
14mm F1.4 DG ライカL用
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
14mm F1.4 DGの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品シグマ(Sigma)の単焦点レンズ

¥41,540〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ソニー用

¥44,980〜
出品中(27)
30mm F1.4 DC DN ニコンZ用

¥105,900〜
出品中(27)
20mm F1.4 DG DN ライカL用

¥92,840〜
出品中(27)
85mm F1.4 DG DN ライカL用

¥52,120〜
出品中(27)
56mm F1.4 DC DN ライカL用

¥90,000〜
出品中(26)
85mm F1.4 DG DN ソニーE用

¥52,590〜
出品中(26)
16mm F1.4 DC DN ソニー用

¥75,440〜
出品中(26)
12mm F1.4 DC ソニーE用

¥70,960〜
出品中(26)
35mm F2 DG ライカL用 "シルバー"
14mm F1.4 DG ライカL用の新着記事
記事はありません

14mm F1.4 DG ライカL用のスペック
商品情報
明るさと広い画角を活かした超広角単焦点。広大な風景から夜景までクリアに描き、ピント面はシャープ、ボケは滑らかで前景処理もしやすい描写です。色乗りは自然でコントラストは素直。周辺までの均質性が高く、端のディテールも落ち着いて再現。逆光にも粘るため光を入れた表現も安心。AFは静かで迷いにくく、動画でもブリージングが少なく構図が安定。歪みの扱いも素直で、水平出しに集中できます。近接も扱いやすく、質感表現に強い。携行しやすいバランスで歩き撮りにも好適です。表現の幅を広げてくれる一本です。旅先でも頼れる相棒です。
付属品
- ケース
- カバーレンズキャップ(LC1014-01)
- リアキャップ(LCR II)
- 三脚座(TS-141)
- プロテクティブカバー(PT-41)
- ガイドプレート(GP-11)
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 15群19枚 |
| 焦点距離 | 14 mm |
| 絞り羽根枚数 | 11 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:11.9 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 114.2 度 |
| 防滴 | 対応 |
| 最短撮影距離 | 30cm |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| 最大径x長さ | 101.4x151.9 mm |
| 重量 | 1160 g |









