
フォクトレンダー PORTRAIT HELIAR 75mm F1.8 ソニーE用
中古 (0)出品はありません
2025年6月20日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー PORTRAIT HELIAR 75mm F1.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥92,900〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥78,110〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "シルバー"
フォクトレンダー PORTRAIT HELIAR 75mm F1.8 ソニーE用の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー PORTRAIT HELIAR 75mm F1.8 ソニーE用のスペック
商品情報
ゆったりとした遠近感と柔らかなボケで人物の表情を自然に引き立てる中望遠。開放付近でも芯のある解像が心地よく、絞れば輪郭がきれいに整います。逆光にも粘り、髪のハイライトがにじまず上品。MFリングのトルクは滑らかで山がつかみやすい。スナップや静物でも立体感ある描写が楽しめ、背景の整理もしやすく表現の幅が広がります。肌の立体感が出しやすく、目元のポイントも迷いなく決まる印象。前ボケ後ボケともに扱いやすく、被写体を穏やかに包み込みます。撮影者の意図に素直に応える一本です。距離の取りやすさも相まって、迷いのないフレーミングが可能。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 中望遠レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 3群6枚 |
| 焦点距離 | 75 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:7.4 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 33.2 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 70x88 mm |
| 重量 | 515 g |

