Canon(キヤノン) レンズの新着記事

ニコン、NIKKOR Z 120-300mm f/2.8 TC VR Sを正式開発発表 1.4倍テレコン内蔵で最大420mmに対応
望遠ズームの世界には、いつの時代も「決定版」と呼ばれるレンジがあります。70-200mm F2.8、そして300mmクラス。スポーツも野鳥も舞台撮影も、このあたりの焦点距離をどう組むかで機材一式の性格が決まるからです。そんな中、Photo Rumorsが「Nikon NIKKOR Z 120-300 F2.8 TC VR S」とされるレンズの“最初の写真”を掲載しました。まだ噂の段階ですが、名前にTCとVRとSが並ぶ時点で、狙っているユーザー層ははっきりしています。この記事では、いま確定している事実と、噂として語られている内容を切り分けながら、このレンズが登場した場合に何が変わるのかを掘り下げます。

26年7〜9月期ズームレンズ取引ランキング 1位はRF 24-105mm F4 L、TOP10の6本が望遠端200mm以上【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年7〜9月期に成立したズームレンズの取引を集計しました。1位はCanon RF 24-105mm F4 L IS USMです。TOP10のうち6本が望遠端200mm以上のズームでした。4〜6月期1位のRF 100-400mm F5.6-8 IS USMは7〜9月期に13位となり、7〜9月期のTOP10には4〜6月期のTOP10から6本が残っています。

【10/13更新】2026年発売のカメラ&レンズ新製品の最新カレンダー
誰もが待ち望む最新カメラ&レンズの発売予定情報を機材別にまとめてご紹介します。これからどのようなモデルが発売されるのでしょうか?公式発表済みの発売日情報から、海外モデルやリーク・噂レベルの情報まで、初心者からマニアまで楽しめるよう徹底調査し、注目モデルをまとめました。

EOS R50のファームウェア最新版 更新内容・変更履歴・アップデート方法まとめ 更新内容・変更履歴・アップデート方法まとめ
EOS R50の最新ファームウェアはVer.1.5.0です(2026年9月現在)。2026年3月17日に公開され、RF-S7.8mm F4 STM DUAL使用時の表示設定が改善されたほか、同レンズ使用時に選択できるアスペクト比として[3:2][1:1]が追加されました。この記事では、最新版の変更点、Ver.1.4.0以前の公式変更履歴、現在のバージョン確認方法、更新するタイミングの目安、カードリーダー経由でのアップデート手順をまとめます。

RF90mm F2.8 Macro IS STMは登場する?キヤノン次期マクロレンズの噂を整理
キヤノンのRFマウントに、非Lの「RF 90mm f/2.8 IS STM Macro」が加わる可能性があるとして話題です。公開されている画像は実機ではなくモックアップとされ、根拠の中心は特許とみられる光学設計の読み解き。確定事項と推測を分けて、いま分かっていることをまとめます。

【2026年版】Canon RF75-300mm F4-5.6レビュー比較まとめ 軽量・低価格の望遠入門レンズ
Canon(キヤノン) RF75-300mm F4-5.6は、フルサイズ対応で75-300mmをカバーしながら、約507gの軽さと手に取りやすい価格を両立したRFマウントの望遠ズームです。APS-C機に装着すると35mm判換算で約120-480mm相当となり、屋外イベントや旅行先の遠景、離れた被写体の撮影に使いやすい画角になります。一方で、レンズ内手ブレ補正は非搭載で、AFはDCモーター駆動です。画質やAF性能を最新設計のRF望遠ズームと同じ基準で見るより、軽量・低価格を優先した望遠入門レンズとして考えると特徴を理解しやすいでしょう。この記事では、向いている撮影シーン、注意したい場面、使い方のコツ、競合レンズとの違いを解説します。

【2026年版】Panasonic LUMIX G100Dのレビュー比較まとめ 旅と自撮り動画に最適
LUMIX G100Dは、マイクロフォーサーズの小ささを生かして「軽くて持ち出しやすいのに、ファインダーとバリアングル液晶もある」バランスが魅力のミラーレスです。一方で、4Kは10分制限、電子手ブレ補正で画角が狭くなる、静止画ではボディ内手ブレ補正がないなど、用途次第で合う合わないがはっきり出ます。この記事では海外の実機レビューと公式仕様を踏まえ、写真・動画・音声それぞれの得意分野と弱点、競合との選び分けまで具体的に掘り下げます。

望遠レンズとは?圧縮効果・手ブレ対策・キヤノン・ソニー・ニコン比較を解説
運動会のわが子を大きく写したい、遠い野鳥の表情を捉えたい、山並みの重なりを迫力ある一枚にしたい。そんなときに気になるのが望遠レンズですが、「何mmから望遠?」「圧縮効果って本当に起きる?」「600mmは必要?」「キヤノンやソニー、ニコンで何を選ぶ?」と迷いどころも多いでしょう。この記事では、望遠レンズの基礎(焦点距離と画角)から圧縮効果の考え方、手ブレ対策、主要メーカーの代表的なレンズの方向性、スマホやiPhoneでの望遠の使い勝手、購入・レンタル・中古の使い分けまで、撮りたい被写体から逆算して選べるように具体的に解説します。

Canon広角レンズおすすめ RF/EF・単焦点・中古で失敗しない選び方ガイド
広角レンズは「広く写る」だけでなく、奥行きの強調、狭い室内での撮影、星空や建築の表現まで、写真の設計そのものを変えてくれる道具です。一方で、Canonの広角レンズはRF/RF-S/EF/EF-S/EF-Mといったレンズ規格・シリーズが複数あり、さらに10-18mmのような定番域も選択肢が多く、初心者ほど迷いやすいのが実情でしょう。この記事では、フルサイズとAPS-Cの違い、RFとEFの選び分け、安い広角ズームや単焦点の向き不向き、中古で失敗しにくい見極めまで、撮りたい被写体から逆算して決められるように解説します。なお、この記事に掲載している価格については2026年5月時点の価格です。Canonは一部製品の価格改定を予定しているため、購入前に最新価格を確認してください。

【26年7〜9月期ランキング】カメラ本体は14年発売の一眼レフD750が首位 レンズはRF 24-105mmが月間首位なしで1位に【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年7〜9月期に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は2014年発売の一眼レフ、ニコン D750が首位です。レンズはCanon RF 24-105mm F4 L IS USMが1位となり、2〜5位はNIKKOR Zが占めました。4〜6月期のTOP10から残ったのは、カメラ本体が3機、レンズが6本です。

【2026年版】Sigma 30mm F1.4 DC DNのレビュー比較まとめ 標準域の単焦点デビューに最適
Sigma 30mm F1.4 DC DNは、APS-C向けに設計された明るい標準単焦点で、日常スナップから室内撮影まで「一本で幅広く撮れる」守備範囲の広さが魅力です。開放f1.4のボケと低照度性能が強みで、価格と写りのバランスでも選ばれやすい一方、周辺の解像や色収差、逆光下のクセは理解しておきたいポイントです。実機レビューで挙げられている長所と弱点を踏まえ、マイクロフォーサーズやXマウント、Zマウント運用も含めて、向き不向きや使いどころを具体例つきで掘り下げます。

コンパクトな一眼レフを探す人向けおすすめ10選|小型ミラーレス・中古一眼レフを比較
「コンパクトな一眼レフ」を探している人の多くは、レンズ交換式ならではの高画質と、持ち歩きやすいサイズ感を両立したカメラを求めているのではないでしょうか。現在、新品で選びやすい小型モデルはミラーレスが中心ですが、中古まで広げると本来の一眼レフも候補になります。この記事では一眼レフとミラーレスの違いを押さえながら、小型ミラーレス7台と中古一眼レフ3台を用途別に紹介します。旅行や家族写真、動画、アウトドアなど、使う場面に合う1台を選べるように整理しました。

【26年9月ランキング】カメラはSony α7R Vが首位、GR IVなどコンデジ3機がTOP10入り レンズはRF 100-500mmが首位【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年9月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体はα7R Vが前月15位から首位へ。TOP10は9機が入れ替わり、8月にはなかったコンデジが3機入りました。レンズはRF 100-500mm F4.5-7.1 L IS USMが1位となり、望遠端200mm以上のズームが6本を占めています。

9/30発売 SIGMA 85mm F1.2 DG|Artの予約開始日・価格・比較最新情報まとめ
85mmはポートレートの王道。その頂点にあるのがF1.2という世界です。ところがEマウントは意外にも、定番ブランドの85mm F1.2 AFが長らく空席でした。そこに「シグマがフルサイズEマウントの85mm F1.2を2月末までに発表する」という噂が浮上。価格は約2000ドル(約310,900円)という見立てもあります。確定情報は少ない一方、発表タイミングがCP+ 2026の直前と重なる可能性もあり、動きとしてはかなり意味深です。

2026年上半期 ブランド別平均取引価格 主要8ブランドで最大2.4倍差【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立したカメラ・レンズの取引を、ブランド別に集計しました。取引シェア2%以上の8ブランドでは、平均取引価格が最も高いのはSONYの176,554円、最も低いのはパナソニックの74,303円でした。カメラ本体とレンズの価格差、価格帯の分布、取引上位の機材の詳細もこの記事で解説していきます。

【2026年版】Canon EF 300mm F2.8L IS II USMのレビュー比較まとめ スポーツ・野鳥に最適
Canon EF 300mm F2.8L IS II USMは、300mmの超望遠とF2.8の明るさを両立しつつ、約2,350gまで軽量化したプロ向け単焦点です。解像力の高さと色収差の少なさは今でも一級で、テレコン併用でも戦える懐の深さが魅力です。一方で大きさ・価格・ドロップインフィルター運用は人を選びます。実機レビューとCanon公式の情報を踏まえ、得意な撮影ジャンル、運用のコツ、注意点まで具体的に掘り下げます。

NIKKOR Z 28-400mm f/4-8 VRのレビュー比較まとめ 旅行と一本勝負に強い万能ズーム
NIKKOR Z 28-400mm f/4-8 VRは、広角28mmから超望遠400mmまでを1本でつなぐZマウント用の高倍率ズームです。交換レンズを減らしたい旅行・散策で強みがあり、荷物を軽くしたい人ほど恩恵が大きい一方、望遠側はf8まで暗くなるため薄暗い室内や夕景スポーツでは工夫が要ります。実機レビューで語られている「想像より写る」ポイントと、歪曲や中間域の解像などの弱点を同じ温度感で整理し、どんな撮影で満足しやすいかまで具体的に掘り下げます。

【2026年版】TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD G2のレビュー比較まとめ 野鳥・動物撮影に最適
TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD G2は、150〜600mmという超望遠域を1本でカバーしつつ、キヤノンEF用・ニコンF用の手ブレ補正VC、簡易防滴構造、防汚コート、近接性能まで盛り込んだ"一眼レフ用の本格フィールドレンズ"です。ソニーAマウント用はレンズ内VCを搭載していません。最大の強みは600mm側でも粘る解像力と運用の幅広さで、弱みは約2kg級の重量と暗所での開放F値の暗さです。この記事では公式仕様と海外の実機レビューを踏まえ、向き不向き、画質・AF・VCの実力、競合との違いまで具体的に掘り下げます。

2026年上半期 レンズ開放F値別シェア F2.8とF4で52.9%【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立した交換レンズの取引を、開放F値別に集計しました。最も多いのはF2.8の28.5%、次がF4の24.4%で、この2つで52.9%を占めます。ただしF2.8の24.7%は単焦点で、ズームが97.2%を占めるF4とは構成が異なります。開放F2.0以下は17.7%で、F4より暗い帯の22.0%を下回りました。

シグマ 16-300mm F3.5-6.7 DC OSのレビュー比較まとめ 1本で広角・超望遠・ハーフマクロに対応
シグマの16-300mm F3.5-6.7 DC OSは、APS-Cミラーレス向けの高倍率ズームレンズです。16mmの広角から300mmの超望遠まで1本でカバーでき、風景やスナップ、人物、野鳥、航空機など幅広い撮影に対応します。さらに、70mm時には最大撮影倍率1:2のハーフマクロ撮影が可能で、花や小物を大きく写したい場面にも使えます。一方、望遠端はF6.7となるため、暗い場所や動く被写体の撮影ではISO感度を上げる必要がある場面があります。また、望遠側の画質や、速く動く被写体を追う際のAF性能は、望遠撮影に特化したレンズと比較して確認しておきたいポイントです。この記事では、公式スペックと海外の実機レビューをもとに、画質やAF、手ブレ補正、近接性能、動画での使いやすさを確認し、対応マウントごとの違いや競合レンズとの比較まで詳しく解説します。

【2026年版】TAMRON SP 24-70mm F/2.8 Di VC USD G2のレビュー比較まとめ VC・画質・競合との違いを解説
TAMRON SP 24-70mm F/2.8 Di VC USD G2は、フルサイズ一眼レフ向けの大口径標準ズームです。24~70mmをズーム全域F2.8でカバーし、5段分の手ブレ補正機構VCや簡易防滴構造、防汚コートも備えています。広角から中望遠までレンズ交換なしで撮影できるため、人物やイベント、旅行、風景など幅広い用途に対応できるでしょう。中央部は概ね良好な描写を示しますが、開放F2.8ではやややわらかさが残り、24mm側では周辺減光も目立ちます。さらに、約900gの重量も購入前に押さえておきたいポイントです。この記事では、画質や操作性、VC、AF、競合レンズとの違いを解説します。

【2026年版】Sony α7R II(ILCE-7RM2)のレビュー比較まとめ|中古で高解像度と4Kを始めたい人向け
Sony α7R II(ILCE-7RM2)は、有効約4,240万画素の35mmフルサイズ裏面照射型CMOSセンサー、5軸ボディ内手ブレ補正、内部4K記録を備えた高解像度ミラーレスです。2015年8月7日に発売され、2026年現在は生産完了となっているため、購入は中古が中心となります。風景・建築・商品撮影では高画素を活かしやすく、Super 35mmの4K撮影にも対応。一方で、NP-FW50の撮影可能枚数、動画の連続撮影時間、4K撮影時の本体温度、旧世代の操作性は購入前に確認したいポイントです。この記事ではα7R IIが向いている撮影ジャンルと、2026年に中古で選ぶ際の注意点を解説します。

【みんなのカメラ】フリマで165万円のライカが成立 2026年上半期に最も高く取引された機材TOP10
みんなのカメラで2026年上半期(1〜6月)に成立した取引を、価格の高い順に集計しました。最高額は165万円のライカM10-R。上半期で唯一150万円を超えた取引です。TOP10にはライカ4製品のほか、400mm F2.8や600mm F4といった超望遠の大口径単焦点が並びました。
.png?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】Canon EF 16-35mm F4L IS USMのレビュー比較まとめ 画質・手ブレ補正・競合レンズを徹底比較
EF 16-35mm F4L IS USMは、16mmの超広角から35mmまでをカバーし、光学式手ブレ補正(IS)を搭載したEFマウントのLズームレンズです。開放F4のため、暗い場所で動く人物を撮る場面ではF2.8ズームに譲りますが、風景や建築では画面全体の解像力を高く評価する実機レビューが多く、三脚を使いにくい夕景や室内ではISを利用できます。レビューを照らし合わせながら、得意な撮影、注意したい点、競合レンズとの違いを見ていきます。

【2026年版】EF-M18-150mm F3.5-6.3 IS STMのレビュー比較まとめ 旅行と家族スナップに最適
EF-M18-150mm F3.5-6.3 IS STMは、EOS M用として18〜150mmを1本でカバーする高倍率ズームレンズです。35mm判換算では約29〜240mm相当となり、風景やスナップから離れた被写体の撮影まで幅広く対応します。約300gと軽く、STM(ステッピングモーター)による静かなオートフォーカス(AF)と、4段分の光学式手ブレ補正を備えているのも特徴です。一方、望遠端の開放F値はF6.3で、18mm側では歪曲収差や周辺画質の低下が見られます。レビューをもとに、画質やAF、手ブレ補正、得意な撮影シーン、比較候補との違いを詳しく見ていきます。

35mm単焦点レンズ比較まとめ Sony・Sigma・Tamron・Canon・Nikonのおすすめ9選
35mm単焦点レンズは、街歩きのスナップや旅行、室内での人物撮影など、幅広い場面で使いやすい焦点距離です。フルサイズでは周囲の様子を適度に取り込みやすく、被写体との距離を変えることで、人物を中心に見せる写真から街並みを含めた写真まで撮り分けられます。ただし、同じ35mmでも開放F値、最短撮影距離、最大撮影倍率、手ブレ補正の有無、重さには大きな違いがあります。F1.2やF1.4の大口径レンズと、F1.8〜F2.8の小型レンズでは、持ち歩きやすさも撮り方も同じではありません。この記事では、Sony Eマウント、Sigma、Tamron、Canon RFマウント、Nikon F/Zマウントから35mm単焦点レンズを選び、用途ごとの違いや選び方を解説します。

【2026年版】NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3のレビュー比較まとめ 軽量スナップ向け
NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3は、フルサイズ対応のZマウント標準ズームとして非常に小さく軽い一方、ズーム域は24-50mm、開放F値はF4-6.3と控えめです。旅行や街歩き、家族の記録など、荷物を軽くしたい場面では使いやすいレンズですが、暗所撮影や大きなボケを生かしたポートレートには明るいレンズほどの余裕がありません。また、レンズ内手ブレ補正(VR)は非搭載なので、手持ち動画の安定性はボディ内手ブレ補正や撮り方にも左右されます。レビューを参考に、描写、操作性、AF、弱点まで確認し、どのような人に向いているのかを詳しく見ていきます。

ズームレンズ取引の51.2%が望遠端200mm以上、最多は200mmの17.9%—2026年上半期 ズームレンズ 望遠端別シェア【みんなのカメラ調べ】
2026年上半期にみんなのカメラで成立したズームレンズの取引を、レンズの望遠端(ズーム時の最長焦点距離)で分類しました。最多は200mmの17.9%、次いで70mmが15.0%。400mm以上の超望遠がおよそ4本に1本を占め、200mm以上の区分を合計すると51.2%でした。

【2026年版】Canon RF 24-240mm F4-6.3 IS USMのレビュー比較まとめ 1本で完結したい人に
RF 24-240mm F4-6.3 IS USMは、フルサイズRFマウントで24mmの広角から240mmの望遠までを1本でカバーできる約10倍ズームです。レンズ交換の手間を減らしたい旅行や街歩きに向いている、使い勝手のよい万能ズームといえます。約750gと比較的軽く、扱いやすいサイズ感に加え、ナノUSMによる静かで速いAF、約5段分の手ブレ補正が大きな強みです。一方で、24mm側では歪みや周辺の暗さが出やすく、基本的にデジタル補正を前提とした描写です。望遠端では周辺の写りがやや甘くなる傾向があり、防塵防滴仕様ではない点も注意が必要です。この記事では、実機レビューや評価をもとに、画質が安定する範囲と苦手な範囲、RAW現像時の注意点、競合レンズとの違いまで整理し、わかりやすくまとめます。

500mmレンズおすすめ11選|距離感・何倍?600mmとの違いも比較
500mmの望遠レンズは、野鳥や野生動物、航空機、フィールドスポーツなど、被写体に近づきにくい撮影で使われる超望遠レンズです。フルサイズでは500mm時の画角が対角約5°、水平約4°と狭く、離れた被写体を画面内に大きく収められます。ただし、500mmクラスを選ぶときは焦点距離だけでなく、重量や開放F値、ズーム域、テレコンバーターへの対応も確認が欠かせません。製品は1kg台前半から3kgを超える大口径単焦点まであり、携帯性や適した撮影方法が大きく異なるのも500mmクラスの特徴です。この記事では、ニコンF/Z、キヤノンRF、ソニーE、Lマウント、富士フイルムXなど、各マウントで500mmを中心に使える代表的なレンズを比較します。

【2026年版】Canon RF85mm F1.4 L VCMレビュー|画質・AF・動画性能と競合3本を比較
Canon RF85mm F1.4 L VCMは、ポートレートで定番の85mmに開放F1.4を組み合わせ、静止画と動画の両方を想定して設計されたLレンズです。質量約636gのレンズにVCMとアイリスリングを備え、人物撮影では大きなボケを生かしつつ、動画では静かなAFや絞り操作に対応します。ただし、レンズ内手ブレ補正は非搭載で、最大撮影倍率は0.12倍。手ブレ補正や近接性能を重視する場合は、ほかの85mmも比較候補になります。この記事では、画質、AF、動画性能、操作性、競合レンズとの違いを詳しく紹介します。

OM SYSTEM OM-1 Mark IIのレビュー比較まとめ 野鳥・スポーツで真価を発揮する高速フラッグシップ
旧オリンパスの映像事業を引き継いだカメラブランド「OM SYSTEM」のOM-1 Mark IIはマイクロフォーサーズの軽快さを保ちながら、AI被写体認識AFの改善、強力な手ブレ補正、バッファ増量、そしてライブGND(デジタルのハーフND)まで盛り込んだ“フィールド撮影に強い”フラッグシップです。野鳥・動体や荒天のアウトドアシーンにも強い一方、高感度の余裕や動画の伸びしろではAPS-C/フルサイズ勢にやや劣る場面もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、どんな人に向くのか、逆に合わないのはどんな人かまで、分かりやすく解説します。

RF 85mm F2 マクロ IS STMのレビュー比較まとめ ポートレート兼クローズアップ向けの中望遠単焦点
CanonのRF 85mm F2 マクロ IS STMは、ポートレートに使いやすい85mmの焦点距離に、最大撮影倍率0.5倍のハーフマクロと手ブレ補正を組み合わせた中望遠単焦点レンズです。人物撮影だけでなく、花や料理、小物などにも近づいて撮影できるため、1本で幅広い用途に対応できます。開放F2から高い解像力を得やすく、自然なボケを楽しめる点も魅力です。一方、AF速度や駆動音、防塵・防滴に配慮した設計ではない点は、注意が必要です。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに画質やAF、マクロ性能、手ブレ補正などを確認し、競合レンズとの違いもあわせて解説します。

【2026年版】Canon EF 70-200mm F4L IS II USMレビュー|軽さ・画質・中古購入のポイントを解説
70-200mmの望遠ズームを純正Lレンズで揃えたいものの、F2.8クラスの大きさや重さが負担になる人にとって、Canon EF 70-200mm F4L IS II USMは検討しやすい1本です。約780gの軽量設計、約5段分の光学式手ブレ補正、開放F4からの高い解像力を備え、風景・ポートレート・屋外イベントなど幅広い撮影に対応します。2026年8月時点ではキヤノンオンラインショップで販売終了となっており、購入は中古品や流通在庫が中心です。暗い室内で動く被写体を撮る場合は、F4の明るさが制約になる場面もあるでしょう。実機レビューやメーカー情報をもとに、描写性能、携帯性、AF、手ブレ補正、競合レンズとの違いを整理します。

EF-Mレンズおすすめ11選:純正・シグマ・タムロンを用途別に比較
EOS Mシリーズで使えるEF-Mレンズは、ボディとレンズを小さくまとめやすく、旅行や日常の撮影で持ち歩きやすいのが特徴です。一方、2026年8月時点ではEOS Mシリーズのボディとキヤノン純正EF-Mレンズは生産を終了しており、これから買い足す場合は中古品も含めて探すことになります。この記事では、キヤノン純正の広角・標準・望遠・高倍率ズーム、単焦点、マクロに加え、シグマのF1.4単焦点3本とタムロンの高倍率ズームを比較します。焦点距離や明るさ、手ブレ補正、重さなどを確認しながら、撮りたいものに合うレンズを選んでいきましょう。

2026年9月のカメラ・レンズ新製品発表まとめ Leica・Sigma・Fujifilmは公式発表、SonyやCanonは噂段階
2026年9月は、カメラ・レンズ関連の新製品発表が相次いでいます。Photo Rumorsでは、Leica、Sigma、Sony、OM System、Canon、Fujifilm、Nikon、中国系レンズブランドの発表・展示予定がカレンダー形式で紹介されています。ただし、すべてが同じ確度の情報ではありません。Leica、Sigma、Fujifilmはメーカー公式情報が確認できる一方、SonyやCanon、Nikon、中国系レンズの一部は噂・観測情報が中心です。ここでは、2026年9月6日時点で確認できる情報を「公式発表済み」「公式ティザー」「噂段階」に分けて整理します。

【2026年版】Canon RF-S55-210mm F5-7.1 IS STM レビュー比較まとめ 価格・画質・ボケ・AF・動画性能を詳しく解説
Canon RF-S55-210mm F5-7.1 IS STMは、EOS RシリーズのAPS-C機で望遠撮影を気軽に始めたい人に向く軽量ズームレンズです。35mm判換算で約88〜336mm相当をカバーしながら、重さは約270g。光学式手ブレ補正と、静かにピントを合わせやすいステッピングモーター(STM)も備えています。一方、望遠端の開放F値はF7.1と暗めです。日中の運動会や動物園、旅行では使いやすいものの、体育館や夕方のスポーツなど、速いシャッター速度が必要な暗所ではISO感度が上がりやすくなります。この記事では、レビューを照らし合わせながら、画質、ボケ、AF、手ブレ補正、動画での使いやすさまで解説します。

【2026年版】Canon EF-S10-18mm F4.5-5.6 IS STMのレビュー比較まとめ APS-C超広角入門に最適
Canon EF-S10-18mm F4.5-5.6 IS STMは、キヤノンAPS-C一眼レフ向けに“超広角の入口”を作ってくれる軽量ズームです。手ブレ補正とSTMによる静かなAFを備え、旅行の風景や建築、狭い室内、Vlogまで守備範囲が広い一方、開放F値は明るくないため暗所の星景や動体には工夫が要ります。実機レビューや海外レビューの評価も踏まえ、写り・扱いやすさ・弱点、そして競合と比べた立ち位置まで具体的に掘り下げます。

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】
2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。
.jpg?fm=webp&q=75&w=640)
Nikon D3300のレビュー比較まとめ 写真の基礎を学びやすい入門一眼レフ
NikonのD3300は、2416万画素のAPS-Cセンサーと扱いやすい操作系で、初心者にも選ばれやすい入門一眼レフです。キットの沈胴式18-55mmは携帯性が高く、旅行や家族イベントで活躍しやすい一方、固定モニターや本体内蔵のWi‑Fi/Bluetoothは非搭載、ボディ内AFモーター非内蔵といった割り切りもあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえつつ、画質・AF・動画の特徴、後継機や競合との違いまで分かりやすく解説します。

EF-S18-135mm F3.5-5.6 IS USMのレビュー比較まとめ 高速AFと18-135mmのズーム域が魅力
CanonのEF-S18-135mm F3.5-5.6 IS USMは、APS-C一眼レフ向けに18-135mmの広い焦点距離をカバーする高倍率ズームレンズです。Nano USMによる高速で静かなAFと光学式手ブレ補正を備えており、旅行や日常撮影、家族行事など幅広い場面で使えます。一方、広角端では歪曲や周辺部の解像低下が見られ、開放F値もF3.5-5.6のため、暗所撮影や大きなボケを重視する用途には向きません。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに画質やAF性能、手ブレ補正、使いやすさを確認し、向いている撮影シーンと注意点を詳しく解説します。

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】
みんなのカメラで2026年8月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は、前月32位だった2014年発売のEOS 7D Mark IIが首位に上昇。同年発売のα6000が4位、D750が7位に入り、TOP10のうち6機が10万円未満でした。レンズは標準ズーム5本、超望遠ズーム4本、単焦点1本となり、上位が2種類のズームに集中しています。

【2026年版】Canon RF100-300mm F2.8 L IS USMのレビュー比較まとめ|スポーツ撮影での実力と競合レンズを解説
Canon RF100-300mm F2.8 L IS USMは、100〜300mmのズーム全域で開放F2.8を維持する大口径望遠ズームです。キヤノンは単焦点Lレンズに匹敵する高画質を掲げ、2基のナノUSMによる高速AFや光学式ISなど、スポーツ・報道・野生動物の撮影を想定した機能を備えています。ただし、約2.59kgの重量と大型の鏡筒を持つため、携帯性も含めて検討したいレンズです。この記事では、画質やAF、手ブレ補正、操作性を詳しく紹介し、RFエクステンダー装着時の使い方や、RF70-200mm F2.8 L IS USM Z、RF100-500mm F4.5-7.1 L IS USMなどとの違いも比較します。

EF-M22mm F2 STMのレビュー比較まとめ。約105gの軽量パンケーキレンズ
EF-M22mm F2 STMは、EOS Mシリーズに装着すると35mm判換算で約35mm相当の画角になる薄型パンケーキ単焦点レンズです。全長約23.7mm、質量約105gと小型・軽量で、開放F2の明るさも備えているため、日常のスナップや旅行、室内撮影など幅広い場面で使いやすいのが特徴です。一方、レンズ内手ブレ補正や防塵・防滴構造はなく、開放付近では周辺減光も目立ちます。この記事では複数メディアのレビューをもとに、解像性能やボケ、AF(オートフォーカス)、逆光耐性、動画撮影での使いやすさを確認し、どのような人や撮影シーンに向いているのかを解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】OM SYSTEM OM-5 Mark IIのレビュー比較まとめ 旅・登山・雨天に強い小型ミラーレスの実力
OM SYSTEM OM-5 Mark IIは、マイクロフォーサーズらしい小型軽量ボディに、強力な手ブレ補正と防塵・防滴に配慮した設計を備えたミラーレスです。雨予報の旅や山歩き、三脚を使いにくい散策でも持ち出しやすく、手持ち撮影の安心感を高めてくれます。一方で、顔・瞳AFには対応するものの、動物・乗り物などの高度な被写体認識AFや10bit動画記録には対応していません。この記事では画質・操作性・AF/連写・動画・ライブNDや手持ちハイレゾショットなどの計算写真機能まで、向き不向きが分かるように解説します。競合のAPS-C機と比べた強みと注意点も含めて、OM-5 Mark IIが自分の撮り方に合うかを確認しましょう。

【2026年版】Canon EF 50mm F1.2L USMのレビュー比較まとめ ボケ表現で選ぶ標準単焦点
Canon EF 50mm F1.2L USMは、開放F1.2による浅い被写界深度(ピントが合って見える範囲)と、ピント面から背景へなだらかに変化する描写で長く支持されてきたEFマウントの標準単焦点レンズです。一方、開放付近では画面周辺の解像低下や軸上色収差、絞ることでピント位置が変化するフォーカスシフトが目立つ場合があります。現在の50mm単焦点のように、開放から画面全体の高い解像性能を狙ったレンズとは性格が異なります。キヤノンではすでに販売を終了していますが、EOSの一眼レフで使えるほか、EOS Rシリーズでもマウントアダプター EF-EOS Rを介して使用できます。2026年現在の視点から、レビューも交えながら、ボケ、解像性能、AF、逆光性能、使いやすい撮影シーン、現行RFレンズとの違いまで詳しく見ていきます。

【2026年版】Canon EF 16-35mm F2.8L III USMのレビュー比較まとめ 風景・建築と仕事撮影に最適
Canon EF 16-35mm F2.8L III USMは、フルサイズの超広角域をf2.8通しでカバーできるキヤノンEFマウントの定番プロズームです。周辺までの解像力と逆光耐性を重視した設計で、風景・建築・ブライダルのように失敗が許されない撮影で頼りになります。一方で約790gの重量と手ブレ補正非搭載は、人によって負担や不満になりやすいです。実機レビューや海外メディアの評価も踏まえ、強みが活きる人・向かない人、そして競合レンズとの違いまで具体的に掘り下げます。

Canon取引ランキング2026上半期|ボディはRFへ、レンズはまだ半分がEF系【みんなのカメラ調べ】
2026年上半期、みんなのカメラで取引されたCanon製品を、ボディとレンズに分けて集計しました。ボディTOP10はRFマウント機が7機種を占め、一眼レフはEOS 80Dの1機種だけ。ところがレンズTOP10はRF5本・EF系5本で真っ二つに割れます。ボディとレンズで、上位に並ぶマウントの構成が大きく異なります。

EF 500mm F4L IS USMのレビュー比較まとめ。開放F4の描写力と約3.9kgの重量を徹底評価
EF 500mm F4L IS USMは、500mmの焦点距離と開放F4の明るさを備え、さらに光学式手ブレ補正(IS)を搭載したキヤノンEFマウントのLレンズです。開放F4から高い解像力を得やすく、色収差も抑えられているため、現在でも野鳥やスポーツなどの超望遠撮影で活用できます。一方、重量は約3.9kgと重く、手ブレ補正効果も後継モデルと比べて控えめです。この記事では、生産終了後の流通状況も踏まえ、画質、AF(オートフォーカス)、手ブレ補正、取り回し、競合レンズとの違いを確認し、どのような撮影者に向いているのかを解説します。

【2026年版】Canon EF 24-105mm F4L IS II USMのレビュー比較まとめ 標準ズーム1本で旅も仕事も回したい人向け
Canon EF 24-105mm F4L IS II USMは、広角24mmから中望遠105mmまでをF4通しでカバーするCanon EFマウントのLレンズ標準ズームです。防塵・防滴に配慮した構造と約4.0段分の手ブレ補正を備え、旅行・イベント・取材など「レンズ交換を減らして失敗を減らしたい」場面で強みが出ます。一方で開放F4ゆえの暗所限界や、24mm側の歪曲・周辺の甘さは用途によっては補正前提の運用が必要です。ここでは実機レビューや計測レビューを踏まえ、向き不向き、画質の癖、競合との選び分けまで具体的に解説します。



