
85mm F1.4 EX DG HSM ニコン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2010年11月5日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
85mm F1.4 EX DG HSMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥75,440〜
出品中(27)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥105,910〜
出品中(27)
20mm F1.4 DG DN ライカL用

¥70,960〜
出品中(27)
35mm F2 DG ライカL用 "シルバー"

¥92,850〜
出品中(27)
85mm F1.4 DG DN ライカL用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥82,740〜
出品中(27)
24mm F1.4 DG HSM ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用
85mm F1.4 EX DG HSM ニコン用の新着記事
記事はありません

85mm F1.4 EX DG HSM ニコン用のスペック
商品情報
手に取ると素早く構えられ、動きのあるシーンにも強い。ボケは穏やかで背景がうるさくなりにくく、解像はクッキリ、コントラストは締まり、色乗りは控えめ、描写は素直で、被写体の表情を引き立てる。周辺までの整い方が良く、逆光の光源が入っても破綻しにくく、白トビや色にじみを抑えやすい印象。AFは静かで食いつきが良く、子どもやペットの一瞬を逃しにくく、手持ちの連続撮影でもテンポが保てる。近接でも被写体がふくらみ過ぎず、動画での構図変化も穏当で、MFリングは滑らかに追い込みやすく、持ち歩きのバランスも良く、一日中の撮影でも疲れにくい。
付属品
- ケース
- 花形フード(LH850-03)
- フードアダプター(HA850-02)
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点 |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群11枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:8.6 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 28.6 度 |
| 最短撮影距離 | 0.85m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 86.4x87.6 mm |
| 重量 | 725 g |









