
AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-ED
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2004年6月25日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-EDの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥107,250〜
出品中(60)
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥227,970〜
出品中(53)
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660〜
出品中(51)
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥177,680〜
出品中(34)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥74,760〜
出品中(29)
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥40,490〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥115,970〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

¥85,110〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR

¥278,000〜
出品中(28)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S II
中古の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥193,350
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥196,030
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥114,760
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥75,010
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥228,030
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥74,920
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

¥47,630
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥116,730
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR
AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-EDの新着記事
記事はありません

AF-S DX Zoom-Nikkor 17-55mm f/2.8G IF-EDのスペック
商品情報
スナップで構えが軽く、街の空気や暮らしの温度感までニュートラルに穏やかに写し出し、立ち上がりから気持ちよく決まる。ボケはなだらかで主題がすっと浮かび、精細なピント面とすっきりしたコントラストで画が締まる。色乗りは素直で過度に誇張せず、周辺までの均質性も安定し、逆光でも破綻しにくい階調が得られる。静かで迷いにくいAFは動きにも追随しやすく、程よいトルクのMFリングは微調整が気持ちよく決まり、テンポよく撮り進められる。携行性は良好で長時間の手持ちでも疲れにくく、動画ではブリージングが目立ちにくく、近接も扱いやすく、記録から表現まで幅広く応える。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 標準ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 標準ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 10群14枚 |
| 焦点距離 | 17~55 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.2倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 79~28 度 |
| 最短撮影距離 | 0.36m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 85.5x110.5 mm |
| 重量 | 755 g |
