
FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIを徹底比較!コンセプトの違いから画質・動画・携帯性まで選び方を解説


FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIは、同じ富士フイルムのAPS-Cでありながら根本的な特徴が異なる2台です。X-M5は交換レンズで伸ばしていける軽量ミラーレス、X100VIは23mm固定レンズで完成されたプレミアムコンパクトデジカメ。撮りたい被写体、持ち歩き方、動画の比重、そしてレンズの扱いによって向き・不向きが変わります。この記事では、2台の違いや特徴を解説します。
この記事のサマリー

X-M5はレンズ交換で広げるタイプ。一方X100VIは23mm固定で完結するタイプ

軽さとレンズ選択の自由はX-M5が有利。高画素・手ブレ補正・内蔵NDなど撮りやすさはX100VIが優勢

動画はどちらも高品位。X-M5はレンズ交換による自由度、X100VIはIBISや内蔵NDによる撮りやすさが強み

ボディ単体の軽さはX-M5、1台で迷いなく撮り切るならX100VIが候補。持ち運びやすさは一長一短

本体価格だけでは判断せず、X-M5はレンズ代も要チェック
FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIの違い:それぞれの立ち位置

同じ富士フイルムのAPS-CでもX-M5は軽量ボディを核にレンズで個性を足す設計、X100VIはレンズ一体で画作りと操作系を作り込む設計と方向性が異なります。レンズ交換で広角から望遠まで伸ばしていきたいならX-M5、23mm固定の手持ちの強さを重視するならX100VIと考えると良いでしょう。
項目 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI | ポイント |
|---|---|---|---|
コンセプト | 交換レンズで拡張できる軽量ミラーレス | 23mm固定で完結するプレミアム機 | 拡張性を重視するか、完成度を重視するかがポイント |
画質の方向性 | 約26MPで扱いやすい | 約40MPでトリミング耐性が高い | 大伸ばし・切り出し重視はX100VIが有利 |
手持ちの強さ | ボディ内手ブレ補正なし | ボディ内手ブレ補正あり | 夜景スナップや動画はX100VIが有利 |
動画の使い勝手 | 高解像・高fpsも狙える構成 | ND・手ブレ補正で撮影の安定感 | 画質重視ならX-M5、安定運用まで見るならX100VI |
携帯性 | ボディが軽く、組み合わせ次第で小さくできる | レンズ込みで一体、持ち物が増えない | 軽さはX-M5、荷物のシンプルさはX100VIが魅力 |
価格(2026年5月7日現在公式オンライン価格) | 136,400円(税込) | 281,600円(税込) | X-M5はレンズ代も考慮する |
おすすめの人 | 画角を変えたい、軽さ優先、レンズで拡張したい | 1台で完結、手持ち重視、35mm相当が好き | 拡張したいならX-M5、追加投資を抑えたいならX100VI |
それぞれの立ち位置:交換レンズの軽量機か、固定レンズの完成機か
X-M5は、軽量ボディを起点にレンズを選びながら撮影範囲を広げていくカメラです。最初は小さく始めつつ、広角・望遠・単焦点などを追加して、自分の撮り方に合わせてステップアップさせられるのが魅力です。
一方のX100VIは、23mm f/2固定レンズを中心に、手ブレ補正や内蔵ND、ファインダーまで含めて1台で完結するカメラです。レンズ選びに迷いたくない人や、35mm相当の画角で日常やスナップを撮り切りたい人に向いています。
FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIの主要スペック比較
一見近いスペックにも見えるX-M5とX100VIは、センサー世代、画素数、手ブレ補正、シャッター周りなどに大きな差があります。X100VIは固定レンズ込みで完成度を高めた設計、X-M5はレンズ選びで性格が変わるカメラといえます。
主要スペック比較表
項目 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI |
|---|---|---|
センサー / 有効画素数 | X-Trans CMOS 4 / 約26.1MP | X-Trans CMOS 5 HR / 約40.2MP |
レンズ | Xマウント(交換式) | FUJINON 23mm f/2固定 |
ボディ内手ブレ補正 | なし | あり(メーカー発表で最大6.0段) |
AF測距点 | 425点 | 425点 |
連写(電子シャッター) | 電子約30fps(1.25倍クロップ)/電子約20fps(クロップなし)/メカ約8fps | 電子約20fps(1.29倍クロップ)/電子約13fps(クロップなし) |
連写(機械シャッター) | 5コマ/秒 | 8コマ/秒 |
電子シャッター最高速 | 1/32,000秒 | 1/180,000秒 |
動画(最大) | 6.2K 30p 4:2:2 10-bit(内部) | 6.2K 30p 4:2:2 10-bit(内部) |
記録メディア | SD(UHS-I)1スロット | SD(UHS-I)1スロット |
重量 | 約355g(ボディ) | 約521g(レンズ一体) |
なお、より詳しい2台のスペックを知りたい人には、以下の記事もおすすめです。
画素数・手ブレ・シャッターが歩留まりを決める
X-M5の約26MPは現代のAPS-Cとして十分な解像感が期待でき、取り回しの良さを優先したい人に合います。約40MPのX100VIは撮った後のトリミングや大判プリントで余裕が出やすい一方、ファイルサイズが増えるぶん編集や保存の負担は増える傾向があります。
また、X-M5は手ブレ補正の有無がレンズ次第になるため、夜のスナップや室内撮影では撮り方やレンズ選びが重要になります。一方X100VIはボディ内手ブレ補正を備えており、手の揺れを抑えやすいのが強みです。電子シャッター最高速はX100VIのほうが高く、日中に開放付近で撮りたい人ほど差を感じやすいでしょう。
価格と世代感の捉え方:本体だけで比べない
価格は2026年5月7日現在、公式オンライン価格でX-M5が136,400円(税込)、X100VIが281,600円(税込)です。価格差的にはX-M5の方が安いですが、レンズ代が必要になる点には注意が必要です。なお、X-M5におすすめのレンズは以下の記事で紹介しています。
携帯性・操作性・バッテリーの比較:軽いX-M5と、ファインダー・電池持ちで安定するX100VI
.jpg?w=320)
via: snapsbyfox(X100VI)
日常でよくカメラを使う人ほど、「持ち歩きの負担がないか」「構えやすいか」「電池が持つか」といった部分が重要なポイントになります。X-M5はボディ単体の軽さが魅力の一方、X100VIは一体型ゆえのまとまりと、ファインダーを含む使い勝手の良さが魅力です。どちらが軽いかだけでなく、撮影姿勢や屋外での視認性まで含めて判断すると良いでしょう。
項目 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI | 実用上の見え方 |
|---|---|---|---|
重量 | 約355g(ボディ) | 約521g(レンズ一体) | X-M5はレンズ込みで逆転する可能性がある |
ボディ寸法(参考) | 約112×67×38mm | 約128×75×55mm | X100VIのほうが、幅で約16mm、高さで約8mm、奥行き約17mm大きい |
ファインダー | 背面モニター主体の設計 | OVF/EVF切替のハイブリッドVF | 逆光や強い日差しではX100VIが有利 |
背面モニター | バリアングル系(自撮りもしやすい) | 可動式モニター(解像度は高め) | 動画の自撮り運用はX-M5が便利 |
撮影可能枚数(目安) | 約300枚(背面液晶) | 約450枚(背面液晶) | 長時間の撮影ではX100VIが安心寄り |
サイズ・重量の差:ボディだけの重量で決めない
ボディ単体で見るとX-M5が軽量ですが、実際に使う時は何を付けるかで総重量が決まります。X-M5は標準ズームを付けるとレンズ分の重さと出っ張りが増え、サイズ・重量が大きくなることもあります。一方X100VIはレンズ込みのため、基本的に約521gより重たくなることはありません。
ファインダーと構え方:屋外スナップの快適さは見え方で変わる
X-M5は背面モニター中心の設計なので、軽さや撮影姿勢の自由度と引き換えに、炎天下では見え方に工夫が必要になることがあります。X100VIのハイブリッドビューファインダーは、視認性だけでなく撮っている感覚そのものを変えます。光学ファインダー(OVF)は被写体を自然に見て電子ファインダー(EVF)は露出や色のプレビューをする、という使い分けも可能です。屋外のスナップ比率が高い人ほど、注目したいポイントでしょう。
バッテリー:撮影枚数の差は外出時の安心感にも関わる
X-M5とX100VIのバッテリーは「NP-W126S」で共通です。ただし同じバッテリーでも、EVFの有無・手ブレ補正・センサー/処理系の消費電力・省電力設計の違いで撮影可能枚数は、X-M5が約300枚、X100VIが約450枚(いずれも背面液晶)と変わります。
屋外の撮影などで充電できない時間が長い場合は、ここが重要なポイントになるでしょう。ただし動画撮影の比率や、手ブレ補正の動作状況、モニターの明るさでも消費は変わるので、撮影可能枚数はあくまで目安になります。
画質とセンサーの比較:26MPで軽快なX-M5、40MPで余裕を作るX100VI
画質は、単純な画素数だけでなく、レンズ性能や手ブレ補正、センサー世代、撮り方まで含めて決まります。X-M5の約26MPはデータの扱いやすさと、レンズで表現を作り替えられる自由が強みです。X100VIの約40MPはトリミング耐性や細部の再現性に役立ちます。
観点 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI | 撮り方への影響 |
|---|---|---|---|
有効画素数 | 約26.1MP | 約40.2MP | X100VIは切り出しに余裕が出やすい |
画角の作り方 | レンズ交換で最初から欲しい画角を作れる | 23mm固定+必要なら切り出し | 撮影テンポが変わる(交換の手間 vs 後処理) |
センサー世代 | X-Trans CMOS 4 | X-Trans CMOS 5 HR | X100VIは新世代センサーの恩恵が期待しやすい |
常用ISO(参考) | ISO 160-12,800(拡張あり) | ISO 125-12,800(拡張あり) | 下限側の余裕はX100VIがわずかに広い |
光学設計の前提 | 装着レンズに依存 | 23mm f/2固定で一体最適化 | X100VIは“このレンズのためのボディ”になりやすい |
表現の拡張 | 広角・望遠・マクロなどで変化を作れる | 基本は35mm相当の世界観を深掘り | ジャンルを跨ぐならX-M5が有利 |
解像感とトリミング耐性:35mm相当固定の弱点を補えるか
最初から50mm相当や望遠で圧縮した構図を作りたい人には、レンズ交換で解決しやすいX-M5のほうが向いています。一方X100VIは23mm(35mm判換算35mm相当)を基本に、必要に応じてデジタルテレコンの50mm相当/70mm相当や後処理のトリミングで画角を整理できます。ただし望遠レンズの圧縮効果そのものは得られないため、運動会や舞台撮影のように距離がある被写体ではX-M5+望遠レンズのほうが有利です。
高感度・階調の考え方:世代差は“ノイズ”より運用に出ることもある
暗所画質は単純比較が難しく、レンズの明るさや手ブレ補正の有無でも変わります。X-M5は、明るい単焦点や手ブレ補正付きレンズを選ぶことで条件を揃えられるのが強みです。一方X100VIは手ブレ補正があるため、同じ明るさの室内でもシャッタースピードを少し落としてISO上昇を抑える、という発想も使えるでしょう。
レンズ一体の最適化と、レンズ選択の自由:同じAPS-Cでも写りは変えられる
X-M5は、レンズ選びで写りやボケ味、AFの体感、さらには携帯性まで変わります。例えばスナップ中心なら小型単焦点、人物中心なら中望遠単焦点、旅行なら標準ズーム、というように目的に寄せられるのは交換レンズ機の特権です。X100VIは、レンズが固定だからこそボディ側の補正やチューニングを含めて安定した写りを実現できるカメラです。
レンズシステムと画角の違い:レンズ交換で広げるX-M5、1本で撮り切るX100VI

via: Amateur Photographer(X‑M5)
X-M5とX100VIの大きな違いは、画角の作り方にあります。X-M5は、風景の超広角から運動会の望遠まで、目的に応じてレンズで解決できるカメラです。一方X100VIは23mm固定(35mm判換算で約35mm相当)で、人物・街並み・日常風景をバランスよく切り取りやすい定番画角を使い込むカメラです。
35mm相当(23mm)の実用:スナップの万能だが、望遠の代わりにはならない
おすすめシーン | X-M5(※レンズ次第) | X100VI | 向き不向き |
|---|---|---|---|
街歩き・カフェ | 小型単焦点で近い体験も可能 | 一歩寄れば主役が作りやすい | どちらも対応 |
子どもの行事・舞台 | 望遠ズームで距離を埋められる | 距離があると厳しい場面が出やすい | 望遠が必要ならX-M5が有利 |
旅行の風景 | 広角ズームで余裕を作れる | 広角が欲しい場面は足で調整 | 風景比率が高いほどX-M5がおすすめ |
X-M5は望遠レンズを使えるため、家族イベントやスポーツ観戦のように距離がある被写体を撮りやすいのが強みです。一方X100VIはレンズ交換式ではありませんが、デジタルテレコンやワイド/テレのコンバージョンレンズで画角を補う選択肢はあります。ただし、広角・望遠・マクロを自由に選べるXマウント機ほどの拡張性はありません。
Xマウントの強み:画角だけでなく“撮れる状況”を増やせる
レンズで変えられる要素 | X-M5 | X100VI | 実用上の差 |
|---|---|---|---|
焦点距離 | 広角〜望遠まで選べる | 23mm固定 | 撮影ジャンルの幅はX-M5が広い |
明るさ(F値) | 明るい単焦点で暗所に強くできる | f/2固定 | 室内・夜はX-M5がレンズで対策可能 |
最短撮影距離・マクロ | マクロレンズで寄れる | レンズ仕様の範囲内 | 物撮り重視はX-M5が伸ばしやすい |
X-M5は、軽いボディに目的に合ったレンズを組み合わせて使うカメラです。料理なら寄れるレンズ、風景なら超広角、ポートレートなら中望遠というように、撮りたいものに合わせて対応範囲を広げられます。一方、X100VIは35mm相当の画角でシンプルに撮り切るカメラです。購入後に撮りたいものが増えそうなら、レンズ交換できるX-M5のほうが柔軟に対応しやすいでしょう。
実際の使い勝手:撮影スタイルによって向き不向きがある
項目 | X-M5 | X100VI | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
持ち物 | 用途次第でレンズが増える | 基本は本体だけ | シンプルに持ち出せるのはX100VI |
撮影テンポ | 交換や付け替えの判断が入る | 画角を決めて撮り続けられる | 迷いの少なさはX100VIが強み |
メンテナンス感 | 交換時に内部へ埃が入る可能性 | レンズ交換がない | 気軽さはX100VIが上がりやすい |
交換レンズは自由度が高い一方で、判断するシーンも増えます。「今日はどのレンズを付けるか」と考えるのが楽しい人もいれば、撮影より準備が面倒に感じる人もいるでしょう。一方でX100VIは1台完結なので、荷物とテンポの面で分かりやすいメリットがあります。自分の性格や撮影スタイルを考えると、どちらの方が向いているかが分かりやすいでしょう。
動画・手持ち性能の比較:レンズで広げるX-M5と、IBIS・内蔵NDで安定するX100VI
動画やスナップの“撮りやすさ”は、解像度よりも手ブレ補正と露出コントロールで差が出がちです。X100VIはボディ内手ブレ補正と内蔵NDを備え、明るい屋外から暗所まで対応しやすい一方、X-M5はボディを軽くする代わりに、撮影条件によってはレンズや設定で工夫する場面が増えます。
観点 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI | ポイント |
|---|---|---|---|
ボディ内手ブレ補正 | なし | あり(最大6.0段のメーカー発表) | 夜景スナップ、室内、歩き撮り動画ではX100VIが有利 |
手ブレ対策 | 明るいレンズ・補正付きレンズ・撮り方で対応 | ボディ側で底上げされやすい | 手軽さはX100VIが高い |
電子シャッター最高速 | 1/32,000秒 | 1/180,000秒 | 日中に開放付近で撮りたい場面はX100VIが有利 |
内蔵ND | なし | あり(4段分) | 屋外動画や明るい環境での露出調整はX100VIが有利 |
手ブレ補正:夜のスナップと動画で“効き”が分かりやすい
X-M5はボディ内補正がないぶん、ブレを止めるためにISOを上げる、明るいレンズを選ぶ、姿勢を安定させる、といった選択が増えます。一方でX100VIの手ブレ補正は、暗所でシャッター速度を少し落としても撮れる余裕につながりやすいのが魅力です。静止画でも、室内の雰囲気を残したい場面(照明が暗いカフェ、夜の路地など)で助けになります。写真中心で「ブレの工夫も含めて楽しみたい」ならX-M5でも問題になりにくい一方、動画中心では差が出やすいでしょう。
シャッター最高速:日中に開放を使いたい人ほど差が出る
X-M5は1/32,000秒でも十分速い部類ですが、明るい屋外で開放付近を使う場合は、条件によってNDフィルターや絞りで調整する場面があります。一方、X100VIは1/180,000秒まで使えるため、日中でも開放付近を選びやすいのが強みです。ただし電子シャッターは、被写体の動きや照明条件によって歪みが出ることもあるため、常に万能ではありません。
内蔵NDフィルター:動画の露出を“崩さず”に撮れるか
X-M5でも外付けNDフィルター(光の量を減らすためのフィルター)を使えば、屋外動画でシャッター速度を上げすぎない使い方は可能です。ただし装着するレンズの口径に合わせてフィルターを用意する必要があり、付け外しの手間も出ます。一方、X100VIは内蔵NDフィルターを備えているため、明るい屋外でも露出を整えやすいといえます。動画比率が高い人ほど扱いやすさを感じやすいでしょう。
AFと連写の比較:動体に強いX-M5と、スナップで安定しやすいX100VI

via: Digital Camera World(X100VI/作例)
AFはカメラの世代感が出やすい一方で、実際の撮れる確率は連写やバッファ、そしてどんな被写体を撮るかでも大きく変わります。X-M5は電子シャッターでの高コマ連写が目立ち、X100VIは暗所寄りのAF感度レンジや機械シャッター連写で特徴が出ます。動く被写体をどれくらい撮るかを想像しながら読むと、判断がぶれにくくなります。
AFは同世代の被写体検出AFが軸。差はレンズ運用と撮影スタイルに出る
X-M5とX100VIは、どちらもX-Processor 5世代の被写体検出AFを搭載しています。人物の顔・瞳に加え、動物・鳥・車・バイク・飛行機・電車などの検出が可能。AFの基本的な世代感は近いと考えてよいでしょう。
項目 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
AFの世代感 | X-Processor 5世代のAI被写体検出AFを搭載 | X-Processor 5世代の被写体検出AFを搭載 | AFの基本世代は近い |
レンズとの関係 | レンズによってAF速度や静音性が変わる | 23mm F2固定で挙動がまとまりやすい | 自由度はX-M5、一貫性はX100VI |
暗所での歩留まり | 明るいレンズや補正付きレンズで補いやすい | IBISで手持ち撮影を安定させやすい | 手ブレにはX100VI、被写体ブレは設定次第 |
X-M5は装着するレンズの明るさやAF性能によって体感が変わり、X100VIは23mm F2固定レンズとボディ内手ブレ補正込みで安定して使いやすいカメラです。なお、動く被写体ではAF性能だけでなく、シャッタースピード、レンズの明るさ、被写体との距離も歩留まりに影響します。
連写とバッファ:電子シャッター連写はX-M5、機械シャッター寄りはX100VI
項目 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
連写性能(参考) | 電子:約30fps(1.25倍クロップ)/電子クロップなし:約20fps/メカ:約8fps | 電子:約20fps(1.29倍クロップ)/電子クロップなし:約13fps/メカ:約11fps | 電子シャッター最高速はX-M5、メカニカルシャッター最高速はX100VIが有利 |
連写性能は、電子シャッター・メカニカルシャッター・クロップの有無で見方が変わります。X-M5は電子シャッターで最高約30コマ/秒まで対応し、動きの一瞬を多めに拾いたい場面に向いています。ただし最高速時は1.25倍クロップになるため、画角が少し狭くなる点には注意が必要です。
一方、X100VIは電子シャッターの最高速ではX-M5に譲りますが、メカニカルシャッターでは約11コマ/秒とX-M5より高速です。歪みを避けたい場面や通常の連写では、X100VIのほうが扱いやすい場面もあるでしょう。なおRAWの連続記録枚数は設定やSDカードで変わるため、あくまで条件付きの目安として見るのが安全です。
被写体別の相性:何を撮るかで有利な方が変わる
被写体 | 有利になりやすい機種 | ポイント |
|---|---|---|
子ども・ペット(室内) | 静止気味ならX100VI、動き回るならX-M5+明るいレンズも検討 | 被写体ブレを止めるにはシャッタースピードやAF追従、レンズ選びも重要 |
運動会・スポーツ(距離あり) | FUJIFILM X-M5 | 望遠レンズで距離を補える |
街スナップ(軽快さ重視) | 好みで分かれる | 自由度はX-M5、完成度はX100VI |
例えば室内の子どもを撮るなら、被写体ブレはある一方でも手ブレ補正で失敗を減らせるX100VIが安心です。ただし運動会のように距離がどうにもならない場面は、X100VIの高画素で切り出しても限界があるため、望遠レンズを使えるX-M5が本命になりやすいでしょう。街スナップはどちらも魅力的で、35mm相当の世界観に乗れるならX100VI、いろいろ試したいならX-M5という分かれ方が自然です。
動画機能の比較:撮影自由度のX-M5か、現場で安定しやすいX100VIか
X-M5とX100VIはどちらも高品位な内部記録や高解像撮影が可能で、写真機の枠を超えて動画用途でも検討されやすい2台です。動画は、手ブレ補正・ND・操作系の組み合わせで結果が変わります。ここでは解像度やフレームレートを中心に2台の違いを紹介します。
項目 | FUJIFILM X-M5 | FUJIFILM X100VI | ポイント |
|---|---|---|---|
動画記録性能(参考) | 6.2K 30p 4:2:2 10-bit(内部) | 6.2K 30p 4:2:2 10-bit(内部) | 基本の高画質路線は近い |
4K / DCI4Kのフレームレート | 最大59.94p | 最大59.94p | 4K動画のフレームレートに大きな差はない |
ハイスピード撮影 | FHDで最大240p | FHDで最大240p | スロー表現には大きな差がない |
ボディ内手ブレ補正 | 静止画用のボディ内手ブレ補正は非搭載。動画時のみデジタル手ブレ補正あり | 5軸センサーシフト式IBIS最大6.0段+動画時デジタル手ブレ補正あり | X-M5はデジタル補正中心、X100VIはIBIS+デジタル補正で手持ち撮影に強い |
内蔵ND | なし | 4段分 | X100VIは内蔵NDにより、日中でもシャッター速度や絞りを整えやすい |
内部記録の方向性 | 4:2:2 10-bit対応 | 4:2:2 10-bit対応 | 編集耐性を重視する人はどちらも候補 |
ワークフローの感覚 | レンズ選択で画角を作れる | 画角は固定、画作りは一貫しやすい | 複数カットの統一感はX100VI、用途最適化はX-M5 |
解像度・フレームレート:基本性能は近い
X-M5とX100VIは、どちらも6.2K/30Pの高解像記録や、DCI4K/4Kの59.94p記録に対応しています。さらにFHDでは最大240pのハイスピード撮影にも対応しており、動画スペックの基本部分はかなり近いといえるでしょう。
そのため、動画ではどちらが高画質かというよりも、どう撮るかで選ぶのがおすすめです。X-M5は交換レンズやバリアングルモニターを活かして画角や撮影姿勢を変えやすく、X100VIはボディ内手ブレ補正と内蔵NDにより、手持ちや屋外撮影で安定しやすいのが強みです。
撮影を支える装備:IBISとNDが強いのはX100VI
動画で失敗しやすいのは、解像度不足よりブレと露出の破綻です。X-M5は軽量でジンバル運用やレンズ交換の自由度がありますが、単体手持ちではブレ対策やNDフィルターの準備が必要になる場面があります。一方、X100VIはIBIS(ボディ内手ブレ補正)と内蔵NDにより、歩き撮りや日中の屋外でも設定を崩しにくく、手持ちで安定して撮りやすいのが強みです。つまり、X-M5は“自由度”、X100VIは“手軽な安定感”がポイントになります。
10-bitやLog撮影:ポストプロダクション前提なら共通点も多い
10-bitやLog撮影(編集で色を追い込みやすい記録方式)は、色の調整耐性を上げるための手段ですが、最終的な作りやすさは画角の選び方でも変わります。X-M5は広角で室内を撮りたい、望遠で背景を整理したい、といった要求にレンズで応えられます。X100VIは画角が固定なので、シリーズもののVlogや旅動画などで統一感を出しやすいタイプです。どちらが優れているというより、撮影者の好みや使い方によって判断が分かれる部分です。
用途別の選び方:重視することから自分にあった1台を決める

via: DPReview(X100VI/作例)
X-M5とX100VIは、スペックの優劣というより「どんな撮り方をしたいか」で向き不向きが分かれます。静止画中心か、動画中心か、旅行での携帯性を重視するかなど、用途ごとに考えると選びやすくなります。
重視すること | 選びやすい機種 | 理由 |
|---|---|---|
いろいろな被写体を撮りたい | FUJIFILM X-M5 | 広角・望遠・マクロなど、レンズ交換で対応範囲を広げられる |
街スナップを1台で楽しみたい | FUJIFILM X100VI | 35mm相当の固定レンズ、ファインダー、手ブレ補正まで含めてまとまりがよい |
屋外で手持ち動画を撮りたい | FUJIFILM X100VI | IBISと内蔵NDにより、ブレと露出を整えやすい |
自撮りや画角を変えた動画を撮りたい | FUJIFILM X-M5 | バリアングルモニターとレンズ交換で撮影スタイルを変えやすい |
荷物をシンプルにしたい | FUJIFILM X100VI | レンズ込み一体型なので、持ち物が増えにくい |
軽いボディから始めたい | FUJIFILM X-M5 | ボディが軽く、小型レンズと組み合わせれば軽快に使いやすい |
初期費用を抑えたい | FUJIFILM X-M5 | 本体価格は抑えやすいが、レンズ代は別途考える必要がある |
追加投資を増やしたくない | FUJIFILM X100VI | 購入時点でレンズ込みの1台として完結しやすい |
最終的には、「どの被写体を、どんな距離感で、どれくらい気軽に撮りたいか」で選ぶのが近道です。幅広く対応したいならX-M5、1台で安定して撮り切りたいならX100VIが候補になりやすいでしょう。
FUJIFILM X-M5とFUJIFILM X100VIの比較まとめ
X-M5とX100VIは、同じ富士フイルムのAPS-Cでも「レンズで拡張する軽量ミラーレス」と「23mm固定で完成されたプレミアム機」という根本的な違いがあります。X-M5からX100VIへ乗り換えると、望遠や超広角など“画角の自由”を失いやすい一方、手ブレ補正や内蔵NDで撮影の歩留まりは上がりやすくなります。逆にX100VIからX-M5へ乗り換えると完結感と撮りやすさの装備が減る代わりに、レンズで世界を広げられます。まずは自分が一番撮る被写体を1つ決め、その距離感に合うのがどちらかで選ぶのがおすすめです。
ここまで読んでいただき、ありがとうございます!
みんなのカメラは、カメラ・レンズに特化したフリマサービスです。すべての取引で専任スタッフによる動作確認を実施し、全商品に6ヶ月のあんしん保証(初期不良7日間返金・自然故障保証)が無料でつくので、はじめての中古カメラ・レンズも、安心してお選びいただけます。
カメラを探す / レンズを探す / カメラ・レンズを売る
撮影テクから最新の機材情報まで、"次のステップ"を後押しするネタをみんなのカメラSNS公式アカウント(X / Threads / Instagram)でも毎日発信中。
あなたの作品がタイムラインに流れる日を、編集部一同楽しみにしています📷✨
みんなのカメラのアプリでは、最新のリーク情報や人気商品の予約・在庫情報をプッシュ通知でお届け!無料ダウンロードはこちら!








