
AI AF Zoom-Nikkor 24-85mm f/2.8-4D IF
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AI AF Zoom-Nikkor 24-85mm f/2.8-4D IFの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥107,250〜
出品中(60)
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥227,970〜
出品中(53)
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660〜
出品中(51)
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥177,680〜
出品中(34)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥74,760〜
出品中(29)
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥40,490〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥115,970〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

¥85,110〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR

¥278,000〜
出品中(28)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S II
中古の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥242,000
NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S

¥193,350
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥196,030
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥114,760
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥75,010
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥228,030
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥74,920
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

¥47,630
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR
AI AF Zoom-Nikkor 24-85mm f/2.8-4D IFの新着記事
記事はありません

AI AF Zoom-Nikkor 24-85mm f/2.8-4D IFのスペック
商品情報
日中も夜も気負わず使え、室内の明かりや街の輝きも素直に捉え、移動の多い撮影で頼れるオールラウンダーとして活躍。ピント面は緻密で、落ち着きあるコントラストが照明の質感を端正に整理し、濃すぎない発色が肌やインテリアを上品に見せる。背景はなめらかにまとまり、輪郭がにじみにくく、周辺までの均質性も保ちやすく、画面の端まで安心して構図を詰められる。逆光や室内の照明下でも階調が粘り、フレアの出方も穏やかで、静かなAFと手応えのあるMFで狙いの面を素早く捉えられる。動画でもブリージングは控えめで構図変化が穏やか、近接のピント合わせもスムーズで、手持ち撮影の安定に寄与し、扱いよい。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 標準ズーム |
| フォーカス | AF |
| 詳細レンズタイプ | 標準ズームレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群15枚 |
| 焦点距離 | 24~85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.17倍 |
| 開放F値 | F2.8-4 |
| 画角 | 84~28 度 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 72 mm |
| 最大径x長さ | 78.5x82.5 mm |
| 重量 | 545 g |
