
フォクトレンダー HELIAR 40mm F2.8
中古 (0)出品はありません
新品 (0)出品はありません
2014年10月26日 発売
本日中のご注文で
6月2日〜6月5日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
カラー・タイプ
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
フォクトレンダー HELIAR 40mm F2.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥73,350〜
出品中(28)
フォクトレンダー NOKTON 23mm F1.2 Aspherical X-mount

¥92,890〜
出品中(28)
フォクトレンダー APO-ULTRON 90mm F2 VM "ブラック"

¥49,000〜
出品中(28)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "シルバー"

¥52,990〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical SL II S "ブラックリム"

¥34,480〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 35mm F2.5 PII

¥55,440〜
出品中(27)
フォクトレンダー ULTRON 27mm F2 X-mount "ブラック"

¥60,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 18mm F2.8 Aspherical "シルバー"

¥108,010〜
出品中(27)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 35mm F2 Aspherical

¥78,110〜
出品中(27)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "シルバー"
フォクトレンダー HELIAR 40mm F2.8の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー HELIAR 40mm F2.8のスペック
商品情報
旅に持ち出すと荷物が軽く、撮りたい瞬間にすっと構え、街並みも食事も気楽に記録でき、肩の力を抜いて楽しめる相棒。描写はヌケが良い印象で、きめ細かい解像に端正なコントラスト、自然な色乗りが合わさり、旅先の空気感をのびやかに届ける。柔らかいボケは前後に滑らかに解け、人物も小物も立体感が出やすく、周辺までの均質性も保たれて構図の端が整う。逆光ではフレアを扱いやすく、画面のコントロールがしやすい一方、MFリングは適度なトルクで、指先での追い込みが快い。動画でもブリージングが控えめで、歩き撮りの安定感に寄与し、近接でもピント移動が滑らかで、旅の記録が心地よくつながる。
付属品
- ストレート型フード
- ドーム型フード
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| 詳細レンズタイプ | VM-E Close Focus Adapter専用 沈胴式レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 3群5枚 |
| 焦点距離 | 40 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 57 度 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 37 mm |
| 最大径x長さ | 52x21.4 mm |
| 重量 | 132 g |

