
【2026年版】Canon EOS R6とR8を徹底比較!違い・選び方が分かる実用ガイド


Canon EOS R6とR8は、発売時期の新しさだけでは優劣を決めにくい2台です。R6はボディ内手ブレ補正やダブルカードなど「撮影の確実性」に強く、R8は被写体検出が充実したAFと4K動画を小型軽量ボディに詰めた「最新機能と軽さの両立」が魅力です。静止画メインか動画メインか、手持ちが多いか三脚が多いか、そして新品か中古かという判断の軸をきちんと分けると、選ぶべき1台が見えてきます。
この記事のサマリー

手持ち撮影の安定感と運用の安心感を優先するなら、ボディ内手ブレ補正とダブルカードを持つCanon EOS R6 ボディが有利です

軽さと最新世代の被写体認識AF、4K60pの扱いやすさを重視するならCanon EOS R8 ボディが向きます

連写は数値だけでなくシャッター方式が重要で、メカシャッターを持つR6と電子シャッター主体のR8では「得意な動体」が変わります

動画は両機とも10bit記録やCanon Log 3に対応

新品で選びやすいのはR8、中古も含めて装備の厚さで選びたいならR6という考え方が現実的です
Canon EOS R6とR8はどちらを選ぶべきか|結論と迷いどころを最初に言語化

手持ち静止画や仕事用途の「保険」を重視するならCanon EOS R6、旅行や日常、動画も含めた「軽快さ」を重視するならCanon EOS R8が選びやすいです。両者は同じRFマウントでも、優先順位の置き方が大きく異なります。
2機材の立ち位置:装備の厚いR6と、軽量エントリーのR8
Canon EOS R6は2020年8月登場のミドル上位で、ボディ内5軸手ブレ補正やダブルカードなど、撮影中の失敗を減らす装備が核です。2026年10月現在は生産完了しており、購入は中古が中心になります。
一方の2023年4月発売のR8は小型軽量を優先しつつ、AFはデュアルピクセルCMOS AF II世代で、動画も含めて「新しい世代の実用性」を狙ったカメラです。2026年10月時点での価格はCanon公式サイトで242,000円(税込)です。
Canon EOS R6とR8の情報はこちらの記事でまとめています。
選び分けの軸:迷いを減らす7つのチェックポイント
判断が割れやすいのは、(1)ボディ内手ブレ補正の有無、(2)カードスロットが1つか2つか、(3)バッテリー運用、(4)被写体認識、(5)電子シャッター連写の使いどころ、(6)動画の10-bitやLog対応、(7)携帯性の優先度です。
Canon EOS R6 vs Canon EOS R8の比較早見表
項目 | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
手ブレ補正 | ボディ内5軸あり、手持ちに強い | ボディ内ISなし、レンズISや動画電子ISを利用 | 夜景スナップや手持ち動画の成功率の差に直結 |
AF・被写体検出 | デュアルピクセルCMOS AF II(人物・動物・モータースポーツ) | デュアルピクセルCMOS AF II(人物・動物・乗り物の検出対象が広い) | 鉄道・飛行機や馬まで検出したいならR8が有利 |
連写 | メカ12コマ/秒、電子20コマ/秒 | 電子先幕6コマ/秒、電子40コマ/秒 | 歪みを避けたい動体はR6、瞬間狙いはR8も強い |
動画 | 4K60p対応、熱に注意が必要な場面も | 6Kオーバーサンプリングの4K60p、FHD 180pなど機能が充実 | 編集耐性はR8、手持ち安定はR6が効きやすい |
携帯性 | 中型でしっかり、長時間は負担も | 約461gで携行しやすい | 旅行・日常の持ち出し頻度ならR8が有利 |
信頼性 | ダブルカードでバックアップ運用可 | シングルカードで割り切り | 失敗できない撮影ならR6の安心感が大きい |
価格 | 生産完了、中古品中心 | 新品で選びやすい世代 | 新品保証優先ならR8、中古の装備重視ならR6 |
おすすめの人 | 手持ち静止画・仕事用途・運用重視 | 旅行・軽量重視・動画も撮る | 「保険の装備」か「軽快さ」かで決めると迷いにくい |
Canon EOS R6は、ボディ内手ブレ補正とダブルカード、そしてメカシャッター連写が揃い、撮影の安心感を積み上げやすい選択です。R8は、軽さと被写体検出、そして6Kオーバーサンプリングを含む動画機能で「持ち出して撮る」頻度を上げやすいのが魅力でしょう。どちらが上かではなく、撮影スタイルの中心が手持ち静止画なのか、軽量ハイブリッドなのかで結論が変わります。
主要スペック比較:数値の差が撮影体験にどう響くか
Canon EOS R6とR8の比較は、スペック表の差がそのまま撮影体験に出やすい組み合わせです。特に「手ブレ補正」「カードスロット」「連写のシャッター方式」「動画の記録仕様」を先に押さえると、カタログ比較が実戦の判断に変わります。
主要スペック比較表
項目 | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 |
|---|---|---|
有効画素数 | 約2010万画素(フルサイズ) | 最大約2420万画素(フルサイズ) |
ボディ内手ブレ補正 | あり(レンズISと協調、最大8.0段の説明あり) | なし(ボディー内手ブレ補正非搭載) |
連写(メカ/電子先幕) | メカ/電子先幕:最高約12コマ/秒 | 電子先幕:最高約6.0コマ/秒(高速連続撮影+) |
連写(電子シャッター) | 最高約20コマ/秒 | 最高約40コマ/秒(高速連続撮影+) |
AF | デュアルピクセルCMOS AF II+EOS iTR AF X | デュアルピクセルCMOS AF II+EOS iTR AF X |
カードスロット | SD系ダブルスロット | SD系シングル(UHS-II対応) |
EVF | 約369万ドット、倍率約0.76倍 | 約236万ドット、倍率約0.7倍 |
動画 | 4K60p対応、10-bit(Canon Log/Canon Log 3/HDR PQ)、FHD 120p | 4K60p(6Kオーバーサンプリング)、10-bit Log/HDR、FHD 180p |
バッテリー(CIPA) | LP-E6NH、EVF約250枚/LCD約360枚(なめらかさ優先) | LP-E17、EVF約150枚/LCD約290枚(なめらかさ優先) |
表で差が大きいのは、手ブレ補正、シャッター方式、カードスロット、バッテリーです。R8は電子先幕だと最高約6.0コマ/秒のため、動体の連写は電子シャッター中心になり、バッテリーも小型で予備が欲しくなります。R6はボディ内手ブレ補正とダブルスロットで、手持ち撮影や記録のバックアップに強い構成です。
画素数差の意味:差が出るのはトリミング耐性
約2010万画素のR6は、解像を欲張りすぎず高速連写や高感度のバランスを取りやすい設計です。一方で約2420万画素のR8は、あとからのトリミングやA3級プリントで「もう一歩」粘りやすいのが利点でしょう。どちらもフルサイズなので、差が出るのは等倍チェックより「トリミングして使うかどうか」です。
ダブルカードとIBISは“撮れた後”に効くスペック
撮影で効くのは、画素数よりも運用系です。R6のダブルカードは、バックアップ記録やRAW/JPEG分離など、データ事故のリスクを下げる方向に効きます。さらにボディ内手ブレ補正は、暗所スナップでシャッター速度を下げられる余地になり、結果的にISOを抑えて画を整えやすくなります。R8はその分、軽さや動画仕様にコストを振っていると捉えると、スペック差が腑に落ちます。
携帯性・操作性の比較:持ち歩きの軽さか、撮影中の操作か

Canon EOS R6とR8の差は、撮り始める前の「持ち出しやすさ」と、撮影中の「操作の速さ」に出やすいです。旅行・家族行事・日常スナップの頻度が高い人ほどR8の軽さが効き、望遠レンズを振る・設定を詰める撮り方ほどR6の余裕が効いてきます。
重量・サイズの差:カメラは“毎回持つ”ほど軽さが正義になりやすい
Canon EOS R8は質量が本体のみ約414g、バッテリー・カード込み約461gと公式に示されています。これに対しR6は中型クラスで、R8より明確に重く大きいカテゴリです。街歩きで「カメラが重くて置いていく」を避けたいなら、R8の優位はかなり実感しやすいでしょう。
観点 | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 | 実用上の意味 |
|---|---|---|---|
携帯性 | 中型。レンズ次第で“しっかり荷物” | 約461gで軽快 | 移動の多い旅行・散歩はR8が有利 |
ホールド性 | 余裕あるグリップで安定しやすい | 小型で軽いが、重レンズは工夫が必要 | 望遠ズーム中心ならR6が扱いやすい傾向 |
EVFと背面モニター:覗いて撮るならR6、背面中心なら差が縮まる
ファインダーはCanon EOS R6が約369万ドット・倍率約0.76倍、R8は約236万ドット・倍率約0.7倍です。細部のピント確認や、逆光での構図作りはR6のほうが楽に感じる人が多いでしょう。一方で背面モニターはどちらも約162万ドットのバリアングルで、ローアングルや自撮りのしやすさは同方向。背面モニター中心で撮る人ほど、EVF差の影響は小さくなります。
操作系:AFポイント移動のスピードは撮影ジャンルで差が出る
操作性では、R6が上位機らしい操作系を持ち、ファインダーを覗いたままAFエリアを動かしたい撮り方と相性が良いです。R8はシンプルな操作体系で、タッチ操作や自動被写体認識AFを軸に撮ると快適さが出ます。運動会で被写体が左右に動く、動物が不規則に動く、という場面では「AF任せで追う」のが得意なR8が活きることもあります。
手ブレ補正と暗所の比較:IBISの有無が効く場面を具体化
Canon EOS R6とR8の比較で、最も“撮れる写真の種類”に影響しやすいのがボディ内手ブレ補正の有無です。暗所でISOを上げるか、シャッターを落とすか、あるいはレンズを選び直すかで判断の自由度が変わります。
Canon EOS R6:ボディ内ISが夜景スナップと望遠に強い理由
Canon EOS R6はボディ内5軸手ブレ補正を搭載し、レンズ側ISと協調して最大8.0段の補正効果が説明されています。実用的には、夕暮れの街角で被写体が止まる瞬間、室内の雰囲気を残したい場面、望遠で構図が微妙に揺れる場面などで「撮影者のミス」を減らしやすいのが強みです。三脚を立てにくい場所ほど、IBISは効きます。
Canon EOS R8:レンズIS前提で組み立てると失敗が減る
Canon EOS R8はボディー内手ブレ補正が非搭載と明記されています。そのため、暗所の手持ちは「IS付きズームを中心にする」「シャッター速度を落としすぎない」「連写で成功率を上げる」といった、運用側の工夫が効きやすいです。逆に、IS非搭載の単焦点で夜景や室内を多用するなら、R6のほうが安心材料が増えます。
シーン | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 | 考え方(目安) |
|---|---|---|---|
夜のスナップ(手持ち) | IBISで低速シャッターに余裕が出やすい | ブレ対策はレンズIS・速度確保が中心 | ISOを上げる前にブレ許容を見積もる |
望遠での構図決め | ファインダー像が安定しやすい | 軽さは有利、ブレはレンズ次第 | “止めたい揺れ”があるほどR6が効く |
暗所は「画質」より先に「ブレ」を潰すと結果が安定する
常用ISOの数値が近くても、手持ち暗所はブレが最大の敵になりがちです。R6はIBISで撮影自由度が上がり、結果としてISOを抑えられる可能性があります。R8は軽いぶん取り回しは良いので、短時間のスナップでは快適ですが、暗所を“得意科目”にするならレンズ選びと撮り方の設計が重要になります。
AFの比較:被写体認識の違いと、撮影ジャンルの相性

Canon EOS R6のAFは今でも高性能ですが、R8は被写体検出の対象が拡充されています。ここでは「合焦の速さ」だけでなく、狙った被写体を外しにくいか、迷いにくいかを軸に差を見ます。
Canon EOS R6:デュアルピクセルCMOS AF IIと充実した操作系が強み
Canon EOS R6はデュアルピクセルCMOS AF IIを搭載し、人物や動物の瞳・顔・体を検出するAFに対応しています。高速連写と組み合わせた動体撮影にも対応し、マルチコントローラーを使ってファインダーを覗きながらAF位置を調整できるなど、撮影者が意図した被写体を追いやすい操作系も強みです。
Canon EOS R8:AF II+EOS iTR AF Xで“被写体に張り付く”方向が得意
Canon EOS R8はデュアルピクセルCMOS AF IIとEOS iTR AF Xを搭載し、人物・動物・乗り物の検出とトラッキングを特徴として挙げています。運動会で走る子ども、動き回るペット、列車や車両など、フレーム内で主役が変化しやすい被写体で「カメラが賢く追う」恩恵が出やすい設計です。
項目 | EOS R6 | EOS R8 |
|---|---|---|
AF方式 | デュアルピクセルCMOS AF II | デュアルピクセルCMOS AF II |
被写体検出 | 人物、動物(犬・猫・鳥)、乗り物(モータースポーツ)※ファームウェアVer.1.5.0以降 | 人物、動物(犬・猫・鳥・馬)、乗り物(モータースポーツ・鉄道・飛行機) |
操作面 | マルチコントローラーによるAF位置操作 | 被写体認識とタッチ操作を活用 |
暗所AFは両機とも強いが、被写体検出の対象に差がある
Canon EOS R8は測距輝度範囲としてEV-6.5までの説明があり、暗い場面でもAFが働きやすい方向です。R6も同じくEV-6.5まで対応しているため、暗所でのAFはどちらも頼りやすいといえます。実際の差は、数値よりも被写体検出の対象に出やすく、R8は動物で馬、乗り物で鉄道・飛行機にも対応しています。被写体検出を積極的に使うならR8が選びやすいです。
連写・シャッター方式の比較:12コマ/秒と40コマ/秒を“同列にしない”
Canon EOS R6とR8は、連写の最大コマ数だけを見るとR8が大きく見えます。ただしメカシャッターの有無、電子シャッターの歪みリスク、連写を使う場面(仕事か趣味か)まで含めると、向き不向きがはっきり分かれます。
Canon EOS R6:メカ12コマ/秒が「歪ませずに速い」価値
Canon EOS R6はメカシャッターまたは電子先幕で最高約12コマ/秒、電子シャッターで最高約20コマ/秒とされています。メカ連写はローリングシャッター歪み(電子読み出し由来の歪み)を避けやすく、動きの速い競技やパンニングで形が崩れにくいのが実用上の利点です。
Canon EOS R8:電子40コマ/秒は「瞬間を拾う」強み、ただし歪みの相性はある
Canon EOS R8は電子先幕で最高約6コマ/秒、電子シャッターで最高約40コマ/秒(いずれも高速連続撮影+)という設計です。これにより、表情が変わる一瞬、ジャンプの頂点、翼を広げる瞬間など「後からベストを選ぶ」撮り方がしやすくなります。一方で電子シャッターは被写体や動き次第で歪みが出るため、万能ではなく、被写体の速度や照明条件も含めて試しながら得意領域を掴むのが現実的でしょう。
モード | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 | 注意点 |
|---|---|---|---|
メカ/電子先幕 | 最高約12コマ/秒 | 最高約6コマ/秒(電子先幕) | R8は高速連写=電子寄りの発想 |
電子シャッター | 最高約20コマ/秒 | 最高約40コマ/秒 | 歪みの出方は被写体と動きで変わる |
RAWバーストとプリ撮影:R8は「押す前」を拾えるのが強い
Canon EOS R8は、通常の電子シャッター連写とは別に、最高約30コマ/秒のRAWバーストモードを搭載しています。プリ撮影を有効にすると、シャッターボタンを約0.5秒以上半押しした状態から、全押し直前の約0.5秒間を記録できます。ただし、RAWバーストでは露出が1コマ目に固定されるため、撮影条件に応じた使い分けが必要です。
動画機能の比較:4K60pの中身、10-bit、手持ち安定性まで

Canon EOS R6とR8の動画は両機とも10bit記録やCanon Log 3に対応しています。R8は6Kオーバーサンプリングによる4K60pやフルHD 180pなどの動画仕様が強みで、R6はボディ内手ブレ補正によって手持ち撮影時の安定性を確保しやすい点が魅力です。
Canon EOS R8:6Kオーバーサンプリングと10-bitが“素材力”になる
Canon EOS R8は6Kオーバーサンプリングから生成する4K60pや、10-bit Canon Log 3/HDR PQ記録、さらにFHD 180pなどを特長として挙げています。撮って出しでも破綻しにくく、編集で色を追い込みたい人にとっては、同価格帯の中でも魅力になりやすい仕様です。小型軽量なので、ジンバル運用の“乗せやすさ”でも利点が出ます。
Canon EOS R6:IBISが手持ち動画の成功率を上げやすい
Canon EOS R6は4K60pに対応しつつ、ボディ内手ブレ補正が最大の差別化ポイントです。歩き撮りや、室内での手持ちインタビュー、望遠寄りの手持ち動画などでは、電子補正だけより「揺れの種類」を幅広く抑えやすいのがIBISの利点でしょう。R8でもレンズISで安定する場面は多い一方、IS非搭載レンズを使うときの余裕はR6が勝ちやすいです。
観点 | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 | 選び分け |
|---|---|---|---|
4K60pの使い勝手 | 高画質だが運用条件で制約が出ることも | 6K由来の4K60pやFHD 180pなど機能が充実 | 6Kオーバーサンプリングによる4K60pやフルHD 180pを重視するならR8。ボディ内手ブレ補正を使った手持ち撮影やダブルカード運用を重視するならR6 |
手持ちの安定性 | IBISで有利 | レンズIS依存 | ジンバル無しの比率が高いならR6 |
携行性 | ボディが大きめ | 軽量で扱いやすい | Vlog的な持ち出し頻度ならR8 |
連続撮影と電源:R8はバッテリー、R6は熱対策が論点になりやすい
Canon EOS R6は、4K動画などを長く撮り続けるとカメラ内部の温度が上がり、撮影可能時間が短くなる場合があります。一方、R8はCIPAでEVF約150枚(なめらかさ優先)などバッテリーの短さが明確で、長回しや4K高負荷では予備電源の重要度が上がります。つまり、R8は「電源設計」を、R6は「熱と撮り方の設計」を考えておくと失敗が減ります。
記録メディア・バッテリーの比較:失敗できない撮影ほど差が出る
画質やAFよりも、実は“撮影を続けられるか”“データを守れるか”が購入後の満足度を左右します。R6はダブルカードと大容量系バッテリーで運用の安心感を作りやすく、R8は軽量化と引き換えに、運用はシンプル寄りです。
カードスロット:R6はバックアップ運用、R8は割り切りの単スロット
Canon EOS R6はSD系のダブルカードスロットを搭載し、同時記録や振り分けが可能です。仕事撮影やイベント記録で「カードトラブルが怖い」人にとって、これはスペック以上に精神的な支えになります。R8はシングルスロットですがUHS-II対応で、高速連写やRAWバーストを成立させる方向に最適化されています。
項目 | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 | 実務への影響 |
|---|---|---|---|
スロット数 | 2(SD系) | 1(SD系) | 重要案件はR6が安心、R8はバックアップ手順が重要 |
連写の継続性 | カード性能で変動 | 40fps時の連写枚数が示されている | R8は高速連写の“息継ぎ”を把握しやすい |
バッテリー:長時間撮影ではR6が有利
Canon EOS R6はLP-E6NHを使用し、ファインダー撮影時の撮影可能枚数は約250枚です。一方、EOS R8はLP-E17を使用し、同条件では約150枚となります。旅行やイベントなど長時間撮影する場合、特にR8では予備バッテリーを用意しておくと安心です。
運用の現実:R8は予備電源、R6はメディア管理を“厚く”できる
Canon EOS R8は軽快さと引き換えに、電源周りの準備(予備バッテリー、充電計画、撮影中の節電設定)が満足度を左右します。R6はカード2枚運用で保険を作れるので、撮影後のバックアップ手順まで含めた“失敗率の下げ方”が得意です。どちらも撮影者の段取りでカバーできますが、カメラの機能でどこまで補えるかが違います。
価格・入手性の比較:新品でR8か、中古込みでR6か

Canon EOS R6とR8は、購入時点の市場状況が選択に直結します。R8は現行として新品を選びやすく、R6は生産完了しているため中古も視野に入れた比較になりやすいです。ここは「損得」より「納得できる買い方」で決めるのが安全です。
新品の選びやすさ:R8は価格と性能のバランスが見えやすい
Canon EOS R8は、2026年10月現在、Canon公式サイトで242,000円(税込)で販売されており、フルサイズミラーレスの中では手に取りやすい価格帯に位置づけられています。また、仕様ページや特長ページが整理されているので、購入前に機能要件を照合しやすいのも利点でしょう。新品保証を前提に組みたい人は、迷いが少ない選択になります。
R6の入手:中古で装備の厚みを狙う発想が現実的
Canon EOS R6は、ボディ内手ブレ補正、ダブルカード、高精細EVFといった“上位機の装備”が強みです。生産完了で新品の入手が難しいため、中古で状態の良い個体を探し、差額をレンズや予備バッテリーに回す考え方も成立します。ただし中古はコンディション差が大きいので、「信頼できる条件で買う」ことが満足度に直結します。
観点 | Canon EOS R6 | Canon EOS R8 | 判断のコツ |
|---|---|---|---|
入手性 | 生産完了で中古が中心 | 新品で選びやすい | 新品前提ならR8がスムーズ |
コストの使いどころ | ボディ装備が厚い(IBIS/ダブルスロット等) | 軽量・被写体検出/動画にコスト配分 | 運用の安心を買うならR6、機動力を買うならR8 |
用途別の選び方:静止画・動画・旅行・予算で結論を出す
Canon EOS R6とR8は、用途別に結論を出すと驚くほど迷いが減ります。ここでは用途を混ぜず、静止画中心・動画中心・旅行と軽量・予算(新品か中古か)に分け、基本的にどちらかへ寄せた提案にします。
用途別おすすめ一覧(どちらを選ぶかを明確に)
メイン用途 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
手持ち静止画(夜景・室内・望遠) | Canon EOS R6 | IBISでブレを抑えやすく、ダブルカードで運用も強い |
動体を“歪ませず”に撮りたい | Canon EOS R6 | メカ連写12コマ/秒が使え、電子歪み回避の逃げ道がある |
旅行・日常スナップ(持ち出し頻度重視) | Canon EOS R8 | 約461gで軽く、被写体検出で失敗を減らしやすい |
動画中心(編集も視野、4K60p/10-bit重視) | Canon EOS R8 | 6Kオーバーサンプリングや10-bit Log/HDRなど機能が揃う |
予算重視(新品で揃えたい) | Canon EOS R8 | 現行として選びやすく、性能の方向性が新しい |
予算重視(中古もOKで装備優先) | Canon EOS R6 | IBIS/ダブルスロット/EVFなど上位装備をコスト効率よく狙いやすい |
静止画中心なら「ブレ」と「データ保険」をどう見るかで決まる
静止画中心で、夜景スナップ・室内イベント・望遠撮影の比率が高いなら、R6のIBISが効きやすいです。加えてダブルカードは、撮影後に気づく事故を減らせる方向の価値があります。反対に、軽さを最優先して持ち歩き頻度を上げたい静止画派は、R8で“撮る回数”を増やすほうが成果が出ることもあります。
動画中心なら「素材力のR8」か「手持ち安定のR6」かを割り切る
Canon EOS R8は6Kオーバーサンプリングの4K60pなど、後から追い込む前提の素材作りに強みがあります。R6はIBISが手持ち映像を安定させやすく、ジンバル無しで完結させたい人に向きます。どちらを選んでも成立しますが、編集耐性を優先するか、撮影時の安定を優先するかで結論は変わります。
Canon EOS R6とR8の比較まとめ
Canon EOS R6とR8の比較は、R6が「手持ちの安定と運用の安心」、R8が「軽さと被写体検出・動画機能」という対立軸で整理すると選びやすくなります。R6→R8の乗り換えはIBISとダブルカード、EVFの余裕を失う点で後悔が出やすく、R8→R6は軽快さや被写体認識の新しさを手放す点が悩みどころです。自分の撮影で最も失敗したくないのが“ブレ”なのか、“撮り逃し”なのか、“データ事故”なのかを1つ決め、その弱点を最も埋めてくれるボディを選んでみてください。
ここまで読んでいただき、ありがとうございます!
みんなのカメラは、カメラ・レンズに特化したフリマサービスです。すべての取引で専任スタッフによる動作確認を実施し、全商品に6ヶ月のあんしん保証(初期不良7日間返金・自然故障保証)が無料でつくので、はじめての中古カメラ・レンズも、安心してお選びいただけます。
カメラを探す / レンズを探す / カメラ・レンズを売る
撮影テクから最新の機材情報まで、"次のステップ"を後押しするネタをみんなのカメラSNS公式アカウント(X / Threads / Instagram)でも毎日発信中。
あなたの作品がタイムラインに流れる日を、編集部一同楽しみにしています📷✨
みんなのカメラのアプリでは、最新のリーク情報や人気商品の予約・在庫情報をプッシュ通知でお届け!無料ダウンロードはこちら!










