
SMC PENTAX67 105mmF2.4
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
SMC PENTAX67 105mmF2.4の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥39,620〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥37,910〜
出品中(25)
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8

¥44,330〜
出品中(25)
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW
SMC PENTAX67 105mmF2.4の新着記事
記事はありません

SMC PENTAX67 105mmF2.4のスペック
商品情報
人物撮影で背景をやわらかく整理し、ボケはとろける質感、肌の階調や髪の細部までクリアに再現する。ピント面はシャープでメリハリがあり、色乗りは伸びやか、コントラストも安定し、落ち着いた立体感を作りやすい。周辺までの均質性が高く、逆光でも粘り、フレアやゴーストのコントロールが読みやすく、光の回り方を素直に描く。ピントリングは適度な粘りで操作感がよく、近接では質感の描き分けが心地よく、テーブルフォトでも距離感が整う。動画ではブリージングが目立ちにくい印象で、手持ちでも画づくりが整い、歩き撮りでも被写体を主役に据えやすい。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックス67レンズマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点 |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 焦点距離 | 105 mm |
| 開放F値 | F2.4 |
| 画角 | 46 度 |
| 最短撮影距離 | 1m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 最大径x長さ | 91.5x60 mm |
| 重量 | 590 g |





