
フォクトレンダー HELIAR classic 75mm F1.8
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2010年9月23日 発売
本日中のご注文で
6月2日〜6月5日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー HELIAR classic 75mm F1.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥92,890〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥78,110〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "シルバー"
フォクトレンダー HELIAR classic 75mm F1.8の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー HELIAR classic 75mm F1.8のスペック
商品情報
人物撮影で肌の質感が心地よく出て、背景は上品にとけ、立体感を保ちながら、表情へ視線を自然と誘導してくれる一本。描写はコクがあり、緻密な解像と落ち着きのあるコントラスト、濃すぎない色で、肌の階調を丁寧に捉え、印象を整える。なめらかなボケは前後のグラデーションが綺麗で、周辺の描写も崩れにくく、構図の端まで安心して使え、被写体がすっと立つ。逆光下でもハイライトの粘りがあり、フレアの表情を扱いやすく、MFリングは程よい感触で、微妙なピントも追い込める。動画でもブリージングが控えめで、歩き撮りの安定感に寄与し、近接では小物の質感も丁寧に拾い、表現の幅が素直に広がる。
付属品
- レンズフード(リバース可能)
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 3群6枚 |
| 焦点距離 | 75 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 33.2 度 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 57.9x73.8 mm |
| 重量 | 427 g |

