
EOS R6 V ボディ


EOS R6 Vの作例・投稿写真



EOS R6 V ボディのスペック
商品情報
身軽に構えられ、日常のスナップからイベントまでテンポよく切り替えられるので撮る気持ちが途切れにくいです。レンズのボケや描写を素直に引き出し、緻密な解像と落ち着きあるコントラスト、自然な色乗りで階調も整います。AFは静かで迷いにくく追従も安定するので、子どもやペットなど動きものでもピントを素早く合わせ直しやすいです。手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、逆光の強い場面でも白とびを抑えつつ周辺まで破綻しにくい印象です。動画でも直感的に扱え、ブリージングの少ないレンズと組めばピント移動が自然に見え、MFの微調整や近接表現も楽しめます。
基本仕様
| タイプ | ミラーレス |
| レンズマウント | キヤノンRFマウント |
| 有効画素数 | 3250万 画素 |
| 総画素数 | 3420万 画素 |
| 撮像素子 | フルサイズ 35.9mm×23.9mm CMOS |
| 撮影感度 | 標準:ISO100~64000 拡張:ISO50、102400 |
| 記録フォーマット | JPEG/RAW/HEIF |
| 連写撮影 | 電子シャッター時:最高約40コマ/秒 |
| シャッタースピード | 1/16000~30秒 |
| 液晶モニター | 3型(インチ) 162万ドット |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | LP-E6P |
| 撮影枚数 | 液晶モニタ使用時:510枚 |
| 記録メディア | CFexpressカードTypeB SDカード SDHCカード SDXCカード |
| スロット | ダブルスロット CFexpressカードTypeB/SDカード |
動画撮影
| 4K対応 | 対応 |
| 動画記録画素数 | 7K DCI(6960×3672)59.94fps(軽量RAW) 4K DCI(4096×2160)119.9fps 4K(3840x2160)119.9fps |
| ファイル形式 | MP4/RAW |
| 映像圧縮方式 | H.265/HEVC H.264/MPEG-4 AVC |
| 音声録音 | ステレオマイク内蔵 外部マイク:マルチアクセサリーシュー、3.5mmステレオミニジャック |
| 音声記録方式 | LPCM(4ch 24bit) AAC(2ch 16bit) |
詳細仕様
| 防塵・防滴 | 対応 |
| 手ブレ補正機構 | ○ |
| 5軸手ブレ補正 | 対応 |
| 自分撮り機能 | 対応 |
| タッチパネル | 対応 |
| タイムラプス | 対応 |
| ライブビュー | 対応 |
| 可動式モニタ | バリアングル液晶 |
| USB充電 | 対応 |
| RAW+JPEG同時記録 | 対応 |
| RAW | 14bit |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| インターフェース | USB Type-C、HDMI |
| 起動時間 | 0.9 秒 |
| AFセンサー測距点 | 最大6097ポジション |
ネットワーク
| Wi-Fi | 対応 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.1 |
| BLE(Bluetooth Low Energy) | 対応 |
サイズ・重量
| 幅 | 141.8 mm |
| 高さ | 83.3 mm |
| 奥行き | 79.7 mm |
| 重量 | 598 g |
| 総重量 | 688 g |
付属
| 付属レンズ | 無(本体のみ) |



















