
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical II VM
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical II VMの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥92,900〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥78,110〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "シルバー"
フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical II VMの新着記事
記事はありません

フォクトレンダー NOKTON 40mm F1.2 Aspherical II VMのスペック
商品情報
コンパクトながら表現力豊かな標準単焦点。開ければ柔らかく大きなボケで被写体を浮かび上がらせ、絞れば線が際立つキレのある描写に。色乗りは自然で、コントラストは過度にならず扱いやすいトーン。周辺までのまとまりも良好で、逆光でも破綻しにくい印象。MFリングはしっとりした操作感で精密なフォーカシングが可能。日常の常用レンズにぴったり。近接でも合焦点のシャープさが保たれ、テーブルフォトや小物撮影も楽しい。携行性に優れ、常にカメラに付けておきたくなる一本です。表情の切り替えが早く、作品づくりの想像力を刺激します。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 単焦点レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群8枚 |
| 焦点距離 | 40 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:1.2 |
| 開放F値 | F1.2 |
| 画角 | 54.7 度 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 61.8x44.7 mm |
| 重量 | 267 g |

