
8-16mm F4.5-5.6 DC HSM ソニー用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2010年6月18日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
8-16mm F4.5-5.6 DC HSMの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)のズームレンズ

¥103,450〜
出品中(19)
20-200mm F3.5-6.3 DG ソニーE用

¥78,780〜
出品中(19)
16-300mm F3.5-6.7 DC OS ソニーE用

¥75,180〜
出品中(19)
28-70mm F2.8 DG DN ソニーE用

¥109,730〜
出品中(18)
17-40mm F1.8 DC キヤノンRF用

¥108,430〜
出品中(18)
50-100mm F1.8 DC HSM ニコン用

¥58,300〜
出品中(16)
18-50mm F2.8 DC DN フジフイルム用

¥114,540〜
出品中(15)
17-40mm F1.8 DC フジフイルム用

¥60,090〜
出品中(15)
18-50mm F2.8 DC DN キヤノンRF用

¥158,300〜
出品中(15)
14-24mm F2.8 DG DN ソニーE用
8-16mm F4.5-5.6 DC HSM ソニー用の新着記事
記事はありません

8-16mm F4.5-5.6 DC HSM ソニー用のスペック
商品情報
風景では広がりを活かし、緻密な描写で空気感まで描く。ボケはとろけるというより整えて見せ、解像はシャープ、コントラストはメリハリ、色乗りは伸びやか、描写はクリアで、雲の階調や水面のきらめきも丁寧に出る。周辺までムラの少ない画で、地平線や稜線の直線も素直に再現し、逆光のハレーションも抑えやすい印象。AFは静粛で追従が安定し、遠景の微妙なピントも素早く合わせやすく、手持ちのパンでも歩留まりがいい。動画でも構図変化が出にくく、MFリングの滑らかさが追い込みを助け、携行性も良好で山歩きや街歩きの相棒になる。
基本仕様
| 対応マウント | α Aマウント系 |
| レンズタイプ | 広角ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 11群15枚 |
| 焦点距離 | 8~16 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:7.8 |
| 開放F値 | F4.5-5.6 |
| 最短撮影距離 | 0.24m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 75x105.7 mm |









