
AF 35mm f/1.8 ライカL用
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF 35mm f/1.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品七工匠(7artisans)の単焦点レンズ

¥13,630〜
出品中(27)
7Artisans 18mm F5.6 ニコンZ用

¥24,970〜
出品中(27)
7Artisans 35mm F1.4 III ソニーE用

¥15,440〜
出品中(27)
7Artisans 10mm F3.5 APS-C フジフイルム用

¥48,520〜
出品中(27)
7Artisans 14mm F2.8 ニコンZ用

¥35,710〜
出品中(27)
7Artisans 50mm F1.8 AF ニコンZ用

¥862,380〜
出品中(27)
7Artisans INFINITE 7本セット 16-135mm T2.1-T2.5 PLマウント用 "ブラック"

¥83,160〜
出品中(27)
7Artisans HOPE Prime 10mm T2.1 マイクロフォーサーズ用 "チタングレー"

¥50,080〜
出品中(27)
7Artisans 25mm F0.95 ED ソニーE用

¥382,720〜
出品中(27)
7Artisans HOPE Prime 6本セット 10-85mm T2.1 フジフイルム用 "チタングレー"
中古の関連商品七工匠(7artisans)の単焦点レンズ
関連商品はありません
AF 35mm f/1.8 ライカL用の新着記事
.jpg?fm=webp&q=75&w=640)
4/20発売 VILTROX AF 35mm f/1.8 STM ASPH ED IF APO full-frameの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ
VILTROXがフルフレーム向けの新しい35mm f1.8単焦点レンズを準備しているというリーク情報が出てきました。対応マウントにEF/Z/E/Lが挙がり、STM駆動やAPO表記なども含めて“実用派の標準単焦点”になりそうな雰囲気です。現時点で分かっている点と、不明点を整理します。

10/14発売 7Artisans AF 35mm f/1.8(Z/L)の予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ
七工匠(7Artisans)のフルサイズ用単焦点「AF 35mm f/1.8」がZマウントとLマウントに対応して正式発表されました。この記事では価格情報・詳細仕様・競合比較の要点を事実ベースで整理しました。

3月下旬発売 Samyang AF 35mm f/1.8 P FEの予約開始日・発売日・価格・比較最新情報まとめ
Samyangが2026/03/03に「AF 35mm f/1.8 P FE」を正式発表しました。Sony Eマウントのフルサイズ対応で、P(Pocketable)シリーズらしい軽量コンパクト路線のAF単焦点として登場しています。現時点では発売日と価格、重量や全長などの詳細は未公開で、正式発売の続報待ちです。

AF 35mm f/1.8 ライカL用のスペック
商品情報
スナップで構えやすく、日常の光をニュートラルに捉え、即応性の高い一本として街歩きの記録に自然によく馴染む。なだらかなボケと精細なピント面が被写体をすっきり際立て、輪郭は硬くなり過ぎず、質感の描き分けも素直に整う。色乗りは素直で過度に誇張せず、街の陰影や肌の階調を綺麗に保ち、周辺までの均質性とすっきりしたコントラストが頼もしい。逆光でもフレアを抑えやすく、ハイライトのにじみは控えめで、静かなAFは迷いが少なく、歩留まりの安定にしっかり効く。MFリングは滑らかで微調整しやすく、近接でも面の出方が読みやすく、動画のブリージングは控えめで、携行性も良い。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点標準レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群11枚 |
| 焦点距離 | 35 mm |
| 絞り羽根枚数 | 11 枚 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 最短撮影距離 | 0.4m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 72x89 mm |
| 重量 | 421 g |
