SONY(ソニー) ズームレンズの新着記事

【10/14更新】2026年発売のカメラ&レンズ新製品の最新カレンダー
誰もが待ち望む最新カメラ&レンズの発売予定情報を機材別にまとめてご紹介します。これからどのようなモデルが発売されるのでしょうか?公式発表済みの発売日情報から、海外モデルやリーク・噂レベルの情報まで、初心者からマニアまで楽しめるよう徹底調査し、注目モデルをまとめました。

【リーク】TTartisan 24mm f/3.8 pancake FEの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
CP+ 2026の会場で“薄いフルサイズ用パンケーキ”として展示され、さらにリーク画像も出回り始めたのがTTartisan 24mm f/3.8 pancake FE lensです。現時点で分かっているのは、ソニーEマウント(FE)向けの24mmという使いやすい広角、そして約2万円前後という価格感、春頃の登場が見込まれること。この記事では、画像から読み取れるポイント、予想スペックの整理、発売日と価格の見立て、競合レンズとの立ち位置までを、事実と未確認情報を切り分けながらまとめます。

26年7〜9月期ズームレンズ取引ランキング 1位はRF 24-105mm F4 L、TOP10の6本が望遠端200mm以上【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年7〜9月期に成立したズームレンズの取引を集計しました。1位はCanon RF 24-105mm F4 L IS USMです。TOP10のうち6本が望遠端200mm以上のズームでした。4〜6月期1位のRF 100-400mm F5.6-8 IS USMは7〜9月期に13位となり、7〜9月期のTOP10には4〜6月期のTOP10から6本が残っています。

10/9発売 Sony FE 8-14mm F3.5 Fisheye Gの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ
Sony 8-14mm F3.5(仮称)のリーク画像が登場。噂では「Fisheye G zoom lens」とも呼ばれていますが、正式名称や仕様は未発表です。呼称や価格などは噂として切り分けて情報を整理します。

【2026年版】Panasonic LUMIX G100Dのレビュー比較まとめ 旅と自撮り動画に最適
LUMIX G100Dは、マイクロフォーサーズの小ささを生かして「軽くて持ち出しやすいのに、ファインダーとバリアングル液晶もある」バランスが魅力のミラーレスです。一方で、4Kは10分制限、電子手ブレ補正で画角が狭くなる、静止画ではボディ内手ブレ補正がないなど、用途次第で合う合わないがはっきり出ます。この記事では海外の実機レビューと公式仕様を踏まえ、写真・動画・音声それぞれの得意分野と弱点、競合との選び分けまで具体的に掘り下げます。

望遠レンズとは?圧縮効果・手ブレ対策・キヤノン・ソニー・ニコン比較を解説
運動会のわが子を大きく写したい、遠い野鳥の表情を捉えたい、山並みの重なりを迫力ある一枚にしたい。そんなときに気になるのが望遠レンズですが、「何mmから望遠?」「圧縮効果って本当に起きる?」「600mmは必要?」「キヤノンやソニー、ニコンで何を選ぶ?」と迷いどころも多いでしょう。この記事では、望遠レンズの基礎(焦点距離と画角)から圧縮効果の考え方、手ブレ対策、主要メーカーの代表的なレンズの方向性、スマホやiPhoneでの望遠の使い勝手、購入・レンタル・中古の使い分けまで、撮りたい被写体から逆算して選べるように具体的に解説します。

【26年7〜9月期ランキング】カメラ本体は14年発売の一眼レフD750が首位 レンズはRF 24-105mmが月間首位なしで1位に【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年7〜9月期に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は2014年発売の一眼レフ、ニコン D750が首位です。レンズはCanon RF 24-105mm F4 L IS USMが1位となり、2〜5位はNIKKOR Zが占めました。4〜6月期のTOP10から残ったのは、カメラ本体が3機、レンズが6本です。
【2026年版】Sony α6700 ILCE-6700のレビュー比較まとめ 野鳥撮影と動画の両立に最適
Sony α6700 ILCE-6700は、APS-CながらAI被写体認識AFと本格的な4K動画を詰め込んだ“撮るものを選ばない”タイプのミラーレスです。写真では追従AFの信頼感と26MPのトリミング耐性が光り、野鳥や運動会のような動体でも成功率を上げやすいのが強み。一方でSDカード1スロット運用や、4K 120p時のクロップなど割り切りもあります。この記事では実機レビューや評価を踏まえ、レンズ選び(高倍率ズームレンズキット含む)の向き不向き、オート撮影での使いやすさ、競合との違いまで詳しく解説します。

SONY α6700におすすめのレンズ10選 レンズキットから単焦点・望遠まで失敗しない選び方と比較
α6700はAF性能やボディ内手ブレ補正、動画機能が充実しており、組み合わせるレンズによって撮れる画角や暗所での撮りやすさ、持ち歩きやすさが大きく変わります。この記事では、α6700の高倍率ズームレンズキットに採用されているE 18-135mm F3.5-5.6 OSSを起点に、標準ズーム、超広角、単焦点、望遠レンズを用途別に紹介します。35mm判換算の画角、開放F値、重さや手ブレ補正などを比べながら、自分の撮影スタイルに合うレンズを探してみましょう。

コンパクトな一眼レフを探す人向けおすすめ10選|小型ミラーレス・中古一眼レフを比較
「コンパクトな一眼レフ」を探している人の多くは、レンズ交換式ならではの高画質と、持ち歩きやすいサイズ感を両立したカメラを求めているのではないでしょうか。現在、新品で選びやすい小型モデルはミラーレスが中心ですが、中古まで広げると本来の一眼レフも候補になります。この記事では一眼レフとミラーレスの違いを押さえながら、小型ミラーレス7台と中古一眼レフ3台を用途別に紹介します。旅行や家族写真、動画、アウトドアなど、使う場面に合う1台を選べるように整理しました。

【26年9月ランキング】カメラはSony α7R Vが首位、GR IVなどコンデジ3機がTOP10入り レンズはRF 100-500mmが首位【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年9月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体はα7R Vが前月15位から首位へ。TOP10は9機が入れ替わり、8月にはなかったコンデジが3機入りました。レンズはRF 100-500mm F4.5-7.1 L IS USMが1位となり、望遠端200mm以上のズームが6本を占めています。

【2026年版】SIGMA 14-24mm F2.8 DG DNのレビュー比較まとめ 質・弱点・競合レンズを徹底検証
SIGMA 14-24mm F2.8 DG DNは、フルサイズミラーレス向けの大口径超広角ズームです。14mmから24mmまでF2.8で撮影でき、開放から高い解像力を見せる一方、前面に一般的なねじ込み式フィルターを装着できないことや、795gという重量、14mm側の補正前歪曲には注意が必要です。この記事ではレビューをもとに、解像力、歪曲、周辺光量、逆光、AFなどを確認しながら、風景・建築・星景での使いやすさを整理します。2026年時点のSONY、TAMRON、LK SAMYANGの現行レンズとも比較し、14mmの画角が必要か、フィルターをどのように使うかという点から選び方を考えていきます。

ソニー純正Eマウントレンズの集合写真が話題 望遠10本の画像も紹介
海外のカメラ情報サイトが、ソニー純正の現行Eマウントレンズを並べた集合写真と、ソニーの望遠レンズ10本をまとめた別カットを紹介しました。新製品の発表や仕様公開とは別の話として、純正Eマウントラインアップの厚みを視覚的に捉えられる内容です。新製品の発表や仕様公開とは別の話として、現行ラインアップの厚みを視覚的に捉えられます。

NIKKOR Z 28-400mm f/4-8 VRのレビュー比較まとめ 旅行と一本勝負に強い万能ズーム
NIKKOR Z 28-400mm f/4-8 VRは、広角28mmから超望遠400mmまでを1本でつなぐZマウント用の高倍率ズームです。交換レンズを減らしたい旅行・散策で強みがあり、荷物を軽くしたい人ほど恩恵が大きい一方、望遠側はf8まで暗くなるため薄暗い室内や夕景スポーツでは工夫が要ります。実機レビューで語られている「想像より写る」ポイントと、歪曲や中間域の解像などの弱点を同じ温度感で整理し、どんな撮影で満足しやすいかまで具体的に掘り下げます。

Sony FE 24-50mm F2.8 G SEL2450Gのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズ標準ズーム派に最適
FE 24-50mm F2.8 G SEL2450Gは、フルサイズ対応のF2.8通し標準ズームとしては軽く、普段使いの機動力を重視する人に向いたレンズです。旅行や街歩き、日常スナップなどで、明るいズームレンズを気軽に持ち出したい人にとって魅力的な1本といえます。ズーム範囲は50mmまでなので、遠くの被写体を大きく写したい場面では物足りなさを感じることがあります。この記事では、実機レビューを踏まえながら、画質・AF・動画性能・携帯性の良いところと気をつけたいところを整理します。具体的な撮影シーンに落とし込みつつ、どんな人に向いていて、どんな人には合いにくいのかをわかりやすく解説します。

【2026年版】TAMRON 150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXDのレビュー比較まとめ 画質・AF・手ブレ補正を徹底検証
TAMRON 150-500mm F/5-6.7 Di III VC VXDは、ソニーE/ニコンZではフルサイズ、富士フイルムXではAPS-Cに対応する超望遠ズームです。150mmから500mmまでを1本でカバーし、レンズ内手ブレ補正のVCとリニアモーターAFのVXDを搭載しています。500mm側の開放F値はF6.7で、600mmクラスほど遠くまでは届きませんが、収納時のサイズと重量を抑えながら500mmまで使える点が特徴です。ただし、ズーム時には鏡筒が伸びるため、SONY FE 200-600mm F5.6-6.3 G OSSのようなインナーズームとは操作感が異なります。この記事では、レビューをもとに画質、AF、手ブレ補正、操作性、近接撮影、動画での使いやすさを確認し、向いている人と競合レンズとの違いを整理します。

【リーク】シグマのソニーEマウント新レンズ、2026年秋に追加発表の噂
シグマがソニーEマウント向けレンズを2026年10〜11月に追加発表する可能性があるという噂が出ています。具体的なレンズ名や焦点距離、価格はまだ出ておらず、現時点では「時期の示唆だけが先行している」タイプのリークとして受け止める内容です。

シグマ 16-300mm F3.5-6.7 DC OSのレビュー比較まとめ 1本で広角・超望遠・ハーフマクロに対応
シグマの16-300mm F3.5-6.7 DC OSは、APS-Cミラーレス向けの高倍率ズームレンズです。16mmの広角から300mmの超望遠まで1本でカバーでき、風景やスナップ、人物、野鳥、航空機など幅広い撮影に対応します。さらに、70mm時には最大撮影倍率1:2のハーフマクロ撮影が可能で、花や小物を大きく写したい場面にも使えます。一方、望遠端はF6.7となるため、暗い場所や動く被写体の撮影ではISO感度を上げる必要がある場面があります。また、望遠側の画質や、速く動く被写体を追う際のAF性能は、望遠撮影に特化したレンズと比較して確認しておきたいポイントです。この記事では、公式スペックと海外の実機レビューをもとに、画質やAF、手ブレ補正、近接性能、動画での使いやすさを確認し、対応マウントごとの違いや競合レンズとの比較まで詳しく解説します。

2026年上半期SONY取引ランキング 本体TOP10に新旧3組が同居【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立したSONY製品の取引を集計しました。カメラ本体の首位はα7 IV、交換レンズの首位はFE 20-70mm F4 Gです。本体TOP10にはα7 IIIとα7 IVなど新旧3組が入り、2〜4位は平均取引価格10万円未満のAPS-C機でした。レンズTOP10はすべてGレンズまたはG Masterで、標準ズームから超望遠、マクロまで入っています。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【リーク】SONY 16-28mm F2.0 GMの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
いま熱い話題が、SONYが準備中と情報が浮上した「世界最速級のF2通し・超広角ズーム」。「16-28mm F2」が有力候補とされています。この記事ではどこまでが事実で、どこからが予想かを整理しながら、想定焦点域・描写の期待値・サイズと重量・価格帯の読み・発売/予約の動き方、さらに競合比較までを一気にまとめました。

【2026年版】Sony Sonnar T* FE 35mm F2.8 ZAのレビュー比較まとめ|スナップ・旅行向けの軽量35mm単焦点
Sony Sonnar T* FE 35mm F2.8 ZAは、フルサイズEマウントに対応するZEISS銘の35mm単焦点レンズです。約120g、全長36.5mmという小型・軽量な設計に加え、開放F2.8からの高い解像力とコントラストも備えています。ただし、35mm単焦点としては明るさが控えめで、周辺減光や近接性能、レンズ側の操作部には注意が必要です。そこでこの記事では、画質やAF、動画での使いやすさに加え、現在選べる純正レンズとの違いまで整理します。

FE PZ 16-35mm F4 G SELP1635Gのレビュー比較まとめ 軽量353g・パワーズームの実力は?
ソニーのFE PZ 16-35mm F4 G SELP1635Gは、約353gの軽量設計に、インターナルズーム(ズームしてもレンズ全長が変わらない構造)とパワーズーム(電動ズーム)を組み合わせた広角ズームレンズです。静止画だけでなく動画撮影での使いやすさも重視されており、滑らかなズーム操作やジンバルとの組み合わせやすさが大きな特徴です。一方で、レンズ内手ブレ補正は非搭載で、歪曲収差もカメラや現像ソフトによる補正を前提とした設計です。この記事では、複数メディアの実機レビューや公式仕様をもとに、FE PZ 16-35mm F4 Gの画質や操作性、動画性能、向いている撮影シーン、競合レンズとの違いを詳しく解説します。

ズームレンズ取引の51.2%が望遠端200mm以上、最多は200mmの17.9%—2026年上半期 ズームレンズ 望遠端別シェア【みんなのカメラ調べ】
2026年上半期にみんなのカメラで成立したズームレンズの取引を、レンズの望遠端(ズーム時の最長焦点距離)で分類しました。最多は200mmの17.9%、次いで70mmが15.0%。400mm以上の超望遠がおよそ4本に1本を占め、200mm以上の区分を合計すると51.2%でした。

【2026年版】Canon RF 24-240mm F4-6.3 IS USMのレビュー比較まとめ 1本で完結したい人に
RF 24-240mm F4-6.3 IS USMは、フルサイズRFマウントで24mmの広角から240mmの望遠までを1本でカバーできる約10倍ズームです。レンズ交換の手間を減らしたい旅行や街歩きに向いている、使い勝手のよい万能ズームといえます。約750gと比較的軽く、扱いやすいサイズ感に加え、ナノUSMによる静かで速いAF、約5段分の手ブレ補正が大きな強みです。一方で、24mm側では歪みや周辺の暗さが出やすく、基本的にデジタル補正を前提とした描写です。望遠端では周辺の写りがやや甘くなる傾向があり、防塵防滴仕様ではない点も注意が必要です。この記事では、実機レビューや評価をもとに、画質が安定する範囲と苦手な範囲、RAW現像時の注意点、競合レンズとの違いまで整理し、わかりやすくまとめます。

500mmレンズおすすめ11選|距離感・何倍?600mmとの違いも比較
500mmの望遠レンズは、野鳥や野生動物、航空機、フィールドスポーツなど、被写体に近づきにくい撮影で使われる超望遠レンズです。フルサイズでは500mm時の画角が対角約5°、水平約4°と狭く、離れた被写体を画面内に大きく収められます。ただし、500mmクラスを選ぶときは焦点距離だけでなく、重量や開放F値、ズーム域、テレコンバーターへの対応も確認が欠かせません。製品は1kg台前半から3kgを超える大口径単焦点まであり、携帯性や適した撮影方法が大きく異なるのも500mmクラスの特徴です。この記事では、ニコンF/Z、キヤノンRF、ソニーE、Lマウント、富士フイルムXなど、各マウントで500mmを中心に使える代表的なレンズを比較します。

Sony Eマウントズームレンズおすすめ11選 フルサイズ・APS-C・タムロンまで軽量F2.8を比較
Sony Eマウントのズームレンズは、フルサイズ対応のFEとAPS-C用のEが混在し、さらに純正・タムロン・シグマで個性も価格帯も大きく変わります。標準ズームを軸にしたい人もいれば、旅行で一本勝負したい人、軽量なf2.8通しを探す人、中古で安くそろえたい人もいるでしょう。この記事では、用途から逆算できる選び方を先に押さえたうえで、定番11本の強み・向く撮影・注意点まで具体的に比較し、自分にとっての“神レンズ”候補を絞り込めるようにまとめます。

【2026年版】Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS SEL70350Gのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツの手持ち超望遠に最適
Sony E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS SEL70350Gは、APS-CのEマウント機で換算105-525mm相当まで届く超望遠ズームです。625g級の携行性とGレンズらしい解像感、XDリニアモーターのキビキビしたAFが強みで、野鳥・航空機・モータースポーツなど「遠い被写体を手持ちで追う」用途で評価されています。一方、開放F値は明るくないため薄暗い環境や室内スポーツでは工夫が必要で、手ブレ補正も過信は禁物です。この記事では実機レビューの要点と海外メディアの評価も織り交ぜながら、向き不向きと実践的な活用法を具体的に掘り下げます。

OM SYSTEM OM-1 Mark IIのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツで真価を発揮する高速フラッグシップ
旧オリンパスの映像事業を引き継いだカメラブランド「OM SYSTEM」のOM-1 Mark IIはマイクロフォーサーズの軽快さを保ちながら、AI被写体認識AFの改善、強力な手ブレ補正、バッファ増量、そしてライブGND(デジタルのハーフND)まで盛り込んだ“フィールド撮影に強い”フラッグシップです。野鳥・動体や荒天のアウトドアシーンにも強い一方、高感度の余裕や動画の伸びしろではAPS-C/フルサイズ勢にやや劣る場面もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、どんな人に向くのか、逆に合わないのはどんな人かまで、分かりやすく解説します。

ソニーEマウント神レンズおすすめ11選 フルサイズ・APS-C別に選び方と用途を徹底解説
Eマウントには、ソニー純正だけでなく、タムロンやシグマなどからも多くのレンズが発売されています。その中でも、画質やAF性能、携帯性などに優れた、いわゆる「神レンズ」と呼ばれる人気モデルもあります。本記事では、ソニー純正レンズ(G・G Masterを含む)に加え、タムロン、シグマの定番モデルから、フルサイズとAPS-CそれぞれのEマウント神レンズ候補を11本紹介します。標準ズーム、軽量なスナップ向け単焦点、大口径のポートレート向けレンズ、APS-C用の超望遠レンズなど、用途ごとの特徴や選ぶ際の注意点もあわせて解説します。

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】
2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。

Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS SEL1635Zのレビュー比較まとめ 画質・手ブレ補正・競合との違いを解説
Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS SEL1635Zは、フルサイズEマウント向けの超広角ズームレンズです。16-35mmをF4通しでカバーし、ZEISSのT*コーティングや光学式手ブレ補正(OSS)を搭載しています。16mm側では高い解像力を得やすく、逆光にも比較的強いため、風景や建築、旅行撮影に適しています。一方、35mm側は開放F4で周辺部の描写が甘くなる場合があり、最新レンズのような動画向け機能も備えていません。この記事では、複数メディアの実機レビューなどをもとに、画質や操作性、手ブレ補正の効果、競合レンズとの違いを確認しながら、どのような撮影に向いているのかを詳しく紹介します。

E 18-135mm F3.5-5.6 OSS SEL18135のレビュー比較まとめ。325gの軽さと27-202.5mm相当の広い撮影範囲が魅力
E 18-135mm F3.5-5.6 OSS SEL18135は、ソニーEマウントのAPS-Cカメラ向けに設計された高倍率ズームレンズです。約325gと軽く、光学式手ブレ補正(OSS)や静かなAFを備えているため、旅行や日常のスナップ、家族撮影まで幅広く使えます。一方、広角端の18mmでは歪曲収差や画面周辺の解像力低下が目立つことがあり、開放F値もF3.5-5.6と明るくないため、暗所撮影ではシャッタースピードやISO感度の調整が必要です。この記事では、複数メディアの実機レビューなどをもとに、焦点距離ごとの画質、手ブレ補正やAFの使い勝手、競合レンズとの違いを詳しく解説します。

SIGMA 28-70mm F2.8 DG DN | Contemporaryのレビュー比較まとめ 軽量f2.8ズームを探す人向け
SIGMA 28-70mm F2.8 DG DN | Contemporaryは、フルサイズ用の標準ズームとしては驚くほど軽い約470gで、開放f2.8を通しで使えるのが最大の魅力です。旅行や日常スナップ、軽い仕事まで1本でこなしたい人に人気な一方、24mm始まりではないこと、広角端の周辺光量落ちや70mm側の周辺解像など気になる部分もあります。この記事では複数メディアの実機レビューやテスト結果も踏まえながら、画質・AF・動画適性・競合との比較をまとめて紹介します。

【2026年版】Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS SEL2470Z レビュー比較まとめ
Vario-Tessar T* FE 24-70mm F4 ZA OSS(SEL2470Z)は、フルサイズEマウントで使用頻度の高い24-70mmをカバーしながら、約426gの軽さとレンズ内光学式手ブレ補正OSSを備えたツァイスブランドの標準ズームです。T*コーティングは、不要な反射を抑え、高コントラストな描写につなげる技術としてソニーが案内しています。画質では24mmや70mmの四隅、70mm側の解像に弱さが見られるため、画面周辺まで細かな描写を求める場合は現行G/GMレンズも比較候補です。本記事では、海外の実機レビューをもとに、描写、操作性、手ブレ補正、AF、競合レンズとの違いを解説します。

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年8月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は、前月32位だった2014年発売のEOS 7D Mark IIが首位に上昇。同年発売のα6000が4位、D750が7位に入り、TOP10のうち6機が10万円未満でした。レンズは標準ズーム5本、超望遠ズーム4本、単焦点1本となり、上位が2種類のズームに集中しています。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E10とα7Cを徹底比較!写真・動画・価格で選ぶ
Sony VLOGCAM ZV-E10とα7C(ILCE-7C)は、どちらもソニーEマウントを採用したレンズ交換式カメラで、有効約2420万画素、4K30p、バリアングル液晶など共通する仕様を備えたモデルです。一方、VLOGCAM ZV-E10はAPS-Cセンサー、α7Cは35mmフルサイズセンサーを搭載しており、ボディ内手ブレ補正や電子ビューファインダー(EVF)の有無も異なります。自撮りVlogや旅行動画で携帯性を重視する人と、写真も動画も1台で撮りたい人では適した機種が変わるでしょう。この記事では、画質、動画性能、手ブレ補正、EVF、携帯性、レンズの選び方を比較し、用途に合わせた選び方を解説します。

【2026年版】Sony VLOGCAM ZV-E1とZV-E10 IIを徹底比較|暗所・手ブレ・4K120p・静止画・価格の違い
Sony ZV-E1とZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもソニーのレンズ交換式VLOGCAMですが、センサーサイズや手ブレ補正、被写体認識、静止画の画素数などに違いがあります。現在は両機とも無料アップグレード後に4K120pを利用できるため、動画性能を比べる際はフレームレートだけでなく、撮影時の画角や手ブレ補正の制限まで確認することが重要です。この記事では、暗所性能、手持ち撮影、4K120p、静止画、AF、携帯性、価格を比較し、撮影スタイルに合う機種を紹介します。

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適
Sony α7C ILCE-7Cは、フルサイズの画質と優秀な瞳AFを小さなボディに詰め込んだ持ち運びしやすい本格機です。旅行や家族写真、街歩きのスナップでは強みがはっきり出る一方、EVFの見やすさや操作系の余裕、動画の色編集耐性などは割り切りも必要になります。ここでは複数メディアの実機レビューで分かる長所・短所を軸に、レンズキット(28-60mm)も含めた使いどころと、後継のα7C IIや競合機との立ち位置まで具体的に掘り下げます。

SONY FE 28-60mm F4-5.6 SEL2860のレビュー比較まとめ。旅行スナップに最適
SONYのFE 28-60mm F4-5.6 SEL2860は、フルサイズ用の標準ズームでありながら、小ささと軽さを重視した携帯性特化型のレンズです。沈胴(収納)機構のおかげでバッグの隙間などにも収まりやすく、日常や旅にフルサイズを持ち出す心理的ハードルを下げてくれます。一方で開放F4-5.6の暗さや28-60mmという短めのズーム域、広角端の歪曲など割り切りも明確です。ここでは複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、画質・AF・動画・携帯性などを分かりやすく解説します。

Nikon Z50IIとSony α6700を徹底比較!静止画・動画・手ブレ補正で見る本当の差
Nikon Z50IIとSony α6700で迷うときに悩むのが「高価なα6700を選ぶべきか、手ごろな値段のZ50IIで十分か」という部分ではないでしょうか。どちらもAPS-Cの上位モデルとして完成度は高く、スペック表だけ見てもなかなか結論が出せない人も多いでしょう。この記事では、画質・AF・手ブレ補正・動画・携帯性・レンズ拡張性・総コストまで、さまざまな視点でNikon Z50IIとSony α6700の違いを解説します。どちらの方が自分に適しているか分からない人にも、おすすめです。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】FE 24-70mm F2.8 GM II(SEL2470GM2) レビュー比較まとめ
FE 24-70mm F2.8 GM IIレンズは幅広い撮影シーンを1本でカバーできる一方、サイズ・価格・補正前提の光学特性など、他商品と比較しておきたい評価ポイントもたくさんあります。この記事では、ソニーのSEL2470GM2(FE 24-70mm F2.8 GM II)について、複数媒体でのレビューやスペックなどをまとめて紹介します。画質・AF・動画適性が自分の理想にあうか、そして価格に見合うかの判断材料にしてみてください。また、相場・スペックのほか、メリットやデメリット、競合比較なども確認できます。

SONY α6400 神レンズ11選。用途別に失敗しない選び方と本命レンズ
SONY α6400は、軽くて持ち運びやすいのに、本格的な撮影までこなせる人気ミラーレス。その魅力を最大限に引き出すのが“神レンズ”と呼ばれるレンズたちです。この記事では、「どんなレンズを選べばα6400をより活かせるか」をテーマに、子ども撮り・旅行・ポートレート・Vlogといった実際のシーン別に、最適なレンズを徹底解説。α6400ユーザーの多くが抱える「1本で済ませたい」「もっと雰囲気のある写真を撮りたい」という願いを、具体的な組み合わせと使いこなしの視点から解決します。タムロン・シグマ・ソニー純正それぞれの比較を紹介。

Sony α7 Vのレビュー比較まとめ EOS R6 III・Z6 III・S1 IIとの違いは?
フルサイズ標準機のど真ん中を担うソニーの新モデル「Sony α7 V(ILCE‑7M5)」が12月2日についに正式発表されました。33MP部分積層センサーと新プロセッサーBIONZ XR2、AI被写体認識AF、AE/AF追従30コマ/秒連写など、ここ数年のソニーαシリーズの「おいしいところ」をまとめて詰め込んだ一台と期待が高まります。一方でボディ単体で約42万円前後想定と価格も本格的になり、「結局α7 IVや他社の新機種と比べてどこが違うの?」という声も多く聞こえてきます。主要な海外メディアの初期レビューも早速出てきており、スペック上の数値情報に留めず実際の使い勝手の評価も参考にしながら、Sony α7 Vの長所と弱点、競合との違い、自分の使い方に向いているかどうかを徹底的に整理していきます。

ZV-E10 IIのおすすめレンズ10選|神レンズと用途別の選び方
ZV-E10 II(ZV-E10M2)でレンズを選ぶときは、まずキットを十分使ってから「足りない点」で次の1本を決めると失敗しにくいです。自撮り・室内Vlogなら広角(10-20mmや11mm)、旅行を1本で回すならf2.8ズーム、人物なら50mm相当が定番です。この記事では用途別の最初の1本と、よく挙がる神レンズ候補も整理したうえで、おすすめレンズ10選の向き不向きを比較します。

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで
野鳥撮影を始める初心者にまずおすすめしたいのは、安い高倍率コンデジで「届く距離」を確保することです。入門の第一候補はNikon COOLPIX P950(換算2000mm相当・レンズ交換なし)。もっと寄る観察記録ならP1000、画質寄りならRX10M4です。バードウォッチングから本格撮影へ進むなら、軽量なOM SYSTEM OM-1 Mark IIか、コスパよく伸ばすAPS-C(α6700・EOS R7)へ移ると失敗しにくいです。この記事では、初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで8機種を比較し、換算600mm・AF・総重量の選び方と、動作確認済み中古の見極めも整理します。

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】
Z5IIとZ6IIIの比較で迷ったら、まず「電子シャッターで速い連写や本格動画が必要か」で切ると決まりやすいです。ニコンのフルサイズ同士では、動体・動画を本気で撮るならZ6III、旅行・人物・日常の静止画中心でコスパを取るならZ5IIが向きます。価格差(記事内表記で約14万円)をレンズに回す判断も含め、センサー・連写・動画・EVF・操作性の差だけを整理します。

【リーク】Nikon Z30 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ
いま話題の「Nikon Z30 II(Z30 Mark II)」について、発売日はいつか、価格はいくらか、スペックはどう変わるのか。信頼できるリーク情報をたどり、噂と事実を切り分けながら、競合比較・おすすめレンズ・予約の準備ポイントまでまとめました。

α7C IIの神レンズはこれ。ソニー・シグマ・タムロンで最適な1本を選ぶ
SONY α7C IIは有効約33MPのフルサイズ機で、ボディ内5軸手ブレ補正はCIPA基準で最大7.0段に対応します。この記事ではソニー純正・シグマ・タムロンの現行モデルから用途別に、α7c iiの神レンズを厳選します。手ブレ補正やブリージング補正の対応関係、動画適性、重量バランス、価格までを比較しやすいよう、α7c iiに合うレンズの選び方→製品別レビュー→用途別推奨→購入順の考え方の順で整理しました。

【2026年版】FUJIFILM X-M5とSony ZV-E10 IIを徹底比較!静止画・動画・携帯性でどっちを選ぶ?
FUJIFILM X-M5とSony VLOGCAM ZV-E10 II(ZV-E10M2)は、どちらもAPS-Cセンサーを搭載した小型のレンズ交換式カメラです。バリアングル液晶や外部マイク端子を備えており、静止画だけでなくVlogや旅行動画にも活用できます。サイズや画素数は近いものの、シャッター方式や動画機能、バッテリーの仕様は異なります。FUJIFILM X-M5は、メカニカルシャッターやフィルムシミュレーション、6.2K/30p記録を備え、静止画と動画を1台で撮りたい人の選択肢になります。対してSony VLOGCAM ZV-E10 IIは、All-Intra記録や商品レビュー用設定、大容量バッテリーなどを備え、Vlogや商品紹介を中心に撮影する人に使いやすい構成です。さらに、連写速度やAFの認識対象、手ブレ補正、グリップ形状にも差があるため、用途によって重視したい項目も変わるでしょう。この記事では、それぞれの仕様を比較しながら、静止画・動画・携帯性・撮影時間など用途別に適したモデルを解説します。

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ
Canon EOS R8は、フルサイズらしい階調と高感度性能を小さなボディに詰め込んだ一台です。人物・動物・乗り物まで追えるAFと4K60pの動画を手にしやすい価格帯へ下ろしたカメラとして、人気があります。いっぽうでボディ内手ブレ補正なし、バッテリーが小容量、SDカードは1スロットと、懸念点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを参考に、画質・AF・動画などの得手不得手を解説。どんな撮影スタイルの人に合うかを分かりやすく紹介します。



