
Otus 1.4/55 キヤノン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2014年5月29日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
Otus 1.4/55の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ

¥247,610〜
出品中(25)
Otus ML 1.4/50 ソニーE用

¥154,810〜
出品中(25)
Batis 2/40 CF

¥107,730〜
出品中(25)
C Sonnar T*1.5/50 ZM

¥247,610〜
出品中(25)
Otus ML 1.4/50 キヤノンRF用

¥322,730〜
出品中(25)
Otus ML 1.4/85 ニコンZ用

¥222,970〜
出品中(25)
Milvus 2/135 ZF.2 ニコン用

¥177,350〜
出品中(25)
Loxia 2.4/25

¥221,890〜
出品中(25)
Distagon T* 1.4/35 ZM "ブラック"

¥199,880〜
出品中(25)
Batis 2/25
Otus 1.4/55 キヤノン用の新着記事
記事はありません

Otus 1.4/55 キヤノン用のスペック
商品情報
徹底した収差コントロールと高いマイクロコントラストで、光と陰の階調を豊かに刻む単焦点。開放から解像の芯が太く、ボケは滑らかで輪郭がうるさくなりにくい。MFリングの感触は精密で、微妙なピント合わせが気持ちよい。周辺まで均質でフラットな描写を保ち、にじみの少ない落ち着いた色再現。黒の締まりも良く、作品制作やアーカイブ用途に安心です。線の細い被写体や精密なテクスチャで威力を発揮し、文字や織地のニュアンスまで自然に再現。後処理でのシャープニングやトーン調整にも耐える。静物、風景、ポートレートと守備範囲が広く、一本で作品の基準を作りたいときに最適。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群12枚 |
| 焦点距離 | 55 mm |
| 開放F値 | F1.4 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 92.4x125.3 mm |
| 重量 | 970 g |



