
AF 12mm F2 E E ソニーE用
中古 (0)出品はありません
2021年6月25日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF 12mm F2の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ

¥31,440〜
出品中(28)
AF 45mm F1.8 FE

¥45,440〜
出品中(28)
AF 85mm F1.8 P FE

¥86,960〜
出品中(28)
35mm T1.5 VDSLR AS UMC II フジフイルム用

¥35,250〜
出品中(28)
135mm F2.0 ED UMC ソニー用

¥36,220〜
出品中(27)
AF 35mm F1.8 FE

¥33,100〜
出品中(27)
AF 75mm F1.8 FE ソニーE用

¥15,630〜
出品中(27)
7.5mm 1:3.5 UMC Fish-eye MFT "ブラック"

¥63,060〜
出品中(27)
AF 35mm F1.4 FE II ソニーE用

¥35,250〜
出品中(27)
135mm F2.0 ED UMC ソニーE用
中古の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ
関連商品はありません

AF 12mm F2 E E ソニーE用のスペック
商品情報
広い視界と扱いやすい明るさで、星空や夜景、都市風景から室内スナップまで幅広く対応。中心はキレがあり、絞れば周辺まで整っていく素直な描写。色乗りはクリアで空や水面のグラデーションも滑らかです。AFに対応し、静かな環境でも気兼ねなく使いやすい。直線を意識した建築描写も気持ちよく決まり、広がりある空間表現で被写体を包み込めます。逆光下でもコントラストを保ちやすく、前景に寄ってスケール感を強調する表現にも強い一本。取り回しは軽快で、動画でも滑らかなピント移動がしやすく、移動カットにも使いやすい感触。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径超広角レンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 10群12枚 |
| 焦点距離 | 12 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.09倍 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 99.1 度 |
| 最短撮影距離 | 0.19m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 70x59.2 mm |
| 重量 | 213 g |

