Canon EOS R1 ボディ

Canon EOS R1 ボディの売買・買取価格相場【2026年9月最新】

2026年9月時点、Canon EOS R1 ボディの買取店の買取相場価格は¥594,000〜 (主要3社調査)、みんなのカメラの最近の売買金額は新品が¥854,460、中古が¥761,680で、みんなのカメラの方が約43.8%高い水準です(みんなのカメラ調べ・直近6ヶ月)。

...もっと見る
3時間前に更新
みんなのカメラの売買相場
¥761,680
他サイトの買取相場*
¥604,990
他サイトより¥156,690高く売れる!
*
外部の複数サービスが公開しているデータを横断的に収集・集計した参考値です
anshin
保証料0円で、プロが検品

直近の売買・買取相場サマリー

平均*最高最低
新品売買¥853,635¥854,460¥852,590
中古売買¥781,197¥825,060¥719,540
買取価格¥618,997¥695,200¥594,000
* 直近10件の取引から算出
みんなのカメラ
出品する4つのメリット
お金
買取サイトより高く売れる
動作確認
動作確認クリアで即振込申請OK
安全
運営仲介で返品詐欺リスクなし
やりとり不要
購入者とのやりとり不要

月次取引推移

8日前に更新
取引件数
平均取引単価

みんなのカメラでの売買情報

8日前に更新

売買履歴

商品金額時間
中古
EOS R1 ボディ
¥761,680
中古
EOS R1 ボディ
¥752,030
中古
EOS R1 ボディ
¥775,300
中古
EOS R1 ボディ
¥780,660
中古
EOS R1 ボディ
¥825,060
中古
EOS R1 ボディ
¥806,510
中古
EOS R1 ボディ
¥782,510
中古
EOS R1 ボディ
¥749,370
新品
EOS R1 ボディ
¥854,460
新品
EOS R1 ボディ
¥853,980
新品
EOS R1 ボディ
¥853,510
中古
EOS R1 ボディ
¥796,660
中古
EOS R1 ボディ
¥782,190
中古
EOS R1 ボディ
¥805,840
中古
EOS R1 ボディ
¥758,400
新品
EOS R1 ボディ
¥852,590
中古
EOS R1 ボディ
¥719,540
中古
EOS R1 ボディ
¥748,010

売買相場

他サイトでの買取情報*

3時間前に更新

買取価格履歴

商品金額時間
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥604,990
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥604,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥605,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥605,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥605,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥605,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥606,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥606,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥606,990
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥608,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥608,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥608,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥608,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥608,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥640,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥611,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥611,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥610,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥610,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥610,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥610,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥610,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥609,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000
外部サイトA
(中古)
EOS R1 ボディ
¥608,000
外部サイトC
(中古)
EOS R1 ボディ
¥630,000
外部サイトG
(中古)
EOS R1 ボディ
¥618,000
外部サイトH
(中古)
EOS R1 ボディ
¥620,000

買取価格相場

*
外部の複数サービスが公開しているデータを横断的に収集・集計した参考値です

Canon EOS R1 ボディの買取相場のよくある質問

Canon EOS R1 ボディの売買・買取相場はいくらですか?

Canon EOS R1 ボディの直近90日の売買価格は¥749,370〜¥854,460が目安です(状態・付属品により変動します)。買取店の査定はこれより低くなる傾向があります。最新の売買相場・買取相場とその推移は、このページ上部のグラフでご確認いただけます(みんなのカメラ調べ)。

Canon EOS R1 ボディの買取とフリマ(個人売買)はどちらが高いですか?

Canon EOS R1 ボディの場合、フリマでの売買は買取店の相場より約43.8%高い傾向があります。一方、買取店は即金性がポイントです。みんなのカメラでは出品から売却まで平均15日が目安です。両方の相場水準はこのページ上部で比較できます。

Canon EOS R1 ボディを高く売るコツはありますか?

バッテリー・チャージャー・元箱を揃え、シャッター回数を明記して出品すると評価されやすくなります。

Canon EOS R1 ボディの買取価格はこれから下がりますか?

Canon EOS R1 ボディの相場は直近90日で--1.6%の値動きです。直近の相場推移はこのページのグラフで確認でき、売り時の判断材料になります。

Canon EOS R1 ボディをみんなのカメラで売ると手数料はかかりますか?

販売手数料は一律3%です。Canon EOS R1 ボディが¥792,127で売れた場合、手数料は¥23,763、手取りは¥768,364です。匿名配送・あんしん保証も無料です。

Canon EOS R1 ボディを個人間で売るのは不安です。安全に取引できますか?

全商品にあんしん保証(7日以内返金・6ヶ月修理)が無料で付き、匿名配送で住所や名前は相手に知られません。出品は最短1分。新品の場合、商品を選んで販売価格と配送期限を決めるだけで、あとは事務局のサポートで取引が進みます。

EOS R1 ボディの編集部レビュー・口コミ

速度と通信を最優先。EOS R1はスポーツ・報道向けフラッグシップ

チェックアイコン

24.2MP積層センサーと電子シャッター時最高約40コマ/秒のAF・AE追従連写で、決定的瞬間を狙いやすい

チェックアイコン

高度な被写体認識AFと6K RAW、通信機能で撮影から送信まで迅速

チェックアイコン

高価格かつ重量級で、風景の大幅トリミングには24MPが不利

EOS R1は、電子シャッター時最高約40コマ/秒のAF・AE追従連写、被写体認識AF、6K RAW、通信機能を備えたスポーツ・報道向け旗艦機です。決定的瞬間を素早く届ける用途に強い一方、24.2MPのトリミング耐性、重量、価格は風景や一般用途では割り切りが必要です。
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する 安心フリマ
すべての商品を動作確認
すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。
安心の全額返金
check保証料0円
check全額返金あり
check最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。

EOS R1 ボディの新着記事

【2026年版】Sony α1 II ILCE-1M2のレビュー比較まとめ オールラウンドなプロ運用に最適

【2026年版】Sony α1 II ILCE-1M2のレビュー比較まとめ オールラウンドなプロ運用に最適

Sony α1 II ILCE-1M2は、約5010万画素のスタック型フルサイズと最高30fps連写を両立し、AI処理ユニットによる被写体認識AF、最大8.5段の手ブレ補正、8K/4K120p動画までを1台にまとめた最上位モデルです。スポーツや野鳥、報道、ハイエンドのハイブリッド案件で強みが出る一方、価格の高さ、4K120pでの熱制約、内部RAW非対応などもあり、“できることの多さ=無敵”ではありません。海外の実機レビューと公式情報を踏まえ、向き不向き、設定方法、競合との差を具体的に掘り下げます。

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

Canon RF50mm F1.4 L VCMは、写真の解像感と動画の扱いやすさを同時に狙った「ハイブリッド」志向の標準単焦点です。580gの軽さ、アイリスリング、フォーカスブリージング抑制など、現場の撮り方そのものを変える強みがあります。一方で、開放の周辺減光や、アイリスリングの静止画対応がボディによって異なる弱みも要注意。この記事では実機レビューや評価傾向を踏まえ、画質・AF・動画・競合比較まで、向き不向きを具体的な撮影シーンに落とし込んで解説します。

【2026年版】Canon EOS-1D Xのレビュー比較まとめ 動体撮影の信頼性重視に最適

【2026年版】Canon EOS-1D Xのレビュー比較まとめ 動体撮影の信頼性重視に最適

2012年に発売されたCanon EOS-1D Xは、EOS-1Dシリーズにおいて報道用・スポーツ用に分かれていた系統を統合した初代モデルで、失敗できない撮影を想定して作られたフルサイズ一眼レフのフラッグシップです。約18.1MPと控えめな画素数の代わりに、12コマ/秒(条件付きで14コマ/秒)の連写や高感度耐性、堅牢ボディと長時間運用の安心感が強みになります。一方で、重さ・動画の古さ・ボディ内手ブレ補正なしは割り切りが必要です。複数の実機レビューと公式仕様を踏まえ、今あえて初代を選ぶ価値と、向き不向きを具体的な撮影シーンに落とし込んで掘り下げます。

EOS-1D X Mark IIIのレビュー比較まとめ AF・連写・画質・動画性能を詳しく解説

EOS-1D X Mark IIIのレビュー比較まとめ AF・連写・画質・動画性能を詳しく解説

EOS-1D X Mark IIIは、光学ファインダー使用時に最高約16コマ/秒、ライブビュー使用時に最高約20コマ/秒の連写に対応する、キヤノンのフラッグシップ一眼レフです。深層学習技術を活用したAFや5.5K RAW、4K60pなど、スポーツ・報道を中心とした撮影現場で求められる機能を備えています。一方、有効約2010万画素でボディ内手ブレ補正(IBIS)を搭載せず、ボディも大きく重いため、高画素や携帯性を重視する用途には向きません。この記事では、複数メディアのレビューをもとにAF・連写・画質・動画性能を確認し、EOS-1D X Mark IIIが向いている撮影シーンを解説します。

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

【2026年版】Canon EOS R3のレビュー比較まとめ|スポーツ・報道向けの連写・AF・画質を解説

Canon EOS R3は、スポーツ、報道、野生動物など、動きの速い被写体を撮影するプロやハイアマチュア向けのフルサイズミラーレスカメラです。キヤノンのEOSシリーズで初めてフルサイズ裏面照射積層CMOSセンサーを採用し、高速連続撮影と被写体追尾に対応しています。さらに、縦位置グリップ一体型ボディーと有線LAN端子を備え、撮影した画像を本体からFTPサーバーへ転送可能です。この記事では、連続撮影、AF、画質、動画、手ブレ補正、通信機能を項目別に取り上げ、どのような撮影者に向くのか、現行モデルと何が異なるのかを解説します。

【2026年版】Nikon D6のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の動体撮影に最適

【2026年版】Nikon D6のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の動体撮影に最適

Nikon D6は、20.8MPフルサイズと14コマ/秒連写、105点オールクロスタイプAF、ギガビットLANやGPS内蔵までまとめた「撮ってすぐ届ける」ためのフラッグシップ一眼レフです。強みは、光学ファインダーで動体を追い続けられるAF追従と操作の即応性、弱みは、動画機能の伸びしろや高画素を求める用途には合いにくい点です。海外の実機レビューをもとに、長所と短所、D5からの変化、競合フラッグシップとの選び分けまで掘り下げます。

【2026年版】Canon EOS R1のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

【2026年版】Canon EOS R1のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

Canon EOS R1は、キヤノンが「1」シリーズをミラーレスで再定義したプロ向けフラッグシップです。24.2MPのフルサイズBSIスタックドセンサー、最大40コマ/秒連写、6K RAW 60p、Wi‑Fi 6Eと2.5GbE有線LANまで、速さと信頼性に振り切ったのが最大の強みです。一方で、価格の高さ、24MPという解像度の割り切り、一体型縦グリップの重量級ボディは明確な弱みでもあります。海外の実機レビューをもとに、どんな撮影シーンで強みになり、どんな用途ではオーバースペックになりやすいかを具体的に掘り下げます。

【Canonカメラ/レンズの噂】2026年のキヤノン新製品動向 R3II・R7II・レンズ噂を整理

【Canonカメラ/レンズの噂】2026年のキヤノン新製品動向 R3II・R7II・レンズ噂を整理

Canon(キヤノン)の2026年新製品をめぐる噂・ルーマー・リークを、EOS R3 Mark II、EOS R7 Mark II、RFレンズを中心に整理します。未確定情報は裏取りの強さで分け、事実と予想を混同しないようにします。動画向けやコンデジの話題も含め、買い替え・買い増しの判断材料になるポイントをまとめました。

Nikon Z9のレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツに最適なプロ向けフラッグシップ

Nikon Z9のレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツに最適なプロ向けフラッグシップ

Nikon Z9は45.7MPのスタック型センサーとEXPEED 7を核に、フル解像度RAWで20コマ/秒、RAW動画は最大8.3K/60p(N-RAW)、9種類の被写体検出までを一台にまとめたプロ向けフラッグシップです。強みは動きが読めない被写体に対するAF追従と、深いバッファが生む撮り逃しの減少にあります。一方で1340gの重量、完全電子シャッターゆえの照明環境への配慮、運用コストの高さは弱みになりえます。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、向いている人や不向きな人、競合との違いを解説します。

Canon RF 70-200mm F2.8 L IS USM Zのレビュー比較まとめ 写真も動画も本気派に最適

Canon RF 70-200mm F2.8 L IS USM Zのレビュー比較まとめ 写真も動画も本気派に最適

CanonのRF 70-200mm F2.8 L IS USM Zは70-200mmの王道レンジをf2.8通しでカバーしつつ、インナーズーム化・アイリスリング・パワーズーム対応まで盛り込んだ「静止画と映像の両立」を狙うLレンズです。開放から解像が強く協調手ブレ補正やテレコン対応で撮影の幅が広い一方、価格と重さがハードルになります。この記事では複数メディアの実機レビュー情報を踏まえ、強みと弱み、向く撮影ジャンル、競合との違いまで解説します。

【2026年版】Sony α9 III ILCE-9M3のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

【2026年版】Sony α9 III ILCE-9M3のレビュー比較まとめ スポーツ・報道の決定的瞬間に最適

Sony α9 III ILCE-9M3は、フルサイズ機として世界初のグローバルシャッターを採用し、ローリングシャッター歪みとLED照明のバンディングを解消しながら、最大120コマ/秒の連写と対応条件下での高速フラッシュ同調まで実現した、プロの撮影現場を強く意識した一台です。一方で、ベースISOが250になるなど画質面のトレードオフもあり、万能機としては選びにくい側面もあります。この記事では実機レビューの評価を軸に、強みが刺さる撮影ジャンルと、合わないケースを具体例つきで掘り下げます。

Nikon Z9 II リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約ガイド完全版

Nikon Z9 II リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約ガイド完全版

2021年に登場した初代Z9はファームアップを重ね、いまもプロ現場の主力として君臨しています。しかし2025年に入り、次期フラッグシップ「Z9 II」の噂が一気に加速。発表時期や価格、そして競合機との関係が気になる方も多いでしょう。本記事では複数ソースの最新リークを整理しつつ、予約戦略や芸能人・プロの活用事例まで盛り込み、読み物としても楽しめる形でお届けします。

Canon EOS R1にファームウェアVer1.3.0配信 機能追加と不具合修正を含む更新

Canon EOS R1にファームウェアVer1.3.0配信 機能追加と不具合修正を含む更新

キヤノンは、フルサイズミラーレスカメラEOS R1向けのファームウエアVersion 1.3.0を公開しました。国内ではCamera Connect経由で2026年5月13日から、サポートWebサイトからは2026年5月14日以降にダウンロード可能と案内されています。適用前に変更点を確認し、仕事用途は特に更新直後の動作チェックまで見据えて進めたいところです。

EOS R5 Mark IIのFW v1.3.0が一部地域で配信開始、公開と削除が断続的に

EOS R5 Mark IIのFW v1.3.0が一部地域で配信開始、公開と削除が断続的に

キヤノンのミラーレス「EOS R5 Mark II」向けファームウェア v1.3.0が、一部地域のサポートページで配信(公開)された一方、短時間で削除されたり再掲されたりする不規則な状態が報じられています。改善・機能追加・不具合修正を含む変更点は20項目前後とされ、AFや動画、通信・運用面の改善が中心です。

EOS R1/R5 Mark IIに新ファームウェアVer.1.3.0が近い?R1はプリ連続撮影の操作性に注目

EOS R1/R5 Mark IIに新ファームウェアVer.1.3.0が近い?R1はプリ連続撮影の操作性に注目

キヤノンのフラッグシップ機EOS R1とEOS R5 Mark IIについて、ファームウエアVer.1.3.0が近く提供される可能性があると海外で報じられました。AF関連の改善やボタンカスタマイズ拡張が軸になりそうで、実戦での操作感がどう変わるかが注目点です。

EOS R1/R5 Mark II/R6 Mark IIIに新ファーム?5月更新の報道を整理

EOS R1/R5 Mark II/R6 Mark IIIに新ファーム?5月更新の報道を整理

キヤノンのEOS R1・EOS R5 Mark II・EOS R6 Mark IIIに、5月に「機能追加を含むファームウェア」が来る可能性があると海外で報じられました。現時点では公式発表は確認できず、更新内容の具体像も未提示です。分かっている範囲と、公開された場合に確認したいポイントを短くまとめます。

フルサイズカメラとは?メーカー別のフルサイズカメラ戦略を徹底比較

フルサイズカメラとは?メーカー別のフルサイズカメラ戦略を徹底比較

カメラの「フルサイズ」とは一体何を指すのでしょうか?この記事では、フルサイズ(35mm判)センサーの定義や特徴を紹介し、ニコンやキヤノン、ソニーといった主要メーカーのフルサイズ方針や経緯、他のAPS-C・マイクロフォーサーズとの比較までを徹底解説します!

2026冬季五輪でのキヤノンの動向:R3 Mark IIテストの噂も

2026冬季五輪でのキヤノンの動向:R3 Mark IIテストの噂も

2026年冬季オリンピック内で、キヤノンがプロの撮影環境で新機材を試しているという情報が出ています。現時点で確度が高いのは「フィールドテストが行われている可能性」と「既存機のファーム更新が控える可能性」で、超望遠レンズ後継の話題も含め、撮る側の準備に直結するポイントを整理します。

【リーク】EOS R5 Mark II/EOS R1に“新機能ファーム”が2月発表? CP+前にアナウンスだけ先行する可能性

【リーク】EOS R5 Mark II/EOS R1に“新機能ファーム”が2月発表? CP+前にアナウンスだけ先行する可能性

Canon Rumorsが「EOS R5 Mark IIとEOS R1 向けに、新機能追加を含むファームウェアの“発表”が2月(CP+前)に予定されていると聞いた」と報じました。ポイントは、発表と同時に配信開始ではなく、“先にアナウンスして、ダウンロード提供は後日”という形になる可能性があるという点です。過去にも同様の前例があるとしています。

EOS R1にファームウェアVer.1.2.0配信開始。EOS Multi Remote対応と安定性向上

EOS R1にファームウェアVer.1.2.0配信開始。EOS Multi Remote対応と安定性向上

キヤノンのフラッグシップミラーレスEOS R1に、最新ファームウェア「Ver.1.2.0」が公開されました。今回のアップデートは、ド派手な新機能というよりも、プロ現場で効いてくる信頼性アップ系の内容が中心です。派手さはないけれど、「仕事でR1を振り回している人ほどありがたい」というタイプのアップデートですね。

EOS R1 ボディのよくある質問

EOS R1はEOS R3/EOS R5 Mark IIと何が違いますか?

R1は縦グリップ一体型のフラッグシップで、約2420万画素の積層センサー+新エンジン、最高約40コマ/秒、アクション優先に対応。高解像・8K重視なら約4500万画素のR5 Mark II。R3比ではEVF約944万ドットやデュアルCFexpressなど、現場運用が強化されています。

EOS R1でEF/EF-Sレンズは使えますか?

RFマウント機なので基本はRF/RF-Sレンズです。マウントアダプターEF-EOS Rを介せばEF/EF-Sも使用でき、手持ちの望遠や単焦点も活かせます。絞り制御やAFも電子接点で連携します(レンズ側仕様により動作は異なります)。RF-S/EF-Sは画角が約1.6倍相当、EF-Mは非対応です。

EOS R1のカードスロットは何に対応していますか?

スロットはCFexpress Type B×2で、両方CFexpressです(SDカードは使えません)。CFexpress2.0とVPG400対応、容量は2TBまで(2TB超は2TB扱い)。同一記録や振り分け記録ができ、最高約40コマ/秒や高ビットレート動画の書き込みにも強いです。

EOS R1の連写速度は最高何コマ/秒ですか?

高速連続撮影+は電子先幕/メカで最高約12コマ/秒、電子で最高約40コマ/秒。通常の高速連続撮影は約8コマ/秒(電子先幕/メカ)/約30コマ/秒(電子)で、カスタムなら2~40コマ/秒の間で調整できます。コマ数が増えるほど後のセレクトが楽ですが、枚数も増えるのでカード容量に余裕を。

EOS R1の「アクション優先」はどんな撮影に向きますか?

サッカー/バスケットボール/バレーボールで、シュートやスパイクなど特定の動きをした選手を認識し、AFが主役へ自動で切り替わります。観客席から複数人が重なる場面でも追いかけやすいのが利点。静止画の電子シャッター時のみ有効で、人物検出に設定して使います(被写体が小さい/密集すると精度は低下)。

EOS R1の通信端子・無線機能は何に対応していますか?

RJ-45のEthernet端子は2.5GBASE-Tに対応。Wi-Fiは802.11axまでで2.4/5/6GHz帯、Bluetooth 5.3も搭載します。USB Type-Cは10Gbps相当でPC/スマホ通信や充電・給電に対応し、HDMIはタイプA。現場送稿の導線を組みやすいです(国・地域で無線仕様が異なる場合あり)。

EOS R1は防塵防滴に配慮した構造ですか?

防塵・防滴に配慮した設計ですが、砂塵や水滴の侵入を完全に防ぐものではありません。端子カバーやカード/電池室のフタを確実に閉め、マルチアクセサリーシューにはシューカバーを装着して使用します。防水ではないため水中では使えず、濡れたら乾いた布で、塩分や砂が付いたら固く絞った布で早めに拭き取ると安心です。

EOS R1のサイズと重さはどれくらいですか?

本体は約157.6×149.5×87.3mm。質量は約1115g(バッテリー・カード1含む)/約920g(本体のみ)です。電源はLP-E19で、USB Type-Cで充電・給電も可能(PD-E2/PD-E1使用)。撮影枚数の目安は省電力優先でファインダー約700枚、モニター約1330枚です。
EOS R1 ボディ

EOS R1 ボディのスペック

商品情報

過酷な現場に応える信頼性と、瞬時の判断に寄り添う操作性を追求したフラッグシップ。動きの速い被写体でも粘り強く捉えるAFと視認性の高いファインダーで、狙いを外しにくい設計です。質感を損なわない滑らかな階調、落ち着いたボケ味。スポーツや報道、野生動物まで幅広いフィールドで、勝負の一瞬を確実に形にします。クリック感のあるダイヤル配置は迷いを減らし、思い描いた操作が直感的に決まります。光が厳しい場面でも安定した画作りが可能で、作品としての完成度を高めやすいのも魅力です。頼れる相棒として長く使える手応えがあります。

付属品

  • EOS R1(シューカバー ER-SC3/カメラカバー R-F-5/アイカップ ER-i 付属)
  • バッテリーパック LP-E19
  • バッテリーチャージャー LC-E19
  • ケーブルプロテクター
  • インターフェースケーブル IFC-100U
  • ストラップ ER-L1

基本仕様

タイプ

ミラーレス

レンズマウント

キヤノンRFマウント

有効画素数

2420万 画素

総画素数

2670万 画素

撮像素子

フルサイズ 36mm×24mm CMOS

撮影感度

標準:ISO100~102400 拡張:ISO50、204800、409600

記録フォーマット

JPEG/RAW/HEIF

連写撮影

電子シャッター時:最高約40コマ/秒 電子先幕・メカシャッター時:最高約12コマ/秒

シャッタースピード

電子:1/64000秒~30秒 電子先幕・メカニカル:1/8000秒~30秒

液晶モニター

3.2型(インチ) 210万ドット

ファインダー形式

有機ELカラー電子ビューファインダー

ファインダー視野率(上下/左右)

100/100

電池タイプ

専用電池

専用電池型番

LP-E19

撮影枚数

ファインダー使用時:510枚 液晶モニタ使用時:1130枚

記録メディア

CFexpressカードTypeB

スロット

ダブルスロット CFexpressカードTypeB×2

動画撮影

4K対応

対応

動画記録画素数

6K DCI(6000x3164)59.94fps 4K DCI(4096x2160)59.94p 4K(3840x2160)59.94fps

ファイル形式

MP4/RAW

映像圧縮方式

H.265/HEVC H.264/MPEG-4 AVC

音声録音

モノラルマイク内蔵 外部マイク:3.5mmステレオミニジャック

音声記録方式

LPCM(4ch 24bit) AAC(2ch 16bit)

詳細仕様

防塵・防滴

対応

手ブレ補正機構

対応

5軸手ブレ補正

対応

自分撮り機能

対応

タッチパネル

対応

ゴミ取り機構

対応

ライブビュー

対応

可動式モニタ

バリアングル液晶

GPS

対応

USB充電

対応

RAW+JPEG同時記録

対応

バルブ

対応

RAW

14bit

セルフタイマー

10/2秒

インターフェース

USB Type-C、HDMI

起動時間

0.4

AFセンサー測距点

最大4368ポジション

ネットワーク

Wi-Fi

対応

Bluetooth

Bluetooth 5.3

BLE(Bluetooth Low Energy)

対応

サイズ・重量

157.6 mm

高さ

149.5 mm

奥行き

87.3 mm

重量

920 g

総重量

1115 g

付属

付属レンズ

無(本体のみ)

EOS R1 ボディ
EOS R1 ボディ
¥840,297
出品中の商品(8)
出品・購入へ
出品バナー