
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G
2009年3月6日 発売


売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G | ¥13,440 | |
中古 AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G | ¥13,440 | |
新品 AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G | ¥19,730 | |
中古 AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G | ¥8,590 | |
中古 AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G | ¥11,350 | |
中古 AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G | ¥11,350 | |
中古 AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G | ¥11,350 |
売買相場
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8Gの作例・投稿写真


新品の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ









中古の関連商品ニコン(Nikon)の単焦点レンズ
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8Gの新着記事
.jpg?fm=webp&q=75&w=640)
Nikon D3300のレビュー比較まとめ 写真の基礎を学びやすい入門一眼レフ
NikonのD3300は、約2,420万画素のAPS-Cセンサーと扱いやすい操作系で、初心者にも選ばれやすい入門一眼レフです。キットの沈胴式18-55mmは携帯性が高く、旅行や家族イベントで活躍しやすい一方、固定モニターや本体内蔵のWi‑Fi/Bluetoothは非搭載、ボディ内AFモーター非内蔵といった割り切りもあります。この記事では複数メディアの実機レビューなどを踏まえつつ、画質・AF・動画の特徴、後継機や競合との違いまで分かりやすく解説します。

みんなのカメラのフリマで最も売買された単焦点レンズTOP30【2026年版】
集計結果を見て、編集部一同が驚きました。1位は富士フイルムの「フジノンレンズ XF35mmF1.4 R」。2位のSONY FE 50mm F1.4 GMを実に3.5倍も上回るダントツの取引件数です。しかも発売は2012年2月と実に14年前のレンズです。本ランキングは、メーカー出荷統計や量販店POSとは異なる、フリマ (個人間売買) で成立した取引データに基づきます。みんなのカメラの中古品・新品未使用品を含むフリマ取引データ (2025年11月6日〜2026年5月11日) から、単焦点レンズ199機種のうち成約件数の上位30機種を集計しました。
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8Gのよくある質問
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8Gはどのカメラで使えますか?
D3300などボディ内モーターなしの機種でもAFできますか?
この35mmは35mm判換算で何mm相当の画角ですか?
開放F1.8はキットズームと何が違いますか?
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8Gの最短撮影距離はどれくらいですか?
手ブレ補正(VR)は付いていますか?
フィルター径は何mmですか?
ニコンZシリーズ(Z6/Z50など)で使えますか?
DX 35mm f/1.8GとFX用35mm f/1.8G EDはどう選べばいいですか?

AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8Gのスペック
商品情報
自然な画角で日常を素直に切り取れる一本。開放では柔らかなボケが軽快に広がり、少し絞ればピント面のキレとコントラストが気持ちよく立ち上がります。静かで迷いにくいAFはスナップや動画でも扱いやすく、逆光にも粘る描写。周辺まで均質で、近接も安定。手持ち撮影でも落ち着いた画づくりに役立ち、人物からテーブルフォトまで幅広く活躍します。発色は自然で肌色も素直。背景のにじみ方が上品で、被写体をやさしく引き立てます。小型ボディともバランスがよく、気軽に持ち歩ける取り回しの良さも魅力です。初めての単焦点としても安心して選べます。
付属品
- レンズキャップLC-52
- 裏ぶた LF-1
- レンズフード HB-46
- ソフトケース CL-0913
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点 |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 6群8枚 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.16倍 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 44 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 70x52.5 mm |
| 重量 | 200 g |
















