
20mm F2 DG DN ライカL用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2022年2月25日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
20mm F2 DG DNの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥52,590〜
出品中(26)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥280,690〜
出品中(25)
135mm F1.4 DG ソニーE用

¥102,560〜
出品中(25)
20mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥84,140〜
出品中(25)
35mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥45,640〜
出品中(25)
56mm F1.4 DC DN フジフイルム用
20mm F2 DG DN ライカL用の新着記事
記事はありません

20mm F2 DG DN ライカL用のスペック
商品情報
広い画角で風景や建築、星空までダイナミックに描ける広角単焦点。ピント面はキレがあり、周辺まで均質感のある仕上がり。コントラストは爽やかで色の再現も自然です。逆光下でもコントラストを保ちやすく、フレアのコントロールがしやすい印象。AFは静かで動画でも扱いやすく、ブリージングも控えめ。近接ではパース表現が楽しく、前景を入れた構図でも破綻しにくい。身軽に持ち出せる取り回しで、旅撮影の心強い相棒になります。澄んだ発色で空のグラデーションを滑らかに繋ぎ、夜景でも輪郭がにじみにくい。素早い身支度で広がりのある一枚が狙える、頼もしさがあります。
付属品
- マグネット式メタルキャップ(LCF62-01M)
- 花形フード(LH656-03)
- フロントキャップ(LCF-62 III)
- リアキャップ(LCR II)
基本仕様
| 対応マウント | ライカLマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群13枚 |
| 焦点距離 | 20 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:6.7 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 94.5 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 22cm |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 70x72.4 mm |
| 重量 | 370 g |









