
M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PRO
2015年6月26日 発売


売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PRO | ¥80,300 | |
中古 M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PRO | ¥80,300 | |
中古 M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PRO | ¥56,010 |
売買相場
M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PROの作例・投稿写真


新品の関連商品オリンパス(OLYMPUS)のズームレンズ









中古の関連商品オリンパス(OLYMPUS)のズームレンズ









M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PROの新着記事

星空撮影におすすめのミラーレス&広角レンズ7選:安く始める構成から天の川向けモデルまで
星空撮影では、暗い場所で数秒〜数十秒ほどシャッターを開け、星にピントを合わせて撮影します。ミラーレスで撮影するときは、ボディの高感度性能だけでなく、対応する広角レンズまで含めて考えることが大切です。この記事では、星景(風景+星)から天の川までを想定し、星空撮影におすすめのミラーレスボディと広角レンズを紹介します。35mm判換算(フルサイズ基準で見た画角の目安)、開放F値、周辺部の星像、マウント互換、三脚との組み合わせまで解説しているので、初めて星空撮影に挑戦する人も機材を選びやすくなるでしょう。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
OM-1 Mark IIにおすすめの神レンズ9選 望遠/野鳥/マクロ/単焦点まで
OM SYSTEM OM-1 Mark IIは、強力な手ブレ補正と被写体認識AFのおかげで手持ちで攻める撮影がしやすい一方、レンズ選びで快適さと写りが大きく変わります。ここでは標準ズームの定番から、野鳥向け超望遠、等倍マクロ、表現力を伸ばす単焦点までを厳選しおすすめの被写体・注意点・レンズの組み合わせ方を解説します。
.webp?fm=webp&q=75&w=640)
広角レンズ・超広角とは?メーカー別おすすめ広角レンズ早見表
広角レンズの意味・基準値を最短で理解し、メーカー別の適切なレンズ選びまでを掴んでいただける記事です。より具体的にNikon・Canon・SONY・Fujifilm・LUMIX/OM SYSTEM・PENTAXにくわえサードパーティSIGMA/TAMRON/LAOWAまでを網羅し、メーカーごとの広角レンズを用途別にまとめました。カメラの広角をうまく活用していきましょう!
M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PROのよくある質問
M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PROはどのカメラで使えますか?
7-14mmは35mm判換算で何mm相当の画角ですか?
M.ZUIKO ED 7-14mm F2.8 PROと8-25mm F4.0 PROはどう違いますか?
M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PROはズーム全域でF2.8固定ですか?
AF駆動方式は何ですか?
M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PROのサイズと重さは?
最短撮影距離と最大撮影倍率はどれくらいですか?

M.ZUIKO DIGITAL ED 7-14mm F2.8 PROのスペック
商品情報
圧倒的な広がりを生かす超広角ズーム。中心から周辺までの均質性が高く、細部の線もしっかり再現します。逆光下でもコントラストの低下を抑えやすく、夜景や星空、ダイナミックな建築表現に好相性。AFは静粛で素早く、手持ちでも安定した画づくりに寄与。旅や山行の荷物にも収まりやすい一本です。色のりは誇張が少なく、広い空や海のグラデーションもなめらか。前景を大胆に入れた近接構図でも背景が破綻しにくく、雄大なスケール感を気持ちよく描けます。リング操作はしっとりとした感触で微調整が容易。光源の多い場面でもにじみを抑え、クリアな抜けで作品づくりを後押しします。
付属品
- レンズキャップ(LC-79)
- レンズリアキャップ(LR-2)
- レンズケース(LSC-0914)
基本仕様
| 対応マウント | マイクロフォーサーズマウント系 |
| レンズタイプ | 広角ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 高性能超広角ズームレンズ |
| レンズ構成 | 11群14枚 |
| 焦点距離 | 7~14 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.12倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 114~75 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 78.9x105.8 mm |
| 重量 | 534 g |



