SONY(ソニー)の新着記事(3ページ目)

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年上半期に成立した中古カメラ本体の取引を、1〜3月と4〜6月に分けて比較しました。明確な価格変化が確認できた32製品のうち、28製品(約88%)が上昇。毎月取引のあった製品全体の価格指数も、1月の100.0から6月の103.1へ上がりました。値上がり率1位はNikon D5600の+24.1%です。

【2026年版】Canon EOS R1のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適
Canon EOS R1は、キヤノンが「1」シリーズをミラーレスで再定義したプロ向けフラッグシップです。24.2MPのフルサイズBSIスタックドセンサー、最大40コマ/秒連写、6K RAW 60p、Wi‑Fi 6Eと2.5GbE有線LANまで、速さと信頼性に振り切ったのが最大の強みです。一方で、価格の高さ、24MPという解像度の割り切り、一体型縦グリップの重量級ボディは明確な弱みでもあります。海外の実機レビューをもとに、どんな撮影シーンで強みになり、どんな用途ではオーバースペックになりやすいかを具体的に掘り下げます。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント
Canon EOS Rは、2018年にRFマウントとともに登場した、キヤノン初のフルサイズミラーレスカメラです。有効約3030万画素のCMOSセンサーとデュアルピクセルCMOS AFを備え、人物の髪や商品の質感など、細部を記録しやすい点が特徴となっています。発売から年数が経過しているため、連写や動画、被写体検出AFには現行機との差があり、現在の購入先は中古販売店が中心です。この記事では、静止画・AF・連写・動画・操作性を詳しく解説し、発売当時の競合機と同じRFマウントの比較候補も紹介します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sのレビュー比較まとめ ポートレートと日常スナップに最適
Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sは、Zマウント初期から展開されているS-Line(ニコンZレンズの高性能ライン)の標準単焦点レンズです。開放F1.8から画面周辺まで描写が安定しやすく、AFも静かで扱いやすい一方、50mm F1.8として見るとサイズと重量にはやや存在感があります。最短撮影距離は0.4m、最大撮影倍率は0.15倍のため、マクロレンズのように被写体へ大きく寄る使い方にはあまり向きません。この記事では画質、ボケ、AF、動画での使いやすさ、近接性能、競合レンズとの違いを解説します。

【リーク】ソニー未発表レンズ5本がテスト中との噂 8-15mm魚眼ズームや600mm F6.3などが候補に
ソニーの未発表レンズについて、「現在テスト中」とされる5本の候補がX上で列挙されました。8-15mmのフィッシュアイズームから400mm/600mmの超望遠、28mm/40mmのG表記レンズまで幅広い一方、発売日は不明で、すべて試作(エンジニアリングプロトタイプ)段階とされています。
.png?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Sony α7C IIとα7 IV比較|サイズ・AF・連写・動画の違い
α7C II(a7c2)とα7 IVの比較では、約3300万画素の画質土台は近く、差はサイズ・AF・連写・動画運用に出ます。毎日持ち歩く軽さと最新の被写体認識ならα7C II、RAW連写の粘り・EVF・操作・デュアルスロットで撮影を止めないならα7 IVが向きやすいです。α7C IIはα7C系の後継にあたるコンパクト機、α7 IVは標準機の現行として位置づけられます。この記事では用途別にどちらを選ぶかを整理します。
.jpg?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】α7IIIとα7C比較|ファインダー・操作・動画の違い
α7IIIとα7C(a7iii / a7c)の比較では、センサーが近いため画質だけで決めにくく、差はファインダー・操作・動画運用に出ます。静止画でEVFとダイヤル操作を重視するならα7III、携帯性・バリアングル・動画や動体追従を重視するならα7Cが向きやすいです。この記事ではスペックの同異を切り分けたうえで、用途別にどちらを選ぶかを整理します。

200mmレンズおすすめ9選|200mmと300mmの違い・約4倍と何メートルの目安
200mmレンズは標準50mm比で約4倍の倍率感です。フルサイズなら運動会で約20mなら全身が撮りやすく、約30mでは表情が小さくなりがちで、200mmと300mmの違いは主にこの「寄れる量と構図の自由度」に出ます。この記事では、何倍・何メートルの目安と違いを整理したうえで、使い道別におすすめレンズを9本紹介します。

400mmの望遠レンズはどのくらい写る?約8倍・距離と何メートル先の目安
400mmの望遠レンズ(400ミリレンズ)は、標準50mm比で約8倍の望遠感です。フルサイズなら人物(約170cm)を全身に入れる距離は約28m、小鳥を存在感ある大きさに写すなら約10m前後が目安です。この記事では、400mmレンズの見え方(画角・倍率)、何メートル先まで撮れるかの距離の考え方、野鳥・スポーツでの使い方、手持ち設定、100-400mmズームと単焦点の選び分けまで整理します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
Leica M11-Pのレビュー比較まとめ 約6000万画素・Content Credentials対応M型ライカ
Leica M11-Pは、レンジファインダー方式を採用した静止画専用のデジタルカメラです。約6000万画素のフルサイズセンサーと、記録画素数を60MP・36MP・18MPから選べるトリプルレゾリューション機能、256GBの内蔵メモリーを搭載しています。一方で、オートフォーカス、ボディ内手ブレ補正、動画撮影機能は搭載していません。そのため、機能の多さではなく、レンジファインダーによる操作感や画質、写真データの信頼性を重視するかが購入判断の基準になります。この記事では、海外の実機レビューなどをもとに、Leica M11-Pの特徴や魅力を紹介します。さらに、Leica M11、M11-D、Sony α7R VI、α7R Vとの比較も行います。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
ライカD-LUX 8のレビュー比較まとめ 明るいズームを搭載したプレミアムコンパクト
ライカのD-LUX 8は、4/3型センサーと35mm判換算24-75mm相当F1.7-2.8の明るいズームレンズを小型ボディに搭載したプレミアムコンパクトカメラです。風景から人物、テーブルフォトまで1台で対応しやすく、特に旅行や日常のスナップ撮影で、携帯性と画質を両立したい人に適しています。また、明るいレンズによって暗い室内や夜間でもシャッタースピードを確保しやすく、色や階調を自然に残しやすい点も強みです。一方、被写体にピントを合わせ続けるAF追従連写は約2コマ/秒にとどまるため、スポーツや野鳥などの動体撮影にはあまり適していません。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに、D-LUX 8の特徴を紹介し、競合機との違いも具体的に解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】TAMRON 25-200mm F/2.8-5.6 Di III VXD G2レビュー比較|旅行・スナップ向け高倍率ズーム
TAMRON 25-200mm F/2.8-5.6 Di III VXD G2は、ソニーEマウントのフルサイズミラーレスカメラに対応する高倍率ズームレンズです。広角25mmから望遠200mmまでをカバーしながら、全長121.5mm、質量575gの鏡筒に収めています。さらに、広角端F2.8と最大撮影倍率1:1.9(約0.53倍)を両立し、AF駆動にはリニアモーター方式のVXDを採用。先代のTAMRON 28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXDからは、広角域、AF、近接性能、操作機能が更新されました。この記事では、画質やAF、近接撮影、動画での扱いやすさを確認しながら、競合レンズとの違いと選び方を解説します。

【2026年版】Sony FE 50mm F1.4 GM SEL50F14GMのレビュー比較まとめ ポートレートと動画の両立派に最適
Sony FE 50mm F1.4 GM SEL50F14GMは、標準域50mmで「開放からシャープ」「ボケがきれい」「AFが速く静か」を高い次元でまとめたG Master単焦点です。約516gと同クラスでは持ち出しやすい一方、価格は気軽とは言いにくく、最短撮影距離もマクロ級ではありません。この記事では海外の実機レビューと公式情報を軸に、画質・操作性・動画適性・競合との差まで掘り下げ、向いている人/向いていない人がはっきり分かる形で紹介します。

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの2026年7月のフリマ取引データから、カメラ本体と交換レンズのランキングを集計しました。カメラ本体の1位は2014年発売の一眼レフ Nikon D750。TOP10で唯一の一眼レフです。2位には25万円台のCanon EOS R5が入り、上位の価格帯は約5.9倍ひらきました。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが2カ月連続で1位です。

ソニー、Eマウントのライセンスパートナー9社を掲載|中国メーカーは含まれず
ソニー公式サイトに、2026年7月現在の「Eマウント ライセンスパートナー企業」9社が掲載されています。ソニーは、所定の審査基準を満たしたパートナー企業に、互換に必要なEマウントの基本部分を開示していると説明。一方で、すべての機能の互換性や品質を保証するものではなく、レンズおよびマウントアダプターの品質保証については、各パートナー企業への問い合わせを案内しています。海外メディアでは、中国のレンズメーカーが1社も含まれていない点が取り上げられています。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
Tamron 50-400mm F/4.5-6.3 Di III VC VXDのレビュー比較まとめ 一本で旅と野鳥を撮りたい人におすすめ
Tamron 50-400mm F/4.5-6.3 Di III VC VXDは、標準域の50mmから超望遠の400mmまでを1本でカバーできる高倍率ズームレンズです。レンズ内手ブレ補正のVCと、静かで素早いオートフォーカスを実現するVXDを搭載しており、旅行や運動会、野鳥、近接撮影など幅広い場面に対応します。一方、開放F値はF4.5-6.3とやや暗く、重さも約1.1kgあるため、暗い場所での撮影や長時間の持ち歩きでは注意が必要です。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに、画質やAF性能、手ブレ補正、近接性能を確認し、向いている撮影ジャンルや競合する100-400mmクラスのレンズとの違いを解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】FUJIFILM X10レビュー比較まとめ|旅スナップ向けのクラシックコンパクト
FUJIFILM(富士フイルム) X10は、2/3型1200万画素のEXR CMOSセンサーと、35mm判換算28-112mm相当 F2.0-2.8の光学4倍ズームを組み合わせたレンズ一体型カメラで、ズームリングが電源スイッチを兼ねる点が特徴です。2011年発売のため、AF、動画、背面モニターには現在の機種との世代差が見られます。ただ、露出補正ダイヤルや光学ファインダーを備え、撮影設定を手元で変えられる操作性は今も魅力です。この記事では、画質や操作性、EXRモードの使い分けに加え、中古購入時に見ておきたいホワイトオーブや、メーカーの修理受付が終了している点について解説します。

コンデジおすすめ7選|10万円以下の初心者向けから高級スナップ・レトロ中古まで【2026年】
コンデジを10万円以下で探すなら、初心者向けの操作しやすさと、スナップで使う画角・持ち歩きやすさが選び方の軸になります。現在のコンデジは、5万円台のベーシック機から20万円台の高級コンデジ、中古で探すオールドコンデジまで幅広く展開されています。この記事では価格だけではなく、コンデジのおすすめモデルを10万円以下の初心者向け、中古・レトロ、スナップ向け、望遠向けに分けて紹介します。

【26年8月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂
Canon EOS R7 Mark II(mark2/マーク2)は、現行EOS R7の後継機として噂・リークが続く未発表モデルです。発売日や価格は未確定で、センサーや連写の見立ても更新が続いています。この記事では2026年8月時点の情報を、発売時期・価格予想・買うか待つかの判断材料として整理します。

【2026年版】FUJIFILM X-T4のレビュー比較まとめ 静止画も動画も一本で回したい人に最適
FUJIFILM X-T4は、クラシカルなダイヤル操作の楽しさを残しながら、ボディ内手ブレ補正(最大6.5段)や大容量バッテリー、4K60p 10bit内部記録まで詰め込んだ“ハイブリッド志向”のAPS-Cミラーレスです。強みは手持ち撮影の自由度と動画機能の厚み、弱みは後継機と比べた静止画の解像度や、バリアングルモニターの好みが分かれる点でしょう。この記事では実機レビューや海外レビューの評価をもとに、いまX-T4を選ぶメリット・注意点、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
FUJIFILM X-T20レビュー比較まとめ スナップや旅行に向く小型ミラーレス
富士フイルム X-T20は、上位モデルに採用された高画質性能を、小型・軽量なボディにまとめたミラーレスカメラです。約2430万画素のセンサーと、カメラ内で色合いを調整できるフィルムシミュレーションを搭載し、街歩きや旅行などで気軽に持ち歩きながら、好みの色合いに仕上げた写真を撮影できます。一方、カメラ本体に手ブレ補正がなく、4K動画の連続撮影時間も約10分に限られるなど、注意したい点もあります。この記事では、画質や操作性、オートフォーカス、動画性能などを、複数メディアの実機レビューなどをもとに紹介し、X-T20がどのような人や撮影場面に向いているのかを、後継機や競合機との違いを交えて解説します。

【2026年版】TAMRON 16-30mm F2.8 G2レビュー比較まとめ 画質・携帯性・弱点を詳しく解説
TAMRON 16-30mm F/2.8 Di III VXD G2は、フルサイズミラーレスカメラに対応する大口径超広角ズームレンズです。ズーム全域でF2.8を維持しながら、ソニーE用は440g、ニコンZ用も450gに抑えられています。16mmでは広い風景や建築物、室内を収めやすく、30mm側は旅行や街中のスナップにも使いやすい画角です。レンズ内手ブレ補正はありませんが、インナーズーム、VXDによるAF、TAMRON Lens Utilityへの対応など、静止画と動画の両方を意識した設計となっています。レビューを踏まえて16mm側の画質、30mm側で注意したい描写、AFや動画での使いやすさ、初代17-28mmや競合レンズとの違いを解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Sony FE 600mm F4 GM OSS(SEL600F40GM)のレビュー比較:野鳥・スポーツ撮影に向く超望遠単焦点
Sony FE 600mm F4 GM OSS(SEL600F40GM)は、ソニーEマウントに対応する600mm F4の超望遠単焦点レンズです。遠距離の野鳥や野生動物、屋外競技、報道撮影を想定し、開放F4の明るさ、高速AF、レンズ内手ブレ補正OSSを搭載。質量は約3,040gに抑えられているものの、全長449mmの大型レンズなので、カメラボディだけでなく一脚や三脚、雲台、運搬用ケースも含めた検討が必要です。この記事では、画質、AF、操作性、テレコンバーター使用時の特徴、競合レンズとの違いを解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Nikon(ニコン)Z6IIのレビュー比較まとめ 万能フルサイズ入門にも最適
Nikon(ニコン)Z6IIは24.5MPのフルサイズ裏面照射型CMOSセンサー、デュアルEXPEED 6、CFexpress/XQD+SDのデュアルスロットを備えたフルサイズミラーレスカメラです。2020年登場機種のため旧世代機ではありますが、静止画の画質、握りやすいグリップ、バックアップ記録の安心感は今でも魅力があります。一方で、AFの被写体認識や動画の内部記録仕様は、Z6IIIやZ5IIなどのEXPEED 7世代と比べると見劣りします。特に4K60pはDXベース固定で、10bit N-LogやHDR(HLG)のHDMI出力は使えない点には注意が必要です。この記事では、Z6IIが向いている撮影ジャンルと注意しておきたいポイントを、レンズキットや現行機との違いも含めて解説します。

【2026年版】FUJIFILM X-T30レビュー比較まとめ 画質・AF・動画性能を後継機と比較
Fujifilm X-T30 ボディは、有効約2610万画素のX-Trans CMOS 4とX-Processor 4を採用し、バッテリーとSDカードを含めても約383gに収まるAPS-Cミラーレスです。シャッタースピードや露出補正をダイヤルで操作でき、フィルムシミュレーションを使って撮影時に色調を選べる点も魅力。一方、ボディ内手ブレ補正(IBIS)はなく、SDカードスロットも1基のみです。4K動画は1回につき最長約10分という制限があるため、写真を中心に使う人に向いています。この記事では、初代X-T30の長所と注意点を整理し、後継のX-T30 IIやX-T30 IIIとの違いも紹介します。

iPhone・カメラのグリッド線の出し方|三分割と黄金比
iPhoneなら「設定 → カメラ → グリッド」をONにするだけで、画面にグリッド線(ガイド線)が出ます。Androidや一眼・ミラーレスも、撮影画面のグリッド表示(グリッドライン)で同じことができます。線の交点に被写体を置く三分割や、写真の黄金比を使うと構図が整いやすくなります。この記事では、線の出し方と各端末の設定、三分割・黄金比の使い方をまとめました。

ソニーがタムロンに買収提案|完全子会社化を目的とする非拘束提案を受領
タムロンは、ソニー株式会社から、同社をソニーグループの完全子会社とするための一連の取引について、法的拘束力のない提案を受領したと公表しました。提案は法的拘束力のない内容で、タムロンは特別委員会を設置して検討中です。買収の成立可否や条件、完了時期などはまだ決まっていません。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-1とCyber-shot RX100 VII(DSC-RX100M7)を比較|違いと選び方
Sony VLOGCAM ZV-1とCyber-shot RX100 VII(DSC-RX100M7)は、どちらも1.0型センサーと有効約2010万画素を採用したレンズ一体型カメラです。共通する仕様は多いものの、レンズの焦点距離、モニターの構造、電子ビューファインダー、マイク、内蔵NDフィルターには違いがあります。ZV-1は自撮りや商品紹介など、カメラに近い被写体を撮る動画撮影に向いたモデルです。対してRX100 VIIは、24-200mm相当のズームを備え、旅行や行事など撮影距離が変わる場面に対応できます。この記事では、写真と動画の仕様に加え、撮影距離や必要な周辺機器も含めて2機種を比較します。

Sony Cyber-shot DSC-RX1とDSC-RX100を徹底比較!フルサイズ単焦点と1.0型ズーム、後悔しない選び方
Sony Cyber-shot DSC-RX1とDSC-RX100は、どちらもレンズ一体型で高画質を追求したカメラですが、特徴は大きく異なります。RX1はフルサイズセンサーと35mm F2の単焦点レンズを搭載し、背景ボケや階調表現を重視した静止画向けのモデルです。一方、RX100は1.0型センサーと28-100mm相当のズームレンズを備え、携帯性と幅広い撮影への対応力を重視しています。この記事では、画質、レンズ、動画性能、携帯性、価格の違いを比較し、それぞれに適した撮影スタイルを解説します。

【リーク】VILTROX AF 35mm f1.4 Pro(E/Z)が来週発表予定?発売日・価格予想・比較・予約まとめ
VILTROX AF 35mm f1.4 Pro(E/Z)が来週予定という報道が出てきました。海外のリークサイトによれば、北京で開かれる写真系イベントに合わせて“近く”お披露目される可能性が高いようです。現時点では焦点距離と開放F値、対応マウントの方向性は語られている一方で、光学設計やサイズ、価格、発売日など購入判断に直結する部分はまだ空白が目立ちます。そこで、確度が高いとされる情報と未公表のポイントを切り分けつつ、35mm f1.4という定番スペックがE/Zユーザーにどんな選択肢を増やすのかを掘り下げます。

【2026年版】105mm F2.8 DG DN MACROのレビュー比較まとめ 画質・AF・ボケ・競合を詳しく解説
SIGMA 105mm F2.8 DG DN MACRO | Artは、最大撮影倍率1:1のマクロ撮影と、105mmの中望遠を生かしたポートレートの両方に使える単焦点レンズです。開放F2.8から細部を捉えやすい描写と、絞りリングや3段階のフォーカスリミッターを備えた操作性が特徴です。一方、レンズ内手ブレ補正は搭載されておらず、動画ではAF駆動音やフォーカスブリージングが気になる場合があります。この記事では、レビューを参考にしながら、画質、ボケ、AF、使いやすさを用途別に確認し、90〜100mmクラスのマクロレンズと比較する際のポイントを紹介します。

【2026年版】LEICA(ライカ)Q2のレビュー比較まとめ 旅とスナップに最適
LEICA(ライカ)Q2は、約4,730万画素のフルサイズセンサーと28mm F1.7の明るい単焦点レンズを組み合わせた、レンズ一体型の高級コンパクトカメラです。IP52の防塵防滴や光学式手ブレ補正も備えており、旅行や街歩きに向いた扱いやすさがあります。発売は2019年ですが、現在のQシリーズはQ3、Q3 43、Q3 Monochromまで展開されているため、Q2は中古も含めて検討したい位置づけです。この記事ではQ2をいま選ぶ理由を交えて、操作性・画質・AF・動画・バッテリー、さらにQ2 Monochromの特徴まで、現行Qシリーズとの違いも含め解説します。

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで
中古の一眼レフ・ミラーレスを探していると、ニコンやキヤノンの定番機、ソニーやオリンパスの小型ミラーレス、さらにフルサイズ入門機まで候補が一気に増えて迷いやすいものです。この記事では、初心者が扱いやすい操作性・暗所に強い高感度・動画の使いやすさ・中古ならではのチェック項目を軸に、いま選びやすい中古ボディを11台に絞って紹介します。予算5万円前後の入門から、10万円前後で狙えるフルサイズまで、用途別に選べるようにまとめました。

10万円以下のカメラ人気ランキングー1位はEOS R10、フルサイズが2機も【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、平均取引価格が10万円以下のカメラ本体(交換レンズは除く)を集計しました。1位はCanon EOS R10。TOP10は7機がミラーレス、3機が一眼レフで、コンデジはTOP10に入りませんでした。さらにEOS RP・D750という2機のフルサイズが入り、10万円以下でもフルサイズが狙えることが分かります。

デジタルカメラおすすめ7選 初心者・Vlog・レトロ派・安いモデルまで用途別に比較
デジタルカメラを選ぼうと思っても、コンデジ・ミラーレス・レトロ系など種類が多く、何を選べばいいか迷う人も多いでしょう。デジタルカメラ選びは「何を撮りたいか」で正解が変わります。旅行で遠くをズームしたい、友だちとの日常をレトロに残したい、動画も写真も1台でやりたいなど、目的が少し違うだけで向くカメラのタイプも価格感も別物です。この記事では、コンデジからミラーレスまで現実的に選びやすい機種を厳選し、初心者・レトロ(エモい)志向それぞれの失敗しやすい点も含めて、選び方とおすすめを具体的にまとめます。

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方
夜の街やイルミネーションは明暗差が大きく、同じ場所でもカメラによって「ノイズの出方」「手ブレの起きやすさ」「色の粘り」がはっきり分かれます。さらに星空や工場夜景、夜景動画まで視野に入れると、センサーサイズや高感度性能だけでなく、長秒露光の扱いやすさ、手ブレ補正、暗所での操作性も重要です。この記事ではミラーレス・コンデジ・アクションカメラを横断し、夜景撮影で後悔しにくいカメラ本体を厳選して紹介し、初心者でも判断しやすい選び方と設定の考え方もまとめます。

運動会におすすめのカメラ9選 子どもの写真も動画も撮りやすい選び方(ミラーレス・ビデオカメラ・コンデジ・アクションカメラ)
運動会は「遠い」「動く」「長時間」の条件が重なりやすい行事です。スマホでも近くのスナップは残せるものの、保護者席から競技中の表情を大きく写したり、ズームしながら動画を撮ったりする場面では専用カメラが役立ちます。この記事で比較するのは、ビデオカメラ・高倍率ズームコンデジ・ミラーレス・ジンバルカメラ・アクションカメラの5タイプ。写真と動画のどちらを重視するか、必要な望遠域、持ち運びやすさ、価格帯を見比べながら、撮影スタイルに合うカメラを紹介します。

【リーク】Canon PowerShot G7 X Mark IVの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
噂の「Canon PowerShot G7 X Mark IV」について、信頼できるリーク情報と予想をきっちり分けながら、発売日(いつ?)、予約の狙い目、価格帯の予想、そして競合比較まで一気に読み解きます。写真重視の新Gシリーズが年内発表とのリークも出ていますが、公式確定はまだ。そこで本記事では、現時点で確認できる事実と、合理的に考えられる予想だけを丁寧にまとめました。

【リーク】Canon PowerShot V3の発売日はいつ?野鳥・運動会これ1台の高倍率ネオ一眼、価格・予約まとめ
キヤノンが準備中と噂される超ズーム機「PowerShot V3」は、1.4型センサーと24‑480 mm相当20倍ズームを兼ね備えた“ネオ一眼”スタイルの注目株。発売前から「野鳥も運動会もこれ一台でこなせるのでは?」と話題沸騰中です。この記事ではリーク情報を整理しつつ、競合機との比較、予約攻略法まで網羅しました。読了後には「買う/見送る」の判断材料が揃うはずです。

1位は軽量望遠RF 100-400mm、TOP10の9本がミラーレス用—2026年上半期 ズームレンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データを、ズームレンズに絞って集計しました。1位はCanon RF 100-400mm F5.6-8 IS USM。TOP10で最も手頃な部類の望遠ズームが、最も多く取引されました。10本中9本がミラーレス用で、一眼レフ用EFは2014年発売の1本だけ。常用の標準ズームと望遠ズームがほぼ半々で並んだのも特徴です。

【2026年版】OLYMPUS OM-D E-M1 Mark IIのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツ撮影に最適
OLYMPUS OM-D E-M1 Mark IIは、マイクロフォーサーズのフラッグシップとして「連写」「AF」「手ブレ補正」「耐候性」を小型ボディに詰め込んだ一台です。電子シャッター60コマ/秒やPro Captureのように“反応速度の壁”を越える武器がある一方、高感度画質や動画の拡張性、メニューの複雑さは購入前に理解しておきたい弱みでもあります。この記事では海外メディアの実機レビュー評価をもとに、向き不向き、使いどころ、競合機との違いまで具体的に掘り下げます。

女子に人気の一眼レフカメラ・ミラーレスおすすめ8選 初心者向けに選び方も解説
本格的なカメラというと、「一眼レフ」を思い浮かべる人も多いかもしれません。ですが、一眼レフは本体が大きく重くなりやすく、初心者にはやや扱いづらい面があります。また、近年は新製品の中心がミラーレスに移っているため、軽さ・スマホ連携・動画撮影のしやすさを重視するなら、ミラーレスの方が使いやすいケースも多くなっています。この記事では、初心者には分かりにくい一眼レフとミラーレスの違いを解説。さらに手の小さな女子でも使い続けやすいカメラを選べるよう、一眼レフ・ミラーレスどちらも含めた8種類のカメラをピックアップします。写真中心、動画中心、価格重視など、使い方ごとの違いもあわせて解説していきますので、チェックしてみてください。

Sony ZV-E10 IIとFX30を徹底比較!Vlog向けとCinema Lineはどっちを選ぶべき?
ZV-E10 IIとFX30は、どちらもソニーのAPS-Cセンサーを搭載したEマウントカメラで、動画撮影に強いモデルとして比較されやすい2機種です。ただし、ZV-E10 IIは軽さと扱いやすさを重視したVlog向けモデル、FX30は映像制作や仕事での撮影も見据えたCinema Lineの動画機という違いがあります。日常のVlogや旅行、家族の記録を気軽に撮りたいならZV-E10 II、作品づくりやインタビュー撮影、クライアント案件まで考えるならFX30が候補になるでしょう。この記事では、価格差だけでなく、手ブレ補正、音声収録、記録メディア、静止画の使いやすさまで比較し、どちらを選ぶべきかをわかりやすく整理します。

夜景に強いコンデジおすすめ10選|手持ち・三脚・動画向けに選び方を解説
夜の街やイルミネーションを撮ると、写真がブレたり、暗い部分にノイズが出たり、街灯や看板の光が白く飛んでしまったりすることがあります。夜景向きのコンデジを選ぶなら、「センサーサイズ」「レンズの明るさ」「手ブレ補正」「暗い場所での操作しやすさ」をあわせて見ることが大切です。この記事では、ポケットに入れやすい高級コンデジから、作品づくりに向いた単焦点モデル、価格を抑えやすい入門機までを比較します。あわせて、夜景を撮るときの設定や、手持ち撮影・三脚撮影で気をつけたいポイントも紹介します。

コンパクトカメラでも妥協しないおすすめ9選 高画質・動画・望遠・コスパまで用途別に厳選
コンパクトカメラといっても、街スナップ向け・旅行の望遠用・子どもの行事を動画で残す用など、目的はさまざまです。この記事では「コンパクトカメラ」に求める条件を整理しながら、現行モデルを中心に、型落ち・中古でも選びやすい9機種を用途別に紹介します。高画質系のプレミアムコンデジ、小型ミラーレスの“コンパクト一眼”、望遠ズーム、防水タフネス、安いエントリー機まで、選ぶ基準も含めて解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
Sony α7R VIの設定ガイド公開|Colby Brownが初期設定とカスタマイズを解説
Sony α7R VIは設定の自由度が高いぶん、最初のセットアップで使い勝手が大きく変わります。海外で、フォトグラファーのColby Brownが「完全セットアップ」と「フルカスタマイズ」の2本立てガイドを公開したことが話題です。価格や発売日の新情報ではなく、実用の“使いこなし”に焦点が当たっています。

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで
フルサイズの魅力は、暗い場所での高感度耐性、階調のなめらかさ、背景のボケを含む立体感にあります。センサーが大きいぶん、ポートレートや夜景、旅行写真でも表現の幅を広げやすいのが特徴です。さらに、フルサイズ機を選ぶなら、一眼レフだけでなくミラーレスも候補に入ります。中古で価格を抑えたいのか、新しいAFや動画性能まで求めるのかによって、向いている機種は変わるでしょう。この記事では、フルサイズ一眼レフ・ミラーレスを8機種に絞り、用途と予算に合わせた選び方、中古購入時に見たいポイントまで解説します。

DxOが新モジュール対応機材を公開 EOS R6 Vやα7R VI、RF 20-50mm F4Lなど追加
DxOは7月のField Notesで、新しいDxOモジュールの対応機材を公開しました。Photo Rumorsによると、今回追加された新モジュールは合計1,515個。Canon EOS R6 VとSony α7R VIのカメラサポートに加え、RF 20-50mm F4L IS USM PZなど6本のレンズも対象に含まれています。

ZV-E10 IIとZV-E10を徹底比較!動画・AF・バッテリー・価格を比較
ZV-E10 IIとZV-E10は、どちらもソニーのVlog向けレンズ交換式カメラ「VLOGCAM」シリーズのAPS-Cモデルです。ZV-E10 IIは現行の後継機として、センサーや画像処理エンジン、バッテリーまわりを強化したモデル。一方のZV-E10は価格を抑えてレンズ交換式Vlogカメラを始めたい人にとって注目したいモデルです。この記事では、両機のスペック差が撮影にどう影響するのかを整理し、動画・静止画・旅行・予算の観点から、どちらが自分に向いているかが分かるよう、解説していきます。

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データを、ミラーレスカメラに絞って集計しました。ミラーレスの1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はSONY α7 IV。上位2機は20万円台のフルサイズですが、TOP10の7機種はAPS-Cでした。フルサイズとAPS-Cで平均取引価格は約2倍ひらき、R6系・ZV-E10系・Z50系で新旧世代が同居しているのも面白い見どころです。



