
24mm F1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO ニコン用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
24mm F1.8 EX DG ASPHERICAL MACROの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥75,440〜
出品中(27)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥105,890〜
出品中(27)
20mm F1.4 DG DN ライカL用

¥70,960〜
出品中(27)
35mm F2 DG ライカL用 "シルバー"

¥92,840〜
出品中(27)
85mm F1.4 DG DN ライカL用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥82,720〜
出品中(27)
24mm F1.4 DG HSM ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用
24mm F1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO ニコン用の新着記事
記事はありません

24mm F1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO ニコン用のスペック
商品情報
手に取ると直線表現に強く、クッキリしたピント面と穏やかなボケが構図を安定させ、室内の壁面や梁も素直に決まります。コントラストは締まりがあり、色は控えめで白の階調が濁らず、光量差の大きい場面でも落ち着いた白さを保ちます。周辺までの均質性が効いて建築のエッジが崩れにくく、逆光下でもゴーストを抑え、窓辺のハイライトの扱いが楽です。静かで安定したAFは細部の位置決めに役立ち、MFリングの回し心地も細やかで、水平出しの微調整がしやすいです。動画撮影でもブリージングは控えめで、歩き撮りや室内の移動カットでも歪みを意識しにくく、画づくりが素早く固まります。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群10枚 |
| 焦点距離 | 24 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:2.7 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 84.1 度 |
| 最短撮影距離 | 0.18m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |









