1/6

SONY(ソニー) α7(アルファ7)シリーズの新作/中古のカメラ

α7シリーズはフルサイズの標準機として、解像・感度・速度・動画のバランスに優れた万能ファミリー。ボディ内手ブレ補正と高精度AF、堅牢な小型軽量設計で現場を選びません。ベースのα7、解像特化のR、感度や動画重視のSと明快に棲み分け、Eマウントレンズの実力を最大限に引き出します。Log撮影や効率的なハイブリッド運用にも強い存在です。最新世代ではAI被写体認識や高ダイナミックレンジ記録、長時間撮影の熱対策も進化。写真と動画を一台でこなすハイブリッド時代の中心的存在。外部記録や豊富なアクセサリーにも対応し、現場の要求に柔軟に応えます。

...もっと見る

SONY(ソニー) α7(アルファ7)シリーズ カメラの出品・取引データ

出品状況
平均単価¥249,061
最安値¥63,237
最高値¥618,630
取引実績
平均単価¥211,014
最安値¥57,270
最高値¥609,472

実際に取引された方の声

普通
普通
2026年7月22日
中古カメラなので多少の使用感は想定していましたが、外観のスレは写真で見た印象より少し気になりました。ただ、動作は問題なく、価格を考えると納得できる範囲です。運営で確認されてから届く点は安心でした。
良い
良い
2026年7月4日
出品から取引完了までの見通しが立てやすく、安心して進められました。新品でも確認フローがあることで、双方にとって納得感があると思います。
良い
良い
2026年6月30日
新品の出品でも、運営で確認してから進めてもらえるのが安心でした。トラブルになりそうな部分を間に入って見てもらえるのはありがたいです。
良い
良い
2026年5月9日
新品のカメラ本体だったので、出品する前は少し慎重になりました。高額な商品を個人宛に直接送るのは不安がありますが、みんなのカメラでは発送先が運営なので安心感がありました。確認完了までの流れも分かりやすかったです。
良い
良い
2026年4月27日
取引の流れがシンプルで、必要な対応も分かりやすかったです。運営が確認してから進めてくれるので、安心して出品できました。
良い
良い
2026年3月28日
発送後は運営側で受け取りから確認まで進めてもらえるので、出品者として不安が少なかったです。全体の流れもスムーズでした。
良い
良い
2026年3月13日
新品出品でも運営が間に入って確認してくれるので、安心して任せられました。全体を通してスムーズでした。
良い
良い
2026年3月12日
発送後は運営で受け取りと確認を進めてもらえるので、安心して完了を待てました。流れも分かりやすく、スムーズな取引でした。
良い
良い
2026年2月2日
発送後の受け取り連絡が早く、状況が把握できて安心でした。運営が間に入ることで手続きが整理されていて使いやすかったです。
普通
普通
2026年1月29日
取引は問題なく完了しましたが、確認完了まで少し時間がかかりました。連絡自体は丁寧でした。

SONY(ソニー) α7(アルファ7)シリーズの新作/中古のカメラの新着の作例・投稿写真

SONY(ソニー) α7(アルファ7)シリーズ カメラの新着記事

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼はカメラ初心者からも使いやすくて人気を集めている一方で、「結局どのメーカーのどんなカメラを選べばいいのか」と悩みがちなジャンルです。ミラーレスカメラとひとくちに言っても、AFが強い機種、色づくりが楽しい機種、動画に強い機種、小型軽量で持ち歩きやすい機種など、方向性はさまざまです。この記事では、ミラーレス一眼の基礎知識から、一眼レフとの違い、センサーサイズごとの特徴、メーカー別の強み、初心者が後悔しにくい選び方までを紹介。初心者にもわかりやすいよう、用途別におすすめ機種を比較しながら解説します。

【2026年版】Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS SEL2470Z レビュー比較まとめ

【2026年版】Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS SEL2470Z レビュー比較まとめ

Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS(SEL2470Z)は、フルサイズEマウントで使用頻度の高い24-70mmをカバーしながら、約426gの軽さとレンズ内光学式手ブレ補正OSSを備えたツァイスブランドの標準ズームです。T*コーティングは、不要な反射を抑え、高コントラストな描写につなげる技術としてソニーが案内しています。画質では24mmや70mmの四隅、70mm側の解像に弱さが見られるため、画面周辺まで細かな描写を求める場合は現行G/GMレンズも比較候補です。本記事では、海外の実機レビューをもとに、描写、操作性、手ブレ補正、AF、競合レンズとの違いを解説します。

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年8月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は、前月32位だった2014年発売のEOS 7D Mark IIが首位に上昇。同年発売のα6000が4位、D750が7位に入り、TOP10のうち6機が10万円未満でした。レンズは標準ズーム5本、超望遠ズーム4本、単焦点1本となり、上位が2種類のズームに集中しています。

【リーク】Sony α6900の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Sony α6900の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

Sony α6900のリークは、APS-C機としては異例の「33MPスタックドセンサー+30コマ/秒」という数字が注目を集めています。一方で、発売日や価格、動画の細部、カードスロットの仕様などは未確定の部分も残り、期待と不安が同居している段階です。この記事では、複数のカメラリークサイトや動画で語られている要点を整理し、確度が高そうな話と、まだ揺れている話を切り分けながら、買い替え価値や競合比較まで一気に見通せるようにまとめます。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα7Cを徹底比較!写真・動画・価格で選ぶ

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα7Cを徹底比較!写真・動画・価格で選ぶ

Sony VLOGCAM ZV-E10とα7C(ILCE-7C)は、どちらもソニーEマウントを採用したレンズ交換式カメラで、有効約2420万画素、4K30p、バリアングル液晶など共通する仕様を備えたモデルです。一方、VLOGCAM ZV-E10はAPS-Cセンサー、α7Cは35mmフルサイズセンサーを搭載しており、ボディ内手ブレ補正や電子ビューファインダー(EVF)の有無も異なります。自撮りVlogや旅行動画で携帯性を重視する人と、写真も動画も1台で撮りたい人では適した機種が変わるでしょう。この記事では、画質、動画性能、手ブレ補正、EVF、携帯性、レンズの選び方を比較し、用途に合わせた選び方を解説します。

【2026年版】Sony α7C IIとCanon EOS R8を比較|静止画・動画・連写・携帯性から選び方を解説

【2026年版】Sony α7C IIとCanon EOS R8を比較|静止画・動画・連写・携帯性から選び方を解説

Sony α7C II(ILCE-7CM2)とCanon EOS R8は、どちらもフルサイズセンサーを搭載しながら、日常や旅行へ持ち出しやすいサイズにまとめられたミラーレスカメラです。コンパクトなフルサイズ機を探していると候補に挙がりやすい2台ですが、画素数やボディ内手ブレ補正の有無、連写性能、4K/60pの撮像範囲など、撮影スタイルに関わる違いがあります。さらに、使用するレンズによって携行性や手ブレ対策も変わるため、ボディ単体のスペックだけで決めるのはおすすめできません。この記事では、静止画・動画・動体・旅行の4つの視点から、Sony α7C IIとCanon EOS R8の特徴を比較し、それぞれどんな人に向いているのかを解説します。

【リーク】Canon EOS R8 Mark IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Canon EOS R8 Mark IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

キヤノンが新しいEOS Rカメラの認証登録をしたという報道をきっかけに、EOS R8 Mark II リークが急に現実味を帯びてきました。海外のリークサイトでは「レトロ風デザインのR8後継」と「別バリエーション」の存在が同時期に語られ、発表日は4月22日説も浮上しています。いま確度が高い話と、まだ想像の域を出ない話を切り分けながら、時期・スペック・価格感の考え方、そして比較の軸までまとめます。

Nikon Z fとSony α7C IIを比較まとめ 画質・AF・動画・手ブレ補正・携帯性の違いと選び方

Nikon Z fとSony α7C IIを比較まとめ 画質・AF・動画・手ブレ補正・携帯性の違いと選び方

Nikon Z fとSony α7C IIは、どちらもフルサイズセンサーを搭載した高性能なミラーレスカメラです。ただし、重視している部分には違いがあります。Z fは、シャッタースピードやISO感度などを操作できるダイヤル、最大8.0段のボディー内手ブレ補正、SDカード+microSDカードの2スロットが特徴です。一方のα7C IIは、約3300万画素のセンサーを約514gの小型ボディに収め、AIプロセッシングユニットを使った被写体認識にも対応しています。この記事では、静止画・AF・動画・手ブレ補正・携帯性・カード構成まで徹底比較していきます。

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

Sony α1 ILCE-1は、約5010万画素の高解像と電子シャッター30コマ/秒の高速連写、さらに8K動画までを同居させたフルサイズフラッグシップモデル(旗艦機)です。スポーツや野鳥、ウェディング、商業動画のように「失敗できない現場」で強みが出る一方、価格の高さや背面モニターの作り、低照度での条件次第ではAFが迷うなど弱点もあります。本記事では海外の実機レビューと数値検証を手がかりに、得意分野と向かない用途を整理し、α1があなたの撮影に本当に効くのかを具体例つきで掘り下げます。

【2026年版】Sony(ソニー)α7R Vのレビュー比較まとめ 高画素とAFの両立を狙う人に最適

【2026年版】Sony(ソニー)α7R Vのレビュー比較まとめ 高画素とAFの両立を狙う人に最適

Sony α7R V(ILCE-7RM5)は、2022年11月25日に発売された有効約6100万画素のフルサイズ裏面照射型CMOSセンサーと専用AI処理ユニットを搭載した高解像ミラーレスです。風景やポートレートで細部まで丁寧に描写できるだけでなく、人物や鳥など動きのある被写体にも被写体認識AFで対応しやすいのが特徴です。一方で、RAWデータの容量が大きいこととメニュー項目が多いこと、8K 24pや4K 60p撮影時に画角がやや狭くなることなど、運用面で意識したい点もあります。ここではα7R Vの強みと弱み、撮影用途別の向き不向き、比較されやすい競合機との違いまで気になるポイントを解説します。

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適

Sony α7C ILCE-7Cは、フルサイズの画質と優秀な瞳AFを小さなボディに詰め込んだ持ち運びしやすい本格機です。旅行や家族写真、街歩きのスナップでは強みがはっきり出る一方、EVFの見やすさや操作系の余裕、動画の色編集耐性などは割り切りも必要になります。ここでは複数メディアの実機レビューで分かる長所・短所を軸に、レンズキット(28-60mm)も含めた使いどころと、後継のα7C IIや競合機との立ち位置まで具体的に掘り下げます。

Nikon Z7IIのレビュー比較まとめ 高解像+ISO64で風景・作品撮りに強い

Nikon Z7IIのレビュー比較まとめ 高解像+ISO64で風景・作品撮りに強い

Nikon Z7IIは、45.7MPの高解像度フルサイズとISO 64の粘り強い階調を武器に、風景・建築・商品撮影などの細部を残したい撮影で今も強い一台です。いっぽう連写10コマ/秒や被写体追従AFは最新の高速機に譲る面があり、スポーツや鳥などを主戦場にする人には注意が必要になります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、画質・AF・操作性・動画・撮影シーンまで、Z7IIの強みや弱点を分かりやすく解説します。

SONY FE 28-60mm F4-5.6 SEL2860のレビュー比較まとめ。旅行スナップに最適

SONY FE 28-60mm F4-5.6 SEL2860のレビュー比較まとめ。旅行スナップに最適

SONYのFE 28-60mm F4-5.6 SEL2860は、フルサイズ用の標準ズームでありながら、小ささと軽さを重視した携帯性特化型のレンズです。沈胴(収納)機構のおかげでバッグの隙間などにも収まりやすく、日常や旅にフルサイズを持ち出す心理的ハードルを下げてくれます。一方で開放F4-5.6の暗さや28-60mmという短めのズーム域、広角端の歪曲など割り切りも明確です。ここでは複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、画質・AF・動画・携帯性などを分かりやすく解説します。

Sony α7 Vのレビュー比較まとめ EOS R6 III・Z6 III・S1 IIとの違いは?

Sony α7 Vのレビュー比較まとめ EOS R6 III・Z6 III・S1 IIとの違いは?

フルサイズ標準機のど真ん中を担うソニーの新モデル「Sony α7 V(ILCE‑7M5)」が12月2日についに正式発表されました。33MP部分積層センサーと新プロセッサーBIONZ XR2、AI被写体認識AF、AE/AF追従30コマ/秒連写など、ここ数年のソニーαシリーズの「おいしいところ」をまとめて詰め込んだ一台と期待が高まります。一方でボディ単体で約42万円前後想定と価格も本格的になり、「結局α7 IVや他社の新機種と比べてどこが違うの?」という声も多く聞こえてきます。主要な海外メディアの初期レビューも早速出てきており、スペック上の数値情報に留めず実際の使い勝手の評価も参考にしながら、Sony α7 Vの長所と弱点、競合との違い、自分の使い方に向いているかどうかを徹底的に整理していきます。

【2026年】ニコンZ6IIIのレビュー比較 強みは速度/弱点は低ISO画質

【2026年】ニコンZ6IIIのレビュー比較 強みは速度/弱点は低ISO画質

Nikon Z6IIIは部分積層センサーによる高速読み出しで“撮れるテンポ”が大きく上がったZ6モデルです。動体・イベント・動画では強い一方、低ISOのダイナミックレンジ低下は風景や商品撮影で注意点になり得ます。そこでこの記事では、複数の実機レビューの評価と指摘も突き合わせながら、スペックの要点/実写の良い点と弱点/競合(α7 IV・EOS R6 Mark II)との向き不向きをまとめて整理していきます。さらにZ6IIからの乗り換えで変わる点、CFexpressなど追加で必要になりやすい周辺コストなどの注意点まで含めて徹底解説します。

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】

Z5IIとZ6IIIの比較で迷ったら、まず「電子シャッターで速い連写や本格動画が必要か」で切ると決まりやすいです。ニコンのフルサイズ同士では、動体・動画を本気で撮るならZ6III、旅行・人物・日常の静止画中心でコスパを取るならZ5IIが向きます。価格差(記事内表記で約14万円)をレンズに回す判断も含め、センサー・連写・動画・EVF・操作性の差だけを整理します。

ニコン Z7 Mark III リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

ニコン Z7 Mark III リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

ニコンZ7 Mark IIIは高画素モデルの正統進化として2025年後半の発表が濃厚と噂され、61〜67MPの新型センサーや8K対応の可能性など、フォトグラファーの注目を集めています。本記事では流出スペックの真偽、予想価格と予約タイムライン、そしてソニー・キヤノン・富士フイルムの競合機と徹底比較しながら、買い替えを検討する読者の判断材料を提供します。ただの高画素機じゃ終わらないZ7 Mark IIIをエンタメ感覚で深掘りしていきましょう。

α7C IIの神レンズはこれ。ソニー・シグマ・タムロンで最適な1本を選ぶ

α7C IIの神レンズはこれ。ソニー・シグマ・タムロンで最適な1本を選ぶ

SONY α7C IIは有効約33MPのフルサイズ機で、ボディ内5軸手ブレ補正はCIPA基準で最大7.0段に対応します。この記事ではソニー純正・シグマ・タムロンの現行モデルから用途別に、α7c iiの神レンズを厳選します。手ブレ補正やブリージング補正の対応関係、動画適性、重量バランス、価格までを比較しやすいよう、α7c iiに合うレンズの選び方→製品別レビュー→用途別推奨→購入順の考え方の順で整理しました。

8/21発売 Sony FX5の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

8/21発売 Sony FX5の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

Sony FX5は、ソニー公式にはまだ情報が出ていない一方で、Cinema Lineの次の「コンパクト系シネマカメラ」として注目度が急上昇している未発表モデルです。海外のリークサイトは、7月に発表される可能性が高いことや、“mini Venice”という異名で語られる大きな路線変更、さらに新開発のグローバルシャッターセンサー採用の噂まで伝えています。この記事では、確定している事実と噂の中身を分けながら、撮影現場で何が変わり得るのかを分かりやすく掘り下げます。

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ

Canon EOS R8は、フルサイズらしい階調と高感度性能を小さなボディに詰め込んだ一台です。人物・動物・乗り物まで追えるAFと4K60pの動画を手にしやすい価格帯へ下ろしたカメラとして、人気があります。いっぽうでボディ内手ブレ補正なし、バッテリーが小容量、SDカードは1スロットと、懸念点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを参考に、画質・AF・動画などの得手不得手を解説。どんな撮影スタイルの人に合うかを分かりやすく紹介します。

LUMIX S9とSony α7C IIを徹底比較!軽さと動画か、安心感と写真か

LUMIX S9とSony α7C IIを徹底比較!軽さと動画か、安心感と写真か

Panasonic LUMIX S9とSony α7C IIは、どちらもフルサイズで小型という共通点がありながら、方向性がかなり違います。S9は撮影時点の色作りや縦横展開を効率化しやすい動画寄りの設計。一方α7C IIは33MP、EVF、マイク/ヘッドフォン端子、Multi Interface Shoeを備えた、写真も動画もこなせる万能型です。この記事ではLUMIX S9とSony α7C IIのサイズ・画質・AF・動画・運用面の違いを徹底的に比較。初心者でもわかりやすいように解説します。

SIGMA fpとSony α7 IIIを徹底比較!小型RAW動画機と万能フルサイズ機の違い

SIGMA fpとSony α7 IIIを徹底比較!小型RAW動画機と万能フルサイズ機の違い

SIGMA fpとSony α7 IIIは、どちらも約2400万画素のフルサイズセンサーを搭載していますが、設計思想や得意な撮影スタイルが大きく異なります。SIGMA fpは、小型・軽量なボディとRAW動画記録を特徴とし、撮影後の編集を前提とした映像制作に適したカメラです。一方、Sony α7 IIIは、瞳AF(人物の瞳に自動でピントを合わせる機能)や5軸ボディ内手ブレ補正を備えており、静止画から動画まで幅広い撮影に対応しやすい設計です。この記事では、画質やAF、手ブレ補正、動画機能、携帯性などを比較し、静止画を重視する人と動画制作を重視する人のどちらに各機種が適しているのかを解説します。

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

6/26発売 Leica SL3-P(ライカSL3P)|価格・スペックとSL3/SL3-S比較

Leica SL3-P(ライカSL3P/SL3-P)は、2026年6月26日発売のフルサイズミラーレスです。有効約4,490万画素のBSIセンサー、最大40コマ/秒のAF追従連写、8Kオープンゲートなど動画も強いハイブリッド機で、メーカー販売価格は1,100,000円(税込)。60MPのSL3と24MP級のSL3-Sの間に立つ中核モデルとして、発売日・価格・スペックと兄弟機の違いを整理します。

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコン未発表カメラの噂が更新。「EVFなし」から「EVF搭載の可能性」へ

ニコンの未発表カメラについて、これまで語られていた「EVF(電子ビューファインダー)なし」の噂が、最新情報で「実はEVFを搭載するかもしれない」へと修正されました。ただしボディ上部にファインダーの出っ張りがない可能性も示され、形はまだ読みにくい状況です。

【2026年版】Nikon Z6のレビュー比較まとめ。写真も動画も両立したい人に最適

【2026年版】Nikon Z6のレビュー比較まとめ。写真も動画も両立したい人に最適

Nikon Z6は、有効約2450万画素のフルサイズセンサーと5軸ボディ内手ブレ補正を搭載した、静止画と動画の両方に対応しやすい初代Zシリーズのミラーレスカメラです。高感度撮影でも画質を保ちやすいことに加え、フルサイズの画角を生かした4K動画が撮れること、握りやすいグリップと分かりやすい操作系を備えている点が主な強みです。一方、カードスロットが1基のみであることや、バッテリーの撮影可能枚数が少ないこと、被写体認識AFが現行機ほど充実していないことには注意が必要です。この記事では、複数メディアの実機レビューなどをもとに、Nikon Z6の画質やAF、動画性能を検証し、おすすめの人・不向きな人を解説します。

【2026年版】Nikon D810のレビュー比較まとめ 風景・商品撮影の高解像に最適

【2026年版】Nikon D810のレビュー比較まとめ 風景・商品撮影の高解像に最適

Nikon D810は、36.3MPフルサイズとローパスフィルター非搭載を軸に、階調と解像を両立した“写真の素材力”が魅力の一眼レフです。ISO 64の低感度や電子フロントカーテンなど、三脚撮影・長時間露光に強い一方、ボディ内手ブレ補正やWi‑Fi、4K動画はなく、機動力や動画重視だと不満も出ます。この記事では実機レビューや海外評価を踏まえ、向き不向き、画質・AF・操作性、そして後継D850や競合機との違いまで、導入前に迷いやすい点を具体的に掘り下げます。

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期に値上がりした中古カメラTOP10 1位はNikon D5600の+24.1%【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年上半期に成立した中古カメラ本体の取引を、1〜3月と4〜6月に分けて比較しました。明確な価格変化が確認できた32製品のうち、28製品(約88%)が上昇。毎月取引のあった製品全体の価格指数も、1月の100.0から6月の103.1へ上がりました。値上がり率1位はNikon D5600の+24.1%です。

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

【2026年版】Canon EOS Rレビュー|画質・AF・動画性能と中古で選ぶポイント

Canon EOS Rは、2018年にRFマウントとともに登場した、キヤノン初のフルサイズミラーレスカメラです。有効約3030万画素のCMOSセンサーとデュアルピクセルCMOS AFを備え、人物の髪や商品の質感など、細部を記録しやすい点が特徴となっています。発売から年数が経過しているため、連写や動画、被写体検出AFには現行機との差があり、現在の購入先は中古販売店が中心です。この記事では、静止画・AF・連写・動画・操作性を詳しく解説し、発売当時の競合機と同じRFマウントの比較候補も紹介します。

【2026年版】Sony α7C IIとα7 IV比較|サイズ・AF・連写・動画の違い

【2026年版】Sony α7C IIとα7 IV比較|サイズ・AF・連写・動画の違い

α7C II(a7c2)とα7 IVの比較では、約3300万画素の画質土台は近く、差はサイズ・AF・連写・動画運用に出ます。毎日持ち歩く軽さと最新の被写体認識ならα7C II、RAW連写の粘り・EVF・操作・デュアルスロットで撮影を止めないならα7 IVが向きやすいです。α7C IIはα7C系の後継にあたるコンパクト機、α7 IVは標準機の現行として位置づけられます。この記事では用途別にどちらを選ぶかを整理します。

【2026年版】α7IIIとα7C比較|ファインダー・操作・動画の違い

【2026年版】α7IIIとα7C比較|ファインダー・操作・動画の違い

α7IIIとα7C(a7iii / a7c)の比較では、センサーが近いため画質だけで決めにくく、差はファインダー・操作・動画運用に出ます。静止画でEVFとダイヤル操作を重視するならα7III、携帯性・バリアングル・動画や動体追従を重視するならα7Cが向きやすいです。この記事ではスペックの同異を切り分けたうえで、用途別にどちらを選ぶかを整理します。

Leica M11-Pのレビュー比較まとめ 約6000万画素・Content Credentials対応M型ライカ

Leica M11-Pのレビュー比較まとめ 約6000万画素・Content Credentials対応M型ライカ

Leica M11-Pは、レンジファインダー方式を採用した静止画専用のデジタルカメラです。約6000万画素のフルサイズセンサーと、記録画素数を60MP・36MP・18MPから選べるトリプルレゾリューション機能、256GBの内蔵メモリーを搭載しています。一方で、オートフォーカス、ボディ内手ブレ補正、動画撮影機能は搭載していません。そのため、機能の多さではなく、レンジファインダーによる操作感や画質、写真データの信頼性を重視するかが購入判断の基準になります。この記事では、海外の実機レビューなどをもとに、Leica M11-Pの特徴や魅力を紹介します。さらに、Leica M11、M11-D、Sony α7R VI、α7R Vとの比較も行います。

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

【26年7月ランキング】2014年発売のNikon D750が首位、25万円台のEOS R5が2位。レンズはNIKKOR Z 70-200mmが2カ月連続1位【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年7月のフリマ取引データから、カメラ本体と交換レンズのランキングを集計しました。カメラ本体の1位は2014年発売の一眼レフ Nikon D750。TOP10で唯一の一眼レフです。2位には25万円台のCanon EOS R5が入り、上位の価格帯は約5.9倍ひらきました。レンズはNIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR Sが2カ月連続で1位です。

【2026年版】Nikon(ニコン)Z6IIのレビュー比較まとめ 万能フルサイズ入門にも最適

【2026年版】Nikon(ニコン)Z6IIのレビュー比較まとめ 万能フルサイズ入門にも最適

Nikon(ニコン)Z6IIは24.5MPのフルサイズ裏面照射型CMOSセンサー、デュアルEXPEED 6、CFexpress/XQD+SDのデュアルスロットを備えたフルサイズミラーレスカメラです。2020年登場機種のため旧世代機ではありますが、静止画の画質、握りやすいグリップ、バックアップ記録の安心感は今でも魅力があります。一方で、AFの被写体認識や動画の内部記録仕様は、Z6IIIやZ5IIなどのEXPEED 7世代と比べると見劣りします。特に4K60pはDXベース固定で、10bit N-LogやHDR(HLG)のHDMI出力は使えない点には注意が必要です。この記事では、Z6IIが向いている撮影ジャンルと注意しておきたいポイントを、レンズキットや現行機との違いも含めて解説します。

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで

中古の一眼レフ・ミラーレスおすすめ11選 初心者でも失敗しにくい選び方とフルサイズ入門まで

中古の一眼レフ・ミラーレスを探していると、ニコンやキヤノンの定番機、ソニーやオリンパスの小型ミラーレス、さらにフルサイズ入門機まで候補が一気に増えて迷いやすいものです。この記事では、初心者が扱いやすい操作性・暗所に強い高感度・動画の使いやすさ・中古ならではのチェック項目を軸に、いま選びやすい中古ボディを11台に絞って紹介します。予算5万円前後の入門から、10万円前後で狙えるフルサイズまで、用途別に選べるようにまとめました。

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜景におすすめのカメラ10選 星空・工場夜景・夜景動画まで失敗しにくい選び方

夜の街やイルミネーションは明暗差が大きく、同じ場所でもカメラによって「ノイズの出方」「手ブレの起きやすさ」「色の粘り」がはっきり分かれます。さらに星空や工場夜景、夜景動画まで視野に入れると、センサーサイズや高感度性能だけでなく、長秒露光の扱いやすさ、手ブレ補正、暗所での操作性も重要です。この記事ではミラーレス・コンデジ・アクションカメラを横断し、夜景撮影で後悔しにくいカメラ本体を厳選して紹介し、初心者でも判断しやすい選び方と設定の考え方もまとめます。

コンパクトカメラでも妥協しないおすすめ9選 高画質・動画・望遠・コスパまで用途別に厳選

コンパクトカメラでも妥協しないおすすめ9選 高画質・動画・望遠・コスパまで用途別に厳選

コンパクトカメラといっても、街スナップ向け・旅行の望遠用・子どもの行事を動画で残す用など、目的はさまざまです。この記事では「コンパクトカメラ」に求める条件を整理しながら、現行モデルを中心に、型落ち・中古でも選びやすい9機種を用途別に紹介します。高画質系のプレミアムコンデジ、小型ミラーレスの“コンパクト一眼”、望遠ズーム、防水タフネス、安いエントリー機まで、選ぶ基準も含めて解説します。

Sony α7R VIの設定ガイド公開|Colby Brownが初期設定とカスタマイズを解説

Sony α7R VIの設定ガイド公開|Colby Brownが初期設定とカスタマイズを解説

Sony α7R VIは設定の自由度が高いぶん、最初のセットアップで使い勝手が大きく変わります。海外で、フォトグラファーのColby Brownが「完全セットアップ」と「フルカスタマイズ」の2本立てガイドを公開したことが話題です。価格や発売日の新情報ではなく、実用の“使いこなし”に焦点が当たっています。

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで

フルサイズ一眼レフ・ミラーレスおすすめ8選|中古で安い入門機から性能重視モデルまで

フルサイズの魅力は、暗い場所での高感度耐性、階調のなめらかさ、背景のボケを含む立体感にあります。センサーが大きいぶん、ポートレートや夜景、旅行写真でも表現の幅を広げやすいのが特徴です。さらに、フルサイズ機を選ぶなら、一眼レフだけでなくミラーレスも候補に入ります。中古で価格を抑えたいのか、新しいAFや動画性能まで求めるのかによって、向いている機種は変わるでしょう。この記事では、フルサイズ一眼レフ・ミラーレスを8機種に絞り、用途と予算に合わせた選び方、中古購入時に見たいポイントまで解説します。

DxOが新モジュール対応機材を公開 EOS R6 Vやα7R VI、RF 20-50mm F4Lなど追加

DxOが新モジュール対応機材を公開 EOS R6 Vやα7R VI、RF 20-50mm F4Lなど追加

DxOは7月のField Notesで、新しいDxOモジュールの対応機材を公開しました。Photo Rumorsによると、今回追加された新モジュールは合計1,515個。Canon EOS R6 VとSony α7R VIのカメラサポートに加え、RF 20-50mm F4L IS USM PZなど6本のレンズも対象に含まれています。

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期 ミラーレス取引ランキングー1位はEOS R6 Mark II、TOP10の7機種はAPS-C【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラの2026年上半期(1〜6月)フリマ取引データを、ミラーレスカメラに絞って集計しました。ミラーレスの1位はCanon EOS R6 Mark II、2位はSONY α7 IV。上位2機は20万円台のフルサイズですが、TOP10の7機種はAPS-Cでした。フルサイズとAPS-Cで平均取引価格は約2倍ひらき、R6系・ZV-E10系・Z50系で新旧世代が同居しているのも面白い見どころです。

SIGMAレンズおすすめ8選 標準ズーム・単焦点・望遠をボディ別に比較

SIGMAレンズおすすめ8選 標準ズーム・単焦点・望遠をボディ別に比較

シグマのレンズは、Art・Contemporary・Sportsの3ラインで性格が分かれており、ボディや撮影用途に合わせて選びやすいのが特徴です。一方で、似た焦点距離のレンズも多く、自分の使い方にはどれが合うのかで迷いやすい面もあります。この記事では、SIGMA fpでコンパクトに持ち歩きたい人、ソニーEマウントで標準ズームを選びたい人、α6700などAPS-C機でズームと単焦点を組み合わせたい人に向けて、シグマのおすすめレンズを用途別に整理します。望遠レンズまで含めて、選ぶ前に確認したいポイントもあわせて紹介します。

コンパクトな一眼レフを探す人向けおすすめ10選|小型ミラーレス・中古一眼レフを比較

コンパクトな一眼レフを探す人向けおすすめ10選|小型ミラーレス・中古一眼レフを比較

「コンパクトな一眼レフ」を探している人の多くは、レンズ交換式ならではの高画質と、持ち歩きやすいサイズ感を両立したカメラを求めているのではないでしょうか。現在、新品で選びやすい小型モデルはミラーレスが中心ですが、中古まで広げると本来の一眼レフも候補になります。この記事では一眼レフとミラーレスの違いを押さえながら、小型ミラーレス7台と中古一眼レフ3台を用途別に紹介します。旅行や家族写真、動画、アウトドアなど、使う場面に合う1台を選べるように整理しました。

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

カメラの選び方完全ガイド 初心者が失敗しないポイントとおすすめ機種6選

初めてのカメラ選びは、そもそも「ミラーレスと一眼レフは何が違うのか」「センサーサイズとは何か」「画素数はどれだけ必要か」など、分からないことが一気に押し寄せます。さらに本体だけでなくレンズやアクセサリーまで含めると、予算配分の考え方でも迷いやすいでしょう。この記事では、カメラ用語の基礎から初心者でもわかる選び方、おすすめのカメラなどをピックアップしました。

【2026年版】Fujifilm X-H1のレビュー比較まとめ 手持ち動画と暗所スチルに強い

【2026年版】Fujifilm X-H1のレビュー比較まとめ 手持ち動画と暗所スチルに強い

Fujifilm X-H1は、APS-C機として早い段階からボディ内手ブレ補正(IBIS)と動画機能を強化し、スチル撮影と動画の両方を求める人に刺さる一台です。発色やフィルムシミュレーションの気持ちよさや静かなシャッター、そして頑丈なボディは今でも魅力があります。一方で、ボディは重めでバッテリー持ちは現行機に見劣りし、ダイヤル周りの癖や動画AFの安定性など弱点も明確です。実際の撮影と使い勝手を踏まえ、どんな撮影に強くどんな場面でストレスが出やすいか解説します。

【2026年版】Nikon Zfのレビュー比較まとめ。レトロ派のフルサイズ入門に最適

【2026年版】Nikon Zfのレビュー比較まとめ。レトロ派のフルサイズ入門に最適

Nikon Zfは、クラシックな外観に最新のAFと強力な手ブレ補正を詰め込んだフルサイズミラーレス。スナップやポートレートをクオリティ高く撮りたい人には特におすすめです。一方で、深いグリップやジョイスティックを前提にした操作に慣れていると、持ちやすさとAF操作に慣れるまでが大変という側面もあります。この記事では複数メディアの実機レビューも踏まえつつ、画質・AF・動画・操作性・競合比較までを解説。どんな人におすすめなのか、逆にどんな人には不向きなのかも紹介します。

【保存版】カメラメーカーの特徴早わかり!デジタル一眼レフ&ミラーレス徹底比較ガイド

【保存版】カメラメーカーの特徴早わかり!デジタル一眼レフ&ミラーレス徹底比較ガイド

各カメラメーカーが誇る歴史や技術、そして市場での評価は多岐にわたっています。本記事では、「デジタル一眼レフ vs ミラーレス」の永遠のテーマから、各メーカーの最新技術や特徴、実機レビューまで、読者のニーズに沿った詳細な情報を分かりやすく解説します。これからカメラの選定を考えている方はもちろん、すでに愛用中の方にも新たな発見がある内容となっています。

みんなのカメラで"新品"取引されたカメラTOP10!ミラーレスはたった1機種で残る9機種はコンデジ

みんなのカメラで"新品"取引されたカメラTOP10!ミラーレスはたった1機種で残る9機種はコンデジ

みんなのカメラでは、2025年11月6日〜2026年6月13日のフリマ取引データをもとに、新品状態で取引されたカメラをランキング化しました。その結果、新品状態カメラTOP10のうち9機種がレンズ一体型カメラとなり、フリマ取引でもコンデジ人気の強さが見える結果となりました。

【2026年3月版】新品・中古のカメラ/レンズの人気ランキング

【2026年3月版】新品・中古のカメラ/レンズの人気ランキング

動作確認つきカメラフリマアプリ「みんなのカメラ」の取引実績(新品・中古)をもとに、2026年3月に実際に売買されたカメラボディ/交換レンズの人気ランキングTOP10を紹介します。3月はコンデジが首位に立ち、ボディはフルサイズ主力機も堅調。レンズはRF超望遠ズームが1位となり、携帯性と望遠需要の両輪が目立つ結果です。春の撮影シーズンを見据えた準備買いも感じられます。

【2026年版】旅行におすすめのカメラ:メーカー別に本気で選ぶ7機種

【2026年版】旅行におすすめのカメラ:メーカー別に本気で選ぶ7機種

旅の写真は、帰宅後に思い出を増幅させるもうひとつの旅でもあります。ですが、荷物は増やしたくないし、夜景や室内も失敗したくない。そんな場合は、目的に合ったカメラ選びが重要です。例えば、早朝の市場の薄暗さ、夜のネオン、移動中に見えた景色など、旅は光の条件が毎分変わります。持ち出せるか、電池が持つか、扱いやすいかまでセットで考えると、旅先での失敗が減ります。フルサイズの軽量機、動画に強いAPS-C、雨に強いマイクロフォーサーズ、ポケットに入る高倍率コンパクトまで、2026年の旅カメラを実用目線で絞り込みました。