Canon(キヤノン) EOS(イオス)シリーズ カメラの新着記事

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年中古取引ランキングーカメラは発売後4.6年 レンズは6.9年が中央値【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期にみんなのカメラで成立した取引のうち、中古取引のみに絞ってランキング集計をしました。カメラ首位はEOS R6 Mark II、レンズ首位はRF 100-400mm F5.6-8 IS USM。取引時点の発売後年数は、カメラが中央値4.6年、レンズが6.9年でした。

【2026年版】Canon EOS Kiss X5のレビュー比較まとめ 初心者と家族撮影に最適

【2026年版】Canon EOS Kiss X5のレビュー比較まとめ 初心者と家族撮影に最適

Canon EOS Kiss X5は、バリアングル液晶を初めてKissシリーズに本格投入した世代で、静止画の画質と撮りやすさを両立したエントリー一眼レフです。強みは、1800万画素APS-Cセンサーの解像感、見やすい可動モニター、フルHD動画と外部マイク端子まで揃う多機能さです。弱みは、ボディ内手ブレ補正がなく、9点AFと約3.7コマ/秒連写の限界で、動体メインだと物足りない点です。この記事では公式仕様と実機レビュー評価をもとに、中古で選ぶときのコツや向き不向き、競合機との差まで具体的に掘り下げます。

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼のおすすめ9選:初心者の選び方からフルサイズ・中古の考え方まで

ミラーレス一眼はカメラ初心者からも使いやすくて人気を集めている一方で、「結局どのメーカーのどんなカメラを選べばいいのか」と悩みがちなジャンルです。ミラーレスカメラとひとくちに言っても、AFが強い機種、色づくりが楽しい機種、動画に強い機種、小型軽量で持ち歩きやすい機種など、方向性はさまざまです。この記事では、ミラーレス一眼の基礎知識から、一眼レフとの違い、センサーサイズごとの特徴、メーカー別の強み、初心者が後悔しにくい選び方までを紹介。初心者にもわかりやすいよう、用途別におすすめ機種を比較しながら解説します。

【リーク】Fujifilm X‑T6の発売日はいつ?2026年後半説と価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Fujifilm X‑T6の発売日はいつ?2026年後半説と価格予想・比較・予約まとめ

富士フイルムのX-T6(XT6)は、現時点のリークでは2026年後半の発表・発売が最有力です。価格は30〜33万円(税込)前後の予想が多く、予約は発表当日スタートの流れが濃厚です。この記事では発売日・価格・予想スペックと、X-T5からの買い替え判断を、事実と予想に分けて整理します。

Nikon D3300のレビュー比較まとめ 写真の基礎を学びやすい入門一眼レフ

Nikon D3300のレビュー比較まとめ 写真の基礎を学びやすい入門一眼レフ

NikonのD3300は、2416万画素のAPS-Cセンサーと扱いやすい操作系で、初心者にも選ばれやすい入門一眼レフです。キットの沈胴式18-55mmは携帯性が高く、旅行や家族イベントで活躍しやすい一方、固定モニターや本体内蔵のWi‑Fi/Bluetoothは非搭載、ボディ内AFモーター非内蔵といった割り切りもあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえつつ、画質・AF・動画の特徴、後継機や競合との違いまで分かりやすく解説します。

EF-S18-135mm F3.5-5.6 IS USMのレビュー比較まとめ 高速AFと18-135mmのズーム域が魅力

EF-S18-135mm F3.5-5.6 IS USMのレビュー比較まとめ 高速AFと18-135mmのズーム域が魅力

CanonのEF-S18-135mm F3.5-5.6 IS USMは、APS-C一眼レフ向けに18-135mmの広い焦点距離をカバーする高倍率ズームレンズです。Nano USMによる高速で静かなAFと光学式手ブレ補正を備えており、旅行や日常撮影、家族行事など幅広い場面で使えます。一方、広角端では歪曲や周辺部の解像低下が見られ、開放F値もF3.5-5.6のため、暗所撮影や大きなボケを重視する用途には向きません。この記事では、複数メディアの実機レビューをもとに画質やAF性能、手ブレ補正、使いやすさを確認し、向いている撮影シーンと注意点を詳しく解説します。

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】

【26年8月ランキング】EOS 7D Mark IIが首位、カメラ本体TOP10に2014年発売機が3機【みんなのカメラ調べ】

みんなのカメラで2026年8月に成立したカメラ本体・交換レンズの取引を集計しました。カメラ本体は、前月32位だった2014年発売のEOS 7D Mark IIが首位に上昇。同年発売のα6000が4位、D750が7位に入り、TOP10のうち6機が10万円未満でした。レンズは標準ズーム5本、超望遠ズーム4本、単焦点1本となり、上位が2種類のズームに集中しています。

【リーク】Sony α6900の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Sony α6900の発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

Sony α6900のリークは、APS-C機としては異例の「33MPスタックドセンサー+30コマ/秒」という数字が注目を集めています。一方で、発売日や価格、動画の細部、カードスロットの仕様などは未確定の部分も残り、期待と不安が同居している段階です。この記事では、複数のカメラリークサイトや動画で語られている要点を整理し、確度が高そうな話と、まだ揺れている話を切り分けながら、買い替え価値や競合比較まで一気に見通せるようにまとめます。

【2026年版】Canon RF100-300mm F2.8 L IS USMのレビュー比較まとめ|スポーツ撮影での実力と競合レンズを解説

【2026年版】Canon RF100-300mm F2.8 L IS USMのレビュー比較まとめ|スポーツ撮影での実力と競合レンズを解説

Canon RF100-300mm F2.8 L IS USMは、100〜300mmのズーム全域で開放F2.8を維持する大口径望遠ズームです。キヤノンは単焦点Lレンズに匹敵する高画質を掲げ、2基のナノUSMによる高速AFや光学式ISなど、スポーツ・報道・野生動物の撮影を想定した機能を備えています。ただし、約2.59kgの重量と大型の鏡筒を持つため、携帯性も含めて検討したいレンズです。この記事では、画質やAF、手ブレ補正、操作性を詳しく紹介し、RFエクステンダー装着時の使い方や、RF70-200mm F2.8 L IS USM Z、RF100-500mm F4.5-7.1 L IS USMなどとの違いも比較します。

EF-M22mm F2 STMのレビュー比較まとめ。約105gの軽量パンケーキレンズ

EF-M22mm F2 STMのレビュー比較まとめ。約105gの軽量パンケーキレンズ

EF-M22mm F2 STMは、EOS Mシリーズに装着すると35mm判換算で約35mm相当の画角になる薄型パンケーキ単焦点レンズです。全長約23.7mm、質量約105gと小型・軽量で、開放F2の明るさも備えているため、日常のスナップや旅行、室内撮影など幅広い場面で使いやすいのが特徴です。一方、レンズ内手ブレ補正や防塵・防滴構造はなく、開放付近では周辺減光も目立ちます。この記事では複数メディアのレビューをもとに、解像性能やボケ、AF(オートフォーカス)、逆光耐性、動画撮影での使いやすさを確認し、どのような人や撮影シーンに向いているのかを解説します。

【2026年版】OM SYSTEM OM-5 Mark IIのレビュー比較まとめ 旅・登山・雨天に強い小型ミラーレスの実力

【2026年版】OM SYSTEM OM-5 Mark IIのレビュー比較まとめ 旅・登山・雨天に強い小型ミラーレスの実力

OM SYSTEM OM-5 Mark IIは、マイクロフォーサーズらしい小型軽量ボディに、強力な手ブレ補正と防塵・防滴に配慮した設計を備えたミラーレスです。雨予報の旅や山歩き、三脚を使いにくい散策でも持ち出しやすく、手持ち撮影の安心感を高めてくれます。一方で、顔・瞳AFには対応するものの、動物・乗り物などの高度な被写体認識AFや10bit動画記録には対応していません。この記事では画質・操作性・AF/連写・動画・ライブNDや手持ちハイレゾショットなどの計算写真機能まで、向き不向きが分かるように解説します。競合のAPS-C機と比べた強みと注意点も含めて、OM-5 Mark IIが自分の撮り方に合うかを確認しましょう。

【2026年版】Sony α1 II ILCE-1M2のレビュー比較まとめ オールラウンドなプロ運用に最適

【2026年版】Sony α1 II ILCE-1M2のレビュー比較まとめ オールラウンドなプロ運用に最適

Sony α1 II ILCE-1M2は、約5010万画素のスタック型フルサイズと最高30fps連写を両立し、AI処理ユニットによる被写体認識AF、最大8.5段の手ブレ補正、8K/4K120p動画までを1台にまとめた最上位モデルです。スポーツや野鳥、報道、ハイエンドのハイブリッド案件で強みが出る一方、価格の高さ、4K120pでの熱制約、内部RAW非対応などもあり、“できることの多さ=無敵”ではありません。海外の実機レビューと公式情報を踏まえ、向き不向き、設定方法、競合との差を具体的に掘り下げます。

【2026年版】Canon EF 16-35mm F2.8L III USMのレビュー比較まとめ 風景・建築と仕事撮影に最適

【2026年版】Canon EF 16-35mm F2.8L III USMのレビュー比較まとめ 風景・建築と仕事撮影に最適

Canon EF 16-35mm F2.8L III USMは、フルサイズの超広角域をf2.8通しでカバーできるキヤノンEFマウントの定番プロズームです。周辺までの解像力と逆光耐性を重視した設計で、風景・建築・ブライダルのように失敗が許されない撮影で頼りになります。一方で約790gの重量と手ブレ補正非搭載は、人によって負担や不満になりやすいです。実機レビューや海外メディアの評価も踏まえ、強みが活きる人・向かない人、そして競合レンズとの違いまで具体的に掘り下げます。

【2026年版】Canon EOS Kiss X7のレビュー比較まとめ|軽さ重視で選びたい中古一眼レフ

【2026年版】Canon EOS Kiss X7のレビュー比較まとめ|軽さ重視で選びたい中古一眼レフ

Canon EOS Kiss X7は、APS-Cセンサーと光学ファインダーを備えながら、約407g(バッテリー・メモリーカード含む)に抑えた小型一眼レフです。2013年4月24日に発売され、約1800万画素のCMOSセンサー、9点AF、最高約4コマ/秒の連写に対応しました。現在は生産終了しているため、購入は中古が中心です。光学ファインダーを使いながら荷物を軽くしたい人なら、旅行や日常スナップ、家族写真用として候補にしやすいでしょう。ただし、動体AFや4K動画、通信機能を重視する場合は、EOS R100やEOS R50など現行のミラーレスも比較しておきたいところです。この記事では、EOS Kiss X7の特徴や現在でも選ぶメリット、中古で購入する際の注意点までわかりやすく解説します。

キヤノン未発表カメラ5機種が無線登録に登場か EOS R8 Mark IIやPowerShot後継の噂

キヤノン未発表カメラ5機種が無線登録に登場か EOS R8 Mark IIやPowerShot後継の噂

キヤノンの無線登録情報を手掛かりに、未発表の新型カメラが5機種見えてきたという報道が出ています。内訳はレンズ交換式が3機種、PowerShotが2機種という見立てで、EOS R8 Mark IIやEOS R7 Mark IIの名も候補として挙がりますが、いずれも公式発表前の推測です。

【2026年版】EOS Kiss X10i レビュー比較まとめ 45点AF・連写・4K動画の注意点まで解説

【2026年版】EOS Kiss X10i レビュー比較まとめ 45点AF・連写・4K動画の注意点まで解説

EOS Kiss X10iは、初心者にも分かりやすい操作系に、45点オールクロスAFと最高約7コマ/秒の連写を組み合わせた、Kissシリーズ後期の高機能モデルです。光学ファインダーでは被写体の動きを遅延なく見ながら撮影でき、ライブビューではデュアルピクセルCMOS AFによる素早いピント合わせが使えます。一方、4K動画では画角が狭くなり、AF方式もフルHD撮影時とは異なります。光学ファインダーの視野率が約95%であることや、ボディ内手ブレ補正を搭載していない点も確認しておきたいところです。レビューを踏まえ、EOS Kiss X10iを詳しく見ていきます。なお、海外ではEOS 850D/EOS Rebel T8iの名称で販売されています。海外レビューでは製品名やボディの表記が異なりますが、EOS Kiss X10iと基本仕様は共通です。

【2026年版】Sony α7C IIとCanon EOS R8を比較|静止画・動画・連写・携帯性から選び方を解説

【2026年版】Sony α7C IIとCanon EOS R8を比較|静止画・動画・連写・携帯性から選び方を解説

Sony α7C II(ILCE-7CM2)とCanon EOS R8は、どちらもフルサイズセンサーを搭載しながら、日常や旅行へ持ち出しやすいサイズにまとめられたミラーレスカメラです。コンパクトなフルサイズ機を探していると候補に挙がりやすい2台ですが、画素数やボディ内手ブレ補正の有無、連写性能、4K/60pの撮像範囲など、撮影スタイルに関わる違いがあります。さらに、使用するレンズによって携行性や手ブレ対策も変わるため、ボディ単体のスペックだけで決めるのはおすすめできません。この記事では、静止画・動画・動体・旅行の4つの視点から、Sony α7C IIとCanon EOS R8の特徴を比較し、それぞれどんな人に向いているのかを解説します。

Canon取引ランキング2026上半期|ボディはRFへ、レンズはまだ半分がEF系【みんなのカメラ調べ】

Canon取引ランキング2026上半期|ボディはRFへ、レンズはまだ半分がEF系【みんなのカメラ調べ】

2026年上半期、みんなのカメラで取引されたCanon製品を、ボディとレンズに分けて集計しました。ボディTOP10はRFマウント機が7機種を占め、一眼レフはEOS 80Dの1機種だけ。ところがレンズTOP10はRF5本・EF系5本で真っ二つに割れます。ボディとレンズで、上位に並ぶマウントの構成が大きく異なります。

【リーク】Canon EOS R8 Mark IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Canon EOS R8 Mark IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

キヤノンが新しいEOS Rカメラの認証登録をしたという報道をきっかけに、EOS R8 Mark II リークが急に現実味を帯びてきました。海外のリークサイトでは「レトロ風デザインのR8後継」と「別バリエーション」の存在が同時期に語られ、発表日は4月22日説も浮上しています。いま確度が高い話と、まだ想像の域を出ない話を切り分けながら、時期・スペック・価格感の考え方、そして比較の軸までまとめます。

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

【2026年版】Canon RF50mm F1.4 L VCMのレビュー比較まとめ。動画と写真を両立したい人に最適

Canon RF50mm F1.4 L VCMは、写真の解像感と動画の扱いやすさを同時に狙った「ハイブリッド」志向の標準単焦点です。580gの軽さ、アイリスリング、フォーカスブリージング抑制など、現場の撮り方そのものを変える強みがあります。一方で、開放の周辺減光や、アイリスリングの静止画対応がボディによって異なる弱みも要注意。この記事では実機レビューや評価傾向を踏まえ、画質・AF・動画・競合比較まで、向き不向きを具体的な撮影シーンに落とし込んで解説します。

Canon RF45mm F1.2 STMのレビュー比較まとめ。小型ボディで大ボケを狙う人に最適

Canon RF45mm F1.2 STMのレビュー比較まとめ。小型ボディで大ボケを狙う人に最適

RF45mm F1.2 STMは、f1.2という超大口径を手の届く価格帯に落とし込みつつ、約346gの軽さで持ち歩ける異色の標準単焦点です。ポートレートや夜景、室内動画では強力な武器になる一方、開放の周辺画質や色収差、歪曲の補正前提といった癖もはっきりあります。ここでは実機レビューや検証結果を踏まえ、得意な撮影と苦手な撮影、ライバルとの違い、後悔しにくい使い方まで掘り下げます。

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

【2026年版】Sony α1 ILCE-1のレビュー比較まとめ。スポーツ・野鳥・映像制作の“一台完結”に最適

Sony α1 ILCE-1は、約5010万画素の高解像と電子シャッター30コマ/秒の高速連写、さらに8K動画までを同居させたフルサイズフラッグシップモデル(旗艦機)です。スポーツや野鳥、ウェディング、商業動画のように「失敗できない現場」で強みが出る一方、価格の高さや背面モニターの作り、低照度での条件次第ではAFが迷うなど弱点もあります。本記事では海外の実機レビューと数値検証を手がかりに、得意分野と向かない用途を整理し、α1があなたの撮影に本当に効くのかを具体例つきで掘り下げます。

【2026年版】Sony(ソニー)α7R Vのレビュー比較まとめ 高画素とAFの両立を狙う人に最適

【2026年版】Sony(ソニー)α7R Vのレビュー比較まとめ 高画素とAFの両立を狙う人に最適

Sony α7R V(ILCE-7RM5)は、2022年11月25日に発売された有効約6100万画素のフルサイズ裏面照射型CMOSセンサーと専用AI処理ユニットを搭載した高解像ミラーレスです。風景やポートレートで細部まで丁寧に描写できるだけでなく、人物や鳥など動きのある被写体にも被写体認識AFで対応しやすいのが特徴です。一方で、RAWデータの容量が大きいこととメニュー項目が多いこと、8K 24pや4K 60p撮影時に画角がやや狭くなることなど、運用面で意識したい点もあります。ここではα7R Vの強みと弱み、撮影用途別の向き不向き、比較されやすい競合機との違いまで気になるポイントを解説します。

【2026年版】Canon EOS-1D Xのレビュー比較まとめ 動体撮影の信頼性重視に最適

【2026年版】Canon EOS-1D Xのレビュー比較まとめ 動体撮影の信頼性重視に最適

2012年に発売されたCanon EOS-1D Xは、EOS-1Dシリーズにおいて報道用・スポーツ用に分かれていた系統を統合した初代モデルで、失敗できない撮影を想定して作られたフルサイズ一眼レフのフラッグシップです。約18.1MPと控えめな画素数の代わりに、12コマ/秒(条件付きで14コマ/秒)の連写や高感度耐性、堅牢ボディと長時間運用の安心感が強みになります。一方で、重さ・動画の古さ・ボディ内手ブレ補正なしは割り切りが必要です。複数の実機レビューと公式仕様を踏まえ、今あえて初代を選ぶ価値と、向き不向きを具体的な撮影シーンに落とし込んで掘り下げます。

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適

【2026年版】Sony α7C ILCE-7Cのレビュー比較まとめ 軽量フルサイズで旅・日常に最適

Sony α7C ILCE-7Cは、フルサイズの画質と優秀な瞳AFを小さなボディに詰め込んだ持ち運びしやすい本格機です。旅行や家族写真、街歩きのスナップでは強みがはっきり出る一方、EVFの見やすさや操作系の余裕、動画の色編集耐性などは割り切りも必要になります。ここでは複数メディアの実機レビューで分かる長所・短所を軸に、レンズキット(28-60mm)も含めた使いどころと、後継のα7C IIや競合機との立ち位置まで具体的に掘り下げます。

Nikon Z7IIのレビュー比較まとめ 高解像+ISO64で風景・作品撮りに強い

Nikon Z7IIのレビュー比較まとめ 高解像+ISO64で風景・作品撮りに強い

Nikon Z7IIは、45.7MPの高解像度フルサイズとISO 64の粘り強い階調を武器に、風景・建築・商品撮影などの細部を残したい撮影で今も強い一台です。いっぽう連写10コマ/秒や被写体追従AFは最新の高速機に譲る面があり、スポーツや鳥などを主戦場にする人には注意が必要になります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえ、画質・AF・操作性・動画・撮影シーンまで、Z7IIの強みや弱点を分かりやすく解説します。

【2026年版】Canon EOS 9000Dのレビュー比較まとめ ステップアップ一眼レフに最適

【2026年版】Canon EOS 9000Dのレビュー比較まとめ ステップアップ一眼レフに最適

Canon EOS 9000Dは、APS-C一眼レフとしては軽量な部類に入りつつ、上面液晶と2ダイヤル、最大45点クロスAF、バリアングルタッチモニターまで備えたちょうどいい中間機です。静止画中心で、ファインダー撮影もライブビュー撮影も快適にしたい人に強い一方、4K動画やボディ内手ブレ補正を求める用途では古さが出ます。実機の使い勝手を想定しながら、得意不得意と現時点での選択肢としての位置づけを掘り下げます。

EOS-1D X Mark IIIのレビュー比較まとめ AF・連写・画質・動画性能を詳しく解説

EOS-1D X Mark IIIのレビュー比較まとめ AF・連写・画質・動画性能を詳しく解説

EOS-1D X Mark IIIは、光学ファインダー使用時に最高約16コマ/秒、ライブビュー使用時に最高約20コマ/秒の連写に対応する、キヤノンのフラッグシップ一眼レフです。深層学習技術を活用したAFや5.5K RAW、4K60pなど、スポーツ・報道を中心とした撮影現場で求められる機能を備えています。一方、有効約2010万画素でボディ内手ブレ補正(IBIS)を搭載せず、ボディも大きく重いため、高画素や携帯性を重視する用途には向きません。この記事では、複数メディアのレビューをもとにAF・連写・画質・動画性能を確認し、EOS-1D X Mark IIIが向いている撮影シーンを解説します。

【2026年版】Canon EOS R50のレビュー比較まとめ R10との徹底比較

【2026年版】Canon EOS R50のレビュー比較まとめ R10との徹底比較

Canon EOS R50は、APS-Cセンサー搭載の小型ミラーレスで、スマホからレンズ交換式へ移行したい層に向けたモデルです。この記事では、R50の主要スペックや実機レビューでの評価をもとに長所と弱点をフラットに解説していきます。またR50とR10の比較や、操作系や手ブレ補正(IBIS非搭載)などの制約も含めてR50の購入判断につながる気になる点を整理します。

Sony α7 Vのレビュー比較まとめ EOS R6 III・Z6 III・S1 IIとの違いは?

Sony α7 Vのレビュー比較まとめ EOS R6 III・Z6 III・S1 IIとの違いは?

フルサイズ標準機のど真ん中を担うソニーの新モデル「Sony α7 V(ILCE‑7M5)」が12月2日についに正式発表されました。33MP部分積層センサーと新プロセッサーBIONZ XR2、AI被写体認識AF、AE/AF追従30コマ/秒連写など、ここ数年のソニーαシリーズの「おいしいところ」をまとめて詰め込んだ一台と期待が高まります。一方でボディ単体で約42万円前後想定と価格も本格的になり、「結局α7 IVや他社の新機種と比べてどこが違うの?」という声も多く聞こえてきます。主要な海外メディアの初期レビューも早速出てきており、スペック上の数値情報に留めず実際の使い勝手の評価も参考にしながら、Sony α7 Vの長所と弱点、競合との違い、自分の使い方に向いているかどうかを徹底的に整理していきます。

【2026年版】Nikon Zfcのレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?

【2026年版】Nikon Zfcのレビュー比較まとめ。手ぶれ補正の実力は?

Nikon Zfcのレトロ外観に惚れた人も、Zfcの手ぶれ補正の実力が気になる人も必見です。長年愛されるZfcは複数の媒体で実機レビューも公開されており、当然長所も弱点もあります。この記事ではNikon Zfcの実際の評価から、Zfcが合うケース、他の機材の方がよいケースをストレートに紹介していきます。

【2026年】ニコンZ6IIIのレビュー比較 強みは速度/弱点は低ISO画質

【2026年】ニコンZ6IIIのレビュー比較 強みは速度/弱点は低ISO画質

Nikon Z6IIIは部分積層センサーによる高速読み出しで“撮れるテンポ”が大きく上がったZ6モデルです。動体・イベント・動画では強い一方、低ISOのダイナミックレンジ低下は風景や商品撮影で注意点になり得ます。そこでこの記事では、複数の実機レビューの評価と指摘も突き合わせながら、スペックの要点/実写の良い点と弱点/競合(α7 IV・EOS R6 Mark II)との向き不向きをまとめて整理していきます。さらにZ6IIからの乗り換えで変わる点、CFexpressなど追加で必要になりやすい周辺コストなどの注意点まで含めて徹底解説します。

Canon PowerShot V1 レビュー比較まとめ Vlog特化か万能機か?

Canon PowerShot V1 レビュー比較まとめ Vlog特化か万能機か?

PowerShot V1が気になっているけれど「結局、自分の撮り方に合うのか」が決め切れない方へ向けて、公式情報と複数の実機レビュー結果を突き合わせながら、長所と弱点をリアルに整理します。強みは16mm相当の広角、冷却ファンによる長回し設計、マイク入力+ヘッドホン出力など“動画運用の実務”が揃っている点。一方で、4K60はクロップや安定化機能の制約があり、EVF非搭載・F2.8-4.5によるボケ量や暗所性能も割り切りが必要です。ZV-1 II/G7 X Mark III/Osmo Pocket 3と比べて、どこが決定打になるかまで分かるようにまとめました。

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

【2026年版】Fujifilm X-M5のレビュー比較まとめ、Vlog最強級の理由

FUJIFILM X-M5は「スマホから一歩ステップアップしたいクリエイター向けの小型ミラーレス」として注目を集めています。26MPのX-Trans CMOS 4とX-Processor 5、6.2Kオープンゲート記録、Vlog向けUIや指向性切替対応の内蔵マイクなどを小型軽量ボディへ搭載。一方でEVFとボディ内手ブレ補正(IBIS)を省いた設計は、用途によって向き不向きがはっきりします。この記事では、リアルな実機レビューを踏まえつつX-M5の長所・弱点を整理して「誰に刺さるのか」「競合と比べてどうか」を客観的に紹介します。

EOS R6 Mark III vs R5 Mark II比較|価格差・読み出し・Eye Controlで選ぶ

EOS R6 Mark III vs R5 Mark II比較|価格差・読み出し・Eye Controlで選ぶ

この記事の比較対象は、Canon EOS R6 Mark IIIとEOS R5 Mark IIです(R5/R6のMark II同士や、R6 Mark IIとMark IIIの比較ではありません)。迷ったら「電子シャッターを主戦力にするか」「7Kオープンゲートが要るか」「価格差をレンズに回すか」で切ると決まりやすいです。読み出しが速い積層のR5 Mark IIは動体と高負荷動画向き、Open GateとコスパのR6 Mark IIIはSNS・実用ハイブリッド向き。価格差(記事内の税込ボディ表記で約22万円)は、レンズ1本分として見るのが現実的です。

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで

野鳥撮影におすすめのカメラ8選 初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで

野鳥撮影を始める初心者にまずおすすめしたいのは、安い高倍率コンデジで「届く距離」を確保することです。入門の第一候補はNikon COOLPIX P950(換算2000mm相当・レンズ交換なし)。もっと寄る観察記録ならP1000、画質寄りならRX10M4です。バードウォッチングから本格撮影へ進むなら、軽量なOM SYSTEM OM-1 Mark IIか、コスパよく伸ばすAPS-C(α6700・EOS R7)へ移ると失敗しにくいです。この記事では、初心者向けの安いコンデジから軽量ミラーレスまで8機種を比較し、換算600mm・AF・総重量の選び方と、動作確認済み中古の見極めも整理します。

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】

Nikon Z5II vs Z6III比較|ニコン2機種の違い【2026年版】

Z5IIとZ6IIIの比較で迷ったら、まず「電子シャッターで速い連写や本格動画が必要か」で切ると決まりやすいです。ニコンのフルサイズ同士では、動体・動画を本気で撮るならZ6III、旅行・人物・日常の静止画中心でコスパを取るならZ5IIが向きます。価格差(記事内表記で約14万円)をレンズに回す判断も含め、センサー・連写・動画・EVF・操作性の差だけを整理します。

みんなのカメラで2万円以下で買える人気カメラTOP5【2026年版】

みんなのカメラで2万円以下で買える人気カメラTOP5【2026年版】

みんなのカメラのフリマ取引データから、2万円以下で実際に最も売買された人気カメラTOP5を公開。1位はコダック PIXPRO FZ55 (¥18,663)、2位は¥10,206のニコン D5000。TOP5にミラーレスゼロなど意外な傾向も解説。

【リーク】Nikon Z30 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

【リーク】Nikon Z30 IIの発売日はいつ?価格予想・比較・予約まとめ

いま話題の「Nikon Z30 II(Z30 Mark II)」について、発売日はいつか、価格はいくらか、スペックはどう変わるのか。信頼できるリーク情報をたどり、噂と事実を切り分けながら、競合比較・おすすめレンズ・予約の準備ポイントまでまとめました。

LUMIX G99 II(G99M2/DC-G99M2)のレビュー|写真を学びたい人向け中級寄りエントリー機

LUMIX G99 II(G99M2/DC-G99M2)のレビュー|写真を学びたい人向け中級寄りエントリー機

PanasonicのLUMIX G99 II(型番DC-G99M2、通称G99M2)は、マイクロフォーサーズらしい携帯性と操作性を両立した中級寄りエントリー機です。先代G99DからはUSB-C化や高精細モニターなどが主な更新で、コントラストAFの動体追従やLUMIX Lab非対応といった注意点もあります。この記事では、向く人/不向きな人、先代との違い、競合(OM-5・G100D・R50)との得意・不得意を整理します。

ニコン Z7 Mark III リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

ニコン Z7 Mark III リーク最新情報|発売日いつ?価格予想・比較・予約まとめ

ニコンZ7 Mark IIIは高画素モデルの正統進化として2025年後半の発表が濃厚と噂され、61〜67MPの新型センサーや8K対応の可能性など、フォトグラファーの注目を集めています。本記事では流出スペックの真偽、予想価格と予約タイムライン、そしてソニー・キヤノン・富士フイルムの競合機と徹底比較しながら、買い替えを検討する読者の判断材料を提供します。ただの高画素機じゃ終わらないZ7 Mark IIIをエンタメ感覚で深掘りしていきましょう。

【2026/4最新】SONY FX3 MarkIIの発売日はいつ?FX3後継機の価格・スペック比較・予約まとめ

【2026/4最新】SONY FX3 MarkIIの発売日はいつ?FX3後継機の価格・スペック比較・予約まとめ

映像クリエイター御用達【FX3】の後継機「FX3 Mark II」は、グローバルシャッター搭載・4K120pノンクロップ・強化冷却を備えた“ポータブルシネマ”として、ボディ約42万円というリーク情報が有力です。この記事では発売時期と価格、噂スペック、FX3からどこが進化するのか、そして買い替えるべきかまでを1本にまとめました。

8/21発売 Sony FX5の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

8/21発売 Sony FX5の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ

Sony FX5は、ソニー公式にはまだ情報が出ていない一方で、Cinema Lineの次の「コンパクト系シネマカメラ」として注目度が急上昇している未発表モデルです。海外のリークサイトは、7月に発表される可能性が高いことや、“mini Venice”という異名で語られる大きな路線変更、さらに新開発のグローバルシャッターセンサー採用の噂まで伝えています。この記事では、確定している事実と噂の中身を分けながら、撮影現場で何が変わり得るのかを分かりやすく掘り下げます。

EOS 8000Dのレビュー比較まとめ おすすめな人・不向きな人と中古で選ぶポイント

EOS 8000Dのレビュー比較まとめ おすすめな人・不向きな人と中古で選ぶポイント

キヤノンのEOS 8000Dは、APS-Cサイズの約2420万画素CMOSセンサーと19点オールクロスタイプAFを搭載し、上面サブ液晶や後ダイヤルなど、中級機に近い操作系を備えたデジタル一眼レフです。2026年8月現在は中古を中心に比較的手に取りやすい一方、4K動画やボディ内手ブレ補正には対応しておらず、ライブビュー撮影時のAF性能も新しいミラーレスカメラには及びません。そのため、動画やライブビューを重視する人よりも、光学ファインダーを使った静止画撮影を中心とする人に向いています。この記事では複数メディアの実機レビューなどをもとに、EOS 8000Dの画質やAF、操作性を確認し、現在でも選ぶ価値があるのかを撮影ジャンル別に解説します。

【2026年版】Canon EOS R8とEOS R10を徹底比較!フルサイズとAPS-C、後悔しない選び方

【2026年版】Canon EOS R8とEOS R10を徹底比較!フルサイズとAPS-C、後悔しない選び方

Canon EOS R8とEOS R10で迷う最大の理由は、同じRFマウントで見た目も近いのに、センサーサイズ(フルサイズ/APS-C)と動画仕様、連写の“強いモード”がはっきり違うからです。価格差も大きく、ボディだけで約10万円の開きがあるため、画質に投資するのか、望遠効率やレンズ込みの軽さを優先するのかで結論が変わります。この記事では、公式仕様を軸に「何がどの撮影で効くのか」を具体的に解説し、静止画・動画・動体・旅行・予算の観点から、結局どちらを選ぶべきかを判断できるようにまとめます。

【2026年版】Nikon Z50IIとCanon EOS R50を徹底比較!静止画・動画・価格で選ぶ“後悔しにくい”1台はどっち?

【2026年版】Nikon Z50IIとCanon EOS R50を徹底比較!静止画・動画・価格で選ぶ“後悔しにくい”1台はどっち?

Nikon Z50IIとCanon EOS R50はどちらもAPS-Cの小型ミラーレスで、家族写真から旅行、Vlogまで幅広く使えるのが魅力です。ただ、動画の作り込みや操作性、キットレンズの画角、価格差の考え方が異なるため、同じ「入門機」枠で選ぶとミスマッチも起きやすいです。この記事では、静止画・AF・動画・携帯性・システムの将来性まで、用途に落とし込んで比較し、撮影スタイルに合う選択肢を整理します。

Canon EOS R7とEOS R10を徹底比較!手ブレ補正・連写・4K動画の違いを解説

Canon EOS R7とEOS R10を徹底比較!手ブレ補正・連写・4K動画の違いを解説

EOS R7とEOS R10は、どちらもキヤノンのRFマウントを採用したAPS-Cミラーレスカメラです。AFや連写など共通する部分が多い一方、画素数やボディ内手ブレ補正の有無、カードスロット数、4K60p撮影時の仕様などには明確な違いがあります。EOS R7は高画素センサーやボディ内手ブレ補正、デュアルカードスロットを備えており、動体撮影や暗所撮影、本格的な動画撮影を重視する人に向いています。一方、EOS R10は小型・軽量で価格も抑えられているため、旅行や日常撮影で持ち歩きやすさを重視する人に選びやすいモデルです。この記事では、EOS R7とEOS R10の画質やAF、連写、動画性能、携帯性などを比較し、静止画・動画・旅行・予算といった用途ごとに、どちらが適しているかを解説します。

【2026年版】SONY α9 ILCE-9レビュー比較まとめ 20コマ/秒連写・AF・画質・動画性能を詳しく解説

【2026年版】SONY α9 ILCE-9レビュー比較まとめ 20コマ/秒連写・AF・画質・動画性能を詳しく解説

初代α9(ILCE-9)は、フルサイズの積層型CMOSセンサーを採用し、電子シャッターで最高約20コマ/秒の連写とブラックアウトフリー撮影を実現したミラーレスカメラです。広いAFエリアと静音・無振動の高速連写を特長とする一方、メカシャッターの連写速度は最高約5コマ/秒にとどまります。電子シャッターの最高約20コマ/秒は、圧縮RAWまたはJPEGで撮影する場合の数値です。非圧縮RAWでは最高約12コマ/秒となり、AF-C使用時の連写速度は装着するレンズや撮影設定によって変わります。この記事では、レビューを踏まえながら、デザインや操作性、AF・連写性能、電子シャッター、画質、動画、EVF、バッテリーなどを取り上げ、初代α9の特徴とや注意点、競合機の比較などを紹介します。

【2026年版】Sony α6700とCanon EOS R7を徹底比較!静止画・動画・レンズ運用で後悔しない選び方

【2026年版】Sony α6700とCanon EOS R7を徹底比較!静止画・動画・レンズ運用で後悔しない選び方

Sony α6700とCanon EOS R7は、どちらもAPS-Cの上位クラスとして人気が高く、スペック表だけ見ても決め手が見えにくい2台です。動体を高確率で止めたいのか、動画も本気で撮りたいのか、持ち歩きやすさを優先するのかで“正解”が変わるのが悩ましいところでしょう。この記事は、画質・AF・連写・動画・運用(カード/給電)・レンズシステムまで整理し、撮影目的に合うのがどちらかを最後まで迷わず判断できるように解説します。

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ

Canon EOS R8のレビュー比較まとめ 軽さと動画性能を両立したフルサイズ

Canon EOS R8は、フルサイズらしい階調と高感度性能を小さなボディに詰め込んだ一台です。人物・動物・乗り物まで追えるAFと4K60pの動画を手にしやすい価格帯へ下ろしたカメラとして、人気があります。いっぽうでボディ内手ブレ補正なし、バッテリーが小容量、SDカードは1スロットと、懸念点もあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを参考に、画質・AF・動画などの得手不得手を解説。どんな撮影スタイルの人に合うかを分かりやすく紹介します。

12346