Canon(キヤノン) 単焦点レンズの新着記事

【10/14更新】2026年発売のカメラ&レンズ新製品の最新カレンダー

【10/14更新】2026年発売のカメラ&レンズ新製品の最新カレンダー

誰もが待ち望む最新カメラ&レンズの発売予定情報を機材別にまとめてご紹介します。これからどのようなモデルが発売されるのでしょうか?公式発表済みの発売日情報から、海外モデルやリーク・噂レベルの情報まで、初心者からマニアまで楽しめるよう徹底調査し、注目モデルをまとめました。

ニコン、NIKKOR Z 120-300mm f/2.8 TC VR Sを正式開発発表 1.4倍テレコン内蔵で最大420mmに対応

ニコン、NIKKOR Z 120-300mm f/2.8 TC VR Sを正式開発発表 1.4倍テレコン内蔵で最大420mmに対応

望遠ズームの世界には、いつの時代も「決定版」と呼ばれるレンジがあります。70-200mm F2.8、そして300mmクラス。スポーツも野鳥も舞台撮影も、このあたりの焦点距離をどう組むかで機材一式の性格が決まるからです。そんな中、Photo Rumorsが「Nikon NIKKOR Z 120-300 F2.8 TC VR S」とされるレンズの“最初の写真”を掲載しました。まだ噂の段階ですが、名前にTCとVRとSが並ぶ時点で、狙っているユーザー層ははっきりしています。この記事では、いま確定している事実と、噂として語られている内容を切り分けながら、このレンズが登場した場合に何が変わるのかを掘り下げます。

EOS R50のファームウェア最新版 更新内容・変更履歴・アップデート方法まとめ 更新内容・変更履歴・アップデート方法まとめ

EOS R50のファームウェア最新版 更新内容・変更履歴・アップデート方法まとめ 更新内容・変更履歴・アップデート方法まとめ

EOS R50の最新ファームウェアはVer.1.5.0です(2026年9月現在)。2026年3月17日に公開され、RF-S7.8mm F4 STM DUAL使用時の表示設定が改善されたほか、同レンズ使用時に選択できるアスペクト比として[3:2][1:1]が追加されました。この記事では、最新版の変更点、Ver.1.4.0以前の公式変更履歴、現在のバージョン確認方法、更新するタイミングの目安、カードリーダー経由でのアップデート手順をまとめます。

RF90mm F2.8 Macro IS STMは登場する?キヤノン次期マクロレンズの噂を整理

RF90mm F2.8 Macro IS STMは登場する?キヤノン次期マクロレンズの噂を整理

キヤノンのRFマウントに、非Lの「RF 90mm f/2.8 IS STM Macro」が加わる可能性があるとして話題です。公開されている画像は実機ではなくモックアップとされ、根拠の中心は特許とみられる光学設計の読み解き。確定事項と推測を分けて、いま分かっていることをまとめます。

望遠レンズとは?圧縮効果・手ブレ対策・キヤノン・ソニー・ニコン比較を解説

望遠レンズとは?圧縮効果・手ブレ対策・キヤノン・ソニー・ニコン比較を解説

運動会のわが子を大きく写したい、遠い野鳥の表情を捉えたい、山並みの重なりを迫力ある一枚にしたい。そんなときに気になるのが望遠レンズですが、「何mmから望遠?」「圧縮効果って本当に起きる?」「600mmは必要?」「キヤノンやソニー、ニコンで何を選ぶ?」と迷いどころも多いでしょう。この記事では、望遠レンズの基礎(焦点距離と画角)から圧縮効果の考え方、手ブレ対策、主要メーカーの代表的なレンズの方向性、スマホやiPhoneでの望遠の使い勝手、購入・レンタル・中古の使い分けまで、撮りたい被写体から逆算して選べるように具体的に解説します。

Canon広角レンズおすすめ RF/EF・単焦点・中古で失敗しない選び方ガイド

Canon広角レンズおすすめ RF/EF・単焦点・中古で失敗しない選び方ガイド

広角レンズは「広く写る」だけでなく、奥行きの強調、狭い室内での撮影、星空や建築の表現まで、写真の設計そのものを変えてくれる道具です。一方で、Canonの広角レンズはRF/RF-S/EF/EF-S/EF-Mといったレンズ規格・シリーズが複数あり、さらに10-18mmのような定番域も選択肢が多く、初心者ほど迷いやすいのが実情でしょう。この記事では、フルサイズとAPS-Cの違い、RFとEFの選び分け、安い広角ズームや単焦点の向き不向き、中古で失敗しにくい見極めまで、撮りたい被写体から逆算して決められるように解説します。なお、この記事に掲載している価格については2026年5月時点の価格です。Canonは一部製品の価格改定を予定しているため、購入前に最新価格を確認してください。

【26年7〜9月期ランキング】カメラ本体は14年発売の一眼レフD750が首位 レンズはRF 24-105mmが月間首位なしで1位に【みんなのカメラ調べ】

【26年7〜9月期ランキング】カメラ本体は14年発売の一眼レフD750が首位 レンズはRF 24-105mmが月間首位なしで1位に【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年7〜9月期に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は2014年発売の一眼レフ、ニコン D750が首位です。レンズはCanon RF 24-105mm F4 L IS USMが1位となり、2〜5位はNIKKOR Zが占めました。4〜6月期のTOP10から残ったのは、カメラ本体が3機、レンズが6本です。

【2026年版】Sigma 30mm F1.4 DC DNのレビュー比較まとめ 標準域の単焦点デビューに最適

【2026年版】Sigma 30mm F1.4 DC DNのレビュー比較まとめ 標準域の単焦点デビューに最適

Sigma 30mm F1.4 DC DNは、APS-C向けに設計された明るい標準単焦点で、日常スナップから室内撮影まで「一本で幅広く撮れる」守備範囲の広さが魅力です。開放f1.4のボケと低照度性能が強みで、価格と写りのバランスでも選ばれやすい一方、周辺の解像や色収差、逆光下のクセは理解しておきたいポイントです。実機レビューで挙げられている長所と弱点を踏まえ、マイクロフォーサーズやXマウント、Zマウント運用も含めて、向き不向きや使いどころを具体例つきで掘り下げます。

【26年9月ランキング】カメラはSony α7R Vが首位、GR IVなどコンデジ3機がTOP10入り レンズはRF 100-500mmが首位【みんなのカメラ調べ】

【26年9月ランキング】カメラはSony α7R Vが首位、GR IVなどコンデジ3機がTOP10入り レンズはRF 100-500mmが首位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年9月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体はα7R Vが前月15位から首位へ。TOP10は9機が入れ替わり、8月にはなかったコンデジが3機入りました。レンズはRF 100-500mm F4.5-7.1 L IS USMが1位となり、望遠端200mm以上のズームが6本を占めています。

9/30発売 SIGMA 85mm F1.2 DG|Artの予約開始日・価格・比較最新情報まとめ

9/30発売 SIGMA 85mm F1.2 DG|Artの予約開始日・価格・比較最新情報まとめ

85mmはポートレートの王道。その頂点にあるのがF1.2という世界です。ところがEマウントは意外にも、定番ブランドの85mm F1.2 AFが長らく空席でした。そこに「シグマがフルサイズEマウントの85mm F1.2を2月末までに発表する」という噂が浮上。価格は約2000ドル(約310,900円)という見立てもあります。確定情報は少ない一方、発表タイミングがCP+ 2026の直前と重なる可能性もあり、動きとしてはかなり意味深です。

2026年上半期 ブランド別平均取引価格 主要8ブランドで最大2.4倍差【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期 ブランド別平均取引価格 主要8ブランドで最大2.4倍差【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立したカメラ・レンズの取引を、ブランド別に集計しました。取引シェア2%以上の8ブランドでは、平均取引価格が最も高いのはSONYの176,554円、最も低いのはパナソニックの74,303円でした。カメラ本体とレンズの価格差、価格帯の分布、取引上位の機材の詳細もこの記事で解説していきます。

【2026年版】Canon EF 300mm F2.8L IS II USMのレビュー比較まとめ スポーツ・野鳥に最適

【2026年版】Canon EF 300mm F2.8L IS II USMのレビュー比較まとめ スポーツ・野鳥に最適

Canon EF 300mm F2.8L IS II USMは、300mmの超望遠とF2.8の明るさを両立しつつ、約2,350gまで軽量化したプロ向け単焦点です。解像力の高さと色収差の少なさは今でも一級で、テレコン併用でも戦える懐の深さが魅力です。一方で大きさ・価格・ドロップインフィルター運用は人を選びます。実機レビューとCanon公式の情報を踏まえ、得意な撮影ジャンル、運用のコツ、注意点まで具体的に掘り下げます。

2026年上半期 レンズ開放F値別シェア F2.8とF4で52.9%【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期 レンズ開放F値別シェア F2.8とF4で52.9%【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立した交換レンズの取引を、開放F値別に集計しました。最も多いのはF2.8の28.5%、次がF4の24.4%で、この2つで52.9%を占めます。ただしF2.8の24.7%は単焦点で、ズームが97.2%を占めるF4とは構成が異なります。開放F2.0以下は17.7%で、F4より暗い帯の22.0%を下回りました。

【2026年版】Sony α7R II(ILCE-7RM2)のレビュー比較まとめ|中古で高解像度と4Kを始めたい人向け

【2026年版】Sony α7R II(ILCE-7RM2)のレビュー比較まとめ|中古で高解像度と4Kを始めたい人向け

Sony α7R II(ILCE-7RM2)は、有効約4,240万画素の35mmフルサイズ裏面照射型CMOSセンサー、5軸ボディ内手ブレ補正、内部4K記録を備えた高解像度ミラーレスです。2015年8月7日に発売され、2026年現在は生産完了となっているため、購入は中古が中心となります。風景・建築・商品撮影では高画素を活かしやすく、Super 35mmの4K撮影にも対応。一方で、NP-FW50の撮影可能枚数、動画の連続撮影時間、4K撮影時の本体温度、旧世代の操作性は購入前に確認したいポイントです。この記事ではα7R IIが向いている撮影ジャンルと、2026年に中古で選ぶ際の注意点を解説します。

【みんなのカメラ】フリマで165万円のライカが成立 2026年上半期に最も高く取引された機材TOP10

【みんなのカメラ】フリマで165万円のライカが成立 2026年上半期に最も高く取引された機材TOP10

みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立した取引を、価格の高い順に集計しました。最高額は165万円のライカM10-R。上半期で唯一150万円を超えた取引です。TOP10にはライカ4製品のほか、400mm F2.8や600mm F4といった超望遠の大口径単焦点が並びました。

35mm単焦点レンズ比較まとめ Sony・Sigma・Tamron・Canon・Nikonのおすすめ9選

35mm単焦点レンズ比較まとめ Sony・Sigma・Tamron・Canon・Nikonのおすすめ9選

35mm単焦点レンズは、街歩きのスナップや旅行、室内での人物撮影など、幅広い場面で使いやすい焦点距離です。フルサイズでは周囲の様子を適度に取り込みやすく、被写体との距離を変えることで、人物を中心に見せる写真から街並みを含めた写真まで撮り分けられます。ただし、同じ35mmでも開放F値、最短撮影距離、最大撮影倍率、手ブレ補正の有無、重さには大きな違いがあります。F1.2やF1.4の大口径レンズと、F1.8〜F2.8の小型レンズでは、持ち歩きやすさも撮り方も同じではありません。この記事では、Sony Eマウント、Sigma、Tamron、Canon RFマウント、Nikon F/Zマウントから35mm単焦点レンズを選び、用途ごとの違いや選び方を解説します。

500mmレンズおすすめ11選|距離感・何倍?600mmとの違いも比較

500mmレンズおすすめ11選|距離感・何倍?600mmとの違いも比較

500mmの望遠レンズは、野鳥や野生動物、航空機、フィールドスポーツなど、被写体に近づきにくい撮影で使われる超望遠レンズです。フルサイズでは500mm時の画角が対角約5°、水平約4°と狭く、離れた被写体を画面内に大きく収められます。ただし、500mmクラスを選ぶときは焦点距離だけでなく、重量や開放F値、ズーム域、テレコンバーターへの対応も確認が欠かせません。製品は1kg台前半から3kgを超える大口径単焦点まであり、携帯性や適した撮影方法が大きく異なるのも500mmクラスの特徴です。この記事では、ニコンF/Z、キヤノンRF、ソニーE、Lマウント、富士フイルムXなど、各マウントで500mmを中心に使える代表的なレンズを比較します。

【2026年版】Canon RF85mm F1.4 L VCMレビュー|画質・AF・動画性能と競合3本を比較

【2026年版】Canon RF85mm F1.4 L VCMレビュー|画質・AF・動画性能と競合3本を比較

Canon RF85mm F1.4 L VCMは、ポートレートで定番の85mmに開放F1.4を組み合わせ、静止画と動画の両方を想定して設計されたLレンズです。質量約636gのレンズにVCMとアイリスリングを備え、人物撮影では大きなボケを生かしつつ、動画では静かなAFや絞り操作に対応します。ただし、レンズ内手ブレ補正は非搭載で、最大撮影倍率は0.12倍。手ブレ補正や近接性能を重視する場合は、ほかの85mmも比較候補になります。この記事では、画質、AF、動画性能、操作性、競合レンズとの違いを詳しく紹介します。

RF 85mm F2 マクロ IS STMのレビュー比較まとめ ポートレート兼クローズアップ向けの中望遠単焦点

RF 85mm F2 マクロ IS STMのレビュー比較まとめ ポートレート兼クローズアップ向けの中望遠単焦点

CanonのRF 85mm F2 マクロ IS STMは、ポートレートに使いやすい85mmの焦点距離に、最大撮影倍率0.5倍のハーフマクロと手ブレ補正を組み合わせた中望遠単焦点レンズです。人物撮影だけでなく、花や料理、小物などにも近づいて撮影できるため、1本で幅広い用途に対応できます。開放F2から高い解像力を得やすく、自然なボケを楽しめる点も魅力です。一方、AF速度や駆動音、防塵・防滴に配慮した設計ではない点は、注意が必要です。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに画質やAF、マクロ性能、手ブレ補正などを確認し、競合レンズとの違いもあわせて解説します。

EF-Mレンズおすすめ11選:純正・シグマ・タムロンを用途別に比較

EF-Mレンズおすすめ11選:純正・シグマ・タムロンを用途別に比較

EOS Mシリーズで使えるEF-Mレンズは、ボディとレンズを小さくまとめやすく、旅行や日常の撮影で持ち歩きやすいのが特徴です。一方、2026年8月時点ではEOS Mシリーズのボディとキヤノン純正EF-Mレンズは生産を終了しており、これから買い足す場合は中古品も含めて探すことになります。この記事では、キヤノン純正の広角・標準・望遠・高倍率ズーム、単焦点、マクロに加え、シグマのF1.4単焦点3本とタムロンの高倍率ズームを比較します。焦点距離や明るさ、手ブレ補正、重さなどを確認しながら、撮りたいものに合うレンズを選んでいきましょう。

2026年9月のカメラ・レンズ新製品発表まとめ Leica・Sigma・Fujifilmは公式発表、SonyやCanonは噂段階

2026年9月のカメラ・レンズ新製品発表まとめ Leica・Sigma・Fujifilmは公式発表、SonyやCanonは噂段階

2026年9月は、カメラ・レンズ関連の新製品発表が相次いでいます。Photo Rumorsでは、Leica、Sigma、Sony、OM System、Canon、Fujifilm、Nikon、中国系レンズブランドの発表・展示予定がカレンダー形式で紹介されています。ただし、すべてが同じ確度の情報ではありません。Leica、Sigma、Fujifilmはメーカー公式情報が確認できる一方、SonyやCanon、Nikon、中国系レンズの一部は噂・観測情報が中心です。ここでは、2026年9月6日時点で確認できる情報を「公式発表済み」「公式ティザー」「噂段階」に分けて整理します。

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。

Nikon D3300のレビュー比較まとめ 写真の基礎を学びやすい入門一眼レフ

Nikon D3300のレビュー比較まとめ 写真の基礎を学びやすい入門一眼レフ

NikonのD3300は、2416万画素のAPS-Cセンサーと扱いやすい操作系で、初心者にも選ばれやすい入門一眼レフです。キットの沈胴式18-55mmは携帯性が高く、旅行や家族イベントで活躍しやすい一方、固定モニターや本体内蔵のWi‑Fi/Bluetoothは非搭載、ボディ内AFモーター非内蔵といった割り切りもあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえつつ、画質・AF・動画の特徴、後継機や競合との違いまで分かりやすく解説します。

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年8月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は、前月32位だった2014年発売のEOS 7D Mark IIが首位に上昇。同年発売のα6000が4位、D750が7位に入り、TOP10のうち6機が10万円未満でした。レンズは標準ズーム5本、超望遠ズーム4本、単焦点1本となり、上位が2種類のズームに集中しています。

EF-M22mm F2 STMのレビュー比較まとめ。約105gの軽量パンケーキレンズ

EF-M22mm F2 STMのレビュー比較まとめ。約105gの軽量パンケーキレンズ

EF-M22mm F2 STMは、EOS Mシリーズに装着すると35mm判換算で約35mm相当の画角になる薄型パンケーキ単焦点レンズです。全長約23.7mm、質量約105gと小型・軽量で、開放F2の明るさも備えているため、日常のスナップや旅行、室内撮影など幅広い場面で使いやすいのが特徴です。一方、レンズ内手ブレ補正や防塵・防滴構造はなく、開放付近では周辺減光も目立ちます。この記事では複数メディアのレビューをもとに、解像性能やボケ、AF(オートフォーカス)、逆光耐性、動画撮影での使いやすさを確認し、どのような人や撮影シーンに向いているのかを解説します。

【2026年版】OM SYSTEM OM-5 Mark IIのレビュー比較まとめ 旅・登山・雨天に強い小型ミラーレスの実力

【2026年版】OM SYSTEM OM-5 Mark IIのレビュー比較まとめ 旅・登山・雨天に強い小型ミラーレスの実力

OM SYSTEM OM-5 Mark IIは、マイクロフォーサーズらしい小型軽量ボディに、強力な手ブレ補正と防塵・防滴に配慮した設計を備えたミラーレスです。雨予報の旅や山歩き、三脚を使いにくい散策でも持ち出しやすく、手持ち撮影の安心感を高めてくれます。一方で、顔・瞳AFには対応するものの、動物・乗り物などの高度な被写体認識AFや10bit動画記録には対応していません。この記事では画質・操作性・AF/連写・動画・ライブNDや手持ちハイレゾショットなどの計算写真機能まで、向き不向きが分かるように解説します。競合のAPS-C機と比べた強みと注意点も含めて、OM-5 Mark IIが自分の撮り方に合うかを確認しましょう。

【2026年版】Canon EF 50mm F1.2L USMのレビュー比較まとめ ボケ表現で選ぶ標準単焦点

【2026年版】Canon EF 50mm F1.2L USMのレビュー比較まとめ ボケ表現で選ぶ標準単焦点

Canon EF 50mm F1.2L USMは、開放F1.2による浅い被写界深度(ピントが合って見える範囲)と、ピント面から背景へなだらかに変化する描写で長く支持されてきたEFマウントの標準単焦点レンズです。一方、開放付近では画面周辺の解像低下や軸上色収差、絞ることでピント位置が変化するフォーカスシフトが目立つ場合があります。現在の50mm単焦点のように、開放から画面全体の高い解像性能を狙ったレンズとは性格が異なります。キヤノンではすでに販売を終了していますが、EOSの一眼レフで使えるほか、EOS Rシリーズでもマウントアダプター EF-EOS Rを介して使用できます。2026年現在の視点から、レビューも交えながら、ボケ、解像性能、AF、逆光性能、使いやすい撮影シーン、現行RFレンズとの違いまで詳しく見ていきます。

Canon取引ランキング2026上半期|ボディはRFへ、レンズはまだ半分がEF系【みんなのカメラ調べ】

Canon取引ランキング2026上半期|ボディはRFへ、レンズはまだ半分がEF系【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期、みんなのカメラで取引されたCanon製品を、ボディとレンズに分けて集計しました。ボディTOP10はRFマウント機が7機種を占め、一眼レフはEOS 80Dの1機種だけ。ところがレンズTOP10はRF5本・EF系5本で真っ二つに割れます。ボディとレンズで、上位に並ぶマウントの構成が大きく異なります。

EF 500mm F4L IS USMのレビュー比較まとめ。開放F4の描写力と約3.9kgの重量を徹底評価

EF 500mm F4L IS USMのレビュー比較まとめ。開放F4の描写力と約3.9kgの重量を徹底評価

EF 500mm F4L IS USMは、500mmの焦点距離と開放F4の明るさを備え、さらに光学式手ブレ補正(IS)を搭載したキヤノンEFマウントのLレンズです。開放F4から高い解像力を得やすく、色収差も抑えられているため、現在でも野鳥やスポーツなどの超望遠撮影で活用できます。一方、重量は約3.9kgと重く、手ブレ補正効果も後継モデルと比べて控えめです。この記事では、生産終了後の流通状況も踏まえ、画質、AF(オートフォーカス)、手ブレ補正、取り回し、競合レンズとの違いを確認し、どのような撮影者に向いているのかを解説します。

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

Canon RF50mm F1.4 L VCMは、写真の解像感と動画の扱いやすさを同時に狙った「ハイブリッド」志向の標準単焦点です。580gの軽さ、アイリスリング、フォーカスブリージング抑制など、現場の撮り方そのものを変える強みがあります。一方で、開放の周辺減光や、アイリスリングの静止画対応がボディによって異なる弱みも要注意。この記事では実機レビューや評価傾向を踏まえ、画質・AF・動画・競合比較まで、向き不向きを具体的な撮影シーンに落とし込んで解説します。

Canon RF45mm F1.2 STMのレビュー比較まとめ。小型ボディで大ボケを狙う人に最適

Canon RF45mm F1.2 STMのレビュー比較まとめ。小型ボディで大ボケを狙う人に最適

RF45mm F1.2 STMは、f1.2という超大口径を手の届く価格帯に落とし込みつつ、約346gの軽さで持ち歩ける異色の標準単焦点です。ポートレートや夜景、室内動画では強力な武器になる一方、開放の周辺画質や色収差、歪曲の補正前提といった癖もはっきりあります。ここでは実機レビューや検証結果を踏まえ、得意な撮影と苦手な撮影、ライバルとの違い、後悔しにくい使い方まで掘り下げます。

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

Sony α1 ILCE-1は、約5010万画素の高解像と電子シャッター30コマ/秒の高速連写、さらに8K動画までを同居させたフルサイズフラッグシップモデル(旗艦機)です。スポーツや野鳥、ウェディング、商業動画のように「失敗できない現場」で強みが出る一方、価格の高さや背面モニターの作り、低照度での条件次第ではAFが迷うなど弱点もあります。本記事では海外の実機レビューと数値検証を手がかりに、得意分野と向かない用途を整理し、α1があなたの撮影に本当に効くのかを具体例つきで掘り下げます。

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適

Sony α7C ILCE-7Cは、フルサイズの画質と優秀な瞳AFを小さなボディに詰め込んだ持ち運びしやすい本格機です。旅行や家族写真、街歩きのスナップでは強みがはっきり出る一方、EVFの見やすさや操作系の余裕、動画の色編集耐性などは割り切りも必要になります。ここでは複数メディアの実機レビューで分かる長所・短所を軸に、レンズキット(28-60mm)も含めた使いどころと、後継のα7C IIや競合機との立ち位置まで具体的に掘り下げます。

【2026年版】Nikon Zfcのレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?

【2026年版】Nikon Zfcのレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?

Nikon Zfcのレトロ外観に惚れた人も、Zfcの手ぶれ補正の実力が気になる人も必見です。長年愛されるZfcは複数の媒体で実機レビューも公開されており、当然長所も弱点もあります。この記事ではNikon Zfcの実際の評価から、Zfcが合うケース、他の機材の方がよいケースをストレートに紹介していきます。

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで

野鳥撮影を始める初心者にまずおすすめしたいのは、安い高倍率コンデジで「届く距離」を確保することです。入門の第一候補はNikon COOLPIX P950(換算2000mm相当・レンズ交換なし)。もっと寄る観察記録ならP1000、画質寄りならRX10M4です。バードウォッチングから本格撮影へ進むなら、軽量なOM SYSTEM OM-1 Mark IIか、コスパよく伸ばすAPS-C(α6700・EOS R7)へ移ると失敗しにくいです。この記事では、初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで8機種を比較し、換算600mm・AF・総重量の選び方と、動作確認済み中古の見極めも整理します。

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】

Z5IIとZ6IIIの比較で迷ったら、まず「電子シャッターで速い連写や本格動画が必要か」で切ると決まりやすいです。ニコンのフルサイズ同士では、動体・動画を本気で撮るならZ6III、旅行・人物・日常の静止画中心でコスパを取るならZ5IIが向きます。価格差(記事内表記で約14万円)をレンズに回す判断も含め、センサー・連写・動画・EVF・操作性の差だけを整理します。

【リーク】Nikon Z30 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Nikon Z30 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

いま話題の「Nikon Z30 II(Z30 Mark II)」について、発売日はいつか、価格はいくらか、スペックはどう変わるのか。信頼できるリーク情報をたどり、噂と事実を切り分けながら、競合比較・おすすめレンズ・予約の準備ポイントまでまとめました。

【2026年版】EFマウントの神レンズおすすめ7選|用途別の選び方や比較表つき

【2026年版】EFマウントの神レンズおすすめ7選|用途別の選び方や比較表つき

EFマウントは、キヤノンEOS一眼レフで長く使われてきた交換レンズ規格で、いまでも中古を含めて選択肢が豊富です。さらにEOS Rシリーズでも、マウントアダプターを使えばEF/EF-Sレンズを活用できます。この記事では、まずAPS-Cで使うときのEFとEF-Sの違いを整理したうえで、用途別に「神レンズ」と呼ばれやすい定番7本を紹介します。手頃な50mmの入口から、1本で回りたい標準ズーム、人物・望遠・マクロまで、スペックは優劣ではなく、自分の撮影条件に合うかどうかを判断する材料として読み解いていきましょう。

レンズ取引は約4本に1本が1kg超—取引重量の中央値630g レンズ交換式ボディを104g上回る【みんなのカメラ調べ】

レンズ取引は約4本に1本が1kg超—取引重量の中央値630g レンズ交換式ボディを104g上回る【みんなのカメラ調べ】

交換レンズには、200gを切る単焦点から2kgを超える超望遠まで、10倍を超える重量差があります。みんなのカメラの取引データを重量別に見ると、300g以下と1kg超の比率はどちらもレンズ交換式ボディを大きく上回り、レンズは軽い側と重い側の両方に厚みがありました。しかも取引上位レンズのみを見ると、より重い層に集まりました。

EOS 8000Dのレビュー比較まとめ おすすめな人・不向きな人と中古で選ぶポイント

EOS 8000Dのレビュー比較まとめ おすすめな人・不向きな人と中古で選ぶポイント

キヤノンのEOS 8000Dは、APS-Cサイズの約2420万画素CMOSセンサーと19点オールクロスタイプAFを搭載し、上面サブ液晶や後ダイヤルなど、中級機に近い操作系を備えたデジタル一眼レフです。2026年8月現在は中古を中心に比較的手に取りやすい一方、4K動画やボディ内手ブレ補正には対応しておらず、ライブビュー撮影時のAF性能も新しいミラーレスカメラには及びません。そのため、動画やライブビューを重視する人よりも、光学ファインダーを使った静止画撮影を中心とする人に向いています。この記事では複数メディアの実機レビューなどをもとに、EOS 8000Dの画質やAF、操作性を確認し、現在でも選ぶ価値があるのかを撮影ジャンル別に解説します。

単焦点レンズ取引の44.7%が「50mm前後」 2026年上半期の画角別シェア【みんなのカメラ調べ】

単焦点レンズ取引の44.7%が「50mm前後」 2026年上半期の画角別シェア【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期のフリマ取引から、単焦点レンズを画角別に集計しました。35mm判換算で40〜60mm相当の標準域が取引の44.7%を占め、単焦点レンズ取引の4割超が「50mm前後」に集中しています。一方、ポートレート向けとされる85mm相当は4.7%にとどまりました。

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ

Canon EOS R8は、フルサイズらしい階調と高感度性能を小さなボディに詰め込んだ一台です。人物・動物・乗り物まで追えるAFと4K60pの動画を手にしやすい価格帯へ下ろしたカメラとして、人気があります。いっぽうでボディ内手ブレ補正なし、バッテリーが小容量、SDカードは1スロットと、懸念点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを参考に、画質・AF・動画などの得手不得手を解説。どんな撮影スタイルの人に合うかを分かりやすく紹介します。

中古レンズ価格指数は半年で10.5%上昇、1位は+56.8% 2026年上半期に値上がりした中古レンズTOP10【みんなのカメラ調べ】

中古レンズ価格指数は半年で10.5%上昇、1位は+56.8% 2026年上半期に値上がりした中古レンズTOP10【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期のフリマ取引から、中古レンズの1〜3月と4〜6月の平均取引価格を比較しました。比較対象として抽出した20本のうち19本が上昇。毎月取引があったレンズを同じ型番で追った価格指数も、1月の100.0から6月の110.5へ上がりました。値上がり率1位はCanon EF-S55-250mm F4-5.6 IS STMの+56.8%です。

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

Leica SL3-P(ライカSL3P/SL3-P)は、2026年6月26日発売のフルサイズミラーレスです。有効約4,490万画素のBSIセンサー、最大40コマ/秒のAF追従連写、8Kオープンゲートなど動画も強いハイブリッド機で、メーカー販売価格は1,100,000円(税込)。60MPのSL3と24MP級のSL3-Sの間に立つ中核モデルとして、発売日・価格・スペックと兄弟機の違いを整理します。

1位はXF35mmF1.4 R、TOP10は標準7本と中望遠マクロ3本に分かれた 2026年上半期 単焦点レンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

1位はXF35mmF1.4 R、TOP10は標準7本と中望遠マクロ3本に分かれた 2026年上半期 単焦点レンズ取引ランキング【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データから、単焦点レンズだけを集計しました。1位はFUJIFILM XF35mmF1.4 R。TOP10は35mm判換算35〜55mmの標準単焦点が7本、90〜105mmの中望遠マクロが3本という内訳で、二つの用途に分かれました。上位3本は、いずれも発売から10年以上経ったレンズです。

【2026年版】Canon EF500mm F4L IS II USMレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正や競合比較

【2026年版】Canon EF500mm F4L IS II USMレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正や競合比較

EF500mm F4L IS II USMは、焦点距離500mmと開放F4を組み合わせたEFマウントの超望遠単焦点レンズです。野鳥や野生動物、フィールドスポーツなど、遠くの被写体を大きく写しながら背景をぼかしたい場面に向いています。主な特長は、開放F4から細部をしっかり写せること、素早いAF、約4段分の光学式手ブレ補正、初代から約680g軽くなった設計です。一方、本体だけで3,190gあり、カメラや一脚、三脚、雲台、収納バッグを加えると、持ち運びの負担は小さくありません。販売終了品で修理対応期限も決まっているため、中古で購入する際は、レンズの状態だけでなく使用予定期間も考える必要があります。この記事では、レビューの評価も参照しながら、向いている撮影、購入前の注意点、EOS Rシリーズで使用する場合の確認事項を解説します。

【2026年版】Canon EF600mm F4L IS II USMレビュー|野鳥・スポーツでの実力と中古購入の注意点

【2026年版】Canon EF600mm F4L IS II USMレビュー|野鳥・スポーツでの実力と中古購入の注意点

Canon EF600mm F4L IS II USMは、600mmの超望遠と開放F4を両立したキヤノンEFマウントの単焦点レンズです。野鳥、野生動物、フィールドスポーツ、航空機など、離れた被写体を大きく写したい場面に向いています。前モデルより約27%軽量化されたものの、質量は3,920gあり、一脚や三脚、雲台を含めた運用が前提になる点には注意が必要です。現在は生産と新品販売が終了し、キヤノンの修理・メンテナンス受付も2025年7月末で終了しました。中古で選ぶ場合は、価格だけでなく、AFやISの動作、レンズ内部の状態、販売店保証まで確認しましょう。

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

Canon EOS Rは、2018年にRFマウントとともに登場した、キヤノン初のフルサイズミラーレスカメラです。有効約3030万画素のCMOSセンサーとデュアルピクセルCMOS AFを備え、人物の髪や商品の質感など、細部を記録しやすい点が特徴となっています。発売から年数が経過しているため、連写や動画、被写体検出AFには現行機との差があり、現在の購入先は中古販売店が中心です。この記事では、静止画・AF・連写・動画・操作性を詳しく解説し、発売当時の競合機と同じRFマウントの比較候補も紹介します。

【2026年版】Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sのレビュー比較まとめ ポートレートと日常スナップに最適

【2026年版】Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sのレビュー比較まとめ ポートレートと日常スナップに最適

Nikon(ニコン)NIKKOR Z 50mm f/1.8 Sは、Zマウント初期から展開されているS-Line(ニコンZレンズの高性能ライン)の標準単焦点レンズです。開放F1.8から画面周辺まで描写が安定しやすく、AFも静かで扱いやすい一方、50mm F1.8として見るとサイズと重量にはやや存在感があります。最短撮影距離は0.4m、最大撮影倍率は0.15倍のため、マクロレンズのように被写体へ大きく寄る使い方にはあまり向きません。この記事では画質、ボケ、AF、動画での使いやすさ、近接性能、競合レンズとの違いを解説します。

600mm望遠は何倍でどのくらい?800mmとの違い・倍率約1.33倍

600mm望遠は何倍でどのくらい?800mmとの違い・倍率約1.33倍

600mmと800mmの違いは、まず倍率で約1.33倍(800mmのほうが被写体が大きく写る)です。フルサイズなら100m先の横幅目安は600mmでおよそ6m、800mmだとおよそ4.5m前後まで狭まり、寄れる量は増えますが構図の微調整は難しくなります。600mmレンズ単体では標準50mm比で約12倍で、「どのくらい写るか」「何メートル先でどれだけ大きく見えるか」はこの距離感で掴みます。この記事では600mmと800mmの違いを軸に、何倍・距離の目安を整理し、用途別のおすすめレンズも比較します。