
24-105mm F4 DG OS HSM ニコン用
中古 (0)出品はありません
2014年1月24日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
24-105mm F4 DG OS HSMの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品シグマ(Sigma)のズームレンズ

¥103,750〜
出品中(19)
20-200mm F3.5-6.3 DG ソニーE用

¥109,730〜
出品中(18)
17-40mm F1.8 DC キヤノンRF用

¥108,430〜
出品中(18)
50-100mm F1.8 DC HSM ニコン用

¥78,780〜
出品中(17)
16-300mm F3.5-6.7 DC OS ソニーE用

¥58,300〜
出品中(16)
18-50mm F2.8 DC DN フジフイルム用

¥114,760〜
出品中(15)
17-40mm F1.8 DC フジフイルム用

¥60,200〜
出品中(15)
18-50mm F2.8 DC DN キヤノンRF用

¥158,300〜
出品中(15)
14-24mm F2.8 DG DN ソニーE用

¥135,230〜
出品中(15)
24-70mm F2.8 DG OS HSM キヤノン用
24-105mm F4 DG OS HSM ニコン用の新着記事

24-105mm F4 DG OS HSM ニコン用のスペック
商品情報
幅広い画角を一本でカバーする標準ズーム。ワイドから中望遠まで、ピント面は安定してシャープで、ボケは素直に溶けるため被写体が際立ちます。発色はコクがあり、風景の奥行きやポートレートの肌も丁寧に再現。逆光下でもコントラストが粘ってクリア。ピント駆動は静かめで迷いが少なく、動画でもブリージングが目立ちにくい印象。ズーム全域で周辺の均質性が高く、近接まで寄れるのでテーブルフォトや小物撮りにも活躍。手持ち撮影でも安定した画づくりに役立ち、日常から旅までこれ一本で対応できます。操作部の感触も落ち着いており、意図したフレーミングにスッと応えます。
付属品
- ケース
- 花形フード LH876-02
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 標準ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 標準ズームレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 14群19枚 |
| 焦点距離 | 24~105 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:4.6 |
| 開放F値 | F4 |
| 画角 | 84.1~23.3 度 |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 88.6x109.4 mm |










.webp?fm=webp&q=75&w=640)