
FUJIFILM X-T5とX100VIを徹底比較!どっちを選ぶ?違い・選び方を用途別に整理


FUJIFILM X-T5とX100VIは、どちらも約4020万画素のAPS-Cセンサー「X-Trans CMOS 5 HR」と画像処理エンジン「X-Processor 5」を搭載した高画質モデルです。ただし、X-T5はレンズ交換式、X100VIは23mm F2固定レンズの一体型カメラという大きな違いがあります。画質の基本性能が近いからこそ、選ぶときに大切なのはスペックの数字だけではなく、実際にどんな撮り方をしたいかです。この記事では、X-T5とX100VIの違いを実用面から比較し、スナップ中心ならどちらが使いやすいのか、レンズで表現を広げたいならどちらを選ぶべきかまで、わかりやすく整理します。
この記事のサマリー

X-T5とX100VIは、どちらも約4020万画素のX-Trans CMOS 5 HRセンサーとX-Processor 5を搭載しています。画質の基本部分は近く、差が出やすいのはレンズ、携帯性、シャッター、記録メディア、バッテリーです

幅広い被写体を撮りたいなら、交換レンズを使えるX-T5が選びやすいです。風景、家族イベント、旅行、運動会、ポートレート、商品撮影など、撮るものが変わる人にはX-T5のほうが対応しやすくなります

毎日持ち歩く1台が欲しいなら、X100VIが向いています。23mm F2レンズが内蔵されているので、レンズ選びに迷わず、カメラだけを持って出かけやすいのが魅力です

X100VIはレンズシャッター、内蔵NDフィルター、内蔵フラッシュを備えています。明るい日中に絞りを開けて撮りたいときや、軽くフラッシュを足したいときに便利です

仕事や長時間撮影で安心感を重視するなら、デュアルSDカードスロットと大きめのバッテリーを備えるX-T5が有利です
FUJIFILM X-T5とX100VIはどちらを選ぶべきか|結論と迷いどころを先にほどく

X-T5を選ぶべき人は、撮りたいものが多い人です。たとえば、旅行では広角で風景を撮り、家族写真では標準域を使い、運動会では望遠を使いたい、という人にはX-T5が合います。レンズを替える手間はありますが、そのぶん撮れる写真の幅が広がります。
X100VIを選ぶべき人は、毎日持ち歩けるカメラを重視する人です。画角は35mm判換算で約35mm相当に固定されますが、街歩き、カフェ、旅先の記録、家族の日常、スナップには使いやすい画角です。レンズを選ばなくていいので、撮ることに集中しやすいのも利点です。
迷ったときは、「自分の写真の8割が35mm相当の画角で足りるか」を考えると判断しやすくなります。足りるならX100VI、広角や望遠もよく使いそうならX-T5を選ぶほうが後悔しにくいです。
2機種の立ち位置:同じセンサーでも使い方が違う
X-T5は、FUJIFILM Xマウントのレンズ交換式カメラです。広角レンズ、標準ズーム、明るい単焦点、望遠レンズ、マクロレンズなどを組み合わせることで、撮れる被写体の幅を広げられます。
一方のX100VIは、23mm F2の単焦点レンズを内蔵したレンズ一体型カメラです。35mm判換算では約35mm相当の画角で、街歩き、旅行、日常の記録、家族のスナップに使いやすい設計です。レンズ交換はできませんが、カメラとレンズの組み合わせで悩まなくてよい点が強みです。
選び分けの軸:迷ったら「画角」と「持ち出しやすさ」で考える
X-T5とX100VIを比べるときは、まず画角の自由度を考えるとわかりやすいです。X-T5はレンズを替えることで、広く写すことも、遠くの被写体を大きく写すこともできます。X100VIは基本的に約35mm相当の画角で撮るカメラなので、自分がその画角で満足できるかが大事です。
次に大切なのが、持ち出しやすさです。X-T5はボディだけなら軽めですが、撮影にはレンズが必要です。X100VIはレンズ込みで約521gなので、バッグに入れたときの収まりがよく、日常的に持ち歩きやすいです。X-T5は約557gですが、これはボディにバッテリーとメモリーカードを含めた重さで、実際には装着するレンズの重さが加わります。
X-T5おすすめレンズについてはこちらで紹介しています。
X-T5 vs X100VIの比較早見表
項目 | X-T5 | X100VI | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
コンセプト | レンズ交換で幅広く撮る | 23mm固定で気軽に撮る | 幅広さはX-T5、持ち歩きやすさはX100VI |
レンズ | FUJIFILM Xマウント | 23mm F2固定 | 画角を変えたいならX-T5 |
35mm判換算 | 装着レンズによる | 約35mm相当 | スナップ中心ならX100VIも使いやすい |
携帯性 | レンズ込みで変わる | レンズ込みで約521g | 日常持ちはX100VIが楽 |
シャッター/ND | フォーカルプレーンシャッター | レンズシャッター+4段ND | 日中の開放撮影はX100VIが便利 |
記録メディア | SDカード×2、UHS-II対応 | SDカード×1、UHS-I対応 | バックアップ重視ならX-T5 |
バッテリー | NP-W235 | NP-W126S | 長時間撮影はX-T5が有利 |
価格 | 本体+レンズ代 | 本体にレンズ込み | X-T5はレンズ代も考える |
おすすめの人 | 撮影ジャンルが広い人 | スナップ中心の人 | 「幅広く撮る」か「毎日持つ」かで選ぶ |
X-T5は、レンズを選べるぶん撮れる範囲が広がります。ただし、満足度はどのレンズを組み合わせるかに左右されます。X100VIは画角が固定されるかわりに、持ち出しやすく、撮影までの流れがシンプルです。迷ったら、「自分の写真の多くが35mm相当の画角で足りるか」を考えると判断しやすくなります。
主要スペックの比較|同じ40MPでも「使い方」が変わる
X-T5とX100VIは、どちらも約4020万画素のAPS-CセンサーとX-Processor 5を搭載しています。高解像で撮れる点は共通していますが、レンズ、ファインダー、手ブレ補正、連写、記録メディア、バッテリーなどに違いがあります。スペックの数字だけでなく、実際に撮る場面で何が変わるかを見ることが大切です。
主要スペック比較表
項目 | X-T5 | X100VI |
|---|---|---|
センサー/有効画素 | APS-C X-Trans CMOS 5 HR 40.2MP | APS-C X-Trans CMOS 5 HR 40.2MP |
画像処理 | X-Processor 5 | X-Processor 5 |
ボディ内手ブレ補正 | 最大7.0段(メーカー発表の数値) | 最大6.0段(メーカー発表の数値) |
レンズ | 交換式(Xマウント) | 23mm F2固定 |
ファインダー | EVF(電子ビューファインダー) | ハイブリッド(OVF+EVF) |
背面モニター | 3方向チルト | 2方向チルト |
記録メディア | SD×2(UHS-II対応) | SD×1 |
動画(代表例) | 6.2K/30p、4K/60p(10-bit) | 6.2K/30p、4K/60p(10-bit) |
フルHDハイスピード | 最大240fps | 最大240fps |
質量(バッテリー・カード含む) | 557g | 521g |
みんなのカメラ商品ページ |
数字の差が効く場面:手ブレ・ファインダー・カードスロット
手ブレ補正は、仕様上ではX-T5が最大7.0段、X100VIが最大6.0段です。暗い室内や夕方の手持ち撮影では、X-T5のほうが少し余裕を感じやすい場面があります。ただし、実際のブレにくさは構え方やシャッタースピード、被写体の動きにも左右されます。
ファインダーは、X-T5がEVF、X100VIがOVFとEVFを使える構成です。光学ファインダーで周囲の雰囲気を見ながら撮りたい人には、X100VIのファインダーが魅力になります。反対に、露出や色味を電子ファインダーで確認しながら撮ることを重視するなら、X-T5でも十分使いやすいです。
記録メディアは、X-T5がUHS-II対応のSDカードデュアルスロット、X100VIがUHS-I対応のSDカードシングルスロットです。撮り直しができない撮影や、バックアップ記録をしたい場面ではX-T5のほうが安心です。
X-T5レビューはこちらで詳しく紹介しています。
レンズと画角の自由度の比較|交換式か、23mm一本で行くか

X-T5とX100VIのいちばん大きな違いは、レンズを交換できるかどうかです。X-T5はレンズ交換式なので、広角で風景を広く写したり、望遠で遠くの被写体を大きく写したりできます。X100VIは23mm F2固定レンズなので、基本的には35mm判換算で約35mm相当の画角を中心に撮るカメラです。
X-T5:レンズでカメラの使い方を広げられる
X-T5はFUJIFILM Xマウントのレンズ交換式カメラです。標準ズームを付ければ旅行や日常に使いやすく、明るい単焦点を付ければ背景をぼかした写真を撮りやすくなります。望遠レンズを使えば運動会やスポーツ、遠くの被写体にも対応できます。
撮りたいものが多い人ほど、X-T5の自由度は大きなメリットになります。最初は標準ズーム1本で始めて、必要に応じて単焦点や望遠を足していく使い方もしやすいです。
X100VI:23mm固定が生むわかりやすさと軽快さ
X100VIは、23mm F2の単焦点レンズを内蔵しています。35mm判換算で約35mm相当の画角なので、街歩き、旅行、カフェ、家族の日常、テーブルフォトなどに使いやすいです。レンズを選ぶ必要がないため、カメラを持ち出してすぐに撮れるのが魅力です。
別売のワイドコンバージョンレンズを使うと28mm相当、テレコンバージョンレンズを使うと50mm相当にできます。また、デジタルテレコンでは50mm相当と70mm相当の画角も選べます。ただし、デジタルテレコンは画像を拡大して記録する機能なので、光学的に望遠レンズへ変わるわけではありません。
画角とクロップの考え方:望遠レンズの代わりになるとは限らない
論点 | X-T5 | X100VI | 実用上の注意 |
|---|---|---|---|
画角を変える方法 | レンズ交換 | コンバージョンレンズ、デジタルテレコン | X100VIのデジタルテレコンは画像を拡大する機能 |
遠くの被写体 | 望遠レンズで対応しやすい | 基本は近づいて撮る | 運動会や野鳥ではX-T5が有利 |
ボケの作り方 | 明るい単焦点や望遠を選べる | 23mm F2の範囲で撮る | 大きな背景ぼけを狙うならX-T5が有利 |
撮影の迷い | レンズ選びが必要 | 画角が決まっていて迷いにくい | スナップではX100VIが使いやすい |
X100VIのデジタルテレコンは便利ですが、望遠レンズそのものに置き換わる機能ではありません。遠くの被写体を大きく撮りたい場合や、望遠らしい圧縮感を使いたい場合は、X-T5に望遠レンズを組み合わせるほうが向いています。
携帯性・取り回しの比較|数字より「かさばり」が差になる
重さだけを見ると、X-T5は約557g、X100VIは約521gで、差は36gです。ただし、X-T5はレンズを付けて撮影するため、実際の持ち歩きではレンズ込みの重さと大きさを考える必要があります。X100VIはレンズ一体型なので、バッグに入れるときのサイズ感がわかりやすく、日常的に持ち出しやすいです。
ボディ単体と「撮れる状態」の差:レンズ込みで考える
項目 | X-T5 | X100VI | メモ |
|---|---|---|---|
撮影時質量 | 約557g | 約521g | X-T5はここにレンズの重さが加わる |
外形寸法 | 129.5×91×63.8mm | 128.0×74.8×55.3mm | X100VIのほうが高さを抑えやすい |
レンズ | 別途必要 | 本体に内蔵 | X100VIは買ってすぐ撮れる |
持ち出しやすさ | レンズ構成次第 | 安定して持ち出しやすい | 毎日持つならX100VIが楽 |
X-T5は、どのレンズを付けるかで印象が大きく変わります。小型単焦点なら軽快に使えますが、明るいズームや望遠を付けると重くなります。X100VIはレンズ込みでサイズが決まっているため、カメラを持ち歩く習慣を作りやすいです。
背面モニターと構え方:縦位置ローアングルで差が出る
X-T5は3方向チルト式モニターを採用しています。横位置だけでなく、縦位置で低い位置や高い位置から撮るときにも使いやすいです。花、料理、街中のローアングル、縦構図のスナップなどをモニターで撮ることが多い人には便利です。
X100VIもチルト式モニターを搭載していますが、X-T5の3方向チルトほど縦位置撮影に強いわけではありません。ファインダーを中心に撮る人なら大きな差にはなりにくいですが、モニターを見ながら構図を作ることが多い人は、X-T5のほうが扱いやすく感じる場面があります。
天候対応の考え方:X100VIはアクセサリー込みで考える
X-T5は、カメラボディに56点のシーリングを施した防塵・防滴・耐低温構造です。ただし、レンズ交換式なので、雨やほこりのある場所で使う場合は、装着するレンズも防塵防滴に対応しているか確認する必要があります。
X100VIは、ボディ単体で防塵防滴が完成するわけではありません。公式情報では、アダプターリング「AR-X100」とプロテクトフィルター「PRF-49」を装着することで防塵防滴能力を発揮するとされています。屋外で安心して使いたい場合は、本体だけでなくアクセサリーも一緒に考えるのがおすすめです。
シャッター・ND・フラッシュの比較|X100VIのレンズシャッターが効く場面

X100VIはレンズシャッター方式を採用しています。X-T5はフォーカルプレーンシャッターです。レンズシャッターのX100VIは、フラッシュ同調速度の面で使いやすく、明るい屋外でフラッシュを足したいときに便利です。X100VIのフラッシュ同調速度は1/2000秒以下、X-T5は1/250秒以下です。
また、X100VIは4段分のNDフィルターを内蔵しています。晴れた日にF2付近で撮りたいときや、光量を抑えて撮影したいときに、外付けフィルターなしで対応しやすいです。
レンズシャッターとフラッシュ同調:明るい屋外で差が出る
項目 | X-T5 | X100VI | 撮影での意味 |
|---|---|---|---|
シャッター方式 | フォーカルプレーンシャッター | レンズシャッター | X100VIは静かに撮りやすく、フラッシュ同調も使いやすい |
フラッシュ同調速度 | 1/250秒以下 | 1/2000秒以下 | 日中のフラッシュ撮影ではX100VIが有利 |
内蔵フラッシュ | なし | あり | 軽く光を足したいときに便利 |
外部フラッシュ | 使用可能 | 使用可能 | 本格的な光作りはどちらも外部フラッシュが必要 |
明るい屋外で人物を撮るとき、背景の明るさを抑えながらフラッシュで顔を少し明るくしたい場面があります。こうした撮影では、X100VIのレンズシャッターと1/2000秒以下の同調速度が便利です。X-T5でも外部フラッシュやハイスピードシンクロを使えば対応できますが、機材や設定はやや増えます。
内蔵NDと開放撮影:アクセサリーなしで使いやすい
項目 | X-T5 | X100VI | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
内蔵NDフィルター | なし | 4段分 | 日中にF2付近で撮りやすい |
内蔵フラッシュ | なし | あり | 逆光や室内で軽く光を足せる |
開放撮影 | レンズと外付けNDで対応 | 本体だけで対応しやすい | 身軽さはX100VIが有利 |
機材の増え方 | レンズやフィルターが増えやすい | 本体だけで完結しやすい | 荷物を減らしたいならX100VI |
X100VIは、NDフィルターや小型フラッシュを内蔵しているため、ちょっとした撮影ならアクセサリーを増やさずに対応できます。X-T5でも同じ方向の撮影はできますが、外付けNDフィルターやフラッシュを用意する場面が増えます。身軽に撮りたい人には、X100VIの内蔵機能が使いやすく感じられるでしょう。
AF・連写の比較|動体ならX-T5、スナップならX100VIでも
X-T5とX100VIは、どちらも被写体検出AFを備えています。公式仕様では、動物、鳥、クルマ、バイク&自転車、飛行機、電車の検出に対応しています。日常のスナップや旅行、家族写真であれば、どちらも十分使いやすいです。
ただし、動く被写体を本格的に撮るならX-T5が有利です。理由は、連写性能だけでなく、動体撮影に向いたレンズを選べるからです。運動会、スポーツ、野鳥など、被写体まで距離がある場面では、望遠レンズを使えるX-T5のほうが対応しやすくなります。
連写スペックの差:数字より「使える条件」を見る
項目 | X-T5 | X100VI | 注意点 |
|---|---|---|---|
電子シャッター連写 | 約20コマ/秒、1.29倍クロップ | 約20コマ/秒、1.29倍クロップ | どちらもクロップ条件あり |
メカシャッター連写 | 約15コマ/秒 | 約11コマ/秒 | X-T5のほうが高速 |
記録枚数 | 使用カードや設定で変わる | 使用カードや設定で変わる | 連写は条件によって変動 |
動体撮影 | レンズ選択で強くできる | 画角固定で制限がある | 遠い被写体はX-T5が有利 |
X-T5はメカシャッターで約15コマ/秒、X100VIは約11コマ/秒の連写に対応しています。どちらも電子シャッター時は1.29倍クロップで約20コマ/秒に対応しますが、連写速度や記録枚数は設定やメモリーカードによって変わります。
AFの実用:被写体とレンズの組み合わせまで含めて考える
AF性能を考えるときは、カメラ本体だけでなくレンズも重要です。X-T5は、AFが速いレンズや望遠レンズを選べるため、子ども、ペット、スポーツなどの動く被写体に対応しやすいです。
X100VIはレンズが固定されているため、AFの性格も一定です。毎日同じ画角でスナップを撮る場合は、カメラの癖に慣れやすいというメリットがあります。子どもやペットを近い距離で撮るならX100VIでも使いやすいですが、遠くにいる被写体を大きく撮るならX-T5のほうが向いています。
動画・記録メディア・バッテリーの比較|しっかり撮るほど差が出る

動画性能は、X-T5とX100VIで似ている部分があります。どちらも6.2K/30p、4K/60p、フルHD/240pに対応しています。ただし、記録メディアやバッテリー、外部出力まで含めると、しっかり動画を撮る人にはX-T5のほうが使いやすいです。
X100VIは小型軽量で、短い動画や旅行の記録を撮るには便利です。一方、長く撮る、バックアップを取りたい、編集前提で素材を残したいという使い方では、X-T5のデュアルスロットや大きめのバッテリーが安心につながります。
動画性能は近いが、長時間撮影ではX-T5が有利
項目 | X-T5 | X100VI | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
6.2K/30p | 対応 | 対応 | どちらも高解像動画に対応 |
4K/60p | 対応 | 対応 | 基本的な動画性能は近い |
フルHD/240p | 対応 | 対応 | スロー動画はどちらでも撮れる |
記録メディア | SD×2、UHS-II対応 | SD×1、UHS-I対応 | 長時間撮影やバックアップ重視ならX-T5 |
動画RAW出力 | HDMI経由で対応 | 非対応 | 本格的な動画制作ではX-T5が有利 |
X-T5とX100VIは、どちらも6.2K/30p、4K/60p、フルHD/240pに対応しています。そのため、スロー動画を撮れるかどうかだけでは大きな差はありません。動画で差が出やすいのは、記録メディア、バッテリー、外部出力、長時間撮影のしやすさです。短い動画や旅行の記録ならX100VIでも十分使いやすいですが、長く撮る場合やバックアップを重視する場合は、デュアルSDカードスロットと大きめのバッテリーを備えるX-T5のほうが安心です。
デュアルスロットとバッテリー:安心感はX-T5が作りやすい
項目 | X-T5 | X100VI | 運用上の意味 |
|---|---|---|---|
カードスロット | SDデュアルスロット、UHS-II対応 | SDシングルスロット、UHS-I対応 | バックアップ重視ならX-T5 |
バッテリー | NP-W235 | NP-W126S | X-T5のほうが長時間撮影に強い |
静止画撮影枚数 | 約580枚、エコノミー約740枚 | EVF:約310枚、エコノミー約360枚/OVF:約450枚 | 1日撮るならX-T5が安心 |
動画の実撮影電池寿命 | 6.2K:約90分 | 6.2K:約45分 | 動画では差が出やすい |
X-T5はNP-W235バッテリーを使い、静止画撮影可能枚数はノーマルで約580枚、エコノミーで約740枚です。X100VIはNP-W126Sを使い、EVF使用時はノーマルで約310枚、エコノミーで約360枚、OVF使用時は約450枚です。動画の実撮影電池寿命もX-T5のほうが長く、長時間撮影では差が出やすいです。
価格・入手性の比較|X-T5はレンズ代、X100VIは在庫状況も確認
価格を比べるときは、本体価格だけで判断しないことが大切です。X100VIはレンズ一体型なので、本体を購入すればすぐに撮影できます。一方、X-T5はレンズ交換式のため、ボディに加えてレンズ代も考える必要があります。
たとえば、X-T5を標準ズーム1本で使うのか、単焦点や望遠レンズまでそろえるのかで、必要な予算は大きく変わります。X100VIは23mm F2レンズ込みの価格として考えられるため、追加レンズ代はかかりにくいです。ただし、人気モデルのため、購入時期によっては在庫状況を確認する必要があります。
フジフイルムモールで2026年5月9日時点、X-T5ボディは298,100円(税込)、X100VIは281,600円(税込)にて販売されています。
メーカー発表の価格情報と改定:総額を考える
項目 | X-T5 | X100VI | 比較ポイント |
|---|---|---|---|
価格の考え方 | ボディ+レンズ代 | 本体にレンズ込み | 総額で見る必要がある |
フジフイルムモール価格 | X-T5はレンズ代が追加される | ||
希望小売価格 | オープン価格 | オープン価格 | 実売価格は販売店で変わる |
入手性 | 比較的選択肢がある | 在庫状況に注意 | X100VIはタイミング確認が必要 |
総額の現実:X-T5はレンズ込みで考える
X-T5は、どのレンズを選ぶかで総額が大きく変わります。標準ズーム1本で始めるのか、明るい単焦点を足すのか、望遠レンズまで揃えるのかで、必要な予算はかなり違ってきます。
一方、X100VIは本体に23mm F2レンズが内蔵されているため、購入後すぐに撮れます。コンバージョンレンズやフィルターなどのアクセサリーを追加することはありますが、X-T5のように複数の交換レンズを揃える前提ではありません。
予算を考えるときは、本体価格だけでなく「自分が撮りたい写真に必要なものがどこまで含まれているか」を見るのがおすすめです。広角や望遠が必要ならX-T5は追加投資が前提になり、35mm相当の画角で足りるならX100VIは総額を抑えやすいです。
用途別の選び方|旅行・家族・作品づくり・動画で結論を出す
X-T5とX100VIは、どちらも良いカメラですが、向いている使い方が違います。旅行や日常スナップでは、持ち歩きやすさが大事です。家族イベントや運動会、作品づくりでは、必要な画角に対応できるかが大事です。
毎日持つことを優先するならX100VI、撮影ジャンルの幅を優先するならX-T5が選びやすいです。特に、遠くの被写体を撮る予定がある人は、望遠レンズを使えるX-T5のほうが安心です
用途別おすすめ
メイン用途 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
日常スナップ | X100VI | 持ち歩きやすく、35mm相当の画角が使いやすい |
旅行で荷物を減らしたい | X100VI | レンズ一体型で荷物を少なくできる |
家族イベント | X-T5 | 広角から中望遠までレンズで対応しやすい |
風景・建築 | X-T5 | 広角レンズを選べる |
運動会・スポーツ | X-T5 | 望遠レンズを使える |
日中のスナップ+軽いフラッシュ | X100VI | レンズシャッター、内蔵ND、内蔵フラッシュが便利 |
動画をしっかり撮る | X-T5 | デュアルスロット、大きめのバッテリー、外部出力が強み |
毎日持つサブカメラ | X100VI | 1台で完結しやすい |
乗り換え・買い増しの考え方:後悔しやすいポイントを先に確認する
X-T5からX100VIへ乗り換える場合は、レンズ交換ができなくなる点に注意が必要です。35mm相当の画角でほとんどの写真が撮れる人なら快適ですが、広角や望遠をよく使っていた人は不便に感じる可能性があります。
X100VIからX-T5へ乗り換える場合は、持ち歩きの負担が増える点に注意が必要です。X-T5はボディだけなら軽めですが、レンズを付けるとX100VIより大きく、重くなります。毎日持ち歩いていたから撮れていた写真が、カメラが大きくなったことで減ってしまうこともあります。
2台持ちができるなら、X-T5を旅行、作品づくり、イベント撮影用にして、X100VIを日常スナップ用にする組み合わせも使いやすいです。役割を分けると、どちらの良さも活かしやすくなります。
X-T5・X100VIの作例

(Via:FUJIFILM公式 X-T5作例)

(Via:FUJIFILM公式 X-T5作例)

(Via:FUJIFILM公式 X100VI作例)

(Via:FUJIFILM公式 X100VI作例)
FUJIFILM X-T5とX100VIの比較まとめ
FUJIFILM X-T5とX100VIは、どちらも約4020万画素センサーとX-Processor 5を搭載した高画質モデルです。画質の基本性能は近いため、選ぶポイントは「レンズ交換で幅広く撮るか」「固定レンズで毎日持ち歩くか」です。
X-T5は、広角・望遠・マクロなどレンズを替えて撮影の幅を広げたい人に向いています。家族イベントや旅行、動画撮影、バックアップ記録を重視する人にも使いやすいカメラです。X100VIは、35mm相当の画角で日常を軽快に撮りたい人に向いています。持ち歩きやすく、内蔵NDフィルターや内蔵フラッシュも使えるため、スナップ中心の人に合います。迷ったら、自分の写真の多くが35mm相当の画角で足りるかを考えてみてください。足りるならX100VI、広角や望遠も使いたいならX-T5を選ぶと後悔しにくいです。
ここまで読んでいただき、ありがとうございます!
みんなのカメラは、カメラ・レンズに特化したフリマサービスです。すべての取引で専任スタッフによる動作確認を実施し、全商品に6ヶ月のあんしん保証(初期不良7日間返金・自然故障保証)が無料でつくので、はじめての中古カメラ・レンズも、安心してお選びいただけます。
カメラを探す / レンズを探す / カメラ・レンズを売る
撮影テクから最新の機材情報まで、"次のステップ"を後押しするネタをみんなのカメラSNS公式アカウント(X / Threads / Instagram)でも毎日発信中。
あなたの作品がタイムラインに流れる日を、編集部一同楽しみにしています📷✨
みんなのカメラのアプリでは、最新のリーク情報や人気商品の予約・在庫情報をプッシュ通知でお届け!無料ダウンロードはこちら!








