
7Artisans 40mm F2.5 AF ソニーE用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2026年2月26日 発売
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
7Artisans 40mm F2.5 AFの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品七工匠(7artisans)の単焦点レンズ

¥12,680〜
出品中(18)
7Artisans 18mm F5.6 ニコンZ用

¥14,490〜
出品中(18)
7Artisans 10mm F3.5 APS-C フジフイルム用

¥31,020〜
出品中(18)
7Artisans 50mm F1.8 AF ニコンZ用

¥861,420〜
出品中(18)
7Artisans INFINITE 7本セット 16-135mm T2.1-T2.5 PLマウント用 "ブラック"

¥381,770〜
出品中(18)
7Artisans HOPE Prime 6本セット 10-85mm T2.1 フジフイルム用 "チタングレー"

¥54,490〜
出品中(18)
7Artisans 24mm F1.8 AF 2418EB-AF

¥124,620〜
出品中(18)
7Artisans INFINITE 105mm T2.1 キヤノン用 "ブラック"

¥120,300〜
出品中(18)
7Artisans INFINITE 85mm T2.1 キヤノン用 "ブラック"

¥63,160〜
出品中(18)
7Artisans HOPE Prime 50mm T2.1 ソニーE用 "ブラック"
中古の関連商品七工匠(7artisans)の単焦点レンズ
関連商品はありません
7Artisans 40mm F2.5 AF ソニーE用の新着記事

7Artisans 40mm F2.5 AF ソニーE用のスペック
商品情報
スナップで使うと、軽快な画角感覚で日常の一瞬を切り取りやすく、携行もしやすいのでつい持ち出したくなります。描写はニュートラル寄りで、なだらかなボケが背景を整え、精細な解像とすっきりしたコントラストで主役が立ちます。色乗りは素直で階調が扱いやすく、周辺まで均質にまとまりやすいので、街並みの隅々も気持ちよく安心して残せます。逆光でも白っぽさを抑えやすい印象で、AFは静かに迷いにくく追従も安定し、動画でもブリージングが目立ちにくいです。MFリングは滑らかで微調整がしやすく、近接の小物や料理でもピントを追い込みやすいので表現の幅が広がります。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | オートフォーカス単焦点レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 40 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F2.5 |
| 最短撮影距離 | 0.4m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 46 mm |
| 最大径x長さ | 64x35 mm |
| 重量 | 90 g |

%E3%81%AE%E4%BA%88%E7%B4%84%E9%96%8B%E5%A7%8B%E6%97%A5%E3%83%BB%E7%99%BA%E5%A3%B2%E6%97%A5%E3%83%BB%E4%BE%A1%E6%A0%BC%E3%83%BB%E6%AF%94%E8%BC%83%E6%9C%80%E6%96%B0%E6%83%85%E5%A0%B1%E3%81%BE%E3%81%A8%E3%82%81.jpg?fm=webp&q=75&w=640)