
α7R VI ILCE-7RM6 ボディ


α7R VI ILCE-7RM6の作例・投稿写真


新品の関連商品SONY(ソニー)のミラーレス一眼カメラ









α7R VI ILCE-7RM6 ボディの新着記事

α7R VI ILCE-7RM6 ボディのスペック
商品情報
手に取ると、解像感を引き出す余裕がありつつ操作は直感的で、気軽に持ち歩いても撮影テンポが途切れにくいです。レンズのボケ味を素直に活かし、緻密な解像と落ち着いたコントラストで表情の芯や質感をしっとり丁寧に描きます。色乗りは濃すぎず階調が滑らかで、周辺まで崩れにくいので風景でも画面全体が端正にまとまりやすくより安心です。逆光では白っぽさを抑えやすく、AFも静かで追従が安定するため子どもや動物の動きでも気持ちよく合わせ直しやすいです。MFの追い込みもしやすく、動画ではブリージングの少ないレンズと組むとピント移動が自然で近接の表現も広がります。
基本仕様
| タイプ | ミラーレス |
| レンズマウント | α Eマウント |
| 有効画素数 | 6680万 画素 |
| 総画素数 | 7260万 画素 |
| 撮像素子 | フルサイズ 35.9mm×24mm CMOS |
| 撮影感度 | 標準:ISO100~32000 拡張:ISO50~102400 |
| 記録フォーマット | JPEG/RAW/HEIF |
| 連写撮影 | Hi+:最高約30コマ/秒(電子シャッター時) Hi+:最高約10コマ/秒(メカシャッター時) |
| シャッタースピード | 1/8000~30秒 |
| 液晶モニター | 3.2型(インチ) 209.5104万ドット |
| ファインダー形式 | 電子ビューファインダー Quad-XGA OLED |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | NP-SA100 |
| 撮影枚数 | ファインダー使用時:600枚 液晶モニタ使用時:710枚 |
| 記録メディア | CFexpressカードTypeA SDHCカード SDXCカード |
| スロット | ダブルスロット SDカード・CFexpressカードTypeA×2 |
動画撮影
| 4K対応 | 対応 |
| 動画記録画素数 | 8K(7680x4320)29.97p 4K(3840x2160)119.88p |
| ファイル形式 | XAVC S/XAVC HS |
| 映像圧縮方式 | XAVC S:MPEG-4 AVC/H.264 XAVC HS:MPEG-H HEVC/H.265 |
| 音声録音 | ステレオマイク内蔵 外部マイク:3.5mmステレオミニジャック |
| 音声記録方式 | LPCM 2ch(48kHz 16bit) アクセサリ使用時:LPCM 2ch/4ch(48kHz 24bit) |
詳細仕様
| 防塵・防滴 | 対応 |
| 手ブレ補正機構 | ○ |
| 5軸手ブレ補正 | 対応 |
| 自分撮り機能 | 対応 |
| タッチパネル | 対応 |
| ゴミ取り機構 | 対応 |
| タイムラプス | 対応 |
| ライブビュー | 対応 |
| 可動式モニタ | 4軸マルチアングル液晶 |
| USB充電 | 対応 |
| RAW+JPEG同時記録 | 対応 |
| バルブ | 対応 |
| RAW | 14bit |
| インターフェース | USB Type-C、HDMI |
| AFセンサー測距点 | 静止画時:最大759点(位相差検出方式)、動画時:最大759点(位相差検出方式) |
ネットワーク
| Wi-Fi | 対応 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
サイズ・重量
| 幅 | 132.7 mm |
| 高さ | 96.9 mm |
| 奥行き | 82.9 mm |
| 重量 | 622 g |
| 総重量 | 713 g |
付属
| 付属レンズ | 無(本体のみ) |









