Canon EOS R5 Mark II ボディ

Canon EOS R5 Mark II ボディの売買・買取価格相場【2026年9月最新】

2026年9月時点、Canon EOS R5 Mark II ボディの買取店の買取相場価格は¥299,200〜 (主要4社調査)、みんなのカメラの最近の売買金額は新品が¥559,110、中古が¥475,750で、みんなのカメラの方が約86.9%高い水準です(みんなのカメラ調べ・直近6ヶ月)。

...もっと見る
21分前に更新
みんなのカメラの売買相場
¥475,750
他サイトの買取相場*
¥349,000
他サイトより¥126,750高く売れる!
*
外部の複数サービスが公開しているデータを横断的に収集・集計した参考値です
anshin
保証料0円で、プロが検品

直近の売買・買取相場サマリー

平均*最高最低
新品売買¥534,230¥559,110¥528,780
中古売買¥476,791¥501,180¥447,820
買取価格¥369,440¥422,400¥299,200
* 直近10件の取引から算出
みんなのカメラ
出品する4つのメリット
お金
買取サイトより高く売れる
動作確認
動作確認クリアで即振込申請OK
安全
運営仲介で返品詐欺リスクなし
やりとり不要
購入者とのやりとり不要

月次取引推移

2日前に更新
取引件数
平均取引単価

みんなのカメラでの売買情報

2日前に更新

売買履歴

商品金額時間
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥475,750
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥490,220
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥475,520
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥466,110
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥475,490
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥480,920
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥463,650
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥492,920
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥478,220
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥469,110
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥493,180
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥479,940
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥494,600
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥494,660
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥479,900
新品
EOS R5 Mark II ボディ
¥559,110
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥494,440
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥479,800
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥481,940
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥500,600
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥486,410
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥501,180
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥471,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥485,840
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥461,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥470,200
新品
EOS R5 Mark II ボディ
¥528,780
新品
EOS R5 Mark II ボディ
¥529,730
新品
EOS R5 Mark II ボディ
¥528,780
新品
EOS R5 Mark II ボディ
¥529,730
新品
EOS R5 Mark II ボディ
¥529,250
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥480,400
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥466,110
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥466,110
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥475,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥461,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥461,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥461,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥461,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥461,540
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥461,350
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥459,350
中古
EOS R5 Mark II ボディ
¥447,820

売買相場

他サイトでの買取情報*

21分前に更新

買取価格履歴

商品金額時間
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥349,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,900
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥349,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥350,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥350,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥350,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥350,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥350,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥350,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,300
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥356,000
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥356,000
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥356,000
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,900
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥366,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,900
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥367,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,900
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥351,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥367,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥355,900
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥352,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥367,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥358,700
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥352,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥367,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥358,700
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥352,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥358,700
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥352,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥358,700
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥353,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥358,700
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥353,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥353,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥354,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥354,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥354,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥354,990
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥356,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥370,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥356,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥373,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥360,400
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000
外部サイトA
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥356,000
外部サイトC
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥373,000
外部サイトD
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥363,100
外部サイトG
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥381,600
外部サイトH
(中古)
EOS R5 Mark II ボディ
¥405,000

買取価格相場

*
外部の複数サービスが公開しているデータを横断的に収集・集計した参考値です

Canon EOS R5 Mark II ボディの買取相場のよくある質問

Canon EOS R5 Mark II ボディの売買・買取相場はいくらですか?

Canon EOS R5 Mark II ボディの直近90日の売買価格は¥463,650〜¥559,110が目安です(状態・付属品により変動します)。買取店の査定はこれより低くなる傾向があります。最新の売買相場・買取相場とその推移は、このページ上部のグラフでご確認いただけます(みんなのカメラ調べ)。

Canon EOS R5 Mark II ボディの買取とフリマ(個人売買)はどちらが高いですか?

Canon EOS R5 Mark II ボディの場合、フリマでの売買は買取店の相場より約86.9%高い傾向があります。一方、買取店は即金性がポイントです。みんなのカメラでは出品から売却まで平均19日が目安です。両方の相場水準はこのページ上部で比較できます。

Canon EOS R5 Mark II ボディを高く売るコツはありますか?

バッテリー・チャージャー・元箱を揃え、シャッター回数を明記して出品すると評価されやすくなります。

Canon EOS R5 Mark II ボディの買取価格はこれから下がりますか?

Canon EOS R5 Mark II ボディの相場は直近90日で--3.7%の値動きです。直近の相場推移はこのページのグラフで確認でき、売り時の判断材料になります。

Canon EOS R5 Mark II ボディをみんなのカメラで売ると手数料はかかりますか?

販売手数料は一律3%です。Canon EOS R5 Mark II ボディが¥484,033で売れた場合、手数料は¥14,520、手取りは¥469,513です。匿名配送・あんしん保証も無料です。

Canon EOS R5 Mark II ボディを個人間で売るのは不安です。安全に取引できますか?

全商品にあんしん保証(7日以内返金・6ヶ月修理)が無料で付き、匿名配送で住所や名前は相手に知られません。出品は最短1分。新品の場合、商品を選んで販売価格と配送期限を決めるだけで、あとは事務局のサポートで取引が進みます。

EOS R5 Mark II ボディの編集部レビュー・口コミ

高解像も速度も妥協しない。R5 Mark IIは全部入り上位機

チェックアイコン

45MP級の高解像と高速読み出しで、静止画も動画も高次元でこなせる

チェックアイコン

AFや連写、8K周辺まで強化され、ハイエンド機らしい万能性が高い

チェックアイコン

価格や大容量データ、8K/RAWなど高負荷撮影時の熱管理、記録メディア負担は重く、運用コストまで見て選びたい

Canon EOS R5 Mark IIは、解像感とスピード、動画機能を高水準でまとめたハイエンド機です。仕事でも趣味でも非常に頼れますが、価格や大容量データ、高負荷撮影時の熱対策など、導入後の運用まで含めて考えたい一台です。
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する 安心フリマ
すべての商品を動作確認
すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。
安心の全額返金
check保証料0円
check全額返金あり
check最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。

EOS R5 Mark II ボディの新着記事

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

Canon RF50mm F1.4 L VCMは、写真の解像感と動画の扱いやすさを同時に狙った「ハイブリッド」志向の標準単焦点です。580gの軽さ、アイリスリング、フォーカスブリージング抑制など、現場の撮り方そのものを変える強みがあります。一方で、開放の周辺減光や、アイリスリングの静止画対応がボディによって異なる弱みも要注意。この記事では実機レビューや評価傾向を踏まえ、画質・AF・動画・競合比較まで、向き不向きを具体的な撮影シーンに落とし込んで解説します。

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

Sony α1 ILCE-1は、約5010万画素の高解像と電子シャッター30コマ/秒の高速連写、さらに8K動画までを同居させたフルサイズフラッグシップモデル(旗艦機)です。スポーツや野鳥、ウェディング、商業動画のように「失敗できない現場」で強みが出る一方、価格の高さや背面モニターの作り、低照度での条件次第ではAFが迷うなど弱点もあります。本記事では海外の実機レビューと数値検証を手がかりに、得意分野と向かない用途を整理し、α1があなたの撮影に本当に効くのかを具体例つきで掘り下げます。

【2026年版】Sony(ソニー)α7R Vのレビュー比較まとめ 高画素とAFの両立を狙う人に最適

【2026年版】Sony(ソニー)α7R Vのレビュー比較まとめ 高画素とAFの両立を狙う人に最適

Sony α7R V(ILCE-7RM5)は、2022年11月25日に発売された有効約6100万画素のフルサイズ裏面照射型CMOSセンサーと専用AI処理ユニットを搭載した高解像ミラーレスです。風景やポートレートで細部まで丁寧に描写できるだけでなく、人物や鳥など動きのある被写体にも被写体認識AFで対応しやすいのが特徴です。一方で、RAWデータの容量が大きいこととメニュー項目が多いこと、8K 24pや4K 60p撮影時に画角がやや狭くなることなど、運用面で意識したい点もあります。ここではα7R Vの強みと弱み、撮影用途別の向き不向き、比較されやすい競合機との違いまで気になるポイントを解説します。

EOS R6 Mark III vs R5 Mark II比較|価格差・読み出し・Eye Controlで選ぶ

EOS R6 Mark III vs R5 Mark II比較|価格差・読み出し・Eye Controlで選ぶ

この記事の比較対象は、Canon EOS R6 Mark IIIとEOS R5 Mark IIです(R5/R6のMark II同士や、R6 Mark IIとMark IIIの比較ではありません)。迷ったら「電子シャッターを主戦力にするか」「7Kオープンゲートが要るか」「価格差をレンズに回すか」で切ると決まりやすいです。読み出しが速い積層のR5 Mark IIは動体と高負荷動画向き、Open GateとコスパのR6 Mark IIIはSNS・実用ハイブリッド向き。価格差(記事内の税込ボディ表記で約22万円)は、レンズ1本分として見るのが現実的です。

【2026/4最新】SONY FX3 MarkIIの発売日はいつ?FX3後継機の価格・スペック比較・予約まとめ

【2026/4最新】SONY FX3 MarkIIの発売日はいつ?FX3後継機の価格・スペック比較・予約まとめ

映像クリエイター御用達【FX3】の後継機「FX3 Mark II」は、グローバルシャッター搭載・4K120pノンクロップ・強化冷却を備えた“ポータブルシネマ”として、ボディ約42万円というリーク情報が有力です。この記事では発売時期と価格、噂スペック、FX3からどこが進化するのか、そして買い替えるべきかまでを1本にまとめました。

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

Canon EOS R3は、スポーツ、報道、野生動物など、動きの速い被写体を撮影するプロやハイアマチュア向けのフルサイズミラーレスカメラです。キヤノンのEOSシリーズで初めてフルサイズ裏面照射積層CMOSセンサーを採用し、高速連続撮影と被写体追尾に対応しています。さらに、縦位置グリップ一体型ボディーと有線LAN端子を備え、撮影した画像を本体からFTPサーバーへ転送可能です。この記事では、連続撮影、AF、画質、動画、手ブレ補正、通信機能を項目別に取り上げ、どのような撮影者に向くのか、現行モデルと何が異なるのかを解説します。

【26年8月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

【26年8月最新】Canon EOS R7 Mark II(mark2)の発売日・価格|後継機の噂

Canon EOS R7 Mark II(mark2/マーク2)は、現行EOS R7の後継機として噂・リークが続く未発表モデルです。発売日や価格は未確定で、センサーや連写の見立ても更新が続いています。この記事では2026年8月時点の情報を、発売時期・価格予想・買うか待つかの判断材料として整理します。

【Canonカメラ/レンズの噂】2026年のキヤノン新製品動向 R3II・R7II・レンズ噂を整理

【Canonカメラ/レンズの噂】2026年のキヤノン新製品動向 R3II・R7II・レンズ噂を整理

Canon(キヤノン)の2026年新製品をめぐる噂・ルーマー・リークを、EOS R3 Mark II、EOS R7 Mark II、RFレンズを中心に整理します。未確定情報は裏取りの強さで分け、事実と予想を混同しないようにします。動画向けやコンデジの話題も含め、買い替え・買い増しの判断材料になるポイントをまとめました。

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜の街やイルミネーションは明暗差が大きく、同じ場所でもカメラによって「ノイズの出方」「手ブレの起きやすさ」「色の粘り」がはっきり分かれます。さらに星空や工場夜景、夜景動画まで視野に入れると、センサーサイズや高感度性能だけでなく、長秒露光の扱いやすさ、手ブレ補正、暗所での操作性も重要です。この記事ではミラーレス・コンデジ・アクションカメラを横断し、夜景撮影で後悔しにくいカメラ本体を厳選して紹介し、初心者でも判断しやすい選び方と設定の考え方もまとめます。

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼はカメラ初心者からも使いやすくて人気を集めている一方で、「結局どのメーカーのどんなカメラを選べばいいのか」と悩みがちなジャンルです。ミラーレスカメラとひとくちに言っても、AFが強い機種、色づくりが楽しい機種、動画に強い機種、小型軽量で持ち歩きやすい機種など、方向性はさまざまです。この記事では、ミラーレス一眼の基礎知識から、一眼レフとの違い、センサーサイズごとの特徴、メーカー別の強み、初心者が後悔しにくい選び方までを紹介。初心者にもわかりやすいよう、用途別におすすめ機種を比較しながら解説します。

【保存版】カメラメーカーの特徴早わかり!デジタル一眼レフ&ミラーレス徹底比較ガイド

【保存版】カメラメーカーの特徴早わかり!デジタル一眼レフ&ミラーレス徹底比較ガイド

各カメラメーカーが誇る歴史や技術、そして市場での評価は多岐にわたっています。本記事では、「デジタル一眼レフ vs ミラーレス」の永遠のテーマから、各メーカーの最新技術や特徴、実機レビューまで、読者のニーズに沿った詳細な情報を分かりやすく解説します。これからカメラの選定を考えている方はもちろん、すでに愛用中の方にも新たな発見がある内容となっています。

【2026年版】Nikon Z8のレビュー比較まとめ 高速撮影に最適な1台

【2026年版】Nikon Z8のレビュー比較まとめ 高速撮影に最適な1台

Nikon Z8は、上位機Z9級の積層45.7MPセンサーとEXPEED 7を、縦位置グリップ一体型ではないボディに詰め込んだ高性能を持ち歩けるフルサイズ機です。20コマ/秒RAW連写やローリング歪みの少ない電子シャッター運用、人物・動物・鳥まで広く効く被写体検出が強みで、写真と動画を1台でこなしたい人ほど強みを大きく感じる一方で、長回し動画の熱や、露出を大きく外したときの粘り、バッテリー運用には注意も必要です。実機レビューを踏まえ、向き不向きと設定のコツ、競合機との違いまで具体的に整理します。

【2026年版】Canon EOS 5Ds Rのレビュー比較まとめ 高精細プリント派に最適

【2026年版】Canon EOS 5Ds Rのレビュー比較まとめ 高精細プリント派に最適

Canon EOS 5Ds Rは、有効約5060万画素フルサイズとローパスフィルター効果キャンセルで「一枚の解像」を追い切った一眼レフです。風景・建築・商品撮影のようにディテールが成果物の説得力を左右する場面で強みが出る一方、常用ISOの上限や動画仕様、ボディ内手ブレ補正が非搭載であるなど、万能機とは言いにくい部分もあります。この記事では公式仕様と実機レビューを踏まえ、得意な被写体、つまずきやすいポイント、いま選ぶ意味を比較込みで具体的に掘り下げます。

Canon RF 70-200mm F2.8 L IS USM Zのレビュー比較まとめ 写真も動画も本気派に最適

Canon RF 70-200mm F2.8 L IS USM Zのレビュー比較まとめ 写真も動画も本気派に最適

CanonのRF 70-200mm F2.8 L IS USM Zは70-200mmの王道レンジをf2.8通しでカバーしつつ、インナーズーム化・アイリスリング・パワーズーム対応まで盛り込んだ「静止画と映像の両立」を狙うLレンズです。開放から解像が強く協調手ブレ補正やテレコン対応で撮影の幅が広い一方、価格と重さがハードルになります。この記事では複数メディアの実機レビュー情報を踏まえ、強みと弱み、向く撮影ジャンル、競合との違いまで解説します。

Canonのおすすめカメラ10選:ミラーレス・一眼レフ・コンパクトまで初心者にも分かる選び方

Canonのおすすめカメラ10選:ミラーレス・一眼レフ・コンパクトまで初心者にも分かる選び方

Canonのカメラは選択肢が広く、ミラーレスのEOS RシリーズだけでもAPS-Cとフルサイズが混在します。さらに一眼レフやコンパクト、動画向けまで加わると、予算の配分やレンズの将来性で迷いがちです。ここでは「軽さ優先で家族写真」「安い機種から上達」「中古で賢く」「運動会や野鳥を逃さない」「Vlogを簡単に」などの目的別におすすめのカメラを紹介。ボディの特徴、おすすめの撮影シーン、注意点、選ぶポイントなどを解説します。

FUJIFILM GFX100Sのレビュー比較まとめ 大判プリントや作品制作に向く高画素中判

FUJIFILM GFX100Sのレビュー比較まとめ 大判プリントや作品制作に向く高画素中判

FUJIFILMのGFX100Sは、約1億200万画素のラージフォーマット(約44×33mm)センサーとボディ内手ブレ補正を、約900gのボディに詰め込んだミラーレスカメラです。風景・作品撮り・広告向けのディテールや階調では今も魅力な一方で、AF追従や連写、動画のフレームレートにはやや不満が出る可能性もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、どんな人に向いているのか、どんな人には不向きなのかを解説。競合カメラとの比較も紹介します。

キヤノン EOS R5 Mark IIにFW Ver.1.3.1公開、AF不具合修正と登録データ削除に注意

キヤノン EOS R5 Mark IIにFW Ver.1.3.1公開、AF不具合修正と登録データ削除に注意

キヤノンはEOS R5 Mark II向けにファームウエアVersion 1.3.1を案内しました。Version 1.3.0で確認された不具合修正に加え、AFの人物認識強化、動画撮影時の操作拡張、Wi‑Fi/FTPなど通信系の改善が含まれます。更新時に登録データが削除される注意点もあるため、作業前の準備が重要です。

Sony α7S III ILCE-7SM3のレビュー比較まとめ。低照度4K動画派に最適

Sony α7S III ILCE-7SM3のレビュー比較まとめ。低照度4K動画派に最適

Sonyのα7S III(ILCE-7SM3)は、静止画の高解像よりも、「暗所に強い4K動画と安定した動画収録」を重視して設計されたフルサイズミラーレスです。4K 120pの10bit 4:2:2内部記録、対応外部レコーダー使用時の16bit RAW出力、長時間収録に強い熱設計、信頼性の高いAFが強みで、映像をメインに撮影したい人に向いていると言えるでしょう。一方で約1210万画素ゆえトリミング耐性は割り切りが必要です。この記事では複数メディアの実機レビューなどを元に、向いている人と不向きな人、使い方のコツ、競合機との違いを解説します。

6/5発売 Sony α7R VIの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

6/5発売 Sony α7R VIの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

α7R V発売から約2年、早くも次期モデル「α7R VI」の噂が加速しています。8000万画素クラスの新型センサー、8K60p動画、さらにはAI処理の強化など、真偽を確かめずにはいられない魅力的なトピックが目白押し。この記事では現時点で判明している情報を総整理し、競合機種との比較から予約戦略まで一気に解説します。

Canon EOS R6 Mark IIIがカメラグランプリ2026 あなたが選ぶベストカメラ賞を受賞|評価ポイントを整理

Canon EOS R6 Mark IIIがカメラグランプリ2026 あなたが選ぶベストカメラ賞を受賞|評価ポイントを整理

Canon EOS R6 Mark IIIが、カメラグランプリ2026の一般ユーザー投票部門『あなたが選ぶベストカメラ賞』を受賞しました。主催者発表とキヤノン公式リリースをもとに、受賞の位置づけ、主なスペック、購入時の注意点を整理します。

EOS R5 Mark IIのFW v1.3.0が一部地域で配信開始、公開と削除が断続的に

EOS R5 Mark IIのFW v1.3.0が一部地域で配信開始、公開と削除が断続的に

キヤノンのミラーレス「EOS R5 Mark II」向けファームウェア v1.3.0が、一部地域のサポートページで配信(公開)された一方、短時間で削除されたり再掲されたりする不規則な状態が報じられています。改善・機能追加・不具合修正を含む変更点は20項目前後とされ、AFや動画、通信・運用面の改善が中心です。

EOS R1/R5 Mark IIに新ファームウェアVer.1.3.0が近い?R1はプリ連続撮影の操作性に注目

EOS R1/R5 Mark IIに新ファームウェアVer.1.3.0が近い?R1はプリ連続撮影の操作性に注目

キヤノンのフラッグシップ機EOS R1とEOS R5 Mark IIについて、ファームウエアVer.1.3.0が近く提供される可能性があると海外で報じられました。AF関連の改善やボタンカスタマイズ拡張が軸になりそうで、実戦での操作感がどう変わるかが注目点です。

Canonのミラーレスおすすめ8選 初心者の最初の一台からフルサイズ・動画・スポーツ撮影まで

Canonのミラーレスおすすめ8選 初心者の最初の一台からフルサイズ・動画・スポーツ撮影まで

CanonのミラーレスはEOS Rシリーズを中心に、APS-Cの軽快な入門機からフルサイズの高性能機、動画に強いモデルまで選択肢が多数あります。ただしセンサーサイズや手ブレ補正、連写性能を見誤ったり、レンズ選びを取り違えたりすると「思ったよりブレる」「望遠が足りない」「動画が撮りにくい」といった不満も出やすくなります。この記事では、目的別に失敗しにくい選び方、おすすめボディを紹介します。

【リーク】SONY α7S IVの発売日はいつ?価格予想・スペック比較・予約まとめ

【リーク】SONY α7S IVの発売日はいつ?価格予想・スペック比較・予約まとめ

ロースペック高感度番長として名を馳せるα7Sシリーズ。前モデルの登場から四年以上が経ち、ついに「Sony α7S IV(ソニー α7S IV/ILCE‑7SM4)」のリーク情報が出そろい始めました。発売時期を示唆する認証通過データ、積層センサーのサプライチェーン情報、そして有名クリエイターの機材変更コメントまで、断片的な噂を組み合わせれば実像が見えてきます。本記事では最新リークを徹底整理し、価格・スペック・競合比較をわかりやすく解説。最後には“待つべきか、買い替えるべきか”の判断軸も提示します。読了後には、あなたが取るべき次の一手がクリアになるでしょう。

【リーク】Canon EOS R5 Mark IIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Canon EOS R5 Mark IIIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

次期フラッグシップ候補として注目される「Canon EOS R5 Mark III」ですが、まだ正式発表は一切ないにもかかわらず、センサー性能から動画スペック、価格帯の予想まで、さまざまな噂が世界中で飛び交っています。R5 Mark IIが非常に高い完成度を見せただけに、「次はどこが進化するのか?」と気になる方も多い様子です。この記事では、現時点で信頼度のある技術情報とユーザーコミュニティで共有されている予想・期待値を丁寧に整理し、R5 Mark IIIの“いま語られている姿”を把握できるようまとめました。

【2026年4月最新】Pentax K‑1 Mark IIIの噂・発売時期・価格予想・比較まとめ

【2026年4月最新】Pentax K‑1 Mark IIIの噂・発売時期・価格予想・比較まとめ

リコーが誇るフルサイズ一眼レフの旗艦モデル〈Pentax K‑1 Mark III〉は、発売前から「最後の本格DSLR」になるのではと熱狂的な注目を集めています。しかし情報は断片的で、待ちきれない皆さんの頭には「いつ出る? 価格はいくら? どこが進化する?」と疑問が渦巻いているでしょう。この記事では現時点で判明しているリークや競合機の動向を徹底的に整理し、購入判断に役立つ具体的なヒントをお届けします。

EOS R1/R5 Mark II/R6 Mark IIIに新ファーム?5月更新の報道を整理

EOS R1/R5 Mark II/R6 Mark IIIに新ファーム?5月更新の報道を整理

キヤノンのEOS R1・EOS R5 Mark II・EOS R6 Mark IIIに、5月に「機能追加を含むファームウェア」が来る可能性があると海外で報じられました。現時点では公式発表は確認できず、更新内容の具体像も未提示です。分かっている範囲と、公開された場合に確認したいポイントを短くまとめます。

Canon EOS R5のレビュー比較まとめ。ハイブリッド撮影の定番

Canon EOS R5のレビュー比較まとめ。ハイブリッド撮影の定番

Canon EOS R5は、45MPの高解像と20コマ/秒の高速連写、そして8K動画まで1台に詰め込んだ“全部入り”系フルサイズミラーレスです。人物の瞳AFや動物検出の安定感、手持ち撮影を広げる強力なボディ内手ブレ補正が強みで、仕事でも趣味でも守備範囲が広いといえます。一方で8Kなど高ビットレート動画では熱対策などの工夫が大切で、バッテリーと記録メディアにも余裕が必要な機種です。この記事では複数メディアの実機レビューを踏まえ、写真と動画それぞれの長所・弱点、Mark IIや競合機との違いまで具体的に解説します。

【2026年版】Canon EOS R5 Mark II レビュー 高解像・高速AF・動画性能を全部使える一台

【2026年版】Canon EOS R5 Mark II レビュー 高解像・高速AF・動画性能を全部使える一台

フルサイズ高画素のハイブリッド機で「写真も動画も、妥協したくない」時に刺さるのが、Canon EOS R5 Mark IIです。45MP積層センサー×高速読み出しで動体と高解像を両立し、被写体認識AFやプリ撮影も相まって決定的瞬間を拾いやすいのが強みです。8K内部記録や強力な手ブレ補正も武器ですが、ボディ価格は上位帯に入り、8K/RAW中心では発熱管理・ストレージ・PC性能まで連鎖して効いてきます。さらに180MPアップスケーリングはJPEG/HEIF限定など万能の代償もあります。スチル専用で軽快さ最優先なら過剰、逆に全部入りで一本化したいなら有力候補です。

フルサイズミラーレスおすすめ11選|特徴・選び方・用途別の推奨カメラも紹介

フルサイズミラーレスおすすめ11選|特徴・選び方・用途別の推奨カメラも紹介

フルサイズミラーレスは「暗所に強い」「背景がきれいにボケる」「階調がなめらか」といった画質面が強み。さらに近年ではAFの進化と小型化で毎日持ち出せる一台になりました。一方で、安易にボディの値段だけで決めるとレンズ選びで詰まったり、重さが負担になって出番が減ったりしがちです。そこでこの記事では、安い入門機から軽量コンパクト機、さらに本格派の高性能機まで、おすすめのフルサイズミラーレス一眼を紹介します。

瞳AF対応機種はどう選ぶ?Canon・Nikon・Sony対応機種を徹底比較

瞳AF対応機種はどう選ぶ?Canon・Nikon・Sony対応機種を徹底比較

瞳AFは、人物や動物などの「目」を検出し、そこへ優先的にピントを合わせるオートフォーカス機能です。近年は精度が大きく向上し、右目・左目の優先指定や、瞳が見えない場面での切り替え動作も進化しています。一方で、設定や撮影条件によっては、意図どおりに瞳が検出されないこともあります。この記事では、瞳AFの基本的な仕組みから、外れる原因、メーカーごとの違い、設定で確認したいポイントまでを整理します。

EOS R5がついに生産終了扱いに。名機はどこへ向かう?

EOS R5がついに生産終了扱いに。名機はどこへ向かう?

香港のキヤノン公式サイトで、フルサイズミラーレスEOS R5が「生産終了(Discontinued)」カテゴリに移ったことが確認できました。海外のカメラ情報サイトもこの動きを報じています。とはいえ、販売店にはまだ新品在庫が残っているケースがあり、「生産終了=今日から買えない」とは限りません。この記事では、確認できた事実と、編集部としての見立てを分けて、国内ユーザーがいま取るべき行動を整理します。

フルサイズカメラとは?メーカー別のフルサイズカメラ戦略を徹底比較

フルサイズカメラとは?メーカー別のフルサイズカメラ戦略を徹底比較

カメラの「フルサイズ」とは一体何を指すのでしょうか?この記事では、フルサイズ(35mm判)センサーの定義や特徴を紹介し、ニコンやキヤノン、ソニーといった主要メーカーのフルサイズ方針や経緯、他のAPS-C・マイクロフォーサーズとの比較までを徹底解説します!

2026冬季五輪でのキヤノンの動向:R3 Mark IIテストの噂も

2026冬季五輪でのキヤノンの動向:R3 Mark IIテストの噂も

2026年冬季オリンピック内で、キヤノンがプロの撮影環境で新機材を試しているという情報が出ています。現時点で確度が高いのは「フィールドテストが行われている可能性」と「既存機のファーム更新が控える可能性」で、超望遠レンズ後継の話題も含め、撮る側の準備に直結するポイントを整理します。

【リーク】Sony α7R VIの発売日はいつ?2026年後半説と価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Sony α7R VIの発売日はいつ?2026年後半説と価格予想・比較・予約まとめ

2026年2月4日、海外のカメラ情報サイトPhoto Rumorsにα7R VIの“噂スペック”が掲載されました。ただし現時点では公式発表ではないため、断片情報だけで判断すると買い替えのタイミングや予算計画を誤りやすくなります。この記事では、確認できる事実と未確定情報を切り分けて整理し、α7R V/α7 V/α1 IIや、EOS R5 Mark II・Nikon Z8・LUMIX S1RIIとの比較も交えながら、待つべきか今買うべきか、予約前に準備しておきたいポイントまで分かりやすくまとめます。

【リーク】EOS R5 Mark II/EOS R1に“新機能ファーム”が2月発表? CP+前にアナウンスだけ先行する可能性

【リーク】EOS R5 Mark II/EOS R1に“新機能ファーム”が2月発表? CP+前にアナウンスだけ先行する可能性

Canon Rumorsが「EOS R5 Mark IIとEOS R1 向けに、新機能追加を含むファームウェアの“発表”が2月(CP+前)に予定されていると聞いた」と報じました。ポイントは、発表と同時に配信開始ではなく、“先にアナウンスして、ダウンロード提供は後日”という形になる可能性があるという点です。過去にも同様の前例があるとしています。

【リーク】Panasonic LUMIX S5Rの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Panasonic LUMIX S5Rの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

2025年のミラーレス市場を賑わせている最大の噂といえば、パナソニックの新型フルサイズ機「LUMIX S5R」。S1Rの後継とも、S5 II系の高画素派生とも囁かれるこのモデルは、47〜60 MP級センサーや8K動画対応などの情報が飛び交い、写真・映像クリエイターは発売前から胸を高鳴らせています。本記事では最新リークを整理し、競合機との比較、想定される価格戦略までを一気読み。読み終える頃には、S5Rがなぜ「買い」なのか、そしてどう活かすべきかがクリアになるでしょう。

キヤノン、EOS R5 Mark II・EOS R6 Mark IIIほか主要機種に最新ファームウェア配信

キヤノン、EOS R5 Mark II・EOS R6 Mark IIIほか主要機種に最新ファームウェア配信

キヤノンがEOS R5 Mark II・EOS R6 Mark III・EOS R5の3機種向けに最新ファームウェアを公開しました。今回は、プロ現場でも影響が出るCFexpressカード周りの不具合修正に加え、R5 Mark IIには「EOS Multi Remote」対応といった実用性の高い強化も含まれています。安定性の底上げが中心ながら、現場で“ミスが許されない”ユーザーにとっては確実に恩恵があるアップデートです。

EOS R5 Mark II ボディのよくある質問

EOS R5 Mark IIはEOS R5から何が進化していますか?

解像は同等の約4500万画素です。Mark IIは裏面照射積層センサーで読み出しが速く、電子連写は最高約30コマ/秒(R5は約20コマ/秒)です。瞳入力AFやプリ連続撮影(最大15コマ)を搭載し、8K RAWは60pまで対応します。Wi‑Fi 6Eやアクション優先AFも含め、取りこぼしを減らしやすい設計です。

静止画の記録形式は何が選べますか?

JPEG/HEIF/RAW/C-RAWに対応しています。拡張子はJPG・HIF・CR3で、最大は8192×5464(約4480万画素)です。RAW+JPEG/HEIFの同時記録や、RAWとJPEGを別カードに分ける運用も可能です。HDR PQでは10bit HEIF保存に対応します。

バッテリーはLP‑E6P以外でも使えますか?

標準はLP‑E6Pです。LP‑E6NH/LP‑E6Nも使えますが、Wi‑Fi/有線LAN不可、8K/RAW/SRAW動画不可、連写低下など制限があります。USB充電/給電はPD‑E2/PD‑E1に対応します。撮影枚数の目安は約340枚(EVF)/約630枚(液晶)です。LP‑E6は非対応です。

スマホ連携は何ができますか?

Wi‑Fi/Bluetoothでスマホと接続し、Canon Camera Connectで画像転送やリモート撮影が可能です。Wi‑Fiは2.4/5/6GHz帯、BluetoothはVer.5.3に対応します。必要なら2.5GBASE‑T有線LAN対応アクセサリーで安定した回線運用もできます。

EOS R5 Mark IIのシャッター速度と最高連写は?

電子シャッターは1/32000〜30秒+バルブ(※1/10000秒超はTv/M時)で、AF/AE追従のまま最高約30コマ/秒の連写に対応します。メカ/電子先幕は最速1/8000秒、最高約12コマ/秒です。シャッター方式は3種類から選択でき、メーカー発表ではEOS R5比でローリング歪み低減も説明されています。

動画は8K/60pの内部記録に対応していますか?

フルサイズ画角で8K/60p RAWを内部記録できます。4K/60p SRAWや4K/120p MP4にも対応し、用途でデータ量を調整しやすいです。記録はRAW/XF‑HEVC S/XF‑AVC Sなどが選べ、Canon Log 2やカスタムピクチャーも搭載します。メインとプロキシをカード別に同時記録できます。

EOS R5 Mark IIの大きさと重さはどれくらいですか?

約138.5×101.2×93.5mm、バッテリーとカード込みで約746g(本体のみ約656g)です。0.5型・約576万ドットのEVFはEOS R5比で約2倍の高輝度パネルです。端子はType‑A HDMI、USB Type‑C(10Gbps)、マイク/ヘッドホン端子も備えます。
EOS R5 Mark II ボディ

EOS R5 Mark II ボディのスペック

商品情報

緻密な描写と自然な色で、風景の空気感や人物の肌を品よく再現。堅実なAFと応答のよい操作性で、瞬間の表情にも迷いなくアプローチできます。動画収録にも扱いやすく、日常記録から作品制作まで幅広くカバー。逆光や夜の街でも階調が破綻しにくく、仕上げがイメージ通りに整います。好みのレンズと組み合わせ、静と動の表現を大きく伸ばせる一台です。静止画では微妙な陰影も粘り強く残り、質感の差がきれいに立ち上がります。動画では色の転びが少ない素直な絵作りで編集耐性が高く、撮影後の調整もスムーズ。撮る人の意図に応える落ち着いた操作感で、長時間の撮影でも集中を切らしません。

付属品

  • EOS R5 Mark II (シューカバー ER-SC3付属)
  • バッテリーパック LP-E6P
  • バッテリーチャージャー LC-E6
  • ケーブルプロテクター
  • インターフェースケーブル IFC-100U
  • ストラップ ER- EOS R5 Mark II

基本仕様

タイプ

ミラーレス

レンズマウント

キヤノンRFマウント

有効画素数

4500万 画素

総画素数

5030万 画素

撮像素子

フルサイズ 36mm×24mm CMOS

撮影感度

標準:ISO100~51200 拡張:ISO50、102400

記録フォーマット

JPEG/RAW/HEIF

連写撮影

電子シャッター時:最高約30コマ/秒 電子先幕・メカシャッター時:最高約12コマ/秒

シャッタースピード

電子:1/32000秒~30秒 電子先幕・メカニカル:1/8000秒~30秒

液晶モニター

3.2型(インチ) 210万ドット

ファインダー形式

有機ELカラー電子ビューファインダー

ファインダー視野率(上下/左右)

100/100

電池タイプ

専用電池

専用電池型番

LP-E6P

撮影枚数

ファインダー使用時:250枚 液晶モニタ使用時:540枚

記録メディア

CFexpressカードTypeB SDカード SDHCカード SDXCカード

スロット

ダブルスロット CFexpressカードTypeB/SDカード

動画撮影

4K対応

対応

動画記録画素数

8K DCI(8192x4320)59.94fps(軽量RAW) 8K(7680x4320)29.97fps 4K DCI(4096x2160)119.88fps

ファイル形式

MP4/RAW

映像圧縮方式

H.265/HEVC H.264/MPEG-4 AVC

音声録音

モノラルマイク内蔵 外部マイク:3.5mmステレオミニジャック

音声記録方式

LPCM(4ch 24bit) AAC(2ch 16bit)

詳細仕様

防塵・防滴

対応

手ブレ補正機構

対応

5軸手ブレ補正

対応

自分撮り機能

対応

タッチパネル

対応

ゴミ取り機構

対応

タイムラプス

対応

ライブビュー

対応

可動式モニタ

バリアングル液晶

USB充電

対応

RAW+JPEG同時記録

対応

バルブ

対応

RAW

14bit

セルフタイマー

10/2秒

インターフェース

USB Type-C、HDMI

起動時間

0.4

AFセンサー測距点

最大5850ポジション

ネットワーク

Wi-Fi

対応

Bluetooth

Bluetooth 5.3

BLE(Bluetooth Low Energy)

対応

サイズ・重量

138.5 mm

高さ

101.2 mm

奥行き

93.5 mm

重量

656 g

総重量

746 g

付属

付属レンズ

無(本体のみ)

EOS R5 Mark II ボディ
EOS R5 Mark II ボディ
¥505,388
出品中の商品(30)
出品・購入へ
出品バナー