
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM


売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥73,420 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥75,370 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥65,250 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥67,440 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥66,200 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥66,200 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥62,870 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥62,870 | |
中古 EF 100mm F2.8L マクロ IS USM | ¥65,250 |
売買相場
EF 100mm F2.8L マクロ IS USMの作例・投稿写真


新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ









EF 100mm F2.8L マクロ IS USMの新着記事

みんなのカメラのフリマで最も売買された単焦点レンズTOP30【2026年版】
集計結果を見て、編集部一同が驚きました。1位は富士フイルムの「フジノンレンズ XF35mmF1.4 R」。2位のSONY FE 50mm F1.4 GMを実に3.5倍も上回るダントツの取引件数です。しかも発売は2012年2月と実に14年前のレンズです。本ランキングは、メーカー出荷統計や量販店POSとは異なる、フリマ (個人間売買) で成立した取引データに基づきます。みんなのカメラの中古品・新品未使用品を含むフリマ取引データ (2025年11月6日〜2026年5月11日) から、単焦点レンズ199機種のうち成約件数の上位30機種を集計しました。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
【2026年版】EFマウントの神レンズおすすめ7選|用途別の選び方や比較表つき
EFマウントは、キヤノンEOS一眼レフで長く使われてきた交換レンズ規格で、いまでも中古を含めて選択肢が豊富です。さらにEOS Rシリーズでも、マウントアダプターを使えばEF/EF-Sレンズを活用できます。この記事では、まずEFとEF-Sの違いを整理したうえで、用途別に「神レンズ」と呼ばれやすい定番7本を紹介します。スペックは優劣ではなく、自分の撮影条件に合うかどうかを判断する材料として読み解いていきましょう。
EF 100mm F2.8L マクロ IS USMのよくある質問
EF100mm F2.8L マクロ IS USMはどのカメラで使えますか?
EF100mm F2.8L マクロ IS USMとEF100mm F2.8 マクロ USMの違いは何ですか?
EF100mm F2.8L マクロ IS USMの手ブレ補正(IS)はどんな特徴がありますか?
EF100mm F2.8L マクロ IS USMのサイズ・重量・フィルター径はどれくらいですか?
100mmの画角はどんなイメージですか?
EF100mm F2.8L マクロ IS USMの最短撮影距離と最大撮影倍率は?

EF 100mm F2.8L マクロ IS USMのスペック
商品情報
被写体にしっかり寄れるマクロの定番。ピント面は非常にシャープで、微細な質感や毛並みを正確に写す一方、背景は自然に溶ける。色のりは素直で、コントラストも安定。静かで迷いにくいAFによりフィールドでの被写体追従がしやすい。手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、商品撮影やポートレートにも幅広く活躍する。最短付近でも描写の破綻が少なく、花やアクセサリー、料理など小物の立体感を丁寧に表現。フォーカスブリージングが控えめで動画でも寄り引きが自然。屋外での逆光にも粘りがあり、瑞々しいハイライトを保ちながらクリアに描く。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 12群15枚 |
| 焦点距離 | 100 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 24 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 最大径x長さ | 77.7x123 mm |
| 重量 | 625 g |





















