
MACRO 50mmF2.8 EX DG ペンタックス AF用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
MACRO 50mmF2.8 EX DGの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥75,440〜
出品中(27)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥105,890〜
出品中(27)
20mm F1.4 DG DN ライカL用

¥70,960〜
出品中(27)
35mm F2 DG ライカL用 "シルバー"

¥92,840〜
出品中(27)
85mm F1.4 DG DN ライカL用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥82,730〜
出品中(27)
24mm F1.4 DG HSM ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用
MACRO 50mmF2.8 EX DG ペンタックス AF用の新着記事
記事はありません

MACRO 50mmF2.8 EX DG ペンタックス AF用のスペック
商品情報
スナップで取り回しが良く、すっきりとしたコントラストで街の光を捉え、ニュートラルなトーンが馴染み、空気感まで伝える。ボケはなだらかに背景を溶かし、解像は精細で、微妙なテクスチャもきちんと分離し、色乗りは素直に整い、階調も滑らか。周辺までの均質性が保たれ、フレーム端でも破綻が少なく、逆光でも粘り、階調の落ち着きで白飛び黒つぶれを抑えやすい。AFは静かで迷いを抑え、追従も安定、MFリングは滑らかな抵抗で、微調整しやすく、ピント送りの感触が気持ちよい。近接撮影もしやすく、歩き撮りの動画でもブリージングは控えめで、日常の小物や料理を手持ちで軽快に撮り切れる。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 9群10枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:1 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 46.8 度 |
| 最短撮影距離 | 0.189m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 55 mm |
| 最大径x長さ | 71.4x64 mm |
| 重量 | 315 g |









