mark IIのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツで真価を発揮する高速フラッグシップ

旧オリンパスの映像事業を引き継いだカメラブランド「OM SYSTEM」のOM-1 Mark IIはマイクロフォーサーズの軽快さを保ちながら、AI被写体認識AFの改善、強力な手ブレ補正、バッファ増量、そしてライブGND(デジタルのハーフND)まで盛り込んだ“フィールド撮影に強い”フラッグシップです。野鳥・動体や荒天のアウトドアシーンにも強い一方、高感度の余裕や動画の伸びしろではAPS-C/フルサイズ勢にやや劣る場面もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、どんな人に向くのか、逆に合わないのはどんな人かまで、分かりやすく解説します。

【2026年版】FUJIFILM X-T3レビュー比較まとめ 今も選びたいAPS-Cミラーレスか、弱点まで検証

【2026年版】FUJIFILM X-T3レビュー比較まとめ 今も選びたいAPS-Cミラーレスか、弱点まで検証

X-T3 ボディは、有効約2610万画素のX-Trans CMOS 4とX-Processor 4を搭載し、AF・連写・動画性能を高い水準でまとめたAPS-Cミラーレスです。クラシックなダイヤル操作と堅実なボディ作りは大きな魅力ですが、ボディ内手ブレ補正(IBIS)は非搭載で、長時間撮影ではバッテリー管理も必要になります。動画はDCI/UHD 4K最大59.94pに対応し、H.265選択時はSDカード内部記録で4:2:0 10bitを使えます。ただし、400Mbps記録は4K30p系までで、4K60p系は約20分の連続記録制限があります。この記事では、レビューで評価されているポイントを参考に競合機なども解説します。

【2026年版】Sony α6500 ILCE-6500のレビュー比較まとめ アクション撮影と動画の両立に最適

【2026年版】Sony α6500 ILCE-6500のレビュー比較まとめ アクション撮影と動画の両立に最適

Sony α6500(ILCE-6500)は、APS-Cの小さなボディに高速AFと最大約11コマ/秒連写、ボディ内5軸手ブレ補正、4K内部記録を詰め込んだ“全部入り”寄りの1台です。動体や日常スナップ、短尺の動画制作まで幅広くこなす一方、メニューの複雑さやNP-FW50のバッテリー持ち、4K長回し時の熱など、運用面のクセもはっきりしています。この記事では、海外の実機レビュー評価と公式仕様をもとに、強みが出る撮影シーンと弱点の回避策を具体例で掘り下げます。

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼はカメラ初心者からも使いやすくて人気を集めている一方で、「結局どのメーカーのどんなカメラを選べばいいのか」と悩みがちなジャンルです。ミラーレスカメラとひとくちに言っても、AFが強い機種、色づくりが楽しい機種、動画に強い機種、小型軽量で持ち歩きやすい機種など、方向性はさまざまです。この記事では、ミラーレス一眼の基礎知識から、一眼レフとの違い、センサーサイズごとの特徴、メーカー別の強み、初心者が後悔しにくい選び方までを紹介。初心者にもわかりやすいよう、用途別におすすめ機種を比較しながら解説します。

【リーク】Sony α6900の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Sony α6900の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

Sony α6900のリークは、APS-C機としては異例の「33MPスタックドセンサー+30コマ/秒」という数字が注目を集めています。一方で、発売日や価格、動画の細部、カードスロットの仕様などは未確定の部分も残り、期待と不安が同居している段階です。この記事では、複数のカメラリークサイトや動画で語られている要点を整理し、確度が高そうな話と、まだ揺れている話を切り分けながら、買い替え価値や競合比較まで一気に見通せるようにまとめます。

Sony α6700とFujifilm X-S20を徹底比較!AF・動画・色づくりで選ぶ 後悔しにくい1台

Sony α6700とFujifilm X-S20を徹底比較!AF・動画・色づくりで選ぶ 後悔しにくい1台

Sony(ソニー)α6700とFujifilm(富士フイルム)X-S20は、どちらもAPS-C機として高い性能を備え、写真も動画も1台で楽しみたい人にとって迷いやすい2台です。AFの追従性能を重視するのか、撮って出しの色づくりを楽しみたいのか、4Kスロー撮影を使いたいのか、あるいは高解像度の動画素材や外部レコーダーでのRAW記録まで考えるのかによって、選び方は変わります。この記事では、スペック上の違いが実際の撮影でどう影響するのかに絞り、α6700とX-S20の違いを用途別に比較します。なお、動画のフレームレートやRAW出力、連写速度は撮影モードや外部機材によって条件が変わるため、単なる数字の比較だけでなく「どの条件で使える機能なのか」もあわせて解説します。

Nikon Z50IIとSony α6700を徹底比較!静止画・動画・手ブレ補正で見る本当の差

Nikon Z50IIとSony α6700を徹底比較!静止画・動画・手ブレ補正で見る本当の差

Nikon Z50IIとSony α6700で迷うときに悩むのが「高価なα6700を選ぶべきか、手ごろな値段のZ50IIで十分か」という部分ではないでしょうか。どちらもAPS-Cの上位モデルとして完成度は高く、スペック表だけ見てもなかなか結論が出せない人も多いでしょう。この記事では、画質・AF・手ブレ補正・動画・携帯性・レンズ拡張性・総コストまで、さまざまな視点でNikon Z50IIとSony α6700の違いを解説します。どちらの方が自分に適しているか分からない人にも、おすすめです。

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

FUJIFILM X-M5は「スマホから一歩ステップアップしたいクリエイター向けの小型ミラーレス」として注目を集めています。26MPのX-Trans CMOS 4とX-Processor 5、6.2Kオープンゲート記録、Vlog向けUIや指向性切替対応の内蔵マイクなどを小型軽量ボディへ搭載。一方でEVFとボディ内手ブレ補正(IBIS)を省いた設計は、用途によって向き不向きがはっきりします。この記事では、リアルな実機レビューを踏まえつつX-M5の長所・弱点を整理して「誰に刺さるのか」「競合と比べてどうか」を客観的に紹介します。

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで

野鳥撮影を始める初心者にまずおすすめしたいのは、安い高倍率コンデジで「届く距離」を確保することです。入門の第一候補はNikon COOLPIX P950(換算2000mm相当・レンズ交換なし)。もっと寄る観察記録ならP1000、画質寄りならRX10M4です。バードウォッチングから本格撮影へ進むなら、軽量なOM SYSTEM OM-1 Mark IIか、コスパよく伸ばすAPS-C(α6700・EOS R7)へ移ると失敗しにくいです。この記事では、初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで8機種を比較し、換算600mm・AF・総重量の選び方と、動作確認済み中古の見極めも整理します。

【2026年版】Sony α6700とCanon EOS R7を徹底比較!静止画・動画・レンズ運用で後悔しない選び方

【2026年版】Sony α6700とCanon EOS R7を徹底比較!静止画・動画・レンズ運用で後悔しない選び方

Sony α6700とCanon EOS R7は、どちらもAPS-Cの上位クラスとして人気が高く、スペック表だけ見ても決め手が見えにくい2台です。動体を高確率で止めたいのか、動画も本気で撮りたいのか、持ち歩きやすさを優先するのかで“正解”が変わるのが悩ましいところでしょう。この記事は、画質・AF・連写・動画・運用(カード/給電)・レンズシステムまで整理し、撮影目的に合うのがどちらかを最後まで迷わず判断できるように解説します。

【2026年版】Sony α6400とNikon Z50を徹底比較|AF・動画・操作性・レンズの違いと選び方

【2026年版】Sony α6400とNikon Z50を徹底比較|AF・動画・操作性・レンズの違いと選び方

Sony α6400(ILCE-6400)とNikon Z50は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載したミラーレスカメラです。画質の基礎性能は近いものの、オートフォーカス、動画の連続記録時間、ボディの形状、モニターの可動方向、交換レンズの選択肢には違いがあります。なお、Z50はニコン公式で旧製品に分類され、後継機のZ50IIは2024年12月13日に発売済みです。この記事では、新品アウトレットや販売店でZ50の在庫が見つかった場合を想定し、α6400との違いを比較します。新しいAFや動画機能を重視する人は、Z50IIも候補に加えるとよいでしょう。

【レビュー】X-T30 IIIの長所・弱点を徹底解説 X-T50 / X-S20 / 競合機と比較

【レビュー】X-T30 IIIの長所・弱点を徹底解説 X-T50 / X-S20 / 競合機と比較

X-T30 III(XT30III)は、約378gの軽さとフィルムシミュレーションダイヤルで撮って出しを楽しむ、写真寄りの小型ミラーレスです。X-T50との違いは手ブレ補正と画素数で、軽さと価格を取るならX-T30 III、40MPとボディ内手ブレ補正を取るならX-T50、が目安です。手ブレ補正なし・防塵防滴なしの割り切りもあるため、この記事では長所と弱点、X-T50/X-S20との選び方まで整理します。

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

【2026年版】Sony ZV-E10 IIとα6700を徹底比較!Vlog特化と万能APS-Cの違いと選び方

Sony ZV-E10 IIとα6700は、どちらもソニーの最新世代APS-Cとして注目されますが、実際に迷うのは「画質は近そうなのに、なぜ価格と形が違うのか」「自分の撮り方だと何が決め手になるのか」という部分でしょう。この記事は、EVFや手ブレ補正、動画の上限、AFの被写体認識、携帯性、そして価格差まで撮影の場面に落とし込んで整理し、買った後に後悔しにくい結論へつなげます。

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

【2026年版】SONY α6700とVLOGCAM ZV-E10 IIを徹底比較|写真・Vlog・携帯性の違いと選び方

SONY α6700(ILCE-6700)とVLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらも有効約2600万画素のAPS-C裏面照射型Exmor R CMOSセンサーと画像処理エンジンBIONZ XRを搭載したモデルです。さらに、現在は両機とも4K 120p撮影に対応しており、画素数や最大フレームレートだけでは違いを判断しにくくなっています。ただし、静止画向けの装備と携帯性には差があります。α6700は電子ビューファインダー、5軸ボディ内手ブレ補正、メカシャッターを搭載し、14bit RAW出力にも対応しています。これに対し、ZV-E10 IIは約377gの軽量ボディに加え、商品レビュー用設定や背景のボケ切替など、Vlog向けの操作機能を備えた構成です。この記事では、写真・動画・旅行・自撮りの用途別に、両機の違いと選び方を解説します。

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年7月のフリマ取引データから、カメラ本体と交換レンズのランキングを集計しました。カメラ本体の1位は2014年発売の一眼レフ Nikon D750。TOP10で唯一の一眼レフです。2位には25万円台のCanon EOS R5が入り、上位の価格帯は約5.9倍ひらきました。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが2カ月連続で1位です。

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適

FUJIFILM X-T4は、クラシカルなダイヤル操作の楽しさを残しながら、ボディ内手ブレ補正(最大6.5段)や大容量バッテリー、4K60p 10bit内部記録まで詰め込んだ“ハイブリッド志向”のAPS-Cミラーレスです。強みは手持ち撮影の自由度と動画機能の厚み、弱みは後継機と比べた静止画の解像度や、バリアングルモニターの好みが分かれる点でしょう。この記事では実機レビューや海外レビューの評価をもとに、いまX-T4を選ぶメリット・注意点、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較

デジタルカメラを選ぼうと思っても、コンデジ・ミラーレス・レトロ系など種類が多く、何を選べばいいか迷う人も多いでしょう。デジタルカメラ選びは「何を撮りたいか」で正解が変わります。旅行で遠くをズームしたい、友だちとの日常をレトロに残したい、動画も写真も1台でやりたいなど、目的が少し違うだけで向くカメラのタイプも価格感も別物です。この記事では、コンデジからミラーレスまで現実的に選びやすい機種を厳選し、初心者・レトロ(エモい)志向それぞれの失敗しやすい点も含めて、選び方とおすすめを具体的にまとめます。

SIGMAレンズおすすめ8選 標準ズーム・単焦点・望遠をボディ別に比較

SIGMAレンズおすすめ8選 標準ズーム・単焦点・望遠をボディ別に比較

シグマのレンズは、Art・Contemporary・Sportsの3ラインで性格が分かれており、ボディや撮影用途に合わせて選びやすいのが特徴です。一方で、似た焦点距離のレンズも多く、自分の使い方にはどれが合うのかで迷いやすい面もあります。この記事では、SIGMA fpでコンパクトに持ち歩きたい人、ソニーEマウントで標準ズームを選びたい人、α6700などAPS-C機でズームと単焦点を組み合わせたい人に向けて、シグマのおすすめレンズを用途別に整理します。望遠レンズまで含めて、選ぶ前に確認したいポイントもあわせて紹介します。

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

初めてのカメラ選びは、そもそも「ミラーレスと一眼レフは何が違うのか」「センサーサイズとは何か」「画素数はどれだけ必要か」など、分からないことが一気に押し寄せます。さらに本体だけでなくレンズやアクセサリーまで含めると、予算配分の考え方でも迷いやすいでしょう。この記事では、カメラ用語の基礎から初心者でもわかる選び方、おすすめのカメラなどをピックアップしました。

【2026年版】Canon EOS R7 レビューまとめ 動体に強いAPS-C、その実力と立ち位置

【2026年版】Canon EOS R7 レビューまとめ 動体に強いAPS-C、その実力と立ち位置

Canon R7は、野鳥・飛行機・運動会やスポーツなど「遠くて速い被写体」を狙う人に向くAPS-Cミラーレスです。強みは、32.5MPの高解像、EOS R3譲りの被写体認識AF、メカシャッター15コマ/秒の連写、そして対応RFレンズとの協調制御時に最大8段の手ブレ補正を活かせる点が一体になっている点で、手持ち望遠の成功率を底上げします。一方で、シャッター方式や記録メディア、EVFの仕様など、使い方によって注意したい点もあります。この記事では、こうした特徴を踏まえながら、Canon R7がどんな撮影に向くのかを整理していきます。

【独占データ】カメラより『レンズ』が値持ちしやすい — 中古市場のリセール率TOP10、首位はリコー「GR IV」の102.6%

【独占データ】カメラより『レンズ』が値持ちしやすい — 中古市場のリセール率TOP10、首位はリコー「GR IV」の102.6%

中古カメラ市場では、新品定価の100%以上で取引される機材がある一方、定価の3割以下まで値下がりする機材もあります。みんなのカメラがC2C取引データから算出した「リセール率」をもとに、分析対象60機種の中から、ボディ・レンズそれぞれのTOP10を公開します。

【2026年版】旅行におすすめのカメラ:メーカー別に本気で選ぶ7機種

【2026年版】旅行におすすめのカメラ:メーカー別に本気で選ぶ7機種

旅の写真は、帰宅後に思い出を増幅させるもうひとつの旅でもあります。ですが、荷物は増やしたくないし、夜景や室内も失敗したくない。そんな場合は、目的に合ったカメラ選びが重要です。例えば、早朝の市場の薄暗さ、夜のネオン、移動中に見えた景色など、旅は光の条件が毎分変わります。持ち出せるか、電池が持つか、扱いやすいかまでセットで考えると、旅先での失敗が減ります。フルサイズの軽量機、動画に強いAPS-C、雨に強いマイクロフォーサーズ、ポケットに入る高倍率コンパクトまで、2026年の旅カメラを実用目線で絞り込みました。

FUJIFILM X-H2Sレビューまとめ|AF・連写・動画は本当に最強?

FUJIFILM X-H2Sレビューまとめ|AF・連写・動画は本当に最強?

FUJIFILM X-H2Sは、APS-Cでありながら積層型センサーと新プロセッサで決定的瞬間を取りにいくフラッグシップです。40コマ/秒の高速連写、被写体検出AF、6.2KやProResまで、写真と動画の現場で欲しい機能を詰め込みました。実機レビューをベースに、長所と弱点、価格感、スペックの読み解き、競合との違いまで一気に整理します。購入時に迷いやすい点や注意点も含め、どんな撮影スタイルに向くかを整理します。レンズ選びや運用面まで踏み込み、スペックだけでは判断しにくい部分も解説します。

【リーク】ニコンZ90の発売日いつ?予約・価格・スペック比較を徹底整理

【リーク】ニコンZ90の発売日いつ?予約・価格・スペック比較を徹底整理

Z90は断定的な情報が飛び交い一部で期待のみが高まっている一方で、Nikon Rumorsは2025年12月23日の投稿で「来月にZ90の発表はない」と記載しています。この時点ではZ 90に関して現時点で確認できる事実と、予想を明確に切り分けて整理します。Z50 IIやEOS R7、α6700、X-H2Sなどを比較軸にもおき、Z 90のポイントと購入検討で確認すべき項目をまとめます。

【2026年版】初心者におすすめのミラーレスカメラ15選 メーカー・用途別に徹底解説

【2026年版】初心者におすすめのミラーレスカメラ15選 メーカー・用途別に徹底解説

スマホから一歩ステップアップするために初心者におすすめなミラーレスを探すとき、軽さ・AF・動画の扱いやすさでつまずきがちです。この記事では、子ども・ペット/旅行/Vlogなど撮りたいシーンから逆算して、後悔しにくい選び方とメーカー別に初心者に特におすすめな機種をまとめました。実際に買ったあと困りやすい「バッテリー・SDカード・マイク」も含めて整理し、最後は比較表であなた向きの1台をサクッと絞り込みます。

【2026年版】Nikon Z50IIのレビューまとめ 強み・弱点を競合機と比較

【2026年版】Nikon Z50IIのレビューまとめ 強み・弱点を競合機と比較

Nikon Z50IIは「エントリー機の皮をかぶった本気カメラ」として、発売直後から国内外で大きな注目を集めているAPS-Cミラーレスです。この記事ではZ50IIの実機レビュー要点を踏まえ、実際の使い勝手からEOS R50やα6400など競合機との比較までまとめて整理します。事実ベースでNikon Z50IIの向き不向きを紹介していきます。

【登山カメラ決定版】おすすめのミラーレスをメーカー別・用途別で比較

【登山カメラ決定版】おすすめのミラーレスをメーカー別・用途別で比較

登山のご褒美は、稜線の向こうからやってくる一瞬のドラマ。スマホも便利ですが、風や光の質感、星の粒まで「残したい」を叶えるのがミラーレス一眼です。この記事では登山カメラの選び方の核心とおすすめできるミラーレスをメーカー別・用途別で紹介します。

【リーク】Panasonic LUMIX G100 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Panasonic LUMIX G100 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

2025年6月時点で最もホットなマイクロフォーサーズの噂と言えば、パナソニックが開発中とされる“LUMIX G100 II”。初代G100は携帯性は抜群ながらAFや10bit記録の不在で物足りなさもありました。そこで登場が期待される後継機は、G9 II譲りの25.1MPセンサーとフェーズ検出AF、4K60p 4:2:2 10bit収録など大幅な進化が見込まれており、Vloggerや軽量派スチルユーザーから注目を浴びています。この記事ではリーク情報をもとに、性能・価格・競合まで網羅し、“買い”かどうかを徹底検証します。

SONY α6200 リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

SONY α6200 リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

ソニーAPS‑Cラインの次期モデルとして噂される「α6200」は、α6000シリーズの操作性とα6700級の高速性能を両立した“いいとこ取り”ボディになるのでは? と業界がざわついています。本記事ではリーク情報・価格予想・競合比較を徹底的に掘り下げ、芸能人の愛用例まで盛り込みながら、発売前に知っておきたいポイントをまるごと解説します。

【保存版】カメラ初心者が最初にやること&基礎知識まるわかりガイド

【保存版】カメラ初心者が最初にやること&基礎知識まるわかりガイド

初めてのカメラ選びはワクワクする反面、用語や機材が多くて戸惑いますよね。この記事では「何から手を付ければいいの?」という疑問を解消できるよう、機材選定から撮影練習、情報収集までを体系的に解説します。途中にフィルター活用の即効テクを挟みつつ、楽しみながら上達するコツをお届けします。

SONY(ソニー)のおすすめカメラ11選|初心者・フルサイズ・コンデジまで【2026年版】

SONY(ソニー)のおすすめカメラ11選|初心者・フルサイズ・コンデジまで【2026年版】

SONYのカメラはミラーレス・Vlog向け・コンデジなど種類が広く、撮りたいものによっておすすめの機種が変わります。そのため家族写真、旅行、Vlogなど、まずは用途から考えると選びやすいでしょう。この記事では、今選びやすいSONYのおすすめカメラを初心者向け、フルサイズやコンデジ、中古から選びたい人向けの旧モデル、性能特化型の機種まで含めて紹介します。また、APS-Cとフルサイズの違いや、レンズ交換式とコンデジの選び分けについても解説しています。

【2026年版】Sony α6700とZV-E10を徹底比較!写真派とVlog派で答えが変わる選び方

【2026年版】Sony α6700とZV-E10を徹底比較!写真派とVlog派で答えが変わる選び方

Sonyのα6700とZV-E10は同じEマウントのAPS-Cで、スペック上は似ていますが、実際の撮影体験は大きく異なります。ファインダーやAF・連写を含めて写真をしっかり撮りたいのか、軽さと音声を味方に動画を素早く作りたいのかで、選ぶべきボディは変わります。静止画・動画・携帯性・コストの差を具体的な撮影シーンに落とし込み、買ったあとに後悔しにくい判断軸までまとめます。

【2026年版】Sony α6600とα7Cを比較|画質・動画・携帯性・価格の違いと選び方

【2026年版】Sony α6600とα7Cを比較|画質・動画・携帯性・価格の違いと選び方

Sony(ソニー) α6600(ILCE-6600)は、APS-C機ながら5軸ボディ内手ブレ補正や大容量バッテリーを備えた上位モデルです。一方の初代α7C(ILCE-7C)は、フルサイズセンサーを小型ボディに収めた軽量フルサイズ機として登場しました。どちらも約2420万画素、4K30p記録に対応しており、静止画と動画を1台で撮りたい人に向いています。ただし、センサーサイズ、EVFの見やすさ、モニターの動き方、レンズまで含めた重量には違いがあります。ファインダー撮影やAPS-Cレンズ込みの軽さを重視するならα6600、暗所撮影や背景のボケを重視するならα7Cが候補になります。この記事では、静止画・動画・旅行・予算の視点から、2台の選び方を整理します。

Sony一眼レフを始めたい初心者向け|今選びたいミラーレス6選と失敗しない選び方

Sony一眼レフを始めたい初心者向け|今選びたいミラーレス6選と失敗しない選び方

Sony(ソニー)の「一眼レフ」が欲しいと思って調べ始めたものの、実際にはミラーレス一眼ばかりが出てきて戸惑った人も多いのではないでしょうか。現在のソニーでは、一眼レフではなくミラーレス一眼が主力となっており、新製品や交換レンズもミラーレス一眼向けを中心に展開されています。そして初心者にとっても、実はミラーレス一眼のほうが始めやすい時代です。撮影前に明るさや色味を確認しやすく、人物やペットに自動でピントを合わせる機能も充実しているため、初めてのレンズ交換式カメラでも失敗を減らしやすくなっています。この記事では、ソニーのレンズ交換式カメラを検討している初心者向けに、現在主流のミラーレス一眼を中心に紹介します。購入のポイントや各カメラのスペックも解説しているので、参考にしてみてください。

SONY ミラーレスのおすすめ決定版 初心者から動画・フルサイズまでボディ10選&レンズ3選

SONY ミラーレスのおすすめ決定版 初心者から動画・フルサイズまでボディ10選&レンズ3選

ソニーのミラーレスは選択肢が多いため、まずはセンサーサイズ(APS-C/フルサイズ)と用途(写真中心/動画中心)を分けて考えると整理しやすくなります。さらにレンズまで含めて考えると、標準ズームでまとめるのか、単焦点でボケを狙うのか、望遠で運動会や野鳥に備えるのかで迷いが増えがちです。そこでこの記事では初心者が失敗しにくい定番ボディから、動画に強いVLOGCAM、最新の万能フルサイズ、高画素・携帯性重視のモデルまでを解説し、相性のよいおすすめレンズも合わせて紹介します。

【2026年版】VLOGCAM ZV-E10M2のレビュー比較まとめ Vlogと配信に最適なカメラ

【2026年版】VLOGCAM ZV-E10M2のレビュー比較まとめ Vlogと配信に最適なカメラ

VLOGCAM ZV-E10M2は、APS-Cの新しい26MP裏面照射センサーと10bit動画を武器に、4K60pに対応し、さらに無料の4K120pアップグレードライセンスを適用すれば4K120p撮影も可能です。ただし、4K120p時は約38%クロップされ、Active手ブレ補正は使えません。小型軽量で自撮りもしやすい一方、EVF非搭載・メカシャッター非搭載・IBISなしという割り切りがあり、静止画メインや屋外でのフレーミング重視派には癖も残ります。この記事では国内運用目線で、静止画の画質、AF、熱、手ブレ、レンズキットの実用性まで掘り下げ、買ってから後悔しにくい向き不向きを整理します。