
AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2005年6月17日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
新品 AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED | ¥16,010 | |
新品 AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED | ¥16,160 | |
新品 AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED | ¥16,300 | |
新品 AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED | ¥15,440 | |
新品 AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED | ¥16,590 | |
新品 AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED | ¥15,730 |
売買相場
AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥107,250〜
出品中(60)
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥227,970〜
出品中(53)
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660〜
出品中(51)
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥177,680〜
出品中(34)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥74,760〜
出品中(29)
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥40,490〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥115,970〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

¥85,110〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR

¥278,000〜
出品中(28)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S II
中古の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥242,000
NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S

¥193,350
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥196,030
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥114,760
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥75,010
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥228,030
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥74,920
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

¥47,630
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR
AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G EDの新着記事
記事はありません

AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G EDのスペック
商品情報
身軽に構えられ、運動会やペットの仕草をクリアに捉えやすい、頼れる望遠側まで気持ちよく届く一本で、被写体への距離感調整もしやすい。ボケはとろける質感で背景処理が自然、ピント面はシャープでメリハリがあり、被写体がぐっと映える。伸びやかな色乗りと素直な階調で、遠景の重なりや夕景のグラデーションも澄んだ抜けで描け、透明感も保ちやすい。静かに合焦し続けるAFは追従が良く、手元のMFもスムーズで狙いの位置に合わせやすい操作感で、素早く合わせ直せる。周辺まで破綻が少なく逆光にも粘り、動画では画角変動が控えめで、近接寄りの表現も安心して楽しめ、寄り引きの切り替えも軽快。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 望遠ズーム |
| フォーカス | AF |
| 詳細レンズタイプ | 望遠ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 9群13枚 |
| 焦点距離 | 55~200 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 開放F値 | F4-5.6 |
| 画角 | 28.5~8 度 |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 68x79 mm |
| 重量 | 255 g |
