
FA135mmF2.8
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
FA135mmF2.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥38,600〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥37,910〜
出品中(25)
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8

¥44,330〜
出品中(25)
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW
FA135mmF2.8の新着記事
記事はありません

FA135mmF2.8のスペック
商品情報
人物撮影で輪郭がうるさくならず、ほどよい距離感を作りやすく、背景はなめらかなボケで被写体の立体感を支える。描写はコクがあり、緻密な解像と落ち着きあるコントラストが肌の階調を丁寧に捉え、色乗りも濃すぎない方向で扱いやすい。AFは合焦の安定感があり、動きの少ない被写体で迷いにくく、MFリングの抵抗も素直で、的確なピント合わせが行いやすい。周辺まで描写のバランスが良く、逆光でもフレアを抑えやすい傾向で、ブリージングは穏当で、動画でも構図が乱れにくい。持ち出しやすさも十分で、手持ち撮影の安定に寄与し、近接での表情や小物も整理しやすく、作品の一貫性を高めてくれる。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 焦点距離 | 135 mm |
| 最大撮影倍率 | 0.25倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 18 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 65x80 mm |
| 重量 | 375 g |





