
フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical VM "ブラック"
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2013年6月15日 発売
本日中のご注文で
6月2日〜6月5日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥92,890〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥78,110〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical VM "ブラック"の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON vintage line 50mm F1.5 Aspherical VM "ブラック"のスペック
商品情報
クラシカルな階調の繋がりと現代的な切れ味をバランス良く両立。開放では柔らかく、少し絞れば四隅まで整い、街角からポートレートまで品のあるトーンでまとめます。逆光耐性も破綻しにくく、ハイライトのにじみが雰囲気作りに寄与。精密なピントリングは追い込みやすく、距離感の表現もしやすい。動画でもブリージングが少なく扱いやすい描写です。周辺の流れは滑らかで、背景の線が騒がず落ち着いた後ボケ。色乗りは自然で、肌や金属の質感も気持ちよく再現します。リングの回転は適度な重さで微妙なピント移動が作りやすく、静かな環境でも操作音が気になりにくい。撮るほどに描写の奥行きを感じさせる一本。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群6枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F1.5 |
| 画角 | 46 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 49 mm |
| 最大径x長さ | 53.8x45.7 mm |
| 重量 | 220 g |

