
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1 Aspherical VM
中古 (0)出品はありません
2022年1月26日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1 Aspherical VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥61,360〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥71,340〜
出品中(27)
フォクトレンダー MACRO APO-ULTRON 35mm F2 X-mount

¥77,160〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D23mm F1.2 Aspherical

¥68,410〜
出品中(27)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥79,890〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F3.5 Aspherical VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON 50mm F1 Aspherical VMの新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON 50mm F1 Aspherical VMのスペック
商品情報
動画でも、ニュートラルな描写となだらかなボケの両立が心地よく、歩き撮りの変化にも画がすっきりまとまる。合焦部は精細で、すっきりしたコントラストが輪郭の滲みを抑え、素直な色が場のトーンを自然に繋いでくれる。ピント移動時の画角変化は穏やかで、視線の移ろいを滑らかに演出でき、長いカットでも落ち着いた印象を保てる。逆光を含む環境でも階調は破綻しにくく、ハイライトと暗部の関係が安定し、編集耐性の高い素材を得やすい。しっとり回るMFリングは微妙な速度調整に追従し、置きピンも狙い通りに決まり、写真でも動画でも表現が揺るがない
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超大口径標準レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群9枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 開放F値 | F1 |
| 画角 | 47.8 度 |
| 最短撮影距離 | 0.9m |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 73.6x55 mm |
| 重量 | 484 g |

